Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Виртуоз: Финал. Часть 1: Армагеддон.


Рекомендуемые сообщения

Тема создана Артлего 22 августа 2016 года.

________________________________________________

 

Добрый день!

Внимание!

Людям со слабой психикой, повышенным уровнем мимимишностью и страдающих гемофобией просьба развернуться или читать дальше на свой страх риск!;)

Если Вы здесь впервые рекомендую ознакомиться с предыдущими главками. Их всего семь, а читаются они легко. 

 

 
 
 

0_1140d4_e3c26e1c_L.jpg

 

 

 

 

 


 

 

 

 

ФИНАЛ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В поле спят мотыльки,

Уж свернулся у реки,

Только котик не спит и в окно все глядит,

Кто же от бури его защитит?..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктурий и Берсиогр неожидали встретить на своём пути Огненного Демона.

Ватука тоже не ожидал никого тут встретить.


0_14679a_c9887309_orig.jpg

 

В воцарившемся молчании можно было только слышать звуки далеких водопадов, да шипение капель воздуха в тумане, тут же испарявшихся при контакте с Ватука или его пламенеющим мечом.
- Ну что, приступим? - Берсиогр был в чудесном расположении духа. 
Он поднял лезвие с земли и всецело сосредоточился на противнике. Что-то грянуло, воздух вокруг контуров Капитана словно взорвался прозрачным огнём.
Мощный всплеск Силы Духа Берсиогра мгновенным залпом разогнал весь туман в радиусе десяти метров.
Потоки энергии сверкали вокруг него и закручивались вокруг лезвия меча, на лице виднелись улыбка, волосы, усы и бородка распушились, глаза сверкали. 
Ватука, стоит отметить, не особо впечатлился сим зрелищем. 
Его меч вспыхнул, Ватука молча описал быструю восьмерку и встал в боевую позу, явно принимая вызов врага. Из-под маски показались усилившие свою интенсивность языки пламени.
Берсиогр с каким-то ревом или шумом, взметнув плащом аки демон языками пламени, сорвался с места, Ватука же, сохраняя позу, начал спокойным шагами подходить навстречу. 
Они обменялись тремя короткими быстрыми ударами, после чего Ватука начал наступать, нанося удары по очереди от каждого  плеча, которые Берсиогр так же и отражал. 

Кланг-Кланг, Кланг-Кланг, Кланг-Кланг, Кланг-Кланг...

 

0_14679b_a7cd2212_orig.jpg


Спустя 4 секунды на 8 удар Берсиогр внезапно ударил наотмашь, прервал череду атак Ватуки сорвавшимся с лезвия всполохом энергии. Ватука резким ударом лезвия вниз пробил в этом сполохе брешь, однако энергии удара Капитана хватило на то, чтобы оголить сам клинок в месте удара и сдуть с него языки пламени.
Пламя восстановилось, но теперь было более холодным, красного цвета, хотя весь остальной клинок - всех оттенков от оранжевого до белого. Ватука явно был не в духе от подобной дерзости, мгновенно превратил свой клинок в безумный огненный вихрь и повторно атаковал Берсиогра.

 

0_14679c_edd4e922_orig.jpg


Капитан лишь на сантиметры уклонялся от обжигающего шквала, и в то же время даже не стремился парировал удары своим мечом. Пригибаясь, уклоняясь и откидываясь, Берсиогр выдал момент и взмахом меча послал волну энергии прямо на Ватуку. 
Тот инстинктивно защитил мечом, однако тут же понял, в чем заключалась хитрость. Ватука устоял на ногах, однако его меч полностью потух. Из-под маски гневно вспыхнули языки пламени, Ватука быстро поднес клинок к забралу и слегка погрузился в себя.  Клинок разгорелся с прежней силой. Ватука перешёл к серьёзным действиям. Он взмахнул мечом - и Берсиогра поглотила стена всеиспепеляющего пламени.

 

0_14679d_aeacd6c9_orig.jpg


Однако каково было удивление Демона, когда он увидел, что языки пламени мгновенно сдуваются вверх, рвутся и гаснут как от сильнейшей ветра, при контакте с объявлен Берсиогра Силой Духа.
Ватука отступил на шаг, не зная, что и подумать.
- Неплохо, - Берсиогр улыбнулся, - Я хорошо размялся. Хороший противник... Трогать тебя не буду. Но вдруг и Виктурий хочет размяться? 
А Виктурий уже был наготове…

Он не стал разминаться или настраиваться на бой. Глаза его недобро блеснули, он легонько потер рукоять своего меча – и вот уже рядом с Берсиогром стоял медведь с гривой цвета волос Виктурия и его же прической на голове, закованный в жаростойкую броню. На лбу красовался известный розовый камень. Берсиогр знал, что Виктурий может принять облик любого живого существа, изменяясь вместе с мечом, за исключением, как ни странно, прически и волос. И он, в отличие от Ватуки ни капли не удивился этому перевоплощению.

- Надо бы попробовать побрить его налысо, - подумал Берсиогр, глядя на медведя, разрывающего демона в лохмотья.

 

0_14679e_18e7612f_orig.jpg
 

 

 

 

 

 

В это время все остальные Капитаны (и даже почему-то помятый Сигизмунд) прибыли в городок, к которому направлялась армия Чуждых. Этот городок был средних размеров, строения преимущественно одно- и двухэтажные, некоторые – очень старые, другие – более современные. Здесь дислоцировалась часть Отрядов, а это место и являлось их базой, местонахождение которой было засекречено, так что все солдаты очень удивились, увидев на горизонте приближающуюся армаду.

- Почему они идут не скрываясь? – задумался Зигмунд, Лейтенант Второго Отряда, - Они разве не могли начать свое вторжение прямо здесь.

- Мудро мыслишь, - ответил Сигизмунд, - Собирай ребят, Второй Отряд прикроет зоны городка от влияния этих существ.

 

0_14679f_21d08963_orig.jpg

 

К Капитанам подошли и Данжу вместе с сонным Лофтом.

- Что такое?! – ворчал Лофт, - Ну зачем надо было вставать в такую рань?!

- Данжу, - поприветствовала волшебника Василиса, - Ты решил нам помочь?

- Да, - тот улыбнулся в ответ,  - Вдобавок Лофт сам пожелал помочь. А Лофта мне надо потренировать. Хоть он и ворчит на то, что  не выспался. Привыкай, всякое в жизни пригодится.

Лофт ничего не ответил и только продолжал хмурить брови.

- Эх, хорошо же разомнемся! – довольно проворчал Брайан, доставая из недр своего нагрудного кармана одну-единственную белую перчатку. Он одел её на правую руку и взял свой меч-заготовку.

- К бою готов! – продекламировал он. После чего поправил свой белый шарфик. Затем осмотрел шляпу и пришел в крайнее изумление от количества содержавшейся на ней засохшей и холодной питательной манной каши, которую он тут же судорожно принялся счищать.

- Ну что, Господа, идем на опережение и уничтожим всю эту пакость еще на подходе? – Капитан Леонидас и Джозеф подошли к группе.  Лофта очень заинтересовал пиломеч Джозефа.

