Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Виртуоз. Эпилог: Берсиогр.


Рекомендуемые сообщения

Тема создана Артлего 4 сентября 2016 года.

________________________________________________

 

Добрый день!

Внимание!

Людям со слабой психикой, повышенным уровнем мимимишностью и страдающих гемофобией просьба развернуться или читать дальше на свой страх риск!;)

Если Вы здесь впервые рекомендую ознакомиться с предыдущими главками. Их всего семь, а читаются они легко.

 

 

Вступление.

Глава 1 Пришельцы из другого мира.

Глава 2 Столкновение.

Глава 3 Настигающая погоня.

Глава 4 Сильнейший из Капитанов.

Глава 5 Враг из ниоткуда.

Глава 6 Лучшая партия Последнего-из-Чернокнижников.

Глава 7 День, когда всё остановилось.

Финал. Часть 1: Армагеддон.

Финал. Часть 2: Расплата.

Финал. Часть 3: Нерушимая Цитадель.

Виртуоз. Эпилог: Берсиогр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0_1140d4_e3c26e1c_L.jpg

 

 

 

 


То было ранее утро.

Он лежал в постели, только проснувшись от насыщенного крика петуха под окном.

Мальчик лет двенадцати потянулся и сел на кровати. Солнечные лучи пробивались через нежные занавески, сшитые вручную его матерью, яркими пятнами украшая пол стены и приятно трогая лицо словно теплой пушистой лапкой. Мальчишка слегка пораскачивал пружинящую кровать, после чего решительно встал и откинул одеяло набок. Потянулся.

Бррр, прохладно в деревянном доме с утра. Здорово! Можно либо поспать ещё, либо вставать и что-то начать делать, не тратя времени – сразу же согреешься. И не потеряешь свежесть утра. Он по скрипучим половицам прошел сначала в небольшую маленькую комнатку с большой печью и двумя зеркальными шкафчиками, после чего вышел в сени. Пахло свежей травой и запахом утра. А еще медом – видно, сосед принес с пасеки соты, можно будет пожевать их или же сразу мед попросить? Но это потом!

Мальчик подобрался к умывальнику, поднес руки и…

Полилась чистая, холодная вода. Он вымыл руки, после чего сам умылся.

Он прошел на чистую кухню с желтыми стенами. Посередине – большой стол на всю семью, слева у стены – большой диван, обитый кожей и с гусиным пухом внутри. В печи обнаружился чан с остатками пшенной каши. Вкусной и питательной. Примерно, как манная. Мальчик выскреб алюминиевой ложкой кашу и с аппетитом съел её. Как же вкусно! Ещё теплая! Вновь пропел петух. Эх, сколько ещё дел! Проследить за овцами, собрать вишню в саду. Брат с сестрой уже наверняка пропалывают поле.

Внезапно в комнату вошел отец в соломенной шляпе, из которой торчали стебли соломки, одет сам был в потертую рубашку, покрытую местами заплатками. Он как будто был чем-то взволнован и заметно нервничал.

- Сынок, - молвил он, заметно нервничая и осматривая комнату словно в поисках чего-то, - Иди-ка ты сейчас же пасти овец, иди в сторону Западного склона.

- Западного?! – удивился сын, - Но ты же сам запрещал…

- Нет, иди туда, не то оставлю без ужина! – пригрозил отец.

Сын знал, что шутить с ним не стоит, отец с легкостью мог выполнить свою угрозу, а мать ведь хотела приготовить на ужин выпечку, пироги, а также настоящий суп из свинины! Такого пропустить было нельзя!

- Хорошо, я пойду тогда.

Отец удовлетворенно кивнул, вытащил из-за печи ухват и куда-то умчался.

Мальчишка только пожал плечами и доел кашу, после чего открыл загончик и направил овец к Западному склону.

Здесь в горах было своеобразное поле на склоне, проросшее молодой, сочной и густой свежей зеленью.

Набежали небольшие серые облака, стало чуть пасмурно, но трава выглядела лишь более живой. За деревушкой возвышались три массива серых, даже чуть синеватых гор со снежными шапками наверху.

Какой же свежий воздух!

Склон представлял опасность в том плане, что плато, густо покрытое травой плавно спускалось вниз, а затем внезапно резко обрывалось трехсотметровым утесом. Если вдруг споткнешься или ночью пойдешь в сторону, а то и вовсе задумаешься о чем-то своем, можно легко упасть. Бывали случаи...

Пока овцы паслись, он прилег на большой валун и задремал.

Проснулся от жуткого грохота, да безумного блеяния овец.

Что-то не так.

Над деревушкой поднимался густой дым.

Забыв обо всем на свете, он ринулся туда.

 

 

Улицы были обезображены, дома либо разбиты, либо горели...

Но страшнее всего было другое - на улице то тут, то там попадалась броня Чуждых, которые вероятно, вторглись в деревню. Он ринулся к своему дому.

Не выжил никто.

Горе захлестнуло человека с головой...

Он упал на колени перед руинами и опустил голову.

 

 

Он не заметил, как прошло целых три дня и три ночи, когда его кто-то легко тронул за плечо.

Это был белобородый старик в чуднОм крылатом шлеме, воздух вокруг которого словно казался наэлектризованным, а на оружии, представлявшем собой косу, красовался необычный прозрачный аквамариновый камень.

Мальчик обернулся и... Обомлел.

Вместо трех горных пиков красовался невероятно точный памятник в виде всей его семьи и самим мальчишкой в том числе.

- Откуда это? - спросил он.

- Это сделал ты, - ответил старик, - Идем со мной, ты сможешь отплатить Чуждым сполна.

Салфалиил очень поразился невероятной энергии переполненного горем мальчишки, сумевшего превратить горы в вечный памятник жертвам Чуждых.

- Как тебя зовут?

- Меня... - Мальчишка немного подумал, осмотрев потухшим взглядом некогда живое село, - Зови Берсиогром.

