Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Глава 9.


Рекомендуемые сообщения

Приятного прочтения, буду рад любым оценкам и комментариям!                  

Скрытый текст

Карта Тиреля 4 эра 456 год

 

         
                                     Хроники Тирэля: Тени былого.

imddg.thumb.png.e0a0fabf8679fb1c52793e2aebdffe6b

                                                    ГЛАВА 9.

   Величественный белый диск наконец вышел из тени облаков, осветив всё вокруг своим бледным сиянием. Квинт уже сбился со счёту, которую ночь он проводил вдали от дома, но это была третья ночь, которую он проводил в компании Горозака. Два дня они потратили на то, чтобы наконец выйти из душной и опасной пустоши, пепельный край которой всё ещё был виден на горизонте. Теперь же они находились в зоне Забытых холмов, на что указывали зелёные полянки и небольшие леса, которые идеально сходились с описанием этих мест из старых книг. Писатели и художники прошлого всегда находили в этих землях некую едва уловимую атмосферу покоя и умиротворённости, о которых Квинт только и мечтал последние дни. Обустроив небольшой лагерь на сокрытой в лесу опушке, Квинт и Горозак поужинали пойманным рогатым зайцем, мяса которого едва ли хватало, чтобы накормить взрослого человека. Лес, окружавший их, был спокойным, безветренным и тихим. Вероятно даже слишком тихим для места, столь близко граничащего с воплощением преисподней. Лес, выглядящий совершенно невинным и…безопасным, внушал лёгкое чувство тревоги своей странной тишиной. Будто вся жизнь в нём заснула, или же…что-то иное заставило её заснуть.

1

Всё это вкупе с постоянными кошмарами не давало Квинту поспать должным образом. Он закрывал глаза и засыпал буквально на минуты, после чего его разум возвращался в тело. И всё же уставшее и вымотанное тело требовало отдыха, что и сам Квинт прекрасно понимал.

2

Не находя лучшего варианта, он снова лёг на тёплую землю, свернулся калачиком и попытался заснуть, отгоняя от себя всякие иные мысли. Его веки тяжелели, напряжение в руках и ногах медленно, но верно сходило на нет – юноша, наконец, засыпал. Тишина и покой…лишь они теперь окружали юного пилигрима…тишина и покой…Вдруг сильный и горький запах костерка, аккуратно переходящий в запах настоящего пламени, ударил в нос юноши. Он открыл глаза и не поверил им. Изогнутые деревья и пышные кусты Забытых холмов сменились деревянными стенами и разноцветными гобеленами, которых с ужасающей быстротой поглощал огонь. Квинт прекрасно знал это место, он помнил каждую его деталь и уголок, как он помнил и этот день…Храм монахов, добродушно принявших его в свои ряды, вновь полыхал от многочисленных выстрелов армии гномов. Под горящей древесиной от ран и ожогов погибали друзья и учителя Квинта. Древние знания и артефакты превращались в труху. Это был кровавый и жестокий День Очищения, который навсегда запомнили все культы Тирэля…

3

Квинт захотел закрыть глаза как можно сильнее и поскорее сбежать из этого кошмара, но тут же его остановил голос, хрипло прозвучавший откуда-то со спины. Юноша обернулся, ибо голос казался ему столь знакомым и близким…Под дымящимися обломками и пеплом лежал его мудрый наставник, жадно вдыхая остатки воздуха в умирающее тело.
- Учитель! – Квинт не сдержался и через пламя побежал к обездвиженному наставнику.
- Ученик...Ты жив! – из последних сил хрипел старик.
- Я искал вас, мы должны скорее бежать отсюда, пока весь храм не рухнул!

4



- Не мы, ученик…неужели ты не видишь? Я обречён, как и всё наше учение…
- Нет…нет-нет, вы не должны так говорить, - отвечал учителю Квинт, попутно убирая от тела старика обгорелые брёвна и горячие кирпичи.
- Учение, которое не может защитить себя…должно умереть…Неужели ты забыл, мой ученик?
- Но мы даже не защищались! Нас ударили в спину, эти чертовы гномы!
- Именно, мой ученик…мы даже не защищались…Брось меня и всех своих товарищей, больше мы ничего не значим для тебя…Спаси свою жизнь, спаси знания, что теперь хранятся лишь в тебе!
Старик с трудом двинул рукой и достал из обломков длинный чёрный посох, который когда-то был символом его власти. Посох изрядно обгорел, местами потрескался, а от его вершины отломались несколько отростков, оставив лишь один, направленный вниз.
- Теперь посох твой, ученик… - с трудом промолвил старик. – Он будет с тобой до тех самых пор, пока он будет тебе нужен. Отныне ты сам вершишь свою судьбу…а теперь уходи, не дай себе умереть бессмысленно…