- Ого, интересный вид оружия.

- Нэ бэспокойся. Рубит и сталь и плоть! Всэх победим, - коротко ответил Джозеф и вернулся к разговору с Леонидасом.

- Знаете, - Леонидас вдруг насупился, - Мне кажется странным, что Чуждые идут именно издалека. Как по мне, они просто хотят нас выманит, а затем нанести удар по городу а затем, вероятно – и снести Цитадель.

Воздух вокруг них словно оказался наэлектризован, Капиатны, Лофт и Данжу почувствовали некое давление на собсвтенное сознание. В воздухе открылась воронка, из которой бодрым шагом вышел Салфалиил вместе в двумя своими охранниками.

 

0_1467a0_fb08a267_orig.jpg

 

Что-то изменилось в его облике. Салфалиил стал выглядить грозным, его уверенная поступь вызывала страх, глаза словно светились белым огнем, суровый взгляд был бескомпромиссным, а кинжал, на котором красовался Лунный Камень теперь являлся лезвием огромной золотой косы.

- Так вот почему его иногда называют Жнецом Душ, - подумала Василиса, - И Громом Бога.

- Никогда! Ещё ни разу враг не оказывался так близко к Цитадели. Наш долг защитить наш оплот любыми силами, - жестко приказал он, - Где Берсиогр?

- Он, эта, - Брайан продолжал счищать манную кашу и посему пропустил прибытие Салфалиила, - Лень ему. Говорит, что Чуждые не серьезные, мы справимся. Викутрий обещал его привести. Авось, прокатит.

Брайан наконец закончил оттирать кашу со своей шляпы, довольный, поднял глаза, внезапно встретил перед лицом спокойный и твердый взгляд светящихся белым глаз, испугался, даже вскрикнул и разжал руки. Шляпа упала на землю, сразу же покрывшись пылью.

 - Ой.

 

0_1467a1_b18fdaef_orig.jpg

 

Внезапно прямо в центра городка что-то взорвалось.

- Первый Отряд, - объявила Василиса, - докладывает: Чуждые проникли в город. Потерь пока нет с обоих сторон.

- Сигизмунд, идешь со мной. Всем остальным – оставаться тут. Вероятно, - Салфалиил кивнул в сторону Леонидаса, - у Чуждых действительно был план выманить нас отсюда и он провалился, однако, благодаря тому, что мы все здесь те еще тормоза. Сейчас, готов поспорить, они начали свою реальную атаку. Но скорее всего основные силы направят на Цитадель. Наблюдайте. Вмешивайтесь в сражение только при крайней необходимости. Отдавайте приказу по максимальному использованию военной техники. Василиса, хоть ты и здесь, но пожалуйста, не используй меч. Пусть за тобой приглядывает… Кто-нибудь. Данжу, например.

Капитаны тут же отправили приказы.

Салфалиил, его охрана и Сигизмунд направились к городу.

 

0_1467a2_994d3e2c_orig.jpg

 

Прошло минут пять.

- Это, - Леондиас нахмурился, - У нас приказ просто стоять и терять время? Как-то это прискорбно. А почему навстречу Чуждым до сих пор не вылетели корабли? Кратос, Деймос, - Капитан активировал передатчик на браслете, - Доложите обстановку. Где боевые истребители? Они должны быть всегда готовы к бою, как и пилоты, почему их нет?

- Техника отказывает, - послышался голос из передатчика, - Все системы нарушены. Программы выдают ошибки, ни один блокиратор не снимается. В часть истребителей даже попасть нельзя.

- Тогда используйте независимые пилотные средства. ЧТО ЗНАЧИТ, ВСЯ НАЗЕМНАЯ ТЕХНИКА НЕИСПРАВНА?! Да, тогда используйте управляемые истребители. Все, до связи.

Леонид с насупленным выражением лица повернулся к остальным Капитанам.

Те так же связались со своими отрядами и ситуация у них была такой же печальной.

Более того, каким-то неведомым образом в город проникало все больше Чуждых.

- Нам бы в бой пойти, - проворчал Леонидас, - Неожиданная тяжелая ситуация складывается. Запросите подкрепление у остальных Баз и Четвертого Отряда.

- Так это, вон они летят! – вдруг обрадовалась Василиса.

И правда, к их группе подлетал небольшой транспортник.

Он плавно приземлился, двигатели перестали издавать тихое жужжание и погасли.

Боковая дверь открылась, и перед капитанами предстал Ричард и…

- Чай! – охнул Брайан, - Как ты?? Что произошло?

- Я пришел сюда, - тихо начал Чай, широкими размашистыми шагами подходя к группе, - Чтобы рассказать Вам об истинном предателе.

- Но ведь… - удивилась Василиса, - Но ведь ты был у меня в руках, у тебя не было пульса, весь в крови…

- Я симулировал собственную смерть. К сожалению, мне пришлось это сделать, дабы отвлечь от себя внимание истинного предателя. Берсиогра.

Лофт и Василиса удивленно вздохнули.

- Более того, Ричард готов засвидетельствовать.

- Именно так, - Ричард взглянул на Данжу, прикрывшего на всякий случай вверенную ему Василису, - После того, как на наш отряд напал Берси…

Что-то изменилось в его сознании. Внезапно, по его воспоминаниям прошла трещина. Что-то неумолимо менялось  в сознании. Ричард приложил руку к груди. Медальон, спасший его от смерти, на этот раз раскололся окончательно. И он вспомнил все.

- Напали из-за него! – он указал на Чая, - Это он подослал к нам огненного демона, состоит в заговоре с человеком, который призывает демонов и истребляет людей его же собственного Отряда! А еще он попытался изменить мне память, дабы я обвинил во всем этом Капитана Берсиогра! Вот, смотрите! – он достал, умудрившись не обжечься, обе половинки медальона, которые, как оказалось, были горячими от отражения магии,а место раскола и вовсе красноватым.

- Рассеивающий камень… - охнул Брайан, - Чай, этому нет объяснения… Ричард, отойди от него.

Но Ричард будто и не слышал Брайана, он с ужасом смотрел за левое плечо Данжу.

- Да вы с ума сошли, - пробормотал он, - Обернитесь! Напавший на нас стоит прямо за Вашими спинами!

 

0_1467a4_9a26c22b_orig.jpg
 

- Где?

 

0_1467a5_7191e550_orig.jpg

 

- ДА ДЕРЖИТЕ ВАСИЛИСУ! – крикнул Ричард и тут же отклонился от атаковавшего его чая.

 

Сначала никто не понял, что произошло. Все случилось мгновенно. Из груди Данжу показался огромный окровавленный клинок. Он что-то хрипел, выронив меч и посох, конечности судрожно дергались. Василиса, оперлась ногой на его спину и с силой выдернула меч.

Старый волшебник хрипя  повалился на землю и судорожно скорчился, задыхаясь, обильно обагряя землю кровью из раны. Все на мгновение, казалось, замерли, и тут же последовала мгновенная реакция.