 

Позже, как только переполненный решимостью мальчик взял в руки заготовку, та мгновенно приняла вид мощного меча с красивой гардой.

Он сражался наравне с лучшими воинами, если даже не превосходил их.

Спустя пять лет, что шла война с Чуждыми он смог открыть настоящую силу своего меча - Время, раскрыл собственный потенциал, что привело к завершению войны.

Салфалиил так и не узнал, настоящее ли его имя или нет.

 

 

- Простите, господа, - Брайан легко слсеользнул по обломкам на площадь, - Но Цитадель давно уже стоило снести, да и обновить Капитанский состав, вы так не считаете?

- Да что же ты наделал?! - удивился Леонидас, - Там ещё ведь и люди были?!

Капитан Пятого Отряда начал быстро приближаться к Брайану.

Тот довольно хмыкнул - его меч позволял при касания с другим мечом мгновенно переживать и запоминать его силы и свойства, и обладал свойством мимикрии под непримесательную заготовку.

Брайан слегка повел большим пальцем по рукояти и в тот же момент столкнул Леонидаса в образовавшийся портал.

Капитан Шестого Отряда улыбнулся.

Леонидас сам ощутил на себе стиль своего же молота. Посмотрим, сумеет ли он выбраться!

 

0_147fba_6afc7d25_orig.jpg

 

- Предатель!!! - гулкий голос Берсиогра ревом послышался из-под нешелохнувшейся маски, - Что ты натворил?! Зачем?! Я окончу твою жизнь и увижу все, из-за чего ты так поступил.

Он замахнулся своим клинком для удара.

Клинок обладал способностью мгновенно старить объект касания на многие тысячелетия или даже целые эпохи.

Он ударил. Но вопреки ожиданиям клинок Брайана не только выдержал удар, но даже и не заржавел.

- Что?! - послышался удивленный голос.

 

0_147fbb_889d29e7_orig.jpg

 

- Я вижу, что ты удивлен, мой друг, - Брайан рассмеялся и отразил удар, после чего перешел в контратаку, - Знаешь, в чем дело? Я никак не связан с Чуждыми. Моя цель - Цитадель. И лично ты - Берсиогр. И тебе меня не остановить.

Брайан был доволен. его меч обладал способностью копировать и запомнить силу любого другого меча, которого касался, при этом настоящая форма могла скрываться и напоминать обычную заготовку. Достаточно было подумать или вспомнить способность - и меч тут же вспоминал её вместе с хозяином. И вот сейчас он скопировал силу меча Берсиогра, а значит, эта "коса" управляющая временем ему не страшна!

- Так ты пробудил свой меч? Давно? - Берсиогр сумел отразить все атаки и теперь вновь старался достать клинком уже до самого Брайана, - Над тобой не властно Время?

- Я пробудил меч уже давно, - Брайан с триумфальной улыбкой наблюдал за попыткой Берсиогра его достать - конечно, при использовании меча Капитан Второго Отряда управлял самим временем, но увы - при этом использовлась его Сила Духа, так что послать разрушительную волну он не мог, - Просто никто не в состоянии заметить, что мой меч - не заготовка. Вы думали, что если я - Шестой по Силе Духа человек в мире с одной заготовкой, то с открытым мечом буду еще больше силен? Зря! - прокричал он в маску Берсиогра не прекращая сражения, - Я УЖЕ открыл свой меч. А теперь я задействую свой меч на полную - и уж прости меня, я тебе не по зубам.

Берсиогр, воспользовавшись тем, что Брайан на миг отвлекся тут же остановил Время, чтобы спокойно уничтожить врага.

- Забавно! - в замершем мире Брайан находился, как ни в чем не бывало, все так же продолжал говорить и сражаться.

Берсиогр заметно удивился. Но виду не подал.

- А теперь, - подумал в тот момент Брайан, - Прошу меня извинить старый друг, но тебе конец.

Уверенным ударом он разбил маску и сорвал часть покрова энергии.

Из-под брызнувшего осколками черепа показалась густая грива волос Берсиогра, который едва успел увернуться от удара. Он не рассчитывал на то, что его противник сможет избежать ловушки времени.

Потеря части брони нарушила его концентрацию, и время вновь вернулось в свой нормальный ход.

 

0_147fbc_6142e59c_orig.jpg

 

- Да что же мы тебе сделали? - Берсиогр принялся методично сокрушать Брайана, который ну совершенно сокрушаться не хотел, - Мы тебя приняли, кормили, - взгляд Берсиогра на миг упал на шляпу Брайана, - Манной кашей! Что ты вообще удумал?

Его спаренные клинки взметались и кружились, но даже они не могли достать юркого Капитана Шестого Отряда.

- Что Вы сделали? - Брайан посерьезнел, все-таки Берсиогр оказался ещё боле сложным соперником, чем он рассчитывал, - Что ты сделал! Со своей Цитаделью! Шестьдесят лет назад ты возглавил - зараза (Берсиогр чуть не ранил Брайана) - операцию по ликвидации отряда Чуждых в селе Атиеш. Но когда ситуация вышла из-под контроля, вам пришлось экстренно уничтожать их. Вы даже не думали об эвакуации.

- Мы думали и пытались помочь. Однако Чуждые были близки к городу, мы не могли накрыть их всех, необходимо было спасти город.

- Ценой жизни деревни?! - Брайан так отразил мощный удар Берсиогра, что клинок второго даже подскочил, - А ничего, что после использования варп-кваркового заряда там остался чуть ли не пустырь?! Из-за тебя я остался сиротой! Но что сделал ты! Даже не попытался связаться со мной и другими выжившими! Просто определили в дестский дом и все! Да даже когда я вступил в ваши ряды, ты и то не поинтересовался мое историей - а скрывал я ее, если честно, не слишком хорошо, надеялся, что хотя бы проверите и тогда уже Капитаны увидели бы твое настоящее лицо! Череп, если позволишь.