5



Квинт хотел возразить старому учителю, но видя как последние остатки жизни уходят из него, постепенно покидая даже полные надежды старческие глаза, юноша не смог. Он молча и со слезами на лице взял из рук наставника посох и отвернулся, ища хоть какой-нибудь выход. Вдруг он заметил, что в одной из стен храма образовалась дыра, из которой внутрь сочился солнечный свет. Собрав последние силы и опираясь на полученный посох, Квинт сквозь пламя дошёл до стены, до своего спасения…

6

Каждый раз, каждую ночь сон кончался на этом месте, возвращая юношу в реальный мир. Однако, на этот раз нечто изменилось…Квинт стоял на краю пропасти и смотрел на яркое закатное небо…вернее, на то, что теперь закрывало это небо практически полностью…

7

Огромный кровавый крест, извергающий из своих краёв языки яркого пламени и гигантские молнии, неведомым образом отдающий жуткую чёрную тень, перекрывал собою солнце и небеса. Позади креста сиял золотой круг, напоминавший ангельский нимб и выпускавший из себя эфирные символы неизвестного языка. С нижнего края креста до самой поверхности земли капала кипящая чёрная субстанция, напоминавшая чернила, которыми когда-то днями напролёт Квинт записывал свои мысли и переписывал древние знания из книг.

8

Желая видеть полную картину, юноша подошёл ближе и взглянул вниз. Увиденное там отдалось мурашками по его спине и дрожью по всему телу. Чёрная жидкость покрывала собой всю поверхность до самого горизонта, в том числе и всё, что попалось на её разрушительном пути…Деревья, камни, тела зверей, птиц, людей…всё это едва заметно торчало из под кипящей темноты, создавая облик будто бы единого мерзкого организма. Лишь теперь Квинт понял…Это была его мысль, его задумка! Единый мир…но извращённый, изуродованный, превращённый в кошмар, лишавший всякого смысла само понятие единства.

9

От вида того, во что превратилась его невинная мечта, Квинту стало плохо, в его глазах потемнело, а тело перестало его слушаться. Не сумев удержать самого себя, Квинт оступился и упал в пропасть, в которой его уже что-то ждало…

10


Квинт резко открыл глаза и устремил свой взгляд на поднявшуюся луну, а его тело постепенно просыпалось от жуткого сна. Ещё один кошмар, ещё одна неудачная попытка заснуть. Пытаясь забыть страшный сон, Квинт стал оглядываться вокруг, надеясь на то, что его товарищ уже проснулся. Однако Горозак продолжал безмятежно дремать, будто бы последние дни с ним ничего и не происходило. Не желая бездейственно лежать в лагере, Квинт проверил свои призматические часы, чтобы разбудить Горозака, если рассвет окажется совсем близко. Однако миниатюрный механизм разочаровал юношу – до рассвета оставалось ещё больше часа.
«В любом случае, совсем скоро начнёт светлеть, осмотр местности будет не самой плохой идеей», - решил Квинт. Он взял в руки столь важный для него посох и пошёл в направлении холмов, с которых открывался вид на округу.

11

Лес всё так же был молчалив, и это внушало Квинту куда больше страха, чем тёмные стволы и двигающаяся от ветра листва. Наконец, бурные деревья вокруг исчезли, и юноша оказался на раннее невидимой и неизвестной опушке. И все же его удивило не само её наличие, а то какой она была. Деревья, которые окружали её, светились кровавым, напоминающим резкие мазки краски, светом. Листва на них шевелилась бешеной скоростью, однако никакого звука она не издавала. Небо, ранее казавшееся тёмно-голубым, здесь было темнее смолы и вороньих перьев, словно никакой свет не мог удержаться на нём. Чем дольше Квинт смотрел на всё это, пытаясь мысленно объяснить происходящее, тем заметнее всё вокруг менялось, становилось похожим на сюрреалистичный сон или картину безумного художника.