 

0_1467a6_3bc6feda_orig.jpg

 

Брайан сделал полуоборот и отбил удар посоха, которым Чай почти настиг Ричарда, а Леноидас с мощном, правда, наверное, слишком мощном, прыжке с размаха отбил удар Василисы, предназначавшийся Лофту.

 

Василиса рассмеялась.

- Наивный, - она спокойно отбивала каждый выпад Капитана, - До чего же Вы все ниавные существа. Наша цель – не только Цитадель. Наша цель – истребление всех Вас, Капитаны.

 

Брайан и Чай тем временем активно атаковали друг друга без какого-либо видимого результата. В обозримом будущем.

 

0_1467a7_32cad84d_orig.jpg

 

Лофт и Ричард успели скооперироваться, юный маг молнией поразил Чая, а Ричард внезапно отбил удар Василисы, позволив Леонидасу нанести удар… В воздух. Василиса мгновенно перескочила к Чаю, с размаха и невиданной силой отбив удар Брайана, схватила Чая за шиворот и исчезла вместе с ним во вспышке телепортации.

- Ни на что ты не способен, - проворчала она перед исчезновением.

 

- Что это было? – удивился Лофт.

- Понятия не имею, - ответил удивленный Леонидас.

- Её энергия, - Лофт пытался прощупать пульс у Данжу, - Изменилась. Она стала демонической. Ну, то есть, как у Чуждых. ДА ОЧНИСЬ ТЫ!

 

0_1467a8_9c290fcd_orig.jpg

 

Лофт уже тряс скорчившегося на земле старого волшебника.

- Оставь его, - тихо произнес Брайан, - Уже все, увы, бесполезно.

Лофт взглянул в остекленевшие глаза волшебника, на покрытой кровью шее не билась ни одна жилка, а кровь из раны на обагренную землю больше не била. Данжу был мертв.

Над городом показались управляемые истребители, напомнившие Ричарду и Данжу орлов с неподвижными крыльями.

- Ничего! – довольно ответил Леонидас, - Сейчас мои молодчики поуменьшат количество всякой нечисти.

Однако в ту же секунду в толпе, надвигавшейся к городу сверкнула зеленая точка. А в следующую секунду, огромный поток энергии прочертил все небо, мгновенно уничтожив все вылетевшие истребители.

 

0_1467a9_7088889f_orig.jpg

 

- Знаешь, - Брайан похлопал по плечу замершего с открытым ртом Леонидаса, - Мне кажется, что это Василиса повредила КОС, а также каким-то образом всю технику. И если они с Чаем заодно, то тогда… Берсиогр был прав на все сто процентов…

- Знаешь, а я ведь… Ведь… - Леонидас повернулся к нему, - А я ведь мог остановить это уже тогда, когда она лишь телепортировалась к нам. С Берсом. Мы… не знали…

- Господа, - Брайан активировал передатчик, - Вышлите людей к точке Зотабар, мы сейчас находимся именно там, и у нас есть потери. Нет, не среди Капитанов. Отбой. Данжу заберут. Фиг с ней, с этой Цитаделью. Мы отправляемся в город. Желательно все.

- Я вот одного не могу понять, - задумался Ричард, - Как Данжу не почувствовал в ней признаки Чуждого, да и вообще как она сумела пробить его защиту.

 

Лофт ничего не сказал. Просто вытер слезы.

 

 

 

 


 

 

 

Через некоторое время к месту сбора подошли Виктурий и Берсиогр.

- Мощно же ты его порвал. Не ожидал от тебя такого, - задумался Берсиогр.

- Он меня разозлил. Я постараюсь теперб сдерживаться. Чем-то не понра… ОЙ! – Виктурий резко отдернул ногу и осмотрел подошву.

- Дааааа, - протянул Берсиогр, осматривая местность, - Это кого же тут так могло порвать? Сколько крови… Я тебе всегда говорил, сойдешь с ума ты, откликнется где-нибудь еще. Будь лучше пацифистом как обычно.

 

Виктурий ничего не ответил.

 

0_1467aa_8e640e1_orig.jpg
 
 

 

 

Джозеф, Леонидас. Брайан и Лофт с Ричардом вбежали в город.

Вблизи он чем-то напоминал один из небольших Истарских городов, однако с куда более странными мостовыми, причудливыми домами из странных материалов со странными светящимися панелями. Лофт и Ричард уже устали удивляться, да им, к слову, и не до того было. 

Леонидас внезапно остановился и включил передатчик, жестом приказав группе остановиться.

- Господа, - обратился он к ним после получения сообщения, - Есть неприятная новость. Брайан, Джозеф, помните эти элитные отряды Василисы с визорами на глазах? Те самые, для которых даже отдельные казармы были построены? Так вот, это ни разу не солдаты. Это Чуждые, самые, что ни на есть натуральные. Из-за внезапных атак они успели уничтожить около половины человеческого состава Первого Отряда. В общем, увидите воинов в белом и с черными визорами на глазах - валите без разбору.

- Но ведь, - Ричард поёжился, - В Четвертом Отряде тоже есть ребята с черными заглушками на лицах. Чай убил парочку - это были люди...

- Зараза, - Леонид разозлился, - Помогите, кому сможете, мы с Джозефом отправляемся к своим. Все три Х-88 направляются в их кварталы, так что мы поможем.

- Погоди, - приостановил его Джозеф, - Это как так? Василиса же намеренно хочет уничтожить весь руководящий состав Цитадели.  Было бы неразумно разделяться.

- Им нужно, - прервал его Леонидас, - найти Салфалиила и предупредить его о случившемся первыми, пока этого не сделали Чай и Василиса, которые спокойно могут выставить нас предателями! А ты ведь знаешь, что Салфалиила нам не остановить, даже сражайся он один. Недаром, Салфалиил - единственный, кто по словам Берсиогра способен его превзойти. 

 

0_1467ab_25a3a546_orig.jpg

 

Но толком решить они ничего не успели. 

Леонид и Джозеф исчезли в красной вспышке, а их место занял Чай Сэй Фэнь. 

- Так, посмотрим, и на место кого я тут телепортировался... О... - он очень удивился. приметив перед собой Брайана, Ричарда и Лофта, - А ну брысь отсюда!

Рубиновый жезл в руке Капитана блеснул, и вся троица стала быстро исчезать, однако Брайан  с немалым боевым опытом успел выскочить из зоны телепортации и на одном дыхании расколоть посох надвое. Увы, не помогло - Ричард и Лофт успели куда-то перенестись.

 

0_1467ac_924e8945_orig.jpg

 

- Ну и где они? - проворчал Брайан, пристально глядя в узенькие глаза Чая. 

- Это не имеет никакого значения, старина. Они отправятся прямиком к Последнему-из-Чернокнижников.

- Который, стало быть, и устроил этот весь бардак?

Оба в боевых стойках двигались по кругу вправо, никто не решался атаковать первым. 

- Нет, все это великолепия утроила Василиса.

 

0_1467ad_a3c92209_orig.jpg

 

- А ей это зачем?

