Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. ФИНАЛ. Акт 2.


Annatar

Рекомендуемые сообщения

Что ж, с прошлой главы этой истории прошло уже больше года и наверняка даже те, кому она была интересна, давно позабыли что это и о чём) Однако я никогда не мог оставить какое-то дело незавершённым и долгое время искал в себе силы и вдохновение, чтобы закончить эту важную для самого себя историю, так что Хроники Тирэля наконец подходят к концу (теперь точно) и я лишь хочу надеяться, что эта история принесёт читателям приятные эмоции в столь неприятное время.
                              


                                           Хроники Тирэля: Тени былого.
                                                           ФИНАЛ. АКТ 2
.

Металлические двери покоев Механического Бога отворились и его верный слуга стремительно вошёл.
- Вы вызывали меня, господин? – Хданбар встал на колени перед огромной живой машиной.
- Утверждение: Моя крепость слишком долгое время оставалась незащищённой из-за твоих действий. Мои алгоритмы высчитали вероятность того, что скоро моя крепость будет атакована. Вероятность равна семидесяти восьми процентам – недопустимое значение. Приказ: Готовься к обороне, подчинённое существо, моя оболочка не должна быть уничтожена, пока не будет закончена Операция 65.
- Кто нападёт на нас, господин? – Хданбар немного усмехнулся. – Только глупые невежды или самоубийцы способны на такое.
- Приказ: Готовься к обороне. Этот приказ не может быть оспорен или отменён. Утверждение: Если я проиграю вновь, то ты проиграешь со мной, подчинённое существо.
Хданбар не мог даже думать о провале своих планов – он был одержим идеями войны и дальнейшей эволюции жизни. Мало кто мог сказать, были ли эти идеи рождены его сознанием или были внедрены Механическим Богом, но любой гном знал, что Хданбар никогда не проигрывал, и не собирался начинать.
- Я сейчас же начну подготовку, мой господин, – подчинился Хданбар.
Он поднялся с колен и тяжелым металлическим шагом вышел из тёмного помещения, оставив божество в одиночестве.
- Приказ: Начать резервное сохранение данных.
_________________________________________________________________
Из небольших окошек и иллюминаторов трюма свистели и шуршали потоки ветра, превращая каждую попытку заговорить в череду перекрикиваний и переспросов. Однако без разговоров было не обойтись – паролёт летел уже седьмой час, людям нужно было успокоить себя перед скорой битвой. Можно было сказать лишь одно – они были в Свартальфхейме, на что указывали снежные хлопья, залетавшие в трюм. Мира тут же пожалела, что не взяла с собой одежду потеплее, открытые руки из удобства превратились в инструмент пыток.

 

120



- Эй, Эмбро! – решила она заговорить с капитаном, вошедшим в трюм.
- А? Что такое? – еле услышал тот.
- Есть что-нибудь тёплое на этой колымаге? В тех ящиках, например?
Она указала пальцем на два больших хранилища, закрытых крепкими замочками.
- О-о, да, там правда есть кое-что тёплое, – усмехнулся Эмбро. – Если хочешь быть сожжённой заживо!

 

121



- Постой-ка, там лежит взрывчатка? – подпрыгнула с места Мира.
- А где ей ещё лежать, хех?
- Уж точно не в трюме, где сидит всё наше войско!
- Не боись, красавица, всё же под моим чутким контролем!

 

122



Стоило Эмбро сказать это, как огромный паролёт тряхнуло и все его пассажиры попадали на пол. Корабль накренило и ящик с взрывчаткой, как и всё остальное, что не было закреплено, спешно покатилось в сторону.
- Будь я трижды проклят великой рыбой, это что такое?! – взревел старый капитан.
 

124



- Я, кажется, знаю… – догадалась Мира.
В трюм вбежал Рундгар и командующе закричал.
- Это противовоздушные турели! Эмбро, уводи нас отсюда, сейчас же!
- Куда уводить?! – огрызнулся Эмбро. – По нам шмаляют, а мы в воздухе!
- Дурак, ты не в своём Азуне! – выкрикнул Рундгар. – Тут везде горы, уводи корабль с обстрела!
- Не так я себе пенсию представлял, – буркнул под нос Эмбро и помчался к штурвалу.
Из нижних уровней паролёта поднялся Король Санарий в полной боевой готовности, а вместе с ним шёл и Квинт.
- Что происходит? – заговорил эльф. – Ты говорил, что нас не заметят!
 