12

 

13

И вот случилось то, чего его разум, как бы не пытался, не мог объяснить, от чего мурашки пробежали по его спине, а дыхание участилось. Центр опушки загорелся бледным, словно снег, пламенем и вся растительность, находившаяся там начала превращаться в одинаковый белый пепел. Пламя становилось всё сильнее с каждым растением, которое оно поглощало в себя. Квинт смотрел на это и не мог пошевелиться, тело отказывалось, оно хотело смотреть, оно хотело понять. В центре пламени началось движение, не свойственное настоящему огню – бледные языки связывались воедино и поднимались к небу, образуя собой нечто, напоминавшее фигуру человека, или чего-то, похожего на человека. Закончив свой танец, языки стали тускнеть, и фигура начала обретать материальность, становиться такой же частью реальности, какой был и Квинт, смотревший на это. Фигура, напоминавшая больше скелет, чем живое тело, начала медленно двигаться.

14

 

15

Обведя своими длинными руками бледное пламя, она повернула голову той стороной, на которой должно было быть лицо, в сторону Квинта. Из бледной плоскости, заменявшей существу лицо, раздался мелодичный и успокаивающий голос, лишённый всякого возраста и пола.
- Ах, Дитя Солнечного Разума, ты наконец явился ко мне? Неужели мой сомнамбулический цикл продлился так долго, что я не ощутило тебя? Подойди ближе, не бойся….

16


Поддавшись странному голосу, юноша двинулся к стоящей перед ним фигуре.
- Вы знаете, кто я? – спросил Квинт.
- Нет никого в этой реальности, кого я бы не знало – это одна из моих обязанностей, –  спокойно ответило существо.

- Это сон или реальность? – этот вопрос казался Квинту самым логичным в данной ситуации.
- Разве это имеет значение, Дитя? Будь это сон или реальность, твой ограниченный рамками биологии разум воспринимал бы это одинаково. Однако это реальность, если моё познание не искажено.
- Что…вы такое?
- Не будь так уверен, что ты сможешь понять это, ибо даже мне не до конца понятная моя сущность. Мои облики различны, проекции меняют степень своей материальности, но суть всегда одна – когда наступает время, я навещаю таких, как ты, дабы направить их по Архисюжету. Мы ведь уже встречались, Дитя…однако оба не знали об этом.
- Я всё равно не понимаю…Вы…бог? Или может быть призрак…
- Прошу прощения, Дитя, но я не должно давать ответы. Однако я могу сказать, что я было Богом. Бесконечное количество циклов в прошлом, настоящем и будущем течении времени. И всё же, я не являюсь им сейчас. В твоём Архисюжете я куда менее важно.

17

- Что такое этот «Архисюжет»? Я никогда не слышал о чём-то подобном…
- Хм-м, так похож на своего предшественника, – задумалось существо. – Такой же любознательный…такой же бесстрашный…такой же опасный. Позволь, открою тебе глаза на всё, что тебя окружает, Дитя.
Существо взмахнуло худощавой рукой и тут же реальность вокруг Квинта начала меняться, приобретая новые формы и образы – образы далёкого прошлого, лишённого смертных душ.

18


- Миллионы циклов тому назад, когда сами материя и время были лишь только созданы, заменив собой бесконечные потоки хаоса и темноты, а то, что вы называете «вселенной» ещё не существовало, единственными живыми созданиями были Архитекторы, – начало свой рассказ существо. – Явившиеся из первородного разума, они олицетворяли собой каждую составляющую новосозданной материи и имели великий дар – возможность создавать. Видя самих себя, как наследников создавшей их силы, спустя эпохи вечного существования они решили воспользоваться данной им силой. Вместе они создали то, что ныне зовётся вселенной и наполнили её жизнью – уникальной, непохожей ни на что другое, созданной из света и пламени.

19

Столетиями Архитекторы с гордостью смотрели на то, как их создания росли и учились, напоминая им самих себя в начале пути. Однако, со временем данная им свобода воли и отсутствие контроля со стороны Архитекторов дали свои плоды.

20

- Что произошло?
- От безнаказанности и вседозволенности их души очернились, ушли от своей светлой природы. Дети восстали против отцов, матери возненавидели своих собственных детей, сама природа встала на путь жестокости и смерти. Бывший рай превратился в обитель всего худшего.