Мало того, что я сам, САМ случайно узнал о том, что мои родители пали героями, защищая от Чуждых Родину, так как в момент ваших действий еще был слишком мал для подобного восприятия, так еще и вы не попытались рассказать нам правду!

 

0_147fbd_c17eaaf5_orig.jpg

 

- С тех пор ты, вместе со всей твоей Цитаделью стали для меня врагом номе один, - Сила Духа Брайана поднималась пропорционально его ярости, - Но только сегодня мне доложили об истинной Силе Меча Василисы и только сегодня я нашел для себя возможность поквитаться с тобой. Я уничтожу Цитадель и тебя!

Брайан на какую-то толику секунды превзошел в бою Берсиогра и сумел выбить оружие из его руки скелета.

 

0_147fbe_1ea85d89_orig.jpg

 

- Прощай, старый друг! - Брайан лучезарно улыбнулся и вогнал меч прямо в сердце.

Покров Берсиогра всколыхнулся, а от места удара начала распространяться дыра.

- Твое время вышло! - Брайан помахал перед Берсиогром в шоке рукой, - Другие Капитаны невиновны, я лично возглавлю новую организацию капитанов или же просто покину её. Мне уже непринципиально.

Брайан еще немного понаблюдал за тем, как Берсиогр пытается остановить распространение бреши и отправился по своим делам.

 

0_147f9a_a83fc927_orig.jpg

 

- Мне всегда было интересно, - подумал Берсиогр, - Что будет, если мой меч заденет меня. Если мою силу обратят против меня... Теперь я знаю ответ. Спасибо, что ты ударил меня в мой Покров Времени. Попади хоть на три сантиметра выше, где начинается моя настоящая броня - мне был бы конец...

 

Гигантская волна энергии поднялась и затмила собой все. Больше энергия Берсиогра не ощущалась.

Однако по всему городу не ощущалась более ни одна другая Сила Духа. Весь воздух словно бы заменился на что-то иное.

 

ШАРАХ! Берсиогр лопнул.

Его тело окончательно истончилось и в тот миг, когда дыра дошла до границ контуров его тела, внезапно словно взорвался тьмой. Густые потоки черной, лучащейся мраком энергии ударили на площадь и мгновенно жесткой, бескомпромисной волной накрыли все вокруг.

Всё произошло мгновенно.

Брайан не успел ничего понять, как вдруг его накрыла волна тьмы.

 

0_147f9c_67151e1e_orig.jpg

 

Темная волна схлынула, предварительно успев чуть не сдуть плащ и остатки манной каши со шляпы Брайана.

Тот испуганно обернулся.

Прямо там, где раньше находился Берсиогр, теперь находился черный силуэт, светящийся лучистым мраком.

- Знаешь, что будет, когда истечет конец времени? - послышался голос, исходящий не столько от фигуры, сколько от каждой точки пространства, - Когда не будет времени, не останется ничего. Я и есть это Ничто.

0_147f9d_b8eddf0a_orig.jpg

 

Испуганный Брайан слева, атакующий Берс справа.

Фигура двинулась вперед. Брайан отметил, что внешне она напоминает силуэт Бресиогра, разве что состоит из непроницаемо черного мрака.

Берсиогр занес меч для удара и атаковал. Брайан быстро среагировал.

Клинки сошлись, ударная волна энергии всколыхнуло все пространство, широкой сферой прокатившись по городу.

 

0_147f9e_a6caa958_orig.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=F2ZX42jK_s8

 

- Ты думаешь, что мне все равно?! - прогремел Берсиогр, - Ночами мне порой снятся все те, кто пал от моей руки.

Как бы я не пытался спасти людей, что бы я не делал, всегда происходит такое.

Берсиогр продолжал медленными и широкими шагами надвигаться на Брайана.

- Ты хоть понимаешь, как тяжело оставлять кого-то без близких? Ты хоть понимаешь, что чувствуют их близкие в этот момент? А ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО ВСЕГДА ЧУВСТВУЮ Я, ПОНИМАЯ И ЧУВСТВУЯ БОЛЬ КАЖДОГО КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ИСПОЛНЯЕТСЯ ПОДОБНЫЙ ПРИКАЗ?!

Каждый его шаг не оставлял и следа на земле. Песок, каменная крошка, камни - через всё это Берсиогр словно проходил, а замечая.

- Ээээ, - промямлил Брайан, - Ты бы полегче, может, договоримся?..

- Если у тебя были претензии, ты мог бы высказать их давно. Но ты уничтожил Цитадель. И убил тех людей, которые там были. Ты, часом, с Василисой не кооперировался? Но нет, ты - жалкий обыватель, думающий только о себе.

 

0_147f9f_2dcdcd64_orig.jpg

 

Берсиогр подошел вплотную и атаковал вновь.

- Зато ты, - процедил сквозь зубы Брайан, виртуозно отбивая атаку, - Поспособствовал тому, что большинство и стало обывателями.

- Я поспобствовал разделению человечество на два вида, - Берсиогр серией из трех мощных ударов едва не выбил меч из рук соперника, - Тех, кто хочет что-то делать на благо мира и остальных. Мне ПРИШЛОСЬ это сделать.

- Ты лишил людей многого, - упорствовал Брайан, - Теперь "дижущим" стало тяжело жить, да и вообще их мало. Куда меньше, чем могло бы быть.

- Зато сильных это толкает вперёд, - Мощный удар черного клинка едва не расколол золотистый меч соперника, брызнувший искрами ярких осколков в месте удара, - А остальные - пока они счастливы, варп-кристаллы препятствуют вторжению Чуждых в наш мир, заряжаясь от них - это необходимость.

 

0_147fa0_7d49d320_orig.jpg

 

Леонид возвращается и видит, как Брайан запускает в Берса духа.

Недалеко от сражающихся открылся сияющий портал. Плоский овал, состоящий из закручивающихся внутрь потоков энергий расширился, выпуская Капитана Пятого Отряда.