- Зачем? Не глупи, Брайан. Она и есть - Князь Чуждых. 

- Это все, что я хотел услышать, - Брайан с улыбкой демонстративно окончил запись передатчика, - Теперь Салалиил знает, что тут происходит на самом деле. Шестой Отряд - Тайных Операций. 

Он подмигнул Капитану в красном. 

- Ты за это попла...

Сигизмунд, которого Брайан приметил еще полминуты назад, уверенным ударом вонзил свой меч прямо в центр спины Чая...

 

0_1467ae_abfdd92d_orig.jpg
 
 

 

 

Василиса спокойно шла посреди резни, развернувшейся на улицах города. Всевозможные Чуждые и люди схлестнулись не на жизнь, а насмерть. Что же, выманить Капитанов из города не удалось, но зато "подарок" в виде Чуждых в Первом Отряде должен был неслабо ослабить Цитадель. Что-то подобное с членами Первого Отряда происходит и на других базах по всему миру. 

Она не атаковала Чуждых, те не трогали её. Она не оборачивалась на крики о помощи. Зато потехи ради снесла головы парочке своих сослуживцев, осмелившихся подойти слишком близко. Несмотря на размеры, меч в её руках больше словно ничего весил... Или она просто перестала делать вид, что меч для неё хоть капельку тяжел. 

- Василиса, - вывел её из задумчивости спокойный и грозный голос, - Или я должен называть тебя "Князем Чуждых"? Как давно ты занял её место?

- Как давно? - Василиса с ненавистью взглянула на Салфалиила, - С самого начала. С того момента, как у реальной Василисы пробудился меч. Большего я тебе не скажу.

- А большего мне и не надо! 

 

0_1467b4_cbcec89a_orig.jpg

 

От косы Салфалиила отходили потоки белой энергии, а сам воздух вокруг обоих словно превратился в шторм. 

Салфалиил направил косу в стороный Василисы. Та же в ответ непринужденно оперлась на меч. 

- Князь Чуждых. Я, как Правитель и Владыка Цитадели, приговариваю тебя к уничтожению.

- Давай, - Василиса взяла меч в правую руку, - Посмотрим, чего ты стоишь. И правда ли тебя стоит опасаться, человек. 

Салфалиил обладал уникальным стилем боя. Его коса с длинной рукоятью позволяла наносить быстрые и смертоносные удары почти с любой стороны, возраст, казалось, ничуть не повлиял на его боевые характеристики. Салфалиил почти мгновенно оказался возле Василисы, а клинок уже вот-вот был готов снести голову...

 

0_1467b5_b714eb03_orig.jpg

 

Увы, обычный человек даже не успел бы заметить этого движения. Но Василиса мгновенно ушла с траектории удара, быстро выйдя из зоны поражения. Так повторилось еще три раза.

Салфалиил был удивлен. Он знал, что Капитана так было не убить... Но уже бы ранил даже Берсиогра. 

- Все с тобой ясно, - Василиса улыбнулась. 

Она быстро присела и приложила кончики пальцев к земле. 

- Черное солнце сияющего небосклона света, - начала она.

Салфалиил понял, что она собирается делать, он знал, что за заклинание она читала и что прервать его надо любой ценой. Но тут он столкнулся со взглядом Василисы и... Не смог сделать ничего. Его сознание погрузилось в жуткую опутывающую тьму, он видел и слышал все, но не мог ни сказать слова, ни пошевелить пальцев, ни как-либо вообще повлиять на происходящее...

 

0_1467b6_350ed708_orig.jpg

 

- Отвергнутый нимб святейшего, - продолжила она, не отводя глаз от Салфалиила, - Тройное искажения времени, вера, оставленная на погибель, отвержение бытия, нескончаемый голод, забытая честь. Развернись, откройся,  -  двое солдат Первого Отряда попытались сбить Василису, но та направила в их сторону меч и поразила молниями, - предай, разбуди и поглоти! Слово Тьмы Данте: "9 Кругов Ада!"

Салфалиил понял - все бесполезно. 

В некотором радиусе от Василисы возникли девять точек, из каждой мгновенно возник луч, каждый распространявшийся в противоположную от Василисы сторону, покрыв заклинаниям область радиусом в тридцать метров. Все солдаты, оказавшийся в одном секторе, ощутили лютую скорбь по чему-то, какой-то утрате в своей жизни, переживания были настолько сильными, что они мгновенно вышли из строя и были более не способны сражаться. Ровно по границам второго сектора по направлению от Василисы пронесся лютый, свирепый ураганный ветер, сметая на своей пути не то что людей и демонов, а каменные здания, по ходу движения разбивая все всех и вся друг о друга. Оказавшимся в третьем секторе повезло еще меньше - все стало гнить, даже камень, разлагаться и распадаться - заживо, в случае живых существ - буквально за 10 секунд там остались лишь крошащийся здания. По четвертому сектору прошлась волна гравитации, уничтожив все, всех и вся. Под находящимися в пятом секторе земля на некоторое время превратилась в зловонное болото, втянув людей, демонов и здания в свои грязные глубины. По шестому сектору прошлась волна белого пламени, мгновенно испепеляя все на своем пути. Что примечательно, действие ни одного сектора не распространялось на другие и вне радиуса действия заклинания - как будто сектора были огорожены невидимыми стенами. Тех, кому не посчастливилось оказаться в седьмом секторе, накрыла волна кипящей крови. Кое-кто из выживших был готов поклясться, что видел в этом потоке некое странное существо с крыльями, вероятно, внезапно появившегося Чуждого, который комфортно чувствовал себя в таких условиях. Всех существ в восьмом по часовой стрелке секторе поразил огонь, идущий прямо изнутри... Но Салфалиил находился в девятом секторе. Все, что там было мгновенно вмерзло в лед и потеряло свою прочность.

Василиса с усмешкой подошла к нему. В глазах больше не горел огонь, а сам он застыл с выражением ужаса на лице.

 

0_1467b7_c1c92d90_orig.jpg

 

- Вот и вся твоя коса.

Василиса легким ударом перерубила косу пополам.

- Глупый старый Владыка Цитадели, - она взмахнула мечом и с разворота разрубила ледяную фигуру пополам. Лед брызнул, разлетевшись на тысячи осколков. Василиса ударила еще раз. А потом еще и еще...

- В воздухе столько энергии, - Василиса задумалась, - Надо бы её использовать. 

 

0_1467b8_7304c05_orig.jpg
 
 
 

 
 
 
Истинная сила меча Василисы заключалась в том, что он поглощал рассеявшуюся в воздухе энергию, а затем мощным импульсом высвобождал ее в виде луча. Когда-то давно настоящая Василиса не смогла совладать с энергией, и разрушила целый материк... Но теперь... У Салфалиила было много энергии...
 
 
Чай медленно поднялся с Земли.
Сигизмунд вновь пробил его мечом. 
Чай вновь поднялся с Земли.
- Что?! - послышался эхом голос из доспехов.
- В чем дело, - улыбнулся Чай, - Мой посох всегда поглощает мою энергию. А затем при нанесении любых травм мгновенно регенерирует ткани. Энергии в нем хватит на то, чтобы я сражался с вами бесперерывно на протяжении трех веков. 
 