125



- Говорил, вот только теперь это значения не имеет, –  парировал Рундгар. – Похоже, они догадались о нападении и выставили защиту на подходах к крепости. Будем надеяться, что они не успели подготовить внешнюю оборону крепости, без гномьей стражи это сделать куда сложнее. Готовьте свои войска, Санарий, вам придётся высаживаться сейчас!
- Мои люди не бывают не готовы, лучше сфокусируйтесь на своей задаче, а мы выиграем вам столько времени, сколько позволят Боги. 
Эльфийский король повернулся и быстрым шагом двинулся к своему небольшому войску. 
 

126


Рундгар повернулся к Квинту и Мире, которые сохраняли молчание на протяжении всего разговора двух правителей. Однако, он видел на их лицах и нечто другое, столь резонное и понятное.
- Вы боитесь? - заговорил он.
- Разве вы нет? - ответила Мира. - Судьба Тирэля лежит на нас, а всё вокруг становится лишь хуже и хуже. Не то чтобы до этого у нас шансов было много...
- Мира... - попытался успокоить подругу Квинт.
 

127



- Я не говорил, что не боюсь, - ответил Рундгар. - И не скажу вам, что вы не должны. Мы, гномы, верим в то, что если ты боишься проиграть, то твоя битва действительно важна для тебя и ты будешь сражаться до конца, дабы не дать поражению сломать тебя изнутри. Потому каждый из нас сейчас боится, но знаете что...Когда мы встретимся после победы и посмотрим друг другу в глаза, полные слёз счастья...не будет более счастливого момента в ваших жизнях во век.
Квинт и Мира переглянулись ,и по взгляду друг друга поняли, что услышали сейчас речь настоящего правителя, которая смогла не только выжечь зачатки страха из их голов, но и возжечь желание идти до победного конца.
- Тогда давайте сделаем это реальностью и проверим, - промолвил Квинт и шагнул к своим друзьям.
- Главное держаться вместе, - добавила Мира. - И следить, чтобы Эмбро не взорвал ничего раньше времени.
Троица дружно захохотала и, увидев самый подходящий момент, Рундгар обнял своих союзников, которые сделали то же. 
 

130


- Будьте готовы, вскоре после высадки эльфов наступит наша очередь, - сказал Рудгар и спешно побежал в другую часть трюма.
Убедившись, что более в эту часть трюма никто не зайдёт, Квинт медленно положил свои ладони на руки Миры, которая не стала мешать ему, а лишь с интересом заглянула ему в глаза.
- Возможно, ты не тот человек, которому стоит говорить подобное, но можешь быть уверена, что я не дам тебе там пострадать, - заговорил юноша. - Что бы мы там не встретили, я буду стоять за тебя.
Мира, до того столь яростная и независимая, на удивление Квинта не стала спорить с ним, а лишь подняла свои ладони к его рукам и улыбнулась, дав своё негласное молчание.
 

131


- Сбили? – Хданбар был раздражён и голос его звучал соответствующе.
- Попали, – отвечал управляющий турелью гном. – Их паролёт очень крепкий, выдержал три попадания.
- Продолжайте обстрел! Цельтесь в их турбины! Мы не закончили внешние приготовления, нельзя подпускать их к крепости.
- Мы не можем, повелитель! Они уводят судно за горы!
- ТАК УНИЧТОЖЬТЕ ЭТИ ГОРЫ!

 

108



Гном-стрелок побоялся за свою жизнь и не стал спорить с разозлённым королём. Турель перезарядилась и открыла огонь по продолговатым горам, отрывая от них целые куски породы.
 

135

 

136




К несчастью молодого стрелка, паролёт остался невредимым и плавно пустился за горы.
 