Леонидас окончательно сумел выбраться и закрыл портал.

- Да уж, - подумал он, - Впервые меня кто-то "отспартовал". Его меч сумел скопировать силу моего молота? Но мой молот не является Духовным Мечом? Интересно, а пулемёт он таким образом скопировать может?

Но тут его размышления прервала следующая сцена: Брайан отпрыгнул назад, выпустив в Берсиогра из меча нечто наподобие призрака, который уныло завывая, ринулся прямо на Берсиогра. Берсиогр же спокойно смотрел на приближающегося духа, потом аккуратно подставил свой клинок под траекторию. Дух, словно не замечая его, наткнулся на клинок и исчез.

- Я же предупреждал тебя, - спокойно ответил Берсиогр, - Что меня не существует. Ко мне нельзя привязать ни чары, ни душу, ни что-то ещё. Меня ты видишь лишь за счет отсутствия здесь света. А касаешься лишь тогда, когда этого хочу я.

0_147fa1_9b449d4d_orig.jpg

 

Внезапно клинок Берса вспыхнул буйством красок и эмоций - дух "лопнул" своей духовной энергией.

Резкая вспышка закрыла на миг обзор всем присутствующим, что позволило Брайану мгновенно подскочить к Берсиогру и ударить. Клинок прошел внутрь, как будто никакого Берсиогра здесь не было. Клинок ушел далеко и глубоко в черноту. Брайан прекрасно видел, как клинок находился внутри как будто в полной черноте - он не уменьшился, не исказился с угла обзора Брайана, хотя за пределы тела Берсиогра не вышел.

 

0_147fa2_be72c88b_orig.jpg

 

Брайан становится скелетом.

- Брайан тут же отскочил, попутно отбивая выпад Берсиогра.

- Ну что же, - внезапно сообразил он, - Если ты использовал меч на полную, то смогу и я!

Он направил в меч всю вою энергию и тот отозвался в ответ. От переполнивший его мощи Брайан едва устоял на ногах и не потерял сознания, мощный поток Силы Духа взметнул его плащ вверх, а на лицо сползла маска в форме черепа.

Берсиогр с улыбкой (ну, мысленно, физически у него не было рта) взглянул на своего соперника.

Он не снял ни сдерживающие руны - хотя тогда бы его разорвало в клочья запредельной силой Меча Берсиогра. Он надеется тоже стать Ничем? Может, он догадается, как это произошло. Действительно, я и сам не подозревал о подобном до сегодняшнего дня. Эх, ничего не поделаешь. Надо заканчивать быстрее - черное сияние ослабевает, я чувствую, как ко мне возвращается моя сила Духа. Скоро эта "броня" исчезнет.

Нет, друг мой, так дело не пойдет.

0_147fa3_bbaa56fe_orig.jpg

 

Берс ударяет Брайана, да так. что их мечи аж сверкают от соприкосновения.

Берсиогр подался вперед и атаковал, Брайан легко защитился. Невероятный поток Силы Духа ударил в точку соприкосновения, брызнувшую светом от контакта Времени и Ничто, где никакого времени не было. Антрацитово-чёрная фигура Берсиогра не шелохнулась, плащи Брайана взметнулись.

- Он даже не сумел полностью воссоздать Покров, - Берсиогр улыбнулся, - Что же, тогда, думаю, мы обойдемся бз радикальных мер.

 

0_147fa4_139ec1c7_orig.jpg

 

Вспышка от удара ещё не успела исчезнуть, как Берсиогр мгновенно скрыл обоих сражающихся потоками мрака.

Темная масса мгновенно накрыла обоих сражающихся и поглотила. Темный контур неистово начал колыхаться, изворачиваться, скручиваться и перекручиваться, периодически взрываясь пузырями энергий изнутри, расширяясь и, словно мазут, заполняя улицу.

 

0_147fa5_c150ad56_orig.jpg

 

- Слушай, что-то мне не хочется вмешиваться... - проворчал Леонидас.

- Мне что-то тоже, - ответил Данжу, глядя на происходящее буйство и безумство.

- Будем любоваться зрелищем?

- Ага!

- Попкорну?

0_147fa6_8e574ea5_orig.jpg

 

Через какое-то время последовал удар, настолько мощный, что он мгновенно разорвал по траектории всю черноту.

 

0_147fa7_39a12560_orig.jpg

 

Куда-то улетел меч Брайана, его Покров рассеялся, маска разлетелся в пыль, плащ разорвался в клочья.

Он с диким выражением лица уставился на Черную фигуру, спокойно приближающуюся к нему.

Тут на глаза Капитана Шестого Отряда попалась блестящая рукоять.

Меч Василисы! Можно попробовать ещё спастись!

Он рванулся к рукояти, но!

Леонидас успел выхватить клинок.

- Так, - он помахал лезвием перед Брайаном, - Никуда ты, товарищ, не денешься.

 

0_147fa8_b6eab9a9_orig.jpg

 

Часть антрацитовой брони на месте монокля сверкнула. Его броня и меч стремительно покрывались трещинами, через которые сочилась энергия. Энергия Ничто, до этого покрывавшая весь город стремительно вливалась в броню, разрушая её. Внезапно часть брони на голове разлетелась, вспыхнула собственная Сила Духа Берсиогра, со всё большим ускорением сверху вниз обращая броню в мелкую крошку.

 

0_147fa9_2b68d635_orig.jpg

 

Берсиогр, Лео и Данжу окружили Брайана без плаща и перчатки.

Ещё пара секунд - и безоружный Брайан оказался окружен Берсиогром, Данжу и Леонидасом.

- Так вот, мы про тебя всё разузнали, в том числе о родителях и детстве, - Берсиогр подошёл вплотную, - И передали тебя куда надо. Твои претензии должны быть направлены к твоим опекунам - следить за всеми мы не можем. Цитадель свою работу сделала. А ты уничтожил её.

Брайан оторопело смотрел на Капитана Берсиогра.

