Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Speed Champions 2023


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Вместе с раскрытием множества новых сетов официально подтверждённой на 2023 год можно считать и серию Speed Champions, с чем я поздравляю всех, кто любит машинки ?
Правда, на данный момент это событие прошло куда тише, чем все остальные, потому как единственный новый набор на данный момент официально находится по поиску только в разделе инструкций на сайте LEGO - и очень зря, ведь именно он, как мне кажется, призван поднять наибольшую шумиху, среди фанатов автомобильной культуры уж точно.
Думаю, будет вполне справедливо открыть тему новинок именно этим сетом.

Итак, прошу любить и жаловать, 76917 2 Fast 2 Furious Nissan Skyline GT-R (R34) с неизвестной на данный момент стоимостью, но есть все основания полагать, что это будет стандартный для серии релиз по прайсу в 24.99 евро / 19.99 долларов / 19.99 фунтов / 3 999 руб (в МК по состоянию на 11.02.23)

 

52539372884_5e2e2fbc93_o.jpg

 

Skyline GT-R - тот случай, когда имя говорит само за себя, ведь за ним скрывается бренд спорткаров с многолетней историей успехов в автоспорте разного уровня и масштабов. Первый GT-R появился в 1969 году на базе четырёхдверного Nissan Skyline третьего поколения (внутреннее обозначение C10), однако в дальнейшем традиционным форм-фактором для заряженных "Скайлайнов" стал двухдверный кузов типа "купе". В наборе представлена пятая и последняя итерация Skyline GT-R 1999 модельного года, в основе которой лежит линейка моделей R34.
Впоследствии бренд GT-R был возрождён в качестве отдельного автомобиля, сохраняющего в себе наследие дизайна Skyline - и он уже был ранее представлен в виде абсолютно кошмарного набора 76896 2020 года, который лучше не поминать всуе. К счастью, 76917 не продолжает традицию делать плохие модели, о чём мы поговорим далее.

 

52539077771_6f8cb230b4_o.jpg

 

Несмотря на спортивную родословную, наиболее известным представлением Skyline R34 в массовой культуре стала роль машины в начале фильма (ровно первые 16 минут хронометража из более чем полутора часов) "Двойной форсаж" 2003 года, где ей управляет главный герой фильма - чёрт, это Брайан "Буллет" О'Коннер в исполнении американского актёра Пола Уокера. По аналогии с практикой первого фильма арендовать машины из существующей культуры уличных гонок данный автомобиль был позаимствован у технического консультанта съёмочной команды, Крэйга Либермана, после чего был перекрашен из чёрного цвета в серо-голубую ливрею.
Сам техконсультант, однако, на момент съёмок счёл это решение неразумным, так как "полосатая" графика была более свойственна стилистике маслкаров, чем импортных спортивных автомобилей. Время расставило всё на свои места и сейчас серебристый "Скайлайн" является одним из самых узнаваемых визуальных образов, которые стали визитной карточкой форсажной франшизы.

 

52539557085_e012d7c9ec_o.jpg

 

В отличие от Доминика Торетто из предыдущего "форсажного сета", у которого по внутренним причинам TLG украли легендарную до степени меметичности атрибутику, имеющиеся фото набора позволяют сказать, что главгерой 2 Fast 2 Furious воссоздан ровно таким, каким был в фильме - справедливости ради, много ума для этого тоже не надо, ведь ничего примечательного Брайан и не носит. То же самое можно заявить и про машинку: графика дотошно воссоздана при помощи большого количества трудно наклеиваемых стикеров и принтов, хотя из-за торчащих штырьков на капоте и пришлось отказаться от спонсорского брендирования справа от полосок. Интерьер также воссоздан на должном уровне - да, в фильме машина действительно праворульная (потому как "Скайлайнов" GT-R с левым расположением руля в природе не существует) и одноместная, потому что позицию пассажира спереди занимают огромные баллоны с двуокисью азота.

 

52538614917_78913aac3e_o.jpg

 

Придраться хочется много к чему, потому что я обожаю как "Двойной форсаж", так и все модели Nissan Skyline - и к вышеупомянутому незатайленному капоту, и к очередным наклейкам в виде задних боковых стёкол, которые LEGO традиционно ленится делать деталями, и к не самому удачному решению сделать передние фары двумя сырками...

...но я с большим удивлением обнаруживаю для себя, что в этот раз дизайнеров есть за что похвалить. Чтобы скопировать не самую привычную форму тюнингового обвеса C-West, передок содержит в себе абсолютно бешеный по меркам официальных наборов переход на "нечётную" ширину, а культовые круглые задние фонари сделали как и полагается (в отличие от идиотского изобретения велосипеда из приснопамятного 76896 Nissan GT-R NISMO) - такое решение взято прямиком из множества самоделок, копирующих этот "Ниссан" в той или иной форме, и это очень здорово. А просить большего на данном этапе, возможно, и не очень правильно - Москва ведь не сразу строилась.