0_1467af_a04d8920_orig.jpg
 
Сигизмунд размахнулся и ударил по руке Чая, и тот тут же увернулся. 
- Все ясно, - прояснил ситуацию Сигизмунд, - ширина моего меча больше диаметра твоей руки. Её ты не восстановишь. 
Чай тут же контратаковал. Брайан удалось несколько раз ранить его, в том числе и в сердце, но стоило вытащить меч, как тут же рана мгновенно залечивалась.
Выгадав удачный момент, Чай ужарил посохом Брайана в живот, ненадолго выведя из игры.
- Нет... - Сигизмунд увидел яркий луч света, двигавшийся в сторону Цитадели.
 
0_1467b0_f7d7fc3e_orig.jpg
 
Он мгновенно переместился прямо на путь луча.
Цитадель была не просто символом Мира и Безопасности. Цитадель была и его домом. 
А этот луч обладал невероятной разрушительной энергией. 
Не долго думая, Сигизмунд направил всю свою силу в щит и меч, которыми заблокировал луч чистой энергии. 
Сияние противоборствующих энергий усиливалось с каждой секундой, сверкнула вспышка, на миг осветившая всю округу и все стихло.
 
0_146801_81219a0f_orig.jpg
 
 
- Красиво сверкнуло.
- Ага.
 
0_1467b1_a2ecaa14_orig.jpg
 
Они посмеялись как в старые добрые времена, но тут же продолжили сражение, сойдясь взглядами.
Чай высоко поднял вверх посох и выпустил множество огненных черепов.
- Зачем тебе все это? - допытывался Брайан, - Ну зачем, скажи!
- Увы, Архидемон показал мне, что случится, - печально качнул головой Чай, - И я сделал свой выбор. В обмен на помощь, они сохранят целый материк и Пятый Отряд, так у человечества будет хоть какой-то шанс на выживание. Цитадели не выстоять. Как только она превратится в Демоническую Твердыню - все, никто не сможет выжить, а демоны поглотят все.
 
0_1467b2_84da63cc_orig.jpg
 
- Тыне хочешь одуматься? Мы ведь и победим, скорее всего, - Брайан не сдержал смешок.
- Я сражаюсь за людей и истреблю всех, кто этому помешает! Ты со мной?! - взревел Чай.
- Нет.
- Тогда прощай, - Чай начал читать заклинание, попутно отражая удары Брайана, - Черная изнанка отвергнутого...
- Извини, - Брайан вдруг отступил и рукой в перчатке как будто бы сорвал что-то невидимое со своего клинка, - Посмотрим, как тебе понравится мощь Берсиогра...
Грянул гром...
 
 
 

 
 
 

Берсиогр и Виктурий вошли в город, в котором вовсю разгорелась бойня. Они слышали шум, крики, грохот, вспышки, всполохи огня. Но те улицы, по которым они шли, уже были пустынны и покрыты телами всевозможных Чуждых и Порождений. Внезапно Виктурий увидел в витрине какого-то магазинчика работающий телевизор, что-то прицепило его взгляд.

- Берс, глянь, - Виктурий зашел внутрь магазинчика.

- Нам там сражаться надо... - проворчал Берсиогр и вошел внутрь, - Слушай, у тебя нет передатчика? Мой совершенно не работает - пострадал от огня того приятеля.

- Не-а, мой тоже не пережил превращения в медведя, увы, - Виктурий прибавил громкость, - Смотри-ка, новая серия. 

- Позови меня с собой, я приду сквозь злые ночи, - пропела лошадь какому-то беловолосому мужчине с шрамом на левом глазу.

- Виктурий, опять ты свой бред смотришь. Я понимаю, что наша помощь, судя по валяющимся Чуждым на улице, не особо нужна, но хотя бы приличия соблюдать надо.

- Иду, иду, потом гляну, - грустно вздохнул Виктурий и выключил телевизор, - Знаешь, иди-ка ты лучше по своим делам, мне надо найти Марию.

- Хорошо, я тебя понимаю, - улыбнулся ему Берсиогр. 

 

0_1467b9_a32b5490_orig.jpg
 
 

 
 

- К оружию! - Леонидас откуда-то сверху спрыгнул с крыши и раскидал парочку Чуждых.

Недалеко от него Джозеф пиломечом крошил всех противников в ближнем бою. Тяжелые, бронированные воины Пятого Отряда наносили массированный огонь по всем Чуждым в зоне. Их Отряд являлся самым эффективным по массовым зачисткам как в ближнем бою, так и на дистанции. Спаренные лучеметы, тяжелые лазерные установки - вся технологическая мощь обрушилась на Чуждых и улицы городка. 

- Мой Царь, - послышалось из передатчика Леонидаса, - Говорит Кратос. Все три Х-88 двигаются по направлению к нам. 

- Хорошо, - ответил Капитан, - Мы ими займемся. 

Он кивнул паре солдат с тяжелыми лучеметами, после чего приказал им занять удобные позиции для обстрела. 

 

0_1467ba_44070c9d_orig.jpg

 

Первыми два показались одинаковые Х-88 - слегка неуклюжее строение, красивые головы драконов на теле, левая рука-манипулятор со встроенной пилой для широкого спектра работ, больших размеров миниган на правой руке. 

- Прекрасно, - сообщил Леонидас, убедившись, что оба десантника с лазерами заняли свои места, - Я окружу их особым полем с помощью моего молота. После ваших выстрелов я немедленно перемещу их сами знаете куда. Ключник разберется в  том случае, если они продолжат функционировать, а если кто из ни взорвется - ну так не Город пострадает. 

Х-88 подходили тяжело, изредка показываясь над крышами, от каждого их шага вздрагивала вся близлежащая округа. В паре домов даже треснули стекла. 

Оба Х-88 показались из переулка, приметили живых существ и направились к ним.

- Готовьсь.

Оба Х-88 открыли огонь из миниганов. Однако пули так и не достигли своей цели, столкнувшись с чем-то невидимым в воздухе. 

 

0_1467bb_5e028f42_orig.jpg
 

 

В ту же секунду с двух крыш по каждому из Х-88 ударили два лазерных луча, попавших точно в середины корпуса и прошедшие насквозь. 

Леонидас мгновенно качнул молотом, отправляя обоих Х-88 в иное измерение. 

- Неплохо, - похвалил он десантников, - Кто знает, где третий? 

Но отвечать уже никому не пришлось. Тяжелые шаги доносились с той же стороны, откуда пришли первые два. Соседнюю улицу прочертили снаряды от минигана. 

- Мой Царь, - послышалось из передатчика, - Говорит Деймос. Третий Х-88 стреляет постоянно, по всем данным, магазин давно должен был бы опустеть. Это странно. 

- Мы им займемся, - ответил крайне удивленный Леонидас, наблюдая за Х-88, видимым поверх крыш, - Я потом свяжусь...