- А теперь, - Берсиогр сурово взглянул на него, - В связи со смертью Салфалиила я объявляю себя Главой Цитадели, хранителем Лунного Камня и одновременно Капитаном Первого Отряда. По законам предатель среди Капитанов автоматом приговаривается к смертной казни. У тебя будет право на одно желание. Ты будешь закован в Двимерит, который не позволит тебе использовать ни один из существующих Духовный Мечей или распоряжаться Силой Духа.

 

0_147faa_9923e89c_orig.jpg

 

Данжу и Леонидас проводили подоспевших солдат, конвоирующих Брайана, а Берсиогр отправился осматривать город. Отовсюду приходили сообщения о тяжелых потерях. Засада в виде замаскированных Чуждых в лице бойцов Спецподразделений Первого Отряда оказалась неприятным сюрпризом. Они в качестве сотрудников Отряда Бысторого Реагирования, возглавляемого Василисой, находились на всех более-менее значимых базах и сумели провести множество диверсий. Битва в городке закончилась, но Цитадель была наполовину уничтожена.

 

 

 

 


 

 

Вскоре после всех произошедших событий Берсиогр вместе с последним уцелевшим Капитаном, Леонидасом, вместе с Данжу, Ричардом и Лофта отпрпаил к странной каменноц постройке где-то в горах недалеко от остова Цитадели, куда Салфалиил направил Данжу и кдассифицировал как Брешь Измерений.

- Странно, - проворчал Берсиогр, всматриваясь в небольшую арку и стену за ней, состоящую из покрытого мхом камня, - Я не знал, что здесь есть несто подобное. Честно сказать, до вашего прихрда мв думали, что все, что приходит из других миров является Чуждыми, (Леонидас, смотря куда-то в сторону, задумчиво почесал бровь) и у нас было негласное правило по уничтожению всего, связанного с другими мирами, причиной тому послужила наша история... Что же, Салфалиил мудро сохранил это в тайне. Данжу, откуда вы с ним знакомы?

- Это долгая история! - улыбнулся старый волшебник, - Да и рассказывать её долго, а сейчас положение светил наконец-то благоприятно для осуществления прямого перехода.

Данжу поднял свой посох вверх, камень в его посохе засиял, красивое сплетение аквамариновых завитков, напоминающих молодую весеннюю поросль, соединило посох и металлическую фигуру над аркой. Сплетение энергий резко поменяло свою конфигурацию и приняло облик какого-то символа. Данжу нахмурился и чуть наклонил посох. Настройка продолжалась ещё в течении 15 минут, плка Волшебник наконец-то не оказался удовлетворён формой получившейся фигуры. Он отошел и довольно улыбнулся.

- Добро пожаловать на Драмирон!

 

0_147fac_4538f632_orig.jpg

 

Ричард, которому солдаты на память оставили варп-оружие, и Лофт первыми прошли сквозь портал. Арка не горела и не выдавала наличие двери в иное измерение, но стоило лишь подойти к стене, как они во вспышке света вернулись на Драмирон.

- Что собираетесь делать с Брайаном? - поинтересовался старый волшебник.

- Егг сегодня должны казнить, - проворчал Берсиогр, - Специалисты уже установили его непричастность к вторжению Чуждых. Он просто дождался нужного момента и, видимо, скопировал меч Василисы. У него есть право на последнее желание, но ничего он учудить не сможет. Пусть даже попробует! Он ведь закован в двимерит, поэтому не смодет воспользоваться мечом.

Вдруг Берсиогр задумался.

- У нас ведь не было данных о мечах, способных противостоять двимериту? - спросил он Леонидаса.

- Нет, - ответил тот, - Но это... Как бы мы тогда проверили?

Данжу хотел было ещё что-то сказать Капитанам, но тут вдруг пространство рядом с ними исказилось в призму своей изнанки.

Оттуда с ошарашенным выражением лица вывалился Брайан, плюхнулся на землю и засеменил к порталу так быстро, что ниуто не успел понять, что происходит.

 

0_147fad_63fb92a9_orig.jpg

 

- СТОЯТЬ!!! - взревел Берсиогр, он тут же выхватил меч и активировал его способность мгновенного состаривания.

Лунный Камень в его нагруднике в этот момент сверкнул, изменяя конфигурацию Магического символа.

Брайан вдруг почувствовал,что к нему несется неотвратимая гибель и рефлексы, заточенные годами тренировок не подвели. Он автоматом под острым углом отбил меч Берсиогра и скрылся во вспышке портала.

- Он же сейчас нападёт на ваш мир! - удивился Леонидас, - Как он вообще?!..

- Не нападёт, - улыбнулся вдруг Берсиогр, - Он, видимо, забыл активировать копию способностей моего меча. Проще говоря, я ускорил время для его клинка настолько, что он теперь по возрасту превосходит своего хозяина. Иными словами, он считает своего хозяина мёртвым. Я вовремя успел ускорить его временную линию. Поэтому в миг удара и принял вид заржавленной и исцарапанной заготовки. Нашего дорого Капитана ждёт большой сюрприз во время прибытия.

- Маршрут для Брайана ошибочный, - вдруг заявил стаоый Волшебник, глядя на изменившийся и ставший красным символ, - И, боюсь, лн попал в мир, откуда уже нет дороги назад.

Данжу быстро восстановил символ, попрощался с Капитанами и шагнул в портал.

 

0_147fae_5e5fed9f_orig.jpg

 

Леонид рассказывает Берсу о своих планах.

Молот.

Плюс меч вдобавок.

- Ну вот мы и остались, - сказал Лео, глядя на арку, - Есть данные о выживших?

- Есть и они довольно печальные, - нахмурился Берсиогр, - Спецотряды Василисы оказались Чуждыми. Не знаю, как она успела заменить на них людей и вообще призвать столько врагов, но факт остаётся фактом. Уничтожено около половины всех сотрудников Цитадели, в большой степени не без помощи Брайана и Последнего-из-Чернокнижников. Вдвоём мы сможем поднять...

