Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Глава 3.


Рекомендуемые сообщения

Приятного прочтения, буду очень рад комментариям и оценкам
 

Скрытый текст

 

Карта Тиреля 4 эра 456 год

 

                                                                                  Хроники Тирэля: Тени былого.
                                                                                


                                                                                                                             ГЛАВА 3.
  Спустя несколько часов разговоров и расспросов о произошедшем за три года, Агату потянуло в сон, и она неспешно поднялась в спальню, оставив Квинта и Айвана наедине.
- Мама сказала, что у вас проблемы, –  начал Квинт.

img.thumb.png.b4931800bf103be433a249e91490d602


- На жизнь, конечно, хватает, но разве это достижение для двух взрослых людей? – ответил Фирилий.
- А ещё она сказала, что у тебя было какое-то дело в Азуне. Не поделишься?
- Ах, дай ей слово, так она всё про всех расскажет. Постой-ка, а ты что, присоединиться хочешь?

527098579_img.thumb.png.93fa4a60eabcb72dbe32c712d5709bc3


- Вам ведь нужны деньги, так? Ну а ещё я не хочу, чтоб мама теряла второго мужа.
- Ох, какая прелесть. Всегда удивлялся, как без отца ты вырос таким добродушным?
- Может, это у меня от неё. Ведь если так подумать, мы оба дали тебе шанс, старый пират.
- Ха-ха, это верно, парень. Что ж, есть у меня одна авантюрка на горизонте. Вроде и людей для неё нашёл, но вот кого-то не хватает.
- Дай-ка угадаю, взломщика?

1075152624_img.thumb.png.f3a7f64aa2a0715e12c4935fd4ba104f


- Ну а что, зря я тебя учил в замках ковыряться? Навыки хоть не растерял?
- Скорее наоборот. Столько приходилось сундуков, да хранилищ открывать, что на пальцах до сих пор шрамы и мозоли не прошли.
- Жизнь ты себе выбрал не сладкую, дружок. Печально, что так всё вышло с поисками.
- Давай уже ближе к теме. Что за дело хоть?
- Ну, дело не самое простое, сразу скажу. В Азуне я встретил одного своего старого дружка – капитана с целым паролётом. За кружечкой горячительного он мне и рассказал, что один влиятельный купец будет перевозить целую повозку золота в Альвхейм, чтобы подкупить местного Лорда.
- Выжидаем повозку, вырубаем сопровождение и забираем золото. Чего ждём?
- Ха-ха, мой дорогой мальчик никуда не исчез, я знал это! Но, увы, всё совсем не так просто. Чтобы не попасться на грабителей, вроде нас, а также обойти пограничные аванпосты Империи, он поедет через Пустошь.
- Это ж чушь собачья…

171156693_img.thumb.png.87cddfda71ca12544132b1d61353cd52


Квинт не поверил в рассказ о поездке через Пустошь и на то у него были причины. Пустошь Сурта’Ри являлась огромной выжженной пустыней, на месте которой пять веков назад находилось прекрасное южное королевство Акальтир. Королевство было населено развитым народом южан и существовало ещё задолго до появления Империи и большинства других стран континента, но в начале Четвёртой Эры ужасный катаклизм уничтожил в нём всё живое и превратил зелёные джунгли вместе с золотыми песками в горы однообразного серого пепла. Сотни лет Пустошь считалась необитаемой и никто не смел приближаться к ней. Однако людское любопытство взяло верх, и многие путешественники отправились в мёртвые земли на поиски остатков погибшей цивилизации – и они нашли их. Изуродованные и сгнившие тела южан обрели новую жизнь – загадочные чёрные воды превратили их в нечто иное, не похожее на остальную живность Тирэля. От добродушных и творческих южан не осталось ничего, их заменили кровожадные животные без каких-либо понятий о морали, чести и уважении – Ар'Кари, проклятый народ. Именно поэтому Квинт не мог поверить, что кто-то по собственной воле станет ехать через Пустошь.

1735441265_img.thumb.png.94d6a3b94da04c4f005da9c22d73592f


- Я тоже так подумал, парень, но тут всё правда. Не бойся, купец оказался не дураком, его повозка поедет по старой дороге южан, что совсем рядом с границей Империи.
- Ну, могу лишь пожелать ему удачи. Ни у кого до сих пор нет точных карт Пустоши, а карты Акальтира к ней не подходят, катаклизм там всё поменял.
- И это я тоже подметил, но, как оказалось, катаклизм не задел эту дорогу и стоящий возле неё аванпост. Как раз карту аванпоста найти было не трудно, сейчас даже покажу её.
Фирилий полез в потёртый книжный шкаф и достал с полки помятую старую карту, которую бережно разложил на столе.

