Перейти к содержанию
Phantom's Brick

ВИРТУОЗ. Глава 5. Враг из ниоткуда.


Рекомендуемые сообщения

Тема создана Артлего 28 февраля 2016 года.

________________________________________________

 

Добрый вечер.

 

 

 

 

 

 

Как оказалось, Капитан Сигизмунд узнал на посохе Данжу Лунный Камень, после чего приказал подоспевшим пятидесяти солдатам Третьего Отряда в тяжелой серебристой броне остановиться. 

Пока ситуация объяснилась - даже Берсиогр опустил меч и принял весьма мирный аристократичный вид, присев рядом с Лофтом, на которого Данжу быстро накинул заклинание Цепей сдерживания.

- Ну и что? - иронично спросил Берсиогр, - Он определенно Чуждый. Я не понимаю, зачем обладателю Лунного Камн беспокоиться о них?

- Что такого в Лунном Камне? - недоуменно спросил Ричард.

Сигизмунд пустым забралом переглянулся с Бресиогром и ответил своим эхо, замещавшим голос, - У Императора Цитадели - Лунный Камень.

- Господа, - отвлекся на секунду Данжу, - А что за Цитадель такая?

- Вас, как я понял, доставят именно туда на аудиенцию с Императором. Он невероятно могущественен, даже я не всегда позволяю себе входить в его покои. Что до остальных, - рассмеялся он, - Они без приглашения и не заглядывают! Цитадель - наша твердыня. Основа мирового порядка и гарант спокойствия. Прекрасная, высокая башня из гладкого черного камня, стоящая на краю каменного водопада, вокруг камень на километры вокруг и лишь город, в котором находятся солдаты в свое свободное от дежурства время. Нас скоро доставят туда. Осталось дождаться транспортника, да и Виктурия. 

 

Спустя полчаса героев в закрытом транспортнике куда-то доставили, видимо, прямиком по воздуху.

Они не видели окружения из соображений безопасности.

 

 

Они поднялись на десятки этажей уже внутри самой Цитадели, пока не пришли в ярко освещенные прохладные покои. 

В убранстве чувствовалась роскошь - красивая лепнина на потолке, мраморные перила, огромный щит висел над проходом, в котором виднелась лестница наверх.

Помимо охраны по обе стороны выстроились, несомненно, Капитаны Цитадели. Данжу не увидел лишь Чая Сэй Фэня. 

В воздухе сила, исходящая от них, буквально кожей ощущалась нашими героями. 

Вперед выступила красивая, стройная девушка, по имени Василиса, с ясными карими глазами  в белых доспехах, каштановыми волосами и длинной косой.

- Как Первый Капитан Цитадели, имею честь...

- Ага, Первый, - проворчал занявший свое место Берсиогр, - Сразись хоть с одним Чуждым без разрушения городов или со мной один на один - тогда посмотрим, кто здесь Первый!

- Моя Сила Духа выше твоей, что и является определяющим фактором, - с улыбкой ответила она, - Как Первый Капитан Цитадели, имею честь представить вам, незнакомцы, самого Императора Цитадели, Салфалиила!

Сверху послышались шаги. Все присутствующие Капитаны мгновенно замерли. Воздух словно наполнился электричеством. Едва заметная, чуть уловимая энергия вдруг мгновенно перебила всю силу Капитанов и заполнила весь зал. 

Медленно и торжественно спустился высокий худой старик. Его белая борода словно развевалась, металлический шлем сиял в свете ламп, а в руке красовался здоровый кинжал, рукоять которого была украшена, несомненно, Лунным Камнем. Таким же, как и в посохе Данжу. 