 

0_147faf_f39dfd69_orig.jpg

 

- Насчёт этого, - перебил товарища Леонидас, - Я, честно сказать, сам из другого измерения... Прости, что держал это в тайне. Мы отловили парочку Чуждых, они нам нужны. Дома мы столкнулись с определёнными, хм, трудностями...

- Я понимаю, - внезапно перебил его Берсиогр, - Давай ты мне вечером всё подробно расскажешь. Кстати, твой же молот пострадал. Мы собрали часть осколков...

- Так вот куда пропала большая часть!!

- ...Мы слегка поработали над этим странным металлом, добавили пару слитков четырёхмерного металла и сковали тебе меч.

- Спасибо! Кстати, пока ты ищешь Капитанов, я буду здесь. А десант Пятого Отряда останется здесь на постоянной основе.

- Если тебе понадобится помощь, всегда обращайся!

- Спасибо, брат!

Брайан и Леонидас пожали руки.

 

0_147fb0_aed8a81e_orig.jpg

 

 

 


 

Берсиогр задумчиво брел по улицам - сам Капитан прихрамывал, а левое плечо неприятно болело - битва с Брайаном в Пустоте, увы, не прошла бесследно, но на людях приходилось терпеть боль, дабы не нагнетать обстановку - где-то пустым, где-то заваленных телами, где-то разрушенным, где-то с работающими и восстанавливающими город и оказывающими помощь раненым людьми. Внезапно его внимание привлек чей-то энергопоток.

Берсиогр заглянул в один из разрушенных домов. Там находилась молодая и нескладная девчонка без сознания. Рядом с ней копошился медик, а невдалеке лежал огромный Чуждый, тот самый, с которыми сражался Леонидас. Но судя по ощущениям, этот Чуждый пал от... От руки этой девочки, неужто?!

Берсиогр решил подойти поближе, чтобы разобраться в ситуации.

- Так-с, и что же мы имеем тут? - старший медик подошел к лежащей без сознания девочке и осмотрел ее, пользуясь мечом, - множественные ушибы, как от падения, стресс в организме, ничего не ела с самого утра… Удивительно, у нее не имеется никаких серьезных повреждений! А это что тут? - он посмотрел на лопнувшую тушу Чуждого, - Удивительно! Это новый, невероятно мощный вид… что же его так покорежило?.. Выглядит, будто он лопнул изнутри… Ни внутренние органы, ни панцирь не выдержали вибраций нужной частоты… Но что же это могло сделать? - он снова перевел взгляд на девочку.- Выглядит, будто… 

- Будто она своим мечом уничтожила Чуждого. Все верно, так оно и сеть,- медик вздрогнул от неожиданно раздавшегося за спиной голоса.

- Ох, Берсиогр! Это ты! - охнул он, - Ты что пугаешь так, я даже не слышал, как ты подошел. 

Могучий Капитан Второго Отряда приблизился к лежащей без чувств девочке. 

- А у нее огромная сила Духа! - Берсиогр удивленно поднял брови, его вечный монокль блестел идеально чистым и ровным, без единой царапинки, стеклом, - Пожалуй, даже больше, чем у меня, - Берсиогр знал, что лучше подать историю именно таким образом. Василиса его недооценила, что и стало причиной гибели Архидемона. А что тут? Снова молодая девчонка, мертвый Чуждых и Духовный меч? Лучше несколько занизит свои силы. Особенно после получения Лунного Камня, - Удивительно, а ведь по ней так и не скажешь. Ну вот ответь, - он обратился к застывшему в шоке медику, - Ты бы подумал, что в этом недоразумении скрывается такая огромная сила? Вот и я тоже бы не подумал. Если бы не видел сейчас перед собой своими собственными глазами,- на губах Капитана играла загадочная улыбка, медик никогда не видел его таким, - Скажи сколько у нее рост? Метра полтора?..- задумчиво протянул он. 

- Метр пятьдесят шесть целых тридцать пять сотых…- машинально сверившись с выдающим информацию о состоянии тела мечом ответил медик.- Ой! Конечно бы не подумал! Как же такое может быть… 

- А вот так вот и может,- сурово ответил Берсиогр, - не стоит судить о человеке по его внешности. Да… я сам в этом только что весьма болезненно убедился, - Берсиогр слегка нахмурил брови из-за приступа боли в ноге, - Ну что же вы стоите-то?! Поднимайте ее давайте, пускай очухивается уже, вставать пора, вечер на дворе. Замерзнет и простудится ещё, потом отвечай, - по-доброму проворчал капитан. 

Старший медик послал энергетический импульс. Взбадривающий некоторые системы организма, и Алюма застонала и открыла глаза. 

- Ч…что? - она пробубнила, затем взгляд обрел четкость. И её глаза вдруг расширились от удивления, - Берсиогр! - вдруг воскликнула она, - Как?! Рядом со мной?! - девочка зашевелилась и попыталась подняться, но у нее это не получилось. 

- Не двигайся, ты сейчас очень ослаблена, - заботливо сказал старший медик, - Сейчас тебя доставят в медицинский центр, их уже развернули несколько в городе. Твою маму уже увезли.

- Маму? Она жива? Но я думала… 

- Да, она сильно пострадала и сейчас в коме, но ничего неизлечимого нет. Через месяц с ней уже все будет в порядке.

Подлетела медицинская платформа, и Алюму положили на нее. И когда она проплывала мимо берсиогра, Капитан ей заговорщицки подмигнул и сказал: 

- Знаешь что? А не хочешь ли стать Капитаном?

 

 

 


 

 

Тем временем на Драмироне небольшой отряд орков под главенством Оругмара обнаружил в лесу руины каких-то строений и основал там небольшой лагерь. Орки, честно сказать, остались недовольны. Этот отряд раньше возглавлял никто иной как Берсагар, который пал в бою с Алтером. Затем появилась якобы его дочь оказавшаяся Королевой Ночных Кошмаров. После битвы в Озёрном городе прошлл несколько дней, но они оказались для отряда весьма печальными. По какой-то причине начальство объединилось с врагами, битва и без того тяжелая завершилась порадением армад Несущего Ночь.