2122

- Но…что сделали Архитекторы?
- От вида того, во что превратились их творения, Архитекторы впали в великое горе. Видя, как их создания превратились в убогие тени самих себя, великие начинали задумываться о том, что, возможно, и они сами не идеальны. Не видя иного решения, Архитекторы жестоко уничтожили всю созданную ими жизнь, дабы на её костях создать нечто лучшее.

23

Существо повернуло голову к Квинту и после небольшой паузы начало рассказ заново.
- Архитекторы поняли, в чём заключался главный недостаток их творения – в излишней свободе, – продолжало существо. – Решив не менять саму сущность своих созданий, они придумали способ, который заставил бы смертных действовать согласно высшей воле, не требуя присутствия самих Архитекторов.
- Архисюжет, – понял теперь Квинт.
- Именно, Дитя. Спустившись на один из очищенных от жизни миров, Архитекторы начали ритуал, в ходе которого вложили свои мысли, желания, качества и убеждения в единую форму, имя которой Архисюжет.

24

 

25

Это творение стало последним, что создали великие - их последней жертвой. Не желая признавать свой проигрыш и отказываться от идей создания жизни, они пожертвовали всем, что имели, чтобы созданные ими смертные жили в едином порядке и когда-нибудь унаследовали их дело...

27

 

28


- Так значит Архисюжет…это нечто вроде судьбы? – размышлял Квинт. – Каждый смертный действует по установленному ему пути, который придумали эти…Архитекторы?
- Ты понял основную суть, Дитя, это радует меня. И всё же в Архисюжете не все смертные равны…есть те, кто создан для прислуживания или ничтожной смерти, а есть те, кому уготовано быть в центре всего. Будь уверен, что ты куда ближе ко вторым, чем к первым, но с подобными тебе куда больше проблем. Как думаешь, Дитя, действительно ли это твой путь?
- Навряд-ли мне решать, но…возможно, это так – моя жизнь начала резко меняться: я становлюсь частью странных ситуаций и союзов, многие мои убеждения меняются, я чувствую, будто что-то ведёт меня вперёд.
- Хм, значит, активная фаза Архисюжета началась. Но ты до сих пор не принял её, ты отказываешься следовать своему пути, нечто внутри тебя мешает твоему ему.
- Это не так, я двигаюсь лишь вперёд, всё вокруг меня меняется! Будь я против всего этого, мы бы сейчас не говорили.
- Ты не понимаешь сути, Дитя. Ты плывёшь по течению времени, но не даёшь ему поглотить себя, как моё пламя поглощает эту листву. Твоё прошлое, образы ушедших в круговерть душ, неуверенность и нежелание быть тем, кем тебе суждено. И эта мысль в твоём разуме…ужасная и столь простая, способная погрузить во мрак всю материю…Чтобы великий Архисюжет был исполнен, тебе придётся принять свой путь, здесь и сейчас, а иначе…

29

Бледное пламя приближалось к Квинту, теперь кроме листвы и травы оно превращало в пепел и маленькие камушки, попавшие под него. Юноша попытался сдвинуться назад, чтобы не быть задетым, но его тело всё ещё отказывалось подчиниться.
- Ваше пламя…оно убивает всё, остановите его, иначе я не смогу вам помочь!
- Убивает? «Смерть» и «жизнь» - это понятия, максимально далёкие от истинной сути вещей, Дитя. Пламя лишь меняет материю вокруг себя, оно превращает всё в единую массу. Все эти растения всё ещё существуют, они «живы», но теперь они стали едиными, лишёнными всяких различий. Такая судьба неминуемо постигнет твой материальный мир, Дитя, если ты откажешься от своего пути. Всё сущее станет единым, и наступит новый порядок, в котором ценность самой жизни сойдёт на нет, как ты и желал когда-то. Или ты забыл, что хотел этого столь сильно?
- Я не хочу этого! Теперь я вижу, что это неправильно, мир не должен быть таким! Остановите это, я согласен, я буду следовать своему пути, своей судьбе!