А зрелище и впрямь было невероятное. Х-88 подошел к металлической стене одного из зданий, рукой-манипутяором оторвал солидных размеров кусок, после чего поднес ко... Рту? Невероятно, никто из тех, кто видел Х-88 не мог поверить, что что такое может быть реальностью. Металлическая голова дракона по стандарту была просто украшением и намертво приварена к корпусу. Обычно в ней находилось оборудование, позволявшее роботам что-либо приказывать, а те в свою очередь отвечали о возникающих неполадках - те все-таки обладали задатками Искусственного Интеллекта. Однако сейчас эта "приваренная" голова поднималась вверх, будто верхняя челюсть и вполне натурально этот металл поедала. Внутри корпуса начало происходить какое-то движение, послышался тяжелый гул, как будто от сотен молоточков, чо-то чеканящих. Леонидас и многие его соратники охнули от удивления. Голова, впрочем, обладая камерами в глазницах, тут же приметила их. Как только процесс поедания закончился, Х-88 сразу направился в их переулок. 

 

0_1467bc_a6ab9d71_orig.jpg

 

- Ладно, - сосредоточился Леонидас, - повторим план. Ударьте оба в корпус, что ли. 

Х-88 ожидаемо зашел в переулок, направился прямиком к десантникам. Леонидас сразу приметил странные металлические щупальца, заканчивающиеся четырьмя мальцами с когтями, располагавшиеся на обеих руках. 

Х-88 мгновенно открыл огонь и пули ожидаемо отскочили от воздвигнутого Леонидасом барьера. Робот тут же, сорвавшись с места с невозможными для его габаритов скоростью и ловкостью, направился к барьерной стене. В этот момент с крыш ударили два лазерных луча, попав прямо в корпус. Но они не прошли насквозь. Более того, Х-88 спокойно добрался до барьера и ударил по воздуху рукой-манипулятором. Леонидас попытался избавиться от него так же, как и от предыдущих двух, но внезапно понял, что никакого барьера больше не существует...

 

0_1467bd_84d9aae9_orig.jpg
 

- Отступаем, - крикнул он, - Отступаем! Этот Х-88 какой-то ненормальный!

Загрузка программы: Истребление. Все органические формы жизни будут истреблены, - донеслось из головы дракона. 

Х-88 были оснащены исключительно микрофонами и динамиками для передачи сообщений, отчего эта фраза из неподвижной серой головы показалось невероятно жуткой. 

- Капитан, - обратился к нему один из десантников, - Вы же не думаете, что этого Х-88 переустановили и сменили ему всё программное обеспечение?

- Точно! - просиял Леонидас, - Взломайте его дистанционно, загрузите обратно "программы гуманности" или что там в них закачивали, дабы они не истребляли людей даже случайно? 

- Так точно!

Тем временем Х-88 обоими металлическими щупальцами схватил воинов, стрелявших в него с крыш, одного подтащил к пиле манипулятора, а другого прямо напротив минигана. Спустя пару секунд с обоими было покончено. Робот тут же открыл огонь по почти успевшим отступить воинам. Почти...

 

0_1467be_4b639fd0_orig.jpg
 

- Контакт установлен, - доложили Капитану, - Мы загружаем программы, обладающие грифом "А" - Х-88 не могут их проигрнорировать или заблокировать, так как гриф "А" является приоритетным, а заложено это в самом ядре программы каждого - Х-88 не работали бы,если программу изменили настолько. Готово!

Х-88 мгновенно прекратил стрельбу и слепо уставился на десантников, наблюдающим за ним из-за угла. 

Обнаружение морального кодекса, - послышалось из головы ко всеобщему ликованию, но спустя пару секунд голова добавила, - Очищение Баз Данных. Обнаружена системная ошибка, произведение повторной инициализации. Приказ: Бегите в страхе!

Х-88 вновь двинулся вперед, на этот раз уже резвее, со снайперской точностью паля из минигана. 

- Зараза, - ругнулся Леонидас, - Ребят, отойдите вон с того места, я боюсь, что необходимо вызвать кое-кого из иной реальности. Наше вооружение его не берет, а подбираться к нему близко - это самоубийство. Разойдитесь, если жизнь дорога. 

Капитан направил молот на освободившуюся площадь, после чего перевернул его металлической частью вниз и пальцем быстро что-то вычертил. На асфальте начали появляться небольшие черные трещинки, с каждой секундой складываясь в невероятную узорчатую паутину, которая все расширялась и расширялась, пока не достигла в среднем двадцати метров в диаметре. Затем, кусочки асфальта, окруженные трещинами, начали медленно проваливаться в непроглядную тьму, с каждой секундой осыпаясь все больше и больше, пока наконец вместо паутины не предстала зияющая темная дыра, и где-то в неведомых ее глубинах послышался тоскливо вой, вызвавший мурашки у всех присутствующих.  Из глубину что-то поднималось, что-то большое...

 

0_14680c_cab822d_orig.jpg

 

Сначала из темноты показались две гигантские руки с клинками, затем тяжелая металлическая головогрудь существа, закованного в черную броню, после чего поднялось оно все, ниже пояса закутанную в ту самую мглу, из которой и явилось. Оно подняло две руки с крючьями, после чего развернуло еще две, с лезвиями. 

Леонидас молча кивнул пришельцу и молотом указал на Х-88, успешно противостоящего гранатам, которыми его закидывали десантники. Существо провыло еще раз и двинулось по дороге, которую сознательно уступили все солдаты, прямиком к Х-88. 

 

0_1467bf_ec9f4dce_orig.jpg

 

Оно двигалось бесшумно, не оставляя за собой ни следов, ни вмятин на асфальте. Та площадка, на которой он появился, осталась совершенно целой и невредимой. 

Х-88 наконец-то отвлекся от истребления и поиска воинов Пятого Отряда и заинтересовался новым пришельцем. 

 - Начинаем бой? Ты ужасно неэффективное существо. Я - новый предел совершенства. Произвожу сканирование неизвестного существа. 

 

0_1467c0_73b8d4cd_orig.jpg

 

 

Гигант, почти вдвое превосходящий по габаритам робота, не шелохнулся. Он плавно развернул свои длинные руки, после чего невероятно быстро атаковал Х-88, нанес несколько режущих ударов, после чего легко поднял и откинул на здания. Во все сторонй полетели куски обшивки Х-88. 

- Сканирование отменено: противник не достоин, - послышалось из руин через несколько секунд. Голос изменился - он стал более грозным и эмоциональным, теперь походил на мощный низкий голос в электронной обработке,  - Ракеты в боевой готовности. 

Леонидас, наблюдавший за боем, не поверил своим ушам - Х-88 не были оснащены ракетами. 

Однако сам робот, видимо, был иного мнения. Он поднялся из руин, легко раскидав накрывшие его обломки, а броня на его поверхности полностью восстановилась. Леонидас еще пару раз попытался провернуть трюк с барьерами, но, увы. это было бесполезно - Х-88 словно их не замечал. 