5008870_img.png.thumb.png.3c53a4afbe3d8eb7024f3467ec12dcfc


- Ага...поэтому твой купец её и выбрал, – понял Квинт, – Ар’Кари не полезут к границе, так ещё и карты местности есть.
- Верно, парень, – ответил Фирилий. – Купец выезжает через два дня, а мой дружок с паролётом уже скоро будет в местном порту, так что у нас на планирование будут целые сутки. Неплохо звучит, да?
- Очень даже, будто ещё одно приключение из детства. Айван, а сколько нам заплатят хоть?
- Ха-ха, вот оно – моё воспитание! Не бойся, получим две восьмые от всей суммы, а может и больше, если кого не станет. Квинт, ты ответь мне на один вопрос главное – ты в деле?
- Знаешь, из всех вопросов, что ты мне когда-либо задавал, этот – самый глупый. Я в деле, старый пират.

1076045806_img.thumb.png.29b4691d7510b9fcc84472608e1e6bd4


Два старых товарища пожали друг другу руки и с радостными лицами встали из-за стола.
- Этот ответ мне и нужен был! – воскликнул Фирилий. – Топай спать, с раннего утра мы отправляемся в путь. И да благословит нас всех солнце!

1850691785_img.thumb.png.79e791f440570a6417dcd480ca00e606


- Нет-нет, постой, не так ты говоришь, – заметил Квинт. – Ночью надо просить благословения луны.
- Ой, да ну тебя, теперь всю плешь проешь своими ритуалами. Ладно-ладно, да благословит нас луна!

554604803_img.thumb.png.69300704658bb39a6dffd84139071283


- Да благословит нас луна, Айван…

1959331424_img.thumb.png.acb114e7e0d8e6d9bbe9968b96c5a48c



  К утру назначенного дня Дворец Союза был доверху наполнен представителями разных народов, прибывших на ожидаемую всеми церемонию вхождения Свартальфхейма в Тирэльский Союз. Дворец, находившийся на пересечении трёх могучих государств, представлял собой древнее построение колоссальных размеров, созданное из белого мрамора, горного серого камня и твердейшего эльфийского дерева. Такой нетипичный выбор материалов был далеко не случаен - он должен был означать объединение трёх высших народов в Единый Союз, который пройдёт сквозь сотни веков, сохранив своё братство. Снаружи дворец был выполнен в традиционных гномских и людских стилях и одним своим видом показывал всю мощь и твердость этих народов. А внутренние залы, длинные коридоры и уютные комнаты были работой легендарных эльфийских художников и архитекторов. Выполненные из темных ветвей древа Нау'ал и серого песчаного камня, они были выражением глубоких мыслей и переживаний своих древних создателей.

1408246907_img.thumb.png.8aad28f3d01821ed22c21606585aa688


Однако вершиной искусства трёх великих народов стал Зал Совета - округлое помещение, находящееся в высочайшей башне, было украшено золотом, отражающим солнечный свет, проходящий через огромные окна, и величественными колоннами. Посередине зала находился вытянутый каменный стол, вокруг которого когда-то стояли одиннадцать стульев, предназначенные для правителей всех существовавших государств Тирэля. Однако стулья давно убраны, да и количество их с годами уменьшалось, поскольку со времён постройки зала многое изменилось – некоторые государства исчезли, а другие стали жить независимо от различных союзов. С самого утра зал был полон правителей самых разных земель: Император людей, Король эльфов, Князь северян, даже Вождь южных торговцев. С ними же были и их личные воеводы и маги, настороженно стоявшие по сторонам и обсуждавшие свои секретные (или совсем не секретные) темы.

1057537838_img.thumb.png.d66b33ff77345f1660c2045900735e17998685960_img.thumb.png.106359e18e5e20ee95351b08d1e5dd0b



Наконец, в зал зашёл Король Брольф – виновник сегодняшней церемонии. За ним следовал его брат – Генерал Хданбар, явно недовольный всем происходящим, а также молодая волшебница Бруга, получившая свой титул в столь юном для гномов возрасте за свою преданность правителю и его сыну, а также удивительную доброту, о которой частенько шептались гномы при дворе.

503845964_img.thumb.png.14651caa5d76a22d06af2fde9653185c


На своих местах старого гнома уже поджидали различные правители, самыми заметными из которых были людской Император Меркурий и древний эльфийский Король Урамар, с которыми Брольфу и предстояло заключить союз.