 

30

Бледное пламя тут же остановилось на месте, оставляя юношу в безопасности.
- Другого ответа и не могло быть, Дитя, - существо сделало движение ладонью и всё пламя погасло. – Этот разговор был в точности предсказан ещё семь циклов назад, ему нужно было лишь оказаться сказанным.
- Если вы знали, что я соглашусь, к чему все эти угрозы? – ответ существа явно удивил Квинта.
- Боюсь, ты всё ещё не понимаешь сущность Архисюжета, Дитя. Я знало, что ты согласишься, но чтобы ты согласился, мы должны были воспроизвести этот диалог, именно в данном месте и в данное время. Прошлое Дитя это прекрасно понимало.
- Прошлое? – взволнованно спросил Квинт. Новость о существовании кого-то, родственного ему, не могла не обрадовать его. Неужели существо говорит об его отце, том самом загадочном Эмидиусе Санмайнде? Годы поисков наконец окупили себя?
- Конечно, до тебя было ещё одно Дитя, обладающее такой «душой». Оно само нашло меня, так как хотело исполнить свою «судьбу» раньше положенного, минуя всякий порядок.
- Но…когда это было? – Квинт не мог сдерживать себя от вопросов. – Прошу, ответьте мне на этот вопрос, и больше я вас не потревожу!
- Конечно, Дитя, не потревожишь, - эта фраза прозвучала несколько иным, чем ранее, голосом, от чего Квинту стало ещё больше не по себе. – Прошлое Дитя явилось ко мне почти четыре столетия человеческих лет назад.
«Четыре…столетия…назад. Это «Дитя» никак не могло быть моим отцом, но тогда кто это был? Далёкий родственник? Прошлая жизнь?» – размышлял Квинт, пока существо молча стояло на месте.
Существо замолчало, после чего бледная плоть, из которой оно состояло, начала с характерным звуком твердеть. Он прекрасно понимал, что больше существо не заговорит и не ответит ни на один его вопрос, поэтому решил проверить, может ли он теперь двигаться. Действительно, тело вновь слушалось его, что позволило ему обернуться и увидеть, что красное свечение на деревьях погасло, а небо вернуло себе свой натуральный цвет. Посмотрев вдаль, Квинт заметил, что из-за горизонта поднимался оранжевый круг света. Ему пора было возвращаться в лагерь и будить Горозака, чтобы продолжить свой путь домой. Напоследок Квинт захотел в последний раз посмотреть на удивительное существо из бледного пламени, но когда он повернул голову к нужному месту, существа там не оказалось. Бледный пепел так же пропал, а опушка теперь ничем не отличалась от той, на которой сейчас безмятежно спал Горозак.

 

31



Через несколько минут Квинт вернулся в миниатюрный лагерь на другой опушке. Горозак спал возле остатков костра, свернувшись в комок, словно большая собака или кошка. Квинт опустился на корточки и начал будить своего товарища, дергая его за плечо.
 

32

- Эй, Горз, вставай давай, - именно так Квинт называл своего товарища, ибо имя «Горозак» для обычной беседы подходило мало.
- Ах, уже? – голос инородца звучал сонным и недовольным. – Постой-ка, а ты спал вообще?
- Конечно, спал. А что такое?
- Врёшь.
- Знаешь, Горз...уж лучше думай, что я спал. Ты не поверишь в то, что произошло на самом деле…я и сам не уверен, что верю в это…

 

33

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти год спустя выхода первой главы, я прочитал историю.

Писать длиннопосты нет времени и желания, ограничусь такой вот рецензией.

Забавно, что те, кто начинают создавать истории, сразу метят в эпическое фентези, с труднозапоминаемыми названиями, судьбой, избранными, богами и прочими атрибутами этого жанра. Потом, с опытом осознаешь всю сложность таких произведений и уходишь к более камерным вещам. Тут за примерами далеко ходить не надо: моя Тьма, ИКЖ Арта. Но это опыт. Ты берешь идеи, почерпнутые из различных произведений, пропускаешь их через себя и склеиваешь в единую историю.

Что можно сказать по самой истории? В принципе, годные декорации - видно, что тебе не хватает ни минифигурок, ни деталей, но ты ищешь способы выкрутиться, это здорово. У меня был вообще только один фентезийный набор, когда я снимал Тьму, так что мне это очень знакомо.))

Но фотографии оставляют желать лучшего. Я не знаю, на что ты снимаешь, но первые главы я снимал на фотоаппарат 2010 года, купленный за четыре тысячи рублей, и качество там лучше... Возможно, у тебя проблемы с освещением. Старайся не снимать в полумраке. Лучше, когда место съемки хорошо освещено - так будет куда меньше шумов, и картинка получится четче. Если на твоем устройстве есть такая возможность, выставляй ISO на минимум.