 

Обе ракеты попали в цель и гигант содрогнулся от их выстрела, но не упал. Над пятном сформировался яркий шар света, и тут же ударивший из него который сразу же отлетел на несколько метров, впечатался в один из домов, после чего в месте попадания грянул взрыв. 

 

0_14680b_9bb69b38_orig.jpg

 

- Великолепно, - Леонидас улыбнулся, - Ничему, созданному людьми, не выстоять против этого луча, истребляющего любую материю. 

- Капитан, - крикнул кто-то из двух приближающихся солдат. Оба были закованы в красивые латы, на головах - шлемы с защитой, а за спинами - мечи из слоновой кости, - Салфалиил прислал нас на подмогу Вам - в Вашем секторе засечены самые опасные противники. 

- Хорошо, спасибо, конечно, но с этим странным Х-88 мы, по крайней мере, уже справились, - Леонидас улыбнулся, гордо посмотрев на гигантское создание, - Не обращайте на него внимания, он мой. Как там Салфалиил и кого еще из противников вы заметили?

 

 


 

Викутрий направился на поиски своей подруги, а Бресиогр носился по улицам городка, уничтожая всех Чуждых, встречающихся на пути, не прекращая бега. Внезапно он после поворота за один из углов врезался прямо в Василису и сбил ту с ног.

- Ой, прости пожалуйста, - он удивленно наклонил голову, - Ты не сильно ударилась?

- Чтоб... - Василиса внезапно приметила, что стоит перед ней Бресиогр, так что бой предстоял тяжелый, - А, это ты. Меня ищешь?

- Да нет, ищу сильных противников, ты же меня знаешь! - усмехнулся он, - Приятно видеть тебя в бою! постарайся не угробить всех нас, и покажи на что способна!

Берсиогр развернулся и продолжил свой бег в поисках Чуждых. Внезапно, справа, через две улицы от него что-то сильно взорвалось, а над дымом возвышалось странное безголовое существо жуткого вида с четырьмя руками, оснащенными гигантскими лезвиями. 

- Ахаха, вот ты мне по нраву!! - Берсиогр прибавил скорости. 

А Василиса ошарашенно смотрела ему в след. Она не ожидала, что сильнейший из Капитанов оказался не информированным о её предательстве.

- Тем лучше, - хмыкнула она и продолжила поиски. 

 

0_1467cb_e0ac5db_orig.jpg

 

 

 


 

 

Х-88 лежал под грудой обломков, разорванный взрывом в клочья. Демон, которого в робота призвал ради эксперимента Последний-из-Черникнижников приходил в себя и налаживал управление.

 

0_1467ca_ac52d7ba_orig.jpg
 

Перезагрузка, усиление обороны. Загрузка профиля: Отмщение. Возобновление функциональности, - он проанализировал состояние брони. С каждой секундой он все больше преобразовывал корпус робота под себя. Этот противник был явно хорош. Он не ожидал, что кто-то сможет так сильно ранить его и хотя бы временно вывести из строя, - Возобновление функциональности. Использовать резервные системы, - он обрадовался тому, что вокруг куча хлама, которого можно поглотить ради ремонта, - Ликвидация сбоев системы. 

Обнаружена системная ошибка!

Невероятно! Демон проанализировал собственное состояние и пришел к выводу, что физические повреждения нанесли некий вред системам искусственного интеллекта. Слабое место срочно необходимо преобразовать! 

Перезагрузка профилей, произвожу повторную инициализацию, запрос доступа к файлам: Изменение. Проблема Искусственного Интеллекта решена!

Демон расслабился. Теперь он мыслил уже менее логически, постепенное преобразование позволило ему лучше контролировать все происходящие процессы. 

Пролежав еще немного, он осознал, что ремонт был полностью закончен. Время выбираться. 

Он словно выскочил из груды обломков, раскидав их вокруг себя, услышал удивленные возгласы. В нем с новой силой разгорелся азарт охоты. Новый ракетный залп окончательно пробил броню странного существа. 

Леонидас с ужасом наблюдал, как Жнец Апокалипсиса грустно и протяжно завыл, после чего с диким грохотом и лязгом обрушился в собственную темную нижнюю часть тела, исчез в ней, после чего края тьмы захлопнуллись сами собой. 

Он не мог вымолвить ни слова. 

- Капитан, - сказал один из подошедших солдат Салфалиила, - Мы видели, что Ваше существо может использовать боевые лучи. С помощью наших мечей мы можем использовать часть этой энергии, однако усилим в десять раз. Суммарно,  в десять раз каждый из нас и еще останется луч самого вашего... Существа. Конечно, это нанесет серьезные повреждения целому кварталу, судя по всему, но...

- Да, - кивнул растерянный Леонидас, - Делайте. 

 

0_1467c8_c1e68b5f_orig.jpg

 

Капитан сосредоточился и так же, как и в первый раз призвал еще одного Жнеца Апокалипсиса. краем глаза, он заметил, что что-то изменилось. Х-88 отрастил рога, а голова робота стала белой. Капитан Пятого Отряда решил действовать. 

- На позиции, - приказал он. 

Х-88 вновь приметил поднявшееся существо. 

Они никак не научатся? Бесперспективно. Эти существа должны быть ликвидированы! - демон про себя усмехнулся - его разум подавлял программы и логику, теперь он мог даже чувствовать удовольствие. Призыватель не запретил изменять этот странный корпус, так что теперь с каждой секундой его можно преобразовывать все больше и больше. 

Гигант, способный в одиночку стереть с лица земли целый город,  развернул все четыре руки. На конце каждого лезвия возникло по горящему огню, такому же, как и на головном пятне, только чуть меньше. Затем из каждого огня в центральный ударило целым пучком света, а главный огонь незамедлительно испустил луч невероятной мощи. 

 

0_1467c1_9443c7ac_orig.jpg

 

- Да, давайте, ребят! - радостно подумал Леондас. 

Воины Салфалиила, расположившиеся на крышах, действовали слаженно. Словно в каком-то танце каждый сделал полуоборот, протянул один меч к лучу, а другой направил в ту точку Х-88, куда должен был попасть основной. 

 

0_1467c9_28ea4e9b_orig.jpg

 

Х-88 не успел ничего сообразить, как в него попали три луча - один невероятной мощности и жара, и два других, усиленных в десять раз каждый. Грянула такая яркая вспышка, что превратила сумеречное утро в ярчайший полдень. Автоматика в броне десантников мгновенно затемнила визоры на шлемах. 

Грянул взрыв такой силы, что близлежащие строения разлетелись по всему городу, а все остатки мгновенно оплавились. 

Жнец апокалипсиса не прекращал своего луча. Но что-то пошло не так.

Все сияние и вся вспышка, как оказались произошли от руки Х-88. Он мгновенно, одной лишь ладонью остановил луч, т не только не оплавился, а стоял и словно... Посмеивался.  Он слегка двинул плечом назад, а затем резко винул руку вперед.

 

0_1467c2_c360ebf9_orig.jpg

 

- ПРЕКРАТИТЕ!!!!!! - крикнул Леонидас. 