137



- Мы их упустили, повелитель… – он попытался объяснить ситуацию.
- Нет…ТЫ их упустил, – холодно ответил Хданбар.
Жестокий король снял с пояса свой бластер и двумя движениями пальца прожёг в молодом слуге дымящиеся сквозные дыры.
- Активируйте мою армию! – приказывал Хданбар стоящим рядом механическим воинам. – Соберите всю охрану с этажей, оставьте лишь необходимый минимум! Сколько бы не было воинов в этом паролёте, мы не можем допустить диверсию в день нашего триумфа. 

 

111



Войско Санария с ним во главе шло по узкому мосту, ведущему прямо к вратам Лейкхолла. Ветер и снег бил им в лицо, а холод жёг оголённую кожу, но эльфы даже не думали показывать негодование, ибо судьба своего народа для них была важнее собственных жизней. Наконец, мост закончился и Санарий первым ступил на мягкий снежный берег. Он понимал риск, которому подвергает себя и своих людей, но назад пути уже не было. Он подошёл к древнему монументу и поднял голову к огромным окнам крепости, которые вели, как ему было известно, в тронный зал.
 

62



- Хданбар Сокрушающий, сын Рхунгада! – он начал свою заготовленную речь. – Я – Король Санарий Алури Урамар, избранный правитель четырёх Великих Семей Альвхейма, Наследник Освободителя. Я здесь, чтобы объявить конец твоему ложному правлению и вернуть престол Свартальфхейма истинному наследнику. Если ты слышишь меня, подай знак, который я увижу!
 

63



Знака не последовало, но Хданбар прекрасно слышал речь Санария. Он подошёл к защищённым окнам крепости и стал оглядывать вражеское войско. Четыре десятка воинов-инквизиторов, два личных королевских гвардейца, один командор и сам Король Урамар. Небольшое войско, способное побороть хорошую армию. Будь крепость успешно вооружена, Хданбар сразу бы уничтожил их, но теперь выход был лишь один – отправить в бой свою армию машин и выиграть время для Ока. Эльфы могут быть сколько угодно хороши в бою, но полторы тысячи машинных воинов не уничтожить за минуту.
 

64



- Я буду считать, что ты слышал меня, ибо я вижу твои глаза, – продолжал Санарий. – Принц Рундгар жив и находится в безопасности в Альвхейме. И с нашей поддержкой он получит свою законную корону. Лишь тебе выбирать, получит ли он её мирным путём, или путём насилия. Много лет назад я бился бок о бок с твои отцом, потому я надеюсь на то, что ты будешь так же разумен, как и он. Я даю тебе пять минут на решение и если я не получу ответ, мы с войском начнём штурм крепости.
 

65



Хданбар был невероятно удивлён услышанному. Рундгар жив. Единственный человек, способный забрать у него власть законным путём. Если Урамар не лжёт, то где же сейчас сам Рундгар? Слова про Альвхейм были пылью в глаза, старый гном в этом даже не сомневался, так что...Ответ был не так уж сложен – очевидно, Рундгар попытается попасть в тронный зал и сразить его. Что ж, Хданбар не боялся своего племянника – он победил его однажды, победит и сейчас.
«Пусть идёт. Мальчишке в одиночку не справиться с глашатаем Машинного Бога. Эльфы будут уничтожены, наследник трона убит раз и навсегда, а Око откроет нам путь к новому миру!» - думал про себя Хданбар.
- Что будем делать, повелитель? – спросил Верховный Инженер, стоявший у панели управления.
- Готовь Око к выстрелу, слуга, – приказал Хданбар. – Что касается эльфов…выпускай войска. Ах, чуть не забыл про наш сюрприз!

 

66



Хданбар подошёл к панели и нажал на несколько клавиш, активировав какой-то процесс.
Санарий сверился с ручными солнечными часами и подал команду войску – штурм Лейкхолла начался. Король эльфов сделал шаг ближе, как вдруг монумент перед ним взорвался и отбросил его назад. Самого Санария не задело, но один из его гвардейцев получил смертельный удар камнем.

 

67



- Ваше высочество, как вы?! – подбежал командир эльфов.
- Я в порядке, Атон, – отвечал Урамар. – А этот жалкий позор великого рода подписал себе смертный приговор!