Больше порядка в кадре! Действительно рекомендую ознакомиться с тем, как строится композиция, чтобы в кадре выделялась самая важная часть. 

Скрытый текст

(Абсолютно великолепный стрим, я сам смотрел его на одном дыхании)

 

Пусть данные видео о рисовании, все, что там говорится, также можно использовать и в Лего-работах. На самом деле, экспериментировать с тем, как лучше построить композицию в кадре очень интересно, и результат будет виден невооруженным взглядом. Вообще, из рисования можно очень многое почерпнуть и потом применять в фотографии вообще и в лего-фотографии в частности.

И старайся избегать вырвиглазных цветов
51159084746_c38c49050b_b.jpg

Можешь найти и скачать программу Lightroom. Там можно очень просто обрабатывать большое количество фотографий, и уменьшать насыщенность конкретно выбранному цвету. Хотя, если ты добавляешь эффекты в фотошопе - там тоже можно делать все то же самое, но лайтруме просто быстрее, когда ты работаешь с таким  большим количеством фотографий как в фотоистории.

Тааак, дальше по сюжету. Кончено, намешал ты всего изрядно.)) И четыре государства (которые мне запомнились), и инопланетный робот, и какое-то загадочное существо в лесу, и пустошь с мутантами, и божества-Архитекторы, и оружие, испепеляющее города, и судьба-Архисюжет, и Избранный... ох. Не кажется, что многовато всего?))

Вообще, девятая глава невероятно сильно напомнила "Колесо Времени" своими циклами и избранным. В "Колесе", правда, я прочитал полторы книги - не зашло мне как-то... Но да ладно, не буду сильно к сюжету придираться.

Интересная идея с Единым, кстати, как чем-то ужасным. Мне понравилось.

Читал про религию, в которой люди верят, что они все-воплощения Единого существа, проживающего все эти жизни, чтобы получить уникальный опыт. Любопытная концепция, кстати.

С твоим механическим богом вышел ооочень забавный момент

 

Цитата

- Я отдам вам свою душу…. – неуверенно прохрипел Хданбар.
- Отказ: Я не вижу ценности в абстрактных понятиях, служащих примитивным верованиям.

 

У меня в планах лежит мир, в котором на землю прибыл Бог-Машина как раз с целью заполучить себе душу.XD Хотя, от души Хданбара, он пожалуй, отказался бы - маловата будет.))

Да, если первые глав пять было как будто вступление, то дальше сюжет разгоняется, и становится любопытно, что же произойдет дальше. Неплохая сюжетная ветка с Квинтом. С гномами мне не особо нравилась, но исход битвы Рундгара и Хданбара разжег интерес. Оба остались искалеченными, что же они предпримут дальше?))

И шрифт. Ну зачем он такой крупный? Вызывает некоторое недоумение. Делай его 14 размера, читать будет приятнее.

Возможно, о чем-то написать забыл, но самые главные моменты затронул.

P.S. Да, ну точно, забыл. Хотел еще написать, что все равно надо довести историю до конца, не бросать ее. В первую очередь ты получшь офигенный опыт, который впоследствии сможешь использовать в других проектах. Ну и просто законченное произведение доставляет удовлетворение.
И не стоит ограничиваться одними историями. Пробуй себя и в самоделках. Там ты с большей вероятностью получишь обратную связь. Но тут надо стараться развивать скилл в строительстве. Опять же, не одним форумом живы - Фликр, Инстаграм. Там сейчас куда более активная аудитория.

Изменено пользователем Реван
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реван, спасибо за такой развёрнутый отзыв! Постараюсь сейчас ответить на всё ?
 

Цитата
7 часов назад, Реван сказал:

Забавно, что те, кто начинают создавать истории, сразу метят в эпическое фентези, с труднозапоминаемыми названиями, судьбой, избранными, богами и прочими атрибутами этого жанра. Потом, с опытом осознаешь всю сложность таких произведений и уходишь к более камерным вещам. Тут за примерами далеко ходить не надо: моя Тьма, ИКЖ Арта. Но это опыт. Ты берешь идеи, почерпнутые из различных произведений, пропускаешь их через себя и склеиваешь в единую историю.