Но все уже свершилось. Волна энергии, превосходящая каждый из лучей, подавила их и мгновенно настигла двух воинов Салфалиила и Жнеца Апокалипсиса, причем последнему пробил голову насквозь. 

атака прекратилась. Гигант жутко гудел разрывающим душу стоном, он схватился двумя руками за брешь и шатался. Леонидас перевел взгляд обратно на Х-88 и был шокирован еще больше. Вместо минигана у того на руке красовалось гигантское лезвие. Причем сам робот находился в прыжке, причем длина и высота были невозможной для... Робота. 

 

0_1467c3_9f78803c_orig.jpg

 

Тем временем Х-88 легко настиг превышающего его в два с половиной раза гиганта и вонзил клинок прямо в грудную летку, после чего повалил на землю и разрубил напополам. 

 

0_1467c4_e4144717_orig.jpg
 

ВЫ ВСЕ - УЖАСНО УСТАРЕВШИЕ СУЩЕСТВА! - Х-88 триумфально рассмеялся, - ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ИСТРЕБЛЕНЫ!!! ВАШИ ЖАЛКИЕ ПОТУГИ НЕ ОБЛЕГЧАТ ВАШЕГО КОНЦА!

Робот ринулся в сторону десантников и мгновенно уничтожил с десяток. 

Леонидас ринулся наперерез, отправляя в сторону противника сейсмические волны, но все было бесполезно. 

Леонидас раскрутил и метнул молот со всей силой прямиком в корпус робота. 

- ДОСТИГАЮ ПИКОВОЙ МОЩНОСТИ!!!

Удар молота, который спокойно пробивал метровую гранитную втену прочто отскочил, лишь слегка качнув робота, после чего вернулся в руки хозяина. 

Но того словно передернуло от дерзости Капитана. 

- Как ты осмелилось, смертное существо?

 

0_1467c5_7dfcec64_orig.jpg

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Данжу открыл глаза и осмотрелся. Последние секунды его жизни были и впрямь агонией, наполненные сильной болью, секунды текли очень медленно, да и такого удара он не ожидал. 

Он осмотрелся. Колонны. Всюду колонны. Они возникали из тумана под самыми немыслимыми и невозможными углами. Очень красивые и ажурные колонны, на одной из которых он сейчас стоял.

 

Солнце. Золотой солнечный свет, а его расплывчатый диск виднелся где-то сверху. Все в некотором радиусе со временем терялось в красивом золотом тумане. Это была мечта. 

 

Данжу осмотрел себя. Да, он сейчас в своем настоящем облике. Но чего-то не хватает. Из воздуха он вытащил сияющую шляпу и надел ее на голову. Посох изменился, а меч принял облик вычурной и очень острой косы. 

- Как же здесь хорошо, - подумал он, - тишина, покой. Красиво!

Это место поразило его - Данжу еще никогда не встречал ничего подобного. 

Интересно, а что же дальше?

Он легко и неслышно оттолкнулся от колонны и прыгнул вперед, на следующую. Небольшой толчок позволял сразу покрывать многометровые расстояния. 

 

0_1467cc_296eb54a_orig.jpg
 

Сколько прошло времени? День? Два? А может быть час? Времени, как такового, здесь не было... Или было?

Данжу по-прежнему передвигался вперед. 

- Здравствуй.

Голос справа заставил его остановиться. На колонне стоял человек в черном, а длинный плащ, словно тень опускался не колонну и окутывал ее. 

 

0_1467cd_3ca7978b_orig.jpg
 

- Помнишь меня?

- Ты кажешься мне знакомым, - светящийся глаз Данжу осмотрел пришельца, - Но я тебя не узнаю.

- Я - это ты. А ты - это я. И все же нас двое, не находишь это забавным?

- Я не нахожу, - Данжу приземлился на колонну напротив, - Откуда ты тут взялся?

- В тебе столько сомнений, - незнакомец придирчиво осмотрел Данжу, - Было. Решил свою проблему? Гранас ведь по-прежнему позволяет людям болеть, попадать в истории, а в бою, - чужа хрипло рассмеялся, - Не вмешивается.

- Теперь я понимаю, кто ты, - Данжу грустно улыбнулся, - Видимо, я взаправду умер, если встретил тебя. Нет, Гранас бережет одних, переправляет других в иные условия. Они должны чему-то научиться. И обрести свой путь. Иначе...

- Вы смешные, а ты так поход на них, Данжу, - незнакомец вроде бы улыбнулся, - Как ты думаешь, где мы?

- Примерно нигде, - ответил тот, - Но здесь ведь что-то есть.

- А я сразу очнулся здесь, - незнакомец повысил голос, - Данжу, почему я здесь? И кто мы с тобой?

- Мы должны что-то найти. 

- Что?!

- Я не знаю, - Данжу улыбнулся, - Но нам надо найти дорогу. Видишь эти колонны? Пойдем вместе, мы найдем выход.

- Пойдем вместе - разделимся, - печально ответил незнакомец, - Я ведь здесь из-за тебя. Я всегда был нигде, а тут оказался не в небытии, но не пойми где!! Все из-за тебя, Данжу.

Они ненадолго замолчали.

- Идем? - спросил Данжу.

- Зачем? - удивился незнакомец, - Мне хорошо и тут. 

- Тогда мы никуда не придем.

- Мне здесь нравится. 

- Все ясно, - вздохнул Данжу, - Теперь ясно, кто мы такие.

- Да? И кто? - незнакомец скривился в усмешке.

- Ты напоминаешь мне тех людей, которые не могут протянуть полдня без воды, хотя спокойно могут это пережить, - Данжу всмотрелся в чужака, - Ты тот - кто не понимает, что иногда нужно уметь преодолевать трудности, а не решать их. Тот, кто лучше уступит своей слабости, а не вытерпит ее. Человек без амбиций, ищущий смысл в жизни, но настоящий не примет. Будешь вечно тешить себя иллюзиями, искать смысл своей жизни в общепринятом, объясняя тем, что тебе это нравится. Ты тот, кто любит самообман. Ты потерянный человек, Незнакомец, ты сам выбрал это. 

- А ты - ангел во плоти?! - не сдержался Чужак, - Сам-то что здесь забыл, если на то пошло?

- Я - не знаю, - Данжу улыбнулся, - Я просто постигаю вселенную. Каждый день, пытаюсь, но никогда не постингу и сотой доли, даже несмотря на то, что я... Хотя, уже не важно, думаю.

- Данжу?

- Я тебя слушаю.

- Я - это ты. 

- А ты - это я.

- Вперед ведь пройдет только один?

- Да, дорогу отсюда найдет только один.

- Грустно все это, - в руке незнакомца возник черный меч, - Прощай, Данжу. Слишком долго ты бежал от меня. 

- Да, - согласился некогда волшебник, - Пора встретиться лицом к лицу. 

Светлая фигура с посохом и косой и черная, мрачная похожая на ворона, ринулись на встречу друг другу. 

 

0_1467ce_529c72d5_orig.jpg
 
 
 
 
Спасибо за внимание. до новых встреч!
Продолжение следует!
Надеюсь на комментарии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...