От всего некогда огромного отряда, осаждавшего Хайвендер, их осталось пятеро.

Один из орков, Хродмар, сейчас лежал в палатке, укрытую особыми шкурами, поверх которых уже цспел раскинуть свои сети расторопный паучок. Орк был тяжело ранен.

Товарищи надеялись найти известного орочьего целителя Еауруриса, но тот пропал в неизвестном направлении после падения Истара.

Все, что осталось от руин - башня, да арка со стеной, послужили им отличной защитой.

Чтобы отдать дань традиции, орки повесили рядом с виноградниками своё боевое знамя. Хотя что серьёзного нынче мог отряд из пяти орков, один из которых к тому же ранен?

Грог перекидывал из руки в руку серебряные монетки, добытые у какого-то торговца.

Гряхт и Харр пили жгучую орочью бражку: первый из бутыли, а второй из золотого кубка, отжатого у того же торговца.

В целом, оружия, припасов и денег было предостаточно, хоть их и осталось всего пятеро, война закончилась, и значит теперь можно как следует отдохнуть.

 

0_147fb2_4c9a42ba_orig.jpg

 

Внезапно шум донесся со стороны арки. Сначала это был легкий гул, который с каждой секундой становился все сильнее и сильнее. Заросли винограда всколыхнулись под токами восходящего ветра. Орочье знамя всколыхнулось.

- Это ещё что такое?! - проворчал командир, - К оружию!

Орки, кроме раненого (тот лишь почувствовал ветер и решил поплотнее закутаться в одеяло), быстро повскакивали со своих мест, метнулись к бочке с оружием и отошли от арки на почтительно расстояние, готовясь ко всему.

В арке сверкнула вспышка. Оттуда вышел человек с белыми волосами и тут же наткнулся на виноград. Лицом. Чем сорвал его. Во второй вспышке объявился Рыцарь в Истарской форме.

 

0_147fb3_819a8989_orig.jpg

 

- Как же приятно оказаться дома! - начал было Ричард, оглядывая знакомую природу и тут внезапно его взгляд столкнулся с четырьмя хорошо вооруженными орками.

- Ой...

Лофт устало посмотрел на них. Только что прошло сражение с демонами, и вот опять. Он грустно провел по своим некогда рыжим волосам. Данжу поведал ему, что смог остановить демона, являвшегося паразитом, почувствовавшим мощный источник Черной Магии. Однако это не прошло бесследно для энергопотока юного мага и частично отразилось на его фенотипе. Демон был отныне повержен, но все волосы юного мага обесцветились, и, вероятно, в скором времени радужка его глаза тоже могла бы стать серой - настолько сильное вмешательство в его биополе потребовалось для того, чтобы окончательно остановить демона.

 

0_147fb4_5eaed47_orig.jpg

 

Таки битва разгорелась, но тут появляется Данжу.

Вождь тем временем выхватил ружьё.

- Да оставьте вы нас в покое! - прорычал он, - Отряд Берсагара не сдается! В атаку!

Орки решили напасть. Ричард как по наитию вскинул бластер и нажал на курок. Да, новое оружие очень непривычно. Заряд пронесся мимо орка и мгновенно разорвал ствол дерева, возникшего на пути. Дерево тут же осело и свалилось. Ричард махнул рукой на все это дело и взялся за меч. Хоть он и был купцом в повседневной жизни, сражался он на уровне королевской гвардии. Лофт пока пытался магию не использовать и предпочитал отбивать атаки своим золотистым копьём.

Битва начала грозить кровопролитием, но тут портал вспыхнул вновь.

- А ну прекратите! - раздался звучный голос Данжу, - Что вы тут устроили?!

Волшебник гордым твердым шагом прошествовал мимо замерших воинов и направился к Вождю, вооружённому мушкетом.

Они долго о чём-то говорили, после чего старик подошел к Данжу и Лофту.

- Хорошие новости, - улыбнулся он, - Мы победили, Картус пал, Несущий Ночь, Королева и Сомбра пали жертвой его обмана. Сейчас они с Гранасом. Со времени битвы в Озёрном Городе времени прошло не больше недели.

 

0_147fb5_50a6648c_orig.jpg

 

Данжу помогает раненому.

После чего Данжу подошёл к палатке с раненым Хродмаром, посох в его камне сверкнул, соединив незримыми нитями энергиями посох и раны орка исцеляя его. По завершении процесса Хродмар заснул.

- Отлично, - произнёс Данжу, - Он поспит некоторое время, после чего придёт в норму. Ну что же, пропустите нас. Я свои слова помню и поищу ваших товарищей в округе, но сначала

Орки расступились.

 

0_147fb6_a0d6a31e_orig.jpg

 

Ричард выкинул пушку, герои собираются в путь.

- Секунду.

Ричард зашел в кусты, где обнаружил пенёк с большой дырой в центре, куда он вытянул пушку. Взяв в руки привычный меч, он довольно описал им восьмерку и вернулся назад. После чего вся группа прошествовала мимо орков. Гряхт предложил Ричарду взять с собой немножко орочьей браги, но тот, конечно же, чисто из вежливости, отказался.

 

0_147fb7_287a5cc8_orig.jpg

 

Тем временем Грог и Вождь обсуждали планы.

Данжу пообещал помочь найти других выживших. Можно попытаться вновь собрать мощную армаду!

И объединить некоторые кланы.

Грог положил монеты в ящик, достал зеленое яблочко и довольно его закусил, задумавшись об открывающихся перспективах.

 

0_147fb8_ad211ceb_orig.jpg

 

Джон и Джек, Лютик и Елизавета, Король Жрец и Леди Гамильтон.