 

Действительно, ещё на старом форуме заметил такую тенденцию. Возможно это связанно с тем, что фэнтези даёт огромное пространство для фантазии, что для проекта из лего подходит практически идеально. Ну, справедливости ради, Тирэль мне кажется куда менее масштабным, местами даже изначальную задумку приходилось уменьшать, чтобы дать больше "пространства" для персонажей. Конечно, у Тирэля огромное количество источников вдохновения (в том числе и некоторые истории с форума), но, как ты верно сказал, я старался пропускать их через свои собственные идеи и делать что-то иное ? 

 

Цитата
7 часов назад, Реван сказал:

Что можно сказать по самой истории? В принципе, годные декорации - видно, что тебе не хватает ни минифигурок, ни деталей, но ты ищешь способы выкрутиться, это здорово. У меня был вообще только один фентезийный набор, когда я снимал Тьму, так что мне это очень знакомо.))

Но фотографии оставляют желать лучшего. Я не знаю, на что ты снимаешь, но первые главы я снимал на фотоаппарат 2010 года, купленный за четыре тысячи рублей, и качество там лучше... Возможно, у тебя проблемы с освещением. Старайся не снимать в полумраке. Лучше, когда место съемки хорошо освещено - так будет куда меньше шумов, и картинка получится четче. Если на твоем устройстве есть такая возможность, выставляй ISO на минимум.

Больше порядка в кадре! Действительно рекомендую ознакомиться с тем, как строится композиция, чтобы в кадре выделялась самая важная часть. 

 

Спасибо за похвалу декораций! Проблема с деталями присутствует, но постепенно стараюсь от неё избавляться и делать декорации более детализированными. Возможно, это даже будет выглядеть несколько странно в финальных главах, так как многие кадры там были сделаны чуть ли не самыми первыми, от того более новые декорации будут явно выделяться.

Ох, камера это действительно беда, с которой я планирую разобраться если не к концу этой истории, то к следующей (если такая будет) уж точно. Про ISO посмотрю, а заодно постараюсь добавить больше света при фотографировании, спасибо за совет!


 

Цитата
8 часов назад, Реван сказал:

Тааак, дальше по сюжету. Кончено, намешал ты всего изрядно.)) И четыре государства (которые мне запомнились), и инопланетный робот, и какое-то загадочное существо в лесу, и пустошь с мутантами, и божества-Архитекторы, и оружие, испепеляющее города, и судьба-Архисюжет, и Избранный... ох. Не кажется, что многовато всего?))

Вообще, девятая глава невероятно сильно напомнила "Колесо Времени" своими циклами и избранным. В "Колесе", правда, я прочитал полторы книги - не зашло мне как-то... Но да ладно, не буду сильно к сюжету придираться.

Интересная идея с Единым, кстати, как чем-то ужасным. Мне понравилось.

Читал про религию, в которой люди верят, что они все-воплощения Единого существа, проживающего все эти жизни, чтобы получить уникальный опыт. Любопытная концепция, кстати.

С твоим механическим богом вышел ооочень забавный момент

 

Что ж, в это отчасти и была задумка)
Тирэль с самого начала планировался довольно необычным и контрастным миром, который для нас выглядит чудаковато, но главные герои вполне спокойно живут рядом с фэнтезийными магами, киборгами "из будущего" и мутантами, при этом веря в языческих божеств. Самое главное, что всё это очень тесно связано между собой и, я надеюсь, в будущем мне удастся показать как мир пришёл к такому состоянию.


 

Цитата
8 часов назад, Реван сказал:

Интересная идея с Единым, кстати, как чем-то ужасным. Мне понравилось.

Читал про религию, в которой люди верят, что они все-воплощения Единого существа, проживающего все эти жизни, чтобы получить уникальный опыт. Любопытная концепция, кстати.

 

Охх, это одна из важнейших деталей в истории, которая пока может выглядеть второстепенной, но в будущем станет чуть ли не основой истории, потому очень рад, что она тебе понравилась! Про упомянутую религию не знал, но в ближайшее время почитаю, звучит вполне интересно.

 

Цитата
8 часов назад, Реван сказал:

У меня в планах лежит мир, в котором на землю прибыл Бог-Машина как раз с целью заполучить себе душу.XD Хотя, от души Хданбара, он пожалуй, отказался бы - маловата будет.))

Да, если первые глав пять было как будто вступление, то дальше сюжет разгоняется, и становится любопытно, что же произойдет дальше. Неплохая сюжетная ветка с Квинтом. С гномами мне не особо нравилась, но исход битвы Рундгара и Хданбара разжег интерес. Оба остались искалеченными, что же они предпримут дальше?))