 

68



Ворота крепости открылись и на волю повалила огромная армада из человекоподобных машин. Конца их войску не было видно, они выбегали из тёмных подземелий Лейкхолла десятками и сотнями.
- Вперёд, мои воины! – командовал Король Урамар. – За наших предков!
Прогремел гром и началась битва: металл против плоти, природа против машины, серое против белого. План Рундгара вступил в первую фазу….

 

69


________________________________________________________________
Вместе с тем начиналась и вторая фаза плана. Огромная стальная дверь на нижних уровнях крепости отворилась и из неё бесшумно вылезла группа Рундгара.
- Жарковато у вас тут, однако, – заметил Квинт.
- Будет ещё жарче, когда мы взорвём тут всё, – добавила Мира.
- Потише там, могут услышать! – высказался Рундгар.

 

58



Группа из Рундгара, Бруги, Квинта, Миры, Горозака, Бранда и отставшего Эмбро наконец вышла из тёмных тоннелей и стояла на пустых нижних этажах, дожидаясь дальнейших указаний своего лидера.
- Действуем согласно плану, – начал Рундгар. – Как только освободим гномов, ты, Бруга, пойдёшь с Квинтом, Мирой и Эмбро в главную котельную. Бранд и…Горзок?
- Горозак, – поправил гнома мутант.
- Точно, Горозак. Вы с Брандом останетесь здесь и поможете жителям покинуть крепость, будете защищать их. А я…пойду в тронный зал.
- Мы придём к тебе, как только закончим, – пообещал Квинт.
- Надеюсь, что меня не придётся спасать второй раз, – Рундгар улыбнулся. – Ладно, давайте за дело, жители уже наверняка ждут….

 

59



Горозак с Брандом, которым было велено дожидаться спасающихся гномов, с недоверием посмотрели друг на друга. 
- Не задень меня своей бандурой, когда начнётся пекло, - с ухмылкой сказал Бранд. - И смотри-ка под ноги, гномы бывают довольно неприметны.
- Моё зрение меня не подведёт, - отвечал Горозак. - Что насчёт твоего?
Бранд рефлекторно хотел высказать союзнику пару "приятных" слов, но понял, что в тёмных подземельях, полных дыма и пара, ему и правда стоит следить куда он будет стрелять, так что он вновь лишь ухмыльнулся.

 

61


Битва накалялась с каждой минутой, будто она подпитывалась каждой унесённой жизнью, как огромная печь. Кровь и масло окропили отсвечивающий снег, тела и корпусы закрыли собой землю, но воины Альвхейма и не думали сбавлять обороты – они не умели уставать. Санарий лично отправил назад к Машинному Богу около сотни мерзких машин, а его командир уничтожил столько же из одного лишь ружья. Битва казалась обречённой на успех, пока врата крепости не открылись вновь. Из глубин каменной цитадели вырвался металлический великан, закованный в чёрные латы.
 

70



В руках он держал копьё, длинной не уступавшее росшим рядом деревьям. Гигант выпустил из под жуткого шлема облако пара и с боевым рыком помчался прямо на Санария, по пути отправив к предкам нескольких эльфийских воинов. Санарий не был трусом и принял негласный вызов, после чего побежал вперёд, прямо на своего противника. Его меч, выкованный из чёрного железа, столкнулся с огромным копьём и, на удивление, сдержал удар. Гигант попытался ударить смелого противника своей железной рукой, но Санарий успел среагировать и отпрыгнуть назад.
 

71



Великан атаковал вновь и Королю эльфов едва удалось закрыть себя от смертельного удара, заодно лишившись возможности куда либо двигаться. Великан обхватил копьё двумя руками и стал со всей силы давить на защиту Санария. Как бы не был силён величайший эльф, сдерживать такую силу и вес было испытанием даже для него. Он согинался всё сильнее, руки его дрожали, а по лицу потёк пот. Ещё пара мгновений и силы покинули бы его окончательно. Однако у судьбы ещё были планы на Санария – на узком мосту появился силуэт в длинном плаще.
 

72



Небеса затрещали и из угрюмых туч вырвалась гигантская молния, которая поразила металлического гиганта прямо в грудь. Великан зарычал и тяжело свалился на землю, разливая во все стороны кипящий металл.
 

