Перейти к содержанию
Phantom's Brick

[MOC] - Полностью рабочий стартовый комплекс Starship Илона Маска - "Мехазилла"


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, настоящий Старшип наконец-то полетел (правда, не только вверх). А значит, пришла пора мне написать уже статью про свою модель Старшипа и его стартового стола, также известного как нулевая ступеь или же - с лёгкой руки Илона - "Мехазилла"

4

 

Строил я её почти год, поскольку хотел сделать максимально похожей на оригинад, мксимально надёжной и рабочей. Опять же, как и в оригинале, у меня было множество прототипов, неудач, изменений... но в итоге всё получилось! (А отчёты о прогрессе я выкладывал в теме о самоделках в процессе)

1

Легендарный вид снизу на 33 двигателя Раптор-2 и упоры стартового стола.

 

Вкратце о ракете - да, я знаю, что мой старшип не канонично-серебристый, потому что я его почти полностью собрал из набора Ideas (что само по себе заслуживает отдельной темы-самоделки, но здесь старшип исключительно в роли реквизита, пусть и очень детализированного).

Масштаб башни и старшипа, кстати, немного меньше, чем у Сатурна. Потому что методом проб и ошибок было выявлено, старшип 1:110 слишком тяжёл для подъёма.
 
3

Тем не менее, башня всё равно достигает в высоту больше метра двадцати!

 

Как вы уже могли догадаться, основная фунция - подъём и перемещение старшипа, что башня делает практически идеально без каких-либо серьёзных затруднений.

13

Старшип взлетает к небесам в объятиях "палочек для еды" (да, это тоже Илон придумал)

11

Даже супертяжёлый суперхеви отрывается от земли.

 

Итак, пора разобраться, как эт о работает. В модели используется два C+ хаба. Один - в основании башни, а второй - в каретке внутри башни.

Первый хаб:

-2 L мотора - по одному на каждую "палочку"-консоль. Сводят и разводят, либо поворачивают в стороны.

-Xl мотор - приводит лебёдку, которая поднимает обе каретки. Внутреннюю с моторами и хабои и внешнюю - с консолями.

-M мотор - нужен для ещё двух маленьких консолей, перемещающих поднятый старшип вдоль консолей.

В связи с оргомной высотой башни разместить все моторы в основании было невозможно. Поэтому моторам было необходимо перемещаться вместе с кареткой. Я мог, конечно, разместить снаружи башни сзади, но это испортило бы схожесть с оригиналом. Так что мне пришлось сделать для них вторую каретку внутри башни и оставить вертикальную прорезь по всей высоте башни, чтобы пустить через неё приводы от моторов к консолям.

5

Второй хаб:

- L мотор - поворачивает кабель-мачту

- L мотор - нужен для пневматики (о ней позже)

- L мотор - управляет упорами стартового стола для бустера

- XL мотор - перемещает транспортёр для имитации подвоза старшипа к стартовому столу

 

Пневматика. Мотор, вращая помпу, одновременно переключает пневматический ключ (в зависимости от направления вращения)

10

Помпа соединена с двумя пневмоцилиндрами. Один - открывает захват кабель-мачты, одновременно раскладывая заправочную консоль старшипа.

7

Второй - выдвигает аналогичную заправочную консоль для бустера, одновременно поднимая её терморзащиту (которая мгновенно опускается, когда консоль убирается при "старте")

9

Упоры стартового стола - это простые раскладные рычаги, на которые опирается ракета. Однако, они подпружинены резинкой, поэтому, когда поднимсаешь бустер со стартового стола, они автоматически складываются обратно в стенки.

6

Кабель-мачта просто поворачивается обычным актуатором.

14

И наконец, транспортёр представляет собой простой стенд на маленьких колёсиках, который таскает расположенная под "дорогой" гусеничная лента.

 

Ну ладно, хватит ствтики, переходим к динамическим испытаниям! Приятного просмотра!

Надеюсь, вам понравилось. Удачи Маску в следующих пусках и удачи всем вам.

Изменено пользователем COG in the Machine
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выглядит как весьма крупный проект; конечно, я бы ожидал столь же крупное обсуждение, определённо, год 2023 отличается от года 2009; 

Что поделать, космос содержит больше вопросов, чем ответов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...