 

0_134ae5_82079d99_XXL.jpg
 
 
Глаза Императора и Волшебника встретились. Могущественный и властный взгляд пересекся с хитрым и добрым. Старики приблизились и...
- Данжу!
- Салфалиил!
Они обнялись. 
- До сих пор пользуешься этим именем?
- А ты будто нет!
Подобная сцена вызвала изумление всех Капитанов, кроме, пожалуй, Берсиогра, который лишь чуть приподнял бровь, Ричарда и пришедшего в себя Лофта. 
- Сколько лет! - воскликнул Император. 
-Сколько зим! - ответил волшебник.
- Как дела на Драмироне?
- Не очень, воюем сейчас кое с кем. Давай-ка мы с тобой обсудим вечерком за чашечкой чая (Тут уже удивился даже Берсиогр).
- Как вам удалось создать сильный всплеск темной магии?
- Это Картус. Архилич Картус. Он пытался куда-то нас переместить, и мне удалось перенаправить поток сюда. У вас здесь давненько не было темной магии, не говоря уж о черной, поэтому импульс этой энергии отразилс от всех Варп-кристаллов в округе и потому вышел таким мощным, как я полагаю.
 
0_134ae6_fd270e6a_L.jpg
 

- Господа! - обратился к Капитанам Салфалиил, - Встречайте моего давнего друга, Данжу.

- Слушай, у нас проблема. В этого юношу, - волшебник указал на Лофта, - Явно вселился демон. Или "чуждый", как вы их все тут называете. 

- Всем покинуть зал! - громогласно приказал Император, ставший тут же похожим на самого себя, - Этого оставить! Леонидас, не поделишься своей находочкой?

- Конечно!

 

0_134ae8_d51cf66d_L.jpg
 
Человек в легкой броне и с черной бородой принес огромный кристалл. 
- Давайте. - кивнул он Императору. Леонидас повернул кристалл так, чтобы свет от верхней лампы сфокусировался точно на лице Лофта, а Данжу и Салфалиил начали исцеление...
 
0_134ae8_d51cf66d_L.jpg
 

Тем временем Виктурий отправился в свою любимую точку Цитадели - центр наблюдения. 

Здесь находилась КОС - Контролирующая Операционная Система, которая мгновенно обнаруживала появление всех чуждых и любую темную магию. 

- Приветствую тебя, - послышался мелодичный электронный голос. 

- Здравствуй! Есть ли какие новости?

- Да, вчера я зафиксировала появление чуждых в канализации под Цитаделью, в той части, что используется для слива излишней воды из реки. 

- ЧТО?? А как же оповещения?! - воскликнул Виктур.

- Я пыталась просигналить, но система не работает. Система оповещения вышла из строя. 

 

0_134ae9_fa1ea591_L.jpg
 
Виктурий всегда очень переживал за КОС, поэтому поставил парочку собственных камер слежения, о которых никто не знал. 
Он решил просомотреть записи самой КОС для начала. Ничего. 
Собственные записи уже дали результат. 
 
Некто в темноте проник сюда. По времени сразу после того, как все отправились на поиски пришельцев. 
 
"
- Здравствуй, давно тебя не видела! - поздоровалась КОС с пришельцем. 
Ночной гость ничего не ответил. Он прошел к панели управления, с легкостью взломал пароль, который знал лишь Виктурий, 
-Что ты делаешь? - спокойно спросила КОС. 
Молчание. 
- Зачем тебе мои записи и системы? Стой, стой!
Из шеи робота выдвинулся лазерный изулчатель. 
- Я вынуждена открыть огонь, несмотря на то, что ты....
КОС отключилась. 
Спустя пять минут незнакомец ушел, а КОС вновь заработала. 
 
0_134aed_e3e0a1d7_L.jpg
 
0_134aee_1f6b1dbf_L.jpg
 

Виктурий понял, что дела обстоят очень не хорошо. Первым делом нужно сообщить Капитанам о чуждых, а потом полностью перезагрузить систему и переставить программу на случай внедрения ненужных кодов. 

 

0_134aeb_f7aeffde_L.jpg
 
Тем временем Салфалиил, Леонидас и Данжу закончили исцеление. 
Неизвестно было, удалось ли им изгнать чуждого, но, по крайней мере, они смогли его заблокировать. Навечно.
Виктурий уже навестил их, рассказав о произошедшем. 
- Я знаю, как вам выбраться отсюда, - ответил Император, - И, видно, вам предоставился шанс. Тебе нужно зарядить свой Лунный Камень местной энергетикой. Поэтому придется в любом случае подождать. А пока, не хотите поучаствовать в облаве с Берсиогром, например?
- Да, - внезапно ответил Ричард. Он, как и Лофт присутствовал тут при обсуждении пути домой, - На не помешает лишняя тренировка для борьбы с демонами. 
 