73



Санарий повернулся, чтобы увидеть своего спасителя и его ожидания оправдались. На мосту стоял Анфорио, который до этого находился позади и защищал войско от возможного обстрела, которого не последовало.
- Что за задержка? – отряхнулся Санарий.
- Нужно было убедиться, что войско в безопасности, мой господин, – ответил Анфорио. – Я избавился от их турелей, которые были сокрыты в горах и проследил, чтобы не было атаки с тыла. Похоже, они не успели подготовиться к нашей атаке...что лишь на руку нам и нашим союзникам внутри.

 

74



- Они закрыли крепость, видимо, мы дали куда лучший отпор их войску, чем они ожидали. Но от нас не будет никакой пользы, если мы будем просто стоять тут на морозе. Сможешь открыть ворота?
- Хм-м, я не чувствую никакой жизни в этой крепости. Похоже, что она вся наполнена гасителями магии. Однако...снаружи гасителей нет, так что мы можем пойти на небольшую хитрость.
Глаза мага заискрились и он вытянул руки вперёд.

 

80



Огромное копье гиганта зашевелилось и начало подниматься в воздух, движимое невидимой силой. Анфорио начал совершать винтоообразные движения рукой и копьё двигалось с ней в такт. Маг открыл глаза и толкнул рукой вперёд, заставив копьё на огромной скорости пробить ворота крепости.
 

81



Деревянные врата треснули и упали внутрь каменной обители, открыв войску путь вперёд.
 

82



Командир Атон, потерявший свой шлем в битве с громадной птицеподобной машиной, подошёл к своему Королю и задал один лишь вопрос.
- Что дальше, ваше высочество?
- Возьмём крепость штурмом, – ответил Санарий. – Выжмем столько времени для наших маленьких друзей, сколько будет возможно.

 

79

 

87

__________________________________________________________________
Группа прошла по тёмным коридорам и наконец оказалась на городской площади, соединявшей между собой дороги к фабрикам, жилым комплексам и фермам. Некогда яркий и шумный рынок, находившийся здесь, молчал.

 

138


Гномы монотонно ходили из стороны в сторону, кто-то возвращался с фабрик, испачканный в масле и саже, а кто-то только уходил туда. За всем этим, бродя по площади, наблюдали металлические надзирателе, вооружённые паровыми ружьями и копьями на случай диверсии.
 

139



- Угрюмое зрелище, однако, – прошептал Квинт. – Тут ведь не всегда так?
- Раньше здесь во всю била жизнь… – ответил ему Рундгар. – Пора вернуть всё на свои места.

 

140



Рундгар замахнулся своим молотом и со всей силы швырнул его в надзирателя, который даже не успел понять, что превратило его в груду металла. Толпа гномов дружно охнула от происходящего, ибо сопротивление машинам жестоко наказывалось.
 

141



Рундгар вернул себе молот с помощью магнитного браслета и тут же прыгнул к ближайшему машинному воину, не давая тому даже шанса на ответ.
 

143


В битву тут же вступили и союзники Рундгара, вдохновлённые его боевым духом. Квинт с Мирой в смертоносном тандеме крушили машинных надзирателей, которые валили на них со всех сторон, Эмбро же незаметно отстреливал из лука тех немногих врагов, которые не вырубились после натиска двух молодых воителей.
 

145

 

147


Рундгар нещадно валил врага за врагом, пробивая их насквозь своим новым молотом, который ещё и выключал их внутренние системы благодаря небольшому кристаллу ортира на верхушке.
 

146



Однако в пылу сражения он не заметил, как один из недобитых надзирателей пробежал мимо Миры и Квинта и прыгнул прямо к юному королю. Машина схватила Рундгара за шею своей жуткой стальной рукой, а другой рукой сдерживала кулак гнома, в котором тот держал свой молот.
 

148


Заметив это, Квинт не стал мешкать ни секунды и с боевым криком прыгнул на врага, сбив того с ног ловким ударом своей сабли, после чего всадил клинок прямо в грудь противника.
 

149


Спасённый гном дал себе время на отдышку и молча прильнул к стене ближайшего дома, но по его взгляду было понятно, что он никогда не забудет спасение своей жизни молодым человеком, который лишь медленно кивнул своему должнику.
 