1103820501_img.thumb.png.d2a532381d1f41d175c715ec0312e30d


- Добро пожаловать, Король Брольф, мы уже заждались вас,  – заговорил своим громким голосом Император, мужчина средних лет, вытянутое аристократическое лицо которого покрывала аккуратная бородка и усы, а крепкое тело покрывали чёрные бархатные одежды.
- Великие правители, предлагаю нам всем почтить древнюю традицию и торжественно поприветствовать нашего гостя и союзника! – воскликнул Король Урамар.

1006768182_img.thumb.png.0592b3a34062d7dca37bac8960a52abb


Могущественные лидеры повернулись к прибывшим гномам и захлопали, смотря прямо на Брольфа.

1529667961_img.thumb.png.47e6f6043cfea443e9c571cbf144b2d9


Старый гном повернулся к своему брату и тихо прошептал:
- Видишь, Хданбар, нам рады, ибо здесь наше место!
- О боги, не более чем вежливость, а то и вовсе позёрство. Половина из них и страны нашей не знала до сегодняшнего дня.
- Умеешь же ты всё испортить.
- Я еще не начинал ничего портить.
- Лучше и не пытайся.

835849591_img.thumb.png.c6065acdbfa34320788241a0b4524b48


Гномы прошли к столу и дали понять остальным присутствующим, что приветствие можно завершить. Император Меркурий тут же хлопнул в ладони два раза, призвав всех остановиться и начать церемонию.
- В первую очередь, я благодарен всем вам, что вы дали гномам шанс вновь стать частью Союза, от которого мы были отрезаны ещё моим дедом многие годы назад, – начал Король Брольф. – Свартальфхейм не забудет вашу милость, таково моё слово!

2044348426_img.thumb.png.e546f9682b82dab7d9c482f0ae3ef6b9



- Поверьте, для нас это не менее важно, владыка Брольф, – вежливо и спокойно ответил Император. – Когда мои слуги доложили мне о вашем решении, я, буду честен, не поверил им. Но когда я узнал, что эта же новость дошла до других правителей, мне стало ясно, что судьба решила сделать нам всем подарок в столь нагнетающие, хоть и мирные, времена.

1005672453_img.thumb.png.ab78b500a71ce717db0cb05c74b3794e


- Судьба ведёт нас к тому, что Единый Союз, созданный когда-то нашими предками, наконец-то будет восстановлен, и тогда мир, держащийся уже два столетия, продолжится на долгие поколения после нас! – добавил эльфийский Король.

igokiomg.thumb.png.a1be26fa37cd2d0d0f9440355fefbb27


- И тогда начнётся новая эпоха – эпоха вечного мира, прямо как сказано в легендах, ха-ха! – доедая окорок, воскликнул Князь Моди Шестой из северной Норвидии.

itretmg.thumb.png.f58273618bb92ea3aee128b435db71d1


- Пусть этот день войдёт в летописи, как «День, положивший конец всем войнам»! – поддержал остальных Вождь Нафат из Азуна. – Когда Единый Союз будет восстановлен, а экономические пути из Свартальфхейма проложены вновь, независимые и непокорные государства Запада и Востока склонятся перед нашей силой и сами захотят объединиться с нами, либо будут принуждены это сделать!
- Воистину, вы все правы, мои новые товарищи! – согласился Брольф. – Так давайте же отпразднуем этот день бокалом лучшего вина и перейдём наконец к договору!
Сильнейшие мира сего торжественно подняли золотые бокалы, наполненные кроваво-красной жидкостью, и через несколько мгновений полностью опустошили их.

imbenrg.thumb.png.fdddcc4b9d85ab1103148cbc38604b60


Император Меркурий, Король Брольф и Король Урамар вышли из-за стола и медленно пошли к пьедесталу, на котором лежал аккуратный договор о мире и сотрудничестве между Свартальфхеймом и остальными странами Союза.
- Договор был составлен нашими лучшими советниками, все ваши пожелания были учтены и согласованы с правителями, – объяснил Император Брольфу. – Вы были ознакомлены с копией, но если вы в чём-то не уверены, я разрешаю вам перечитать договор прямо сейчас.
- Ох, не нужно, моя память всегда была моим главным достоинством, - ответил Брольф. – Я готов к подписанию.

imcerterg.thumb.png.7a286dbf4e6c03484ebaae439c3d5fe7


- Кхм-кхм, прошу...простить меня… – вмешался Король Урамар.
- Вам нездоровится, светлейший? – спросил Император.
- Возможно, мой друг, возможно…Я вынужден покинуть вас на какое-то время, попрошу отложить перья, - прошептал эльф.
- Ох, конечно, идите, мы тут найдём чем себя занять! – ответил Брольф.