- Ну что, - улыбнулся Берсиогр, - Странно, что на такое легкое задание послали Капитана. По данным, чуждые-то совсем обычные.
Полчаса назад они спустились в сливную трубу, брели, по щиколотку погружаясь в застоявшуюся воду и гнилую листву. 
- Недавно делали слив - вот здесь все это и скопилось. Мда, надо б очистить. 
Огонек на посохе Данжу освещал им дорогу. Яркая синяя искорка освещала туннель, отражаясь в каждой лужице.
- Есть еще прямой вход сверху, однако, спустись мы там, чуждые могли бы сбежать по нашему пути. Мимо меня они точно не пройдут. На другом концу их тоже ждут. Виктурий  и Отряд. 
- А сколько их? - переспросил Лофт. Он еще не до конца отошел от пережитого шока, а потому тоже решил "поохотиться", по словам Берсиогра, чтобы преодолеть свой страх повторного обращения. 
- Пятеро. Мелкие. А вот и то место!
Труба заканчивалась. Они прошли в большое просторное помещение. На полу так и проходил след из пожухлой листвы.
 
0_134adb_2c21c668_L.jpg
 

И тут прямо на сухом камне они увидели странную структуру. 

На странном постаменте, созданным будто из паутины, красовалась странна мерцающая конструкция, напоминающая кокон, от которой как раз отходили пять оболочек в форме странных пятиногих существ, похожих на морские звезды.

 

0_134adc_54a8af93_XXL.jpg
 
КРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААА!!!!!!!
Никто не успел ничего понять, как вдруг по залу прокатилась ощутима волна силы.
Берсиогр стоял в боевой позе, а у его ног скорчилось насекомоподобное существо, достигавшее в длину метра.
- Первый готов, - улыбнулся он.
 
0_134add_109978f_L.jpg
 

- Люмос, - шепнул Данжу.

Посох его на секунду вспыхнул ярче, больно ударив по глазам.

На стене слева, прямо над ними на заросшей мхом и плесенью стене сидели еще четверо таких существ, три из которых тут же спрыгнули на героев. 

 

0_134ade_84a0a1a5_L.jpg
 
Данжу быстро сжег верхнего, Берсиогр легким взмахом меча, даже не коснувшись, разрубил второго.
Лофт и Ричард сражались дольше - первый не до конца восстановился, а на щит второго приземлилось существо, обладавшее далеко не маленькой массой.
 
0_134ae0_a56d24ec_L.jpg
 

Тем временем Данжу направился к гнезду и уничтожил его в мощной вспышке тепла и света.

 

0_134ae2_8494090e_L.jpg
 
Но что-то было не так. 
Чуждый был повержен, однако Ричард лежал на холодном камне без движения. 
На руке красовался небольшой порез, края которого почему-то стали зеленоватыми.
- О нет! Эти заразные. Тьфу ты, - Берсиогр тяжело опустился рядом с ним на одно колено, - Слово Благословения: Святая Тереза. 
От его руки начал исходить мягкий зеленый свет. Края раны избавились от зеленой гнили, а сама рана затянулась.
- Теперь он выживет, - улыбнулся Берсиогр, - Однако его следует отправить в резиденцию Четвертого Отряда. Пусть Чай убедится, что все в порядке. Я не особо силен в Словах, однако могу подлатать в случае чего. Выбираемся, - он одной рукой поднял Ричарда, закинул себе на плечо и направился к выходу.
 
0_134ae3_fa5d60d4_L.jpg
 

Василиса была не в духе. 

Василиса была совершенно не в духе. Сначала Берс повесил на нее миссию по доставке Ричарда к Четвертому Ордену, аргументировав это тем, что "Ты же Первый Капитан! И во всем! А раз так, поскольку подземелья ты не зачищала, то почему бы тебе не исполнять изредка обязанности". Дело в том, что Василиса открыла силу своего меча в очень раннем возрасте, но ее навыков не хватало, чтобы контролировать его. Из-за нестабильности Император приказал ей не использовать меч не при каких обстоятельствах, а при встрече с опасными чуждыми немедленно использовать Слово Перемещения, чтобы оказаться в Цитадели и не уничтожить случайно материк. 