150


Убедившись в конце битвы, Рундгар встал посреди площади и повернулся к взволнованной толпе. Гномы заметили знакомое лицо и стали что-то обсуждать между собой, переглядываться и толпиться посреди площади.
 

151


- Они ждут твоего слова, - заговорила Бруга, вставшая у своего короля за спиной.
- Не бойтесь, братья и сестры Свартальфхейма, - начал Рундгар. – С этого моменты вы свободны и мне остаётся лишь выпустить вас в свободные земли. Думаю, я должен представиться….Я – Король Рундгар, сын великого Короля Брольфа. Уверен, до многих из вас донеслись слухи о моей гибели. Они не далеки от правды. Генерал Хданбар, мой дядя, предал и пытался убить меня. Я до конца жизни буду носить шрамы, оставленные им.
Рундгар поднял в воздух одну из своих металлических рук, в которой он держал молот. По толпе пробежали взволнованные вздохи.

 

153



- Уверен, вы страдали не меньше меня, - продолжал Рундгар. – Но вся эта боль и тирания заканчивается здесь и сейчас! Прямо сейчас войско этого тирана и лжеца отправляется в преисподню, а вскоре туда отправится и он сам! Совсем скоро этот ужас закончится и мир вернётся в наше королевство. Однако вы, простой народ, женщины, дети, старики, не обязаны быть частью этой битвы! Освобождайте своих друзей, своих близких, самых родных и важных вам людей и бегите на волю! Мои друзья помогут вам покинуть крепость, я лично готов поручиться за них. Duz ba Swartal burug, wi randub burz za mindu?
Последнюю фразу Рундгар выкрикнул на древнем языке гномов, который сами гномы теперь использовали лишь в самые подходящие и важные моменты своих жизней. Толпа взорвалась криками одобрения и доверия новому Королю. Они смеялись и поднимали руки вверх, хлопали друг друга по спинам и поглядывали на Рундгара. Рундгар был счастлив, видя всё это. Его народ принял его, гномы готовы были идти за ним.
- Давайте же, бегите, освобождайте родных! – радостно выкрикнул юный король. – Не бойтесь машин, ими займёмся мы!

 

154



Команда пропускала гномов вперёд, прямо к верхним уровням, где ждали Горозак и Бранд, а сама защищала их от злобных машин, сбежавшихся с других уровней на звуки битвы. Особенно отличились Квинт и Мира, которые в бою держались вместе, защищая друг другу спины и обмениваясь противниками.  Очистив площадь (не без помощи местных мужчин), группа героев решила разделиться, действуя согласно плану.
 

156



- Бруга, - бросил в след Рундгар.
- Да? – ответила она.
- Бере…
- …ги себя. Да-да, ты тоже, маленький принц.

 

157


Они улыбнулись друг другу и разбежались в разные стороны. Бруге и её товарищам предстояло отправиться к главной котельной, в то время как самого Рундгара ждал реванш всей его жизни...


Из ворот нижнего уровня совершенно неожиданно повалила толпа гномов. Бранд ожидал их несколько позднее, но хватку не терял.
- Эй, вы, сюда! – крикнул он.
- Вы друзья Короля? – выкрикнул какой-то гном.
- Да-да, те самые друзья, шевели ножками быстрее! – ответил Бранд.
Толпа побежала прямо к ним, спотыкаясь и толкаясь. А вот наконец полезли и машины. Бранд поднял ружьё и стал простреливать металлические головы, давая гномам шанс пробежать.

 

223



Некоторые машины оказывались крепче остальных и пробегали дальше, где их уже поджидал Горозак со своей секирой.
- Эй, Бранд, - заговорил Горозак.
- Что такое? – отвечал северянин, перезаряжая ружьё.
- Ты же охранял другую гномью крепость, да? Квинт так говорил.
- Охранял? Ха, да мне было лет десять, когда из неё все гномы уехали. А что такое, дружок?
- Сколько обычно в крепостях живёт гномов,?
- Э-э…под тысячу-полторы, вроде...
- Патронов то хватит их всех защитить?
- А тебе силёнок хватит, учитывая, сколько ты говоришь?
- Хватит, будь уверен.
- Умница, я вот уже десятерых убил, а ты как?
- Ар'Кари не считают убитых, это против нашей веры. Но если так посмотреть...семерых!
- Ха-х, дилетант…Не отвлекайся давай, вон того не добил!