 

Ждём следующих наборов серии?

 

Изображения остальных наборов линейки ниже в теме:

Мартовский полибэг LEGO Speed Champions 2023 (McLaren Solus GT)

Изменено пользователем Гильфи
Добавлены ссылки на следующие новинки
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Группа Поддержки Форума

С запозданием, но поднимаю тему - ведь под конец прошедшего года были официально представлены и остальные наборы из серии. Из интересного стоит отметить тот факт, что линейка Speed Champions пополнилась новым автопроизводителем, но обо всём по порядку.

 

Первым набором стала очередная "Феррари" - а если точнее, 76914 Ferrari 812 Competizione, "заточенная" под гоночные трассы версия двухдверной берлинетты 812 Superfast. Содержит в себе 261 деталь, как минимум две из которых - хорошо знакомые ещё по линейке 2022 года скошенные слоупы с принтами фар, имеющие очень ограниченное применение в быту.

76914_alt1.png?fit=bounds&format=png&wid

76914.png?fit=bounds&format=png&width=90

76914_alt4.png?fit=bounds&format=png&wid

 

Далее по артикулам нас ждёт новичок серии: Pagani, итальянский производитель мелкосерийных суперкаров. Основатель марки, Горацио Пагани, начинал свой путь с работы в "Ламборгини" - в частности, он отвечал за дизайн Lamborghini Countach 25th Anniversary Edition, однако его собственные творения не менее примечательны. Последнее из них на данный момент и было воплощено в виде набора 76915 Pagani Utopia. Модель из 249 деталей, как и в случае с "Феррари", грешит тем, что очень сильно полагается на принтованные цельнолитые кокпит и передние фары для воссоздания оригинального образа, однако придумать что-то принципиально иное в данной ситуации было бы проблематично даже для самых закалённых самодельщиков - уж слишком хитры формы прототипа.

76915_alt1.png?fit=bounds&format=png&wid

76915.png?fit=bounds&format=png&width=90

76915_alt4.png?fit=bounds&format=png&wid

 

Время взять передышку от Италии. В этом нам поможет немецкий 76916 Porsche 963, гибридный болид класса гонок на выносливость LMDh (Le Mans Daytona Hypercar). Впервые увидеть это худосочное (или не очень, если мы говорим о модели от LEGO - ведь в ней аж 280 деталей, больше из "одиночных" машинок только у представленного ранее "Скайлайна") чудо инженерии в действии можно будет уже в конце января на "24 часах Дейтоны".

76916_alt1.png?fit=bounds&format=png&wid

76916.png?fit=bounds&format=png&width=90

76916_alt4.png?fit=bounds&format=png&wid

 

Все "одиночные" наборы, как и было упомянуто ранее, начнут продаваться с 1 марта 2023 года по подскочившему ценнику в $24.99/£19.99 / 2 999 руб (в МК по состоянию на 13.07.23).

Помимо этой троицы нас ждёт и традиционный для серии набор с двумя машинами, спонсором которого на сей раз стал британский McLaren. Как видно, за относительно приземлённый "уличный" Skyline GT-R в LEGO решили отыграться по полной и вывалить на голову коллекционеров целую пачку сверхскоростных автомобилей. Однако 76918 McLaren Solus GT & McLaren F1 LM вполне способен порадовать неискушённых автолюбителей благодаря наличию легендарной модели F1 LM, созданной на базе обычного F1 в честь победы на "Ле-Мане" 1995 года. Из названия исходит, что компанию ей составит звездолёт межгалактического класса не предназначенный для дорог общего пользования гиперкар Solus GT.

76918_alt1.png?fit=bounds&format=png&wid

76918.png?fit=bounds&format=png&width=90

76918_alt6.png?fit=bounds&format=png&wid

76918_alt5.png?fit=bounds&format=png&wid

 

А вот по поводу цены 76918 не совсем понятно. На официальном британском сайте LEGO указана цена в 39,99 фунтов, Brickset на основании этого абсолютно справедливо предполагает ценник в долларах на уровне 44,99... но сами американцы считают, что набор стоит всего 34,99 доллара, как прошлогодний двойной сет с "Мерседесами". Учитывая тенденцию на повышение цены остальных наборов, более логично ожидать прайс $44.99/£39.99 / 5 999 руб (в МК по состоянию на 13.07.23)- и более болезненно для кошелька. Поэтому будем мечтать о разумном ценнике до последнего, даже если это заведомо ошибочная цифра ?

Изменено пользователем Гильфи
Добавила цену в МК
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

Маленький полибэг всплыл на сайте немецкого ритейлера на прошлой неделе.

 

30657 McLaren Solus GT, 95 деталей - полибэг - 699 руб (в МК по состоянию на 23.10.23)


FpObwuc.jpg

Изменено пользователем Гильфи
Добавила цену в МК
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...