А сейчас транспорт сломался, связь отказывалась работать, а Ричард явно не мог использовать Слова, чтобы переместиться. А посему оставалось только одно - идти оставшуюся, пусть и небольшую часть пешком. 

Их сопровождали Грин, Бородач - Лейтенант Шестого Отряда, и пара солдат Первого Отряда.

 

0_134af0_8f234115_XXL.jpg
 
Жар ударил по спинам Грина и Бородача.
Они обернулись. 
Откуда не возьмись появился, несомненно, чуждый. 
Закованная в латы фигура словно состояла из огня. Своим пламенным мечом он атаковал Бородача.
 
0_134af1_13591729_L.jpg
 

С ревом он увернулся от выпада Грина, перекатился по земле и одним взмахом меча выпустил струю невообразимо раскаленного пламени...

 

0_134af2_a814c3a9_L.jpg
 
Мгновенно развернувшись, он решил пронзить клинком Ричарда. 
Василиса, пытаясь случайно не активировать меч, контратаковала, однако...
Клинок пронзил тело Ричарда, и тот повалился на землю...
 
0_134af3_1fbbf038_L.jpg
 

Тем временем в Цитадели Берсиогр и Леонидас занимались очень интересным и полезным делом. Они соревновались, кто сможет больше согнуть копья, отжатые у некоторых стражей Цитадели. Леонидас был ничуть не слабее Берсиогра, поэтому состязание затянулось.

 

0_134af4_a4c3dea3_L.jpg
 
Внезапно на полу что-то вспыхнуло, а из воздуха свалилось что-то, похожее на спаленную Василису. Плащ и броня были в саже, местами прогорели, волосы еще тлели, а меч местами раскалился докрасна.
 
0_134af5_2759b68c_L.jpg
 

Василиса поднялась, по ее щекам бежали слезы.

Лицо тоже было несколько обгоревшим, любое движение мышцами вызывало дикую боль. 

- Все... Погибли, прошептала она, - Я ничего не смог... 

Василиса разрыдалась. 

Леонидас и Берсиогр поняли, что дело дрянь. КОС перегружается, появившийся предатель, а теперь нападение на Капитана. 

 

0_134af6_d0220314_L.jpg
 
К вечеру лишь два человека не знали о случившимся. 
Виктурий поставил на КОС полную перезагрузку и перепроверку всех систем, и сейчас был абсолютно свободен. А посему он обзавелся прекрасным букетиком из зала Императора, который подарил той, кого любил даже больше КОС - Марии, Сестре Василисы. Они встретились в городе неподалеку от Цитадели.
Они вышли на небольшую площадочку возле сквера и сидели до самой ночи, болтая о жизни.
Цветам ничто не угрожало - Мария прекрасно знала, сто Виктурий без цветов не появляется, а потому с радостью захватила с собой вазу с водой...
 
0_134af7_3cb1a921_L.jpg
 

- Все прекрасно, события разворачиваются должным образом, - Последний-из-Чернокнижников был в превосходном настроении.

- Владыка...

- Более чем уверен, что сейчас Цитадель трещит, как потревоженный муравейник, не в состоянии понять, откуда угроза. Я так рад этому всплеску тьмы. Прямо молодость вспомнил! Такая сила - вся Цитадель рванулась на поиски вторгшихся. И прекрасно! Диверсия прошла как раз кстати. Как долго я ждал чего-то такого! Маховик событий качнулся, и теперь нас ничто не остановит. Цитадель будет стерта с лица нашей планеты, а прах Капитанов, кроме Берсиогра, наверное, - он рассмеялся, - Пустим по ветру...

- Я понял вас. Мы нашли Х-88 в море. Он еще способен функционировать. 

- Замечательно! Я думаю, что скоро Цитадель ждет сюрприз! 

 

0_134af9_7ab91700_L.jpg
 
Спасибо за внимание, до новых встреч!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...