 

224


__________________________________________________________________
Железные двери тронного зала отворились, словно Рундгар был для них родным. Из тёмного коридора, лишённого всякого освещения, молодой король шагнул в такой же тёмный тронный зал, лишённый как света, так и жизни. Рундгар прекрасно помнил всю обстановку в этом зале, поэтому темнота не стала для него проблемой. Двери за ним закрылись и тьма полностью закрыла его взор. Прошло ещё мгновение и по залу пробежал скрипящий звук, напоминавший скорее крик умирающего тела. За звуком последовал и свет – зажглись лампы и искусственные факелы.

 

83



Перед Рундгаром возле трона стоял Хданбар, или, скорее, нечто, бывшее когда-то Хданбаром. С их последней встречи дядя сильно изменился: на месте глубоких зелёных глаз сияли два красных огонька, голова была лишена волос и покрыта ужасными шрамами и ожогами, а некогда мужественное тело было заковано в громоздкую броню.
- И всё же…ты выжил, – тяжело заговорил Хданбар. – Удивительно, что даже выстрел Ока тебя не взял. Да уж…только посмотри на себя, как ты возмужал! Может, мне нужно было порубить тебя ещё пару лет назад?
- Стоит ли мне просить тебя посмотреть на себя? – Рундгар было в каком-то роде печально, когда он смотрел на то, что осталось от его родственника. – Много ли осталось от Хданбара Сокрушающего? Ты знаешь, зачем я здесь.
- Предлагаешь закончить без разговоров?
- Именно.
- И всё же ты вырос воином, удивительно…так прими смерть, как воин.

 

84


Хданбар дернул рукой и достал из отсека брони свой энергетический бластер, после чего прозвучало два выстрела. Какого же было удивление Хданбара, когда Рундгар продолжил стоять на месте, будто никаких выстрелов и не было.
 

88



- Ты столько лет работал над оружием, работающим на ортире, но так и не узнал о его свойствах, – заговорил Рундгар. – Твой бластер бесполезен.
- Тогда придётся убить тебя более жестоким образом! – зашипел Хданбар.
Слуга Механического Бога достал из-за трона свой любимый топор и с металлическим криком метнулся на своего племянника, который только и ждал этого момента.

 

89

 

90


Продолжение следует...

Изменено пользователем Annatar
...
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад видеть, что ты все же решил закончить историю. Пока времени прочитать не было, как появится, обязательно все откомментирую.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реван, спасибо за плюс!
Да уж, я и сам не думал, что когда-нибудь решусь, тем-более после такой паузы, да и когда оставались главы, которые вызывают у меня некоторые противоречия. Но что-то внутри всё-таки заставило доделать начатое, так что буду рад потом почитать, как тебе завершение истории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну что же, начнем. Хотя я что-то и подзабыл, но в основном вроде все помню.

15.09.2022 в 21:36, Annatar сказал:

- Это противовоздушные турели! Эмбро, уводи нас отсюда, сейчас же!

Это уже прям такое мощное объединение фентезийного мира с технологиями, и это выглядит довольно интересно.

52358275787_a492973c1e_b.jpg

Классно, что используешь мини масштаб, чтобы показать такую масштабную (тавтология, ага) сцену.

А туррель мощная, однако, что аж горы разрушает.

Но насколько же крепкий тогда паролет? 0_0

52358281117_8e151bb824_b.jpg

Тут тоже хорошо удалось передать масштаб сцены. Крепость в расфокусе кажется более удаленной и, следовательно, крупной, чем на самом деле.

52359231316_be04c262bb_b.jpg

Хех, вспомнились битвы эльфов с балрогами в Сильмариллионе.)

15.09.2022 в 21:36, Annatar сказал:

- Нужно было убедиться, что войско в безопасности, мой господин, – ответил Анфорио. – Я избавился от их турелей, которые были сокрыты в горах и проследил, чтобы не было атаки с тыла.

Не слабо он так навести делов успел за такое короткое время.)

15.09.2022 в 21:36, Annatar сказал:

Рундгар вернул себе молот с помощью магнитного браслета и тут же прыгнул к ближайшему машинному воину, не давая тому даже шанса на ответ.