 

Звучит интересно, надеюсь увидеть реализацию этого мира в будущем! ? 
Да, так и было задумано, первые несколько глав это здешний первый акт (ну и начало второго), так что сейчас история только встала на рельсы (хоть финал и относительно близок).

Ветка Рундгара совсем скоро напомнит о себе, причём в довольно печальном виде, да и Хданбар уже не будет прежним, так что их битва справедливо является одним из важнейших моментов истории.

Про шрифт учту, спасибо, что подметил! Историю забрасывать не планирую, как никак эти персонажи стали мне будто родными) Столь странные сроки выхода связаны с внешними факторами, которые постепенно уходят, так что Тирэль ждёт логичное окончание.

Ещё раз спасибо за отзыв, Реван, было очень приятно прочитать как критику, так и похвалу!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.06.2021 в 08:49, Annatar сказал:

Реван, спасибо за такой развёрнутый отзыв! Постараюсь сейчас ответить на всё

Пожалуйста! Мне просто было больно смотреть, как ты выкладываешь новые главы, и ни одного коммента не появляется.

08.06.2021 в 08:49, Annatar сказал:

Действительно, ещё на старом форуме заметил такую тенденцию. Возможно это связанно с тем, что фэнтези даёт огромное пространство для фантазии, что для проекта из лего подходит практически идеально.

Мне кажется, это из-за того, что поначалу тебе хочется сразу воплотить кучу идей и создать что-то фундаментальное. И только потом, по ходу дела открываешь для себя важность работы над персонажами и вообще осознаешь насколько сложно сделать историю в такойм огромном и многогранном мире, в результате чего уходишь в масштаб поменьше, но с большим вниманием к деталям.

08.06.2021 в 08:49, Annatar сказал:

Спасибо за похвалу декораций! Проблема с деталями присутствует, но постепенно стараюсь от неё избавляться и делать декорации более детализированными.

Это хорошо. Я избавился от это проблемы только через пять лет после того, как начал снимать истории. XD 

08.06.2021 в 08:49, Annatar сказал:

Самое главное, что всё это очень тесно связано между собой и, я надеюсь, в будущем мне удастся показать как мир пришёл к такому состоянию.

Ну, посмотрим - почитаем.

08.06.2021 в 08:49, Annatar сказал:

Звучит интересно, надеюсь увидеть реализацию этого мира в будущем!

Если я все-таки сумею реализовать эту глобальную идею, то это уже точно будет не в формате фотоистории. 

Вообще, если видел мои стимпанк-виньетки, их действие происходит как раз в том мире.

08.06.2021 в 08:49, Annatar сказал:

Да, так и было задумано, первые несколько глав это здешний первый акт (ну и начало второго), так что сейчас история только встала на рельсы (хоть финал и относительно близок).

Неожиданно, что финал уже близок. По ощущениям, все только закручивается. Но и 9 глав - уже довольно впечатляющий размер фотоистории.

Ты сразу весь сюжет продумал и отснял часть декораций перед тем, как начал выкладывать главы?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
13 часов назад, Реван сказал:

Пожалуйста! Мне просто было больно смотреть, как ты выкладываешь новые главы, и ни одного коммента не появляется.

 

Ну, это наверное было связано в целом с простоем раздела фотоисторий, так тут ещё и новая история от нового автора, но получать плюсы тоже было более, чем приятно)

 

Цитата
13 часов назад, Реван сказал:

Вообще, если видел мои стимпанк-виньетки, их действие происходит как раз в том мире.

 

Агаа, была такая мысль как раз, потому что хорошо запомнились те темы.

 

Цитата
13 часов назад, Реван сказал:

Неожиданно, что финал уже близок. По ощущениям, все только закручивается. Но и 9 глав - уже довольно впечатляющий размер фотоистории.

Ты сразу весь сюжет продумал и отснял часть декораций перед тем, как начал выкладывать главы?

 

Ну, учитывая, что за спиной уже 9 глав, финал действительно относительно близко, но ещё несколько глав наберётся.

Да, именно так, сначала написал сюжет и заснял несколько сцен в декорациях, которые делались скорее как концепты, нежели итоговые варианты. Парочка этих декораций уже засветилась в главах, так что теперь поздно их менять, остаётся лишь совершенствоваться с новыми, чтобы потом точно не было желания ничего изменять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...