1247656859_img.thumb.png.816e2c97300e324d3c18305b139bee56


- Позвольте я помогу владыке Урамару выйти отсюда, это будет огромной честью для меня! – неожиданно для всех выкрикнул Генерал Хданбар, выходящий со стороны балкона.
- Ох, да благословят тебя боги, брат! – ответил Брольф. – Скорее, помоги нашему новому другу, ему нужен свежий воздух и лекарь!
Подхватив обмякшего эльфа, Хданбар медленно понёс того к выходу, ведущему на каменную лестницу, за чем пристально проследили эльфийский маг и военачальник.

imterfeng.thumb.png.9e2597deb31837c07917d365d9ad5e09


Правители же с подозрением начали заглядывать в свои бокалы, опасаясь, что Король эльфов был отравлен, а вместе с ним и все остальные.

imberteng.thumb.png.cbba03627d7ce36953b495e2069a8e26


Однако всё обошлось, в дальнейшие несколько минут никто из присутствующих не почувствовал никаких изменений. «Видимо, эльфы не созданы для высокого вина» – подумали они, переглядываясь между собой.

imneretttg.thumb.png.33ac8428344a347846f7b9c13dde4975


Рундгар задумчиво смотрел на устремлённые в небо башни дворца, думая о своём отце и последствиях, к которым вскоре приведёт договор с Союзом. Решение Брольфа никак не могло оставить юного гнома равнодушным, оно не отпускало его даже сейчас. Рундгар пытался переубедить отца, но единственным, что он слышал в ответ, были просьбы подождать, набраться терпения и вскоре «увидеть мир глазами истинного Короля».  Что это могло значить? Пытался ли отец таким образом уйти от ответа или в его решении действительно было что-то такое, чего Рундгар пока не мог понять?

imrundgg.thumb.png.74597de9d24f74a8fad18c7775cfc09a


Размышления принца внезапно были прерваны звуками шагов откуда-то сзади. Обернувшись, Рундгар увидел своего дядю Хданбара, быстрым шагом спускающегося по каменным ступеням, ведущим к ближайшему лесу.

imberettttyyyg.thumb.png.a286bd734088fb19842f5f873e6f19a8

- Дядя! – крикнул молодой принц, однако его крик остался незамеченным.
«Почему он не во дворце? Нужно догнать его» - подумал про себя Рундгар и устремился за родственником.

imneretkikokg.thumb.png.e8a27bb2d00707a6aa44a5e1cf961a50


Пройдя через связующий коридор, он вышел на те же каменные ступени и увидел , как Хданбар стремительно двигался к некому подобию пещеры, находящейся возле входа в лес. Рундгар понял, что не поспевает и его дядя вот-вот скроется из поля зрения, что заставило его ускорить шаг.

ibeberafmg.thumb.png.d719054b45b7efd1efa5ddd306a5898d

Но неожиданно Хданбар всем телом повернулся в сторону племянника, однако взгляд его был направлен куда-то в небо, будто он искал что-то высоко в облаках.
- Дядя! – крикнул Рундгар.
- Рунди? – удивлённо воскликнул Хданбар.
- Что здесь происходит? Почему ты не с отцом?
- Ох боги, у нас мало времени, Рунди, если ты хочешь жить, то…Проклятье, ложись, быстрее!!!

idddsawewewewemg.thumb.png.7274247558b2cc3b9de1cad0d1acde83imgherterik.thumb.png.9bc53f6e5fe970b810e7050acaac5b9d


Рундгар попытался спросить, что так напугало дядю, как вдруг мощная волна  ветра ударила его в спину и откинула прямо к нижним ступеням.

ibumkmg.thumb.png.5f4ef5ad2259dc104ea8c44f880892d2


Подняв голову после удара, он почувствовал, как по его лицу потекла горячая жидкость, уши поглотил ужасный звон, а в глазах начинало темнеть. Рундгар попытался встать на ноги, но его тело отказывалось подчиняться ему. Тьма закрыла взор юного принца, он не мог сопротивляться боли и в отчаянии позволил ей поглотить его и унести в мир снов.

ibetakrekmg.thumb.png.8b8995f9de56c80d15ca1f54dccaebe4



Продолжение следует...

Изменено пользователем Annatar
....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...