К вечеру того же дня Данжу, Ричард и Лофт уже оказались в Озёрном Городе, где попали на аудиенцию к Королю-Жрецу. То встречал их рука об руку с Леди Гамильтон, Лютик сделал радостный кувырок, Джон и Джек молча отсплютовали. Елизавета тоже тепло улыбнулась. Волигема не было - тот был занят рядом государственных дел.

Данду тепло улыбнулся старым знакомым.

Ему так много предстояло им рассказать...

 

0_147fb9_9c654b93_orig.jpg

 

 

Эпилог 2

 

Скрытый текст

Тем временем Брайан открыл глаза - он был до последнего уверен, что меч Берсиогра его настиг и потому уже не надеялся выжить. Но он был жив. Брайан открыл глаза. Поначалу он подумал, что попал в прошлое. Деревянный пол, стены и потолки, деревянные рамы на окнах, но вот люди как будто из 18 века, но обвешаны какими-то механическими технологиями. 

- Что это за место?! - подумал Брайан, - Где я?

Кто-то прошел к окну и выглянул в него. 

- Эй, а это не "Лунный Пират ли, часом"? - просил человек с зелёным лицом и странным капюшоном.

- Вон он, смотрите! - крикнул кто-то с бородой и надменным взглядом. 

Брайан тоже подошёл к окну и выглянул. И сразу обомлел. 

Здание, в котором он находился, находилось возле бескрайнего океана, в доке находилось множество доисторических деревянных кораблей, однако оснащенных механическими двигателями. 

И тут что-то словно осветило мир новыми красками. Со стороны заката вниз опускался красивейший, роскошный корабль. Его бордовые паруса меняли цвет солнца и озаряли всё вокруг приятной, красивой бархатистой полутьмой, а солнечные лучи ярко сверкали вокруг контуров снастей. Корабль был выполнен в темных тонах, человеком, который явно любил красоту и стиль. Брайан от удивления открыл рот. 

Корабль гордо приводнился и опустил двигатели. Он видел, как с его борта сошла команда, как на мосту, ведущему к этому строению к молодой девушке пристал тот самый тип, который вторым привлек его внимание к кораблю, как старик и молодой матрос отправили того поплавать. Капитан Шестого Отряда вернулся к реальности. 

Полудревний и полутехнологичный мир - такое надо пережить. Он взялся за свой клинок, чтобы приготовить себе еды, но тут внезапно увидел, что тот словно состарился и больше не отзывался на команды. Капитан сначала удивился, но потом сообразил, что к чему - он защитился от удара Берсиогра, но забыл активировать в своём мече способность меча Берса к сопротивлению старению. Значит, пока что меч недоступен. Ладно, слишком много впечатлений. Хорошо, что его палачи поверили в абсолютную способность двимерита блокировать всю Силу Духа и позволили ему в "последний" раз подержаться за меч. Побег был шикарен. Эх, сколько эмоций за один день! Брайан осмотрелся и пришел к выводу, что находится в чем-то напоминающим бар или таверну. Благо, встроенный в его очки лингвотранслятор позволял как понимать речь, вернее, эмоции других людей, так и переводить им свои - эту разработку он использовал в своем мире для общения с представителями различных культур и народов. Жалко, что Берсиогр с Салфалиилом и Леонидасом выступали за изучение языков и дело ограничилось лишь одним этим прототипом. Использовав парочку Слов Силы он убедил кого-то из присутствующих поделиться с ним местной валютой, после чего чего направился к барной стойке, предварительно оставив плащ и меч в аналоге гардероба по просьбе бармена, дабы не смущать окружающих.

 

0_147fb1_e4542ba3_orig.jpg

 

Кто-то в толпе напомнил ему Чая, кто-то Леонидаса. Впрочем, здесь было много разного чудного народу. 

 

0_fc887_9e45575a_L.jpg

 

Брайан устроился на стуле возле человека в странном шлеме, похожим по форме на летучую мышь - по сторонам от забрала располагались искусно выплавленные металлические перепончатые крылья, который как-то подозрительно на него зыркнул. 

Капитан сделал вид, что осматривает окрестности будто в поисках кого-то. 

Добрейший бармен внезапно обратился к девушке, которая сошла с того, без сомнения, прекрасного корабля, как будто к давней знакомой. 

- Вам как обыч... - начал бармен, казалось, свою фирменную фразу, но тут увидел собеседника, - Ого-го! Сама Корнелия пожаловала! (Брайан отметил, что девушка немного смутилась оттого, что её так быстро узнали) Между прочим, Вас тут ждут! Сейчас вернусь! - старик вышел из-зе стойки рванул куда-то по лестнице вверх, на второй этаж.

 

0_fc888_7cb22344_L.jpg

 

- А у Вас тут есть Кузнецы Духовных Мечей? - поинтересовался Брайан у своего соседа. 

- Чего?! - прогудел тот и встал. Незнакомец показался ему подозрительным - нервный, смотрит на все так, как будто пришел чуть ли не из другого измерения, вечно озирается по сторонам. 

Он приметил старика, бодро шагавшего и дирижировавшего себе посохом в форме змеи и под предлогом встречи со старым знакомым ринулся за ним, но тут же затерялся в толпе, что не скрылось от намётанного глаза Брайана. 

 

На его место сел какой-то старик, приведённый барменом. Тот передал девушке конверт, а потом и вовсе началась какая-то заварушка, инициатором которой стал человек, которого команда прекрасного корабля отправила искупаться. Благо, она была недолгой и смутьяна общими усилиями вновь отправили освежиться. 

Вскоре девушка и её знакомые вернулись на корабль, а старик поднялся к себе наверх. 

Когда все участники заварушки разошлись, Брайан подошел к бармену и испросил комнаты. Ему надо было хорошенько отдохнуть. И грамотно обдумать всё остальное.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Надеюсь на ваши комментарии.

Ответите на главный вопрос истории: почему же история получила такое название - Виртуоз?:)

 

Cyber.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...