Прям отсылочка на Тора.

В принципе, логичная, учитывая, что тут названия взяты из скандинавской мифологии.

15.09.2022 в 21:36, Annatar сказал:

- Ты столько лет работал над оружием, работающим на ортире, но так и не узнал о его свойствах, – заговорил Рундгар. – Твой бластер бесполезен.

Хм, возможно, то, почему тут ортир не работает, было объяснено в предыдущих главах, но я вот позабыл.(

Что же, пойду читать и комментировать третий акт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Реван сказал:

Это уже прям такое мощное объединение фентезийного мира с технологиями, и это выглядит довольно интересно.

Это да, одна из основ истории и сеттинга, можно сказать) 

 

 

22 минуты назад, Реван сказал:

Классно, что используешь мини масштаб, чтобы показать такую масштабную (тавтология, ага) сцену.

А туррель мощная, однако, что аж горы разрушает.

Но насколько же крепкий тогда паролет? 0_0

В общем-то я сразу думал о мини-масштабе, когда прописывал эту сцену, потому что паролёт главных героев в моём представлении штука довольно большая, а потому рад, что это сработало) 
Вот кстати при перечитывании и сравнении текста с фото тоже задумался об этом моменте с попаданиями по паролёту и пришёл к выводу, что нужно было либо модель корабля сделать чуть больше, либо "луч" туррели заменить чем-то. А то турели явно не подразумеваются настолько мощными, как выглядят, иначе пропадает необходимость в "Оке"

 

 

27 минут назад, Реван сказал:

Тут тоже хорошо удалось передать масштаб сцены. Крепость в расфокусе кажется более удаленной и, следовательно, крупной, чем на самом деле.

Спасибо за похвалу! Вот как раз битва у ворот была одной из тех вещей, которые были сняты очень давно и сейчас я бы с радостью их переделал, добавив масштаба битвы, да и просто сделав фото поинтереснее, но видимо всё оказалось не так уж плохо ?

 

 

29 минут назад, Реван сказал:

Хех, вспомнились битвы эльфов с балрогами в Сильмариллионе.)

Хах, забавно, только недавно читал Сильмариллион и битва Феанора с балрогами действительно напомнила об этом моменте. Да и в целом есть в этом моменте с Королём что-то такое, "эпично-толкиновское".

 

 

31 минуту назад, Реван сказал:

Прям отсылочка на Тора.

В принципе, логичная, учитывая, что тут названия взяты из скандинавской мифологии.

Да тут и сам молот вполне себе мьёльнир) Но вообще этот момент скорее был необходимостью, потому что кидаться молотами это круто, а вот бегать и поднимать их потом...

 

 

33 минуты назад, Реван сказал:

Хм, возможно, то, почему тут ортир не работает, было объяснено в предыдущих главах, но я вот позабыл.(

Что же, пойду читать и комментировать третий акт.

Вообще я, оглядываясь назад, понял, что в истории очень мало рассказано об ортире, хотя это очень важная деталь. Если кратко, то это редкий и универсальный металл/минерал, излучающий своего рода магнитные волны, которые могут как негативно влиять на разные механизмы (как на молоте Рундгара), так и выпускать эти волны наружу (как посох Миры), но их основное применение это использование в виде источника энергии.

Приятного прочтения тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Annatar сказал:

Да тут и сам молот вполне себе мьёльнир) Но вообще этот момент скорее был необходимостью, потому что кидаться молотами это круто, а вот бегать и поднимать их потом...

Ну если в Рундгаре тут я Тора усмотрел, понятное дело, что молот Мьельниром тут будет.

Ну и сила нужна немалая, чтобы их кидать.)

6 часов назад, Annatar сказал:

Вообще я, оглядываясь назад, понял, что в истории очень мало рассказано об ортире, хотя это очень важная деталь. Если кратко, то это редкий и универсальный металл/минерал, излучающий своего рода магнитные волны, которые могут как негативно влиять на разные механизмы (как на молоте Рундгара), так и выпускать эти волны наружу (как посох Миры), но их основное применение это использование в виде источника энергии.

Ммм, понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...