Перейти к содержанию
Phantom's Brick

На небе тучи, как черные всадники


Рекомендуемые сообщения

Лирическое отступление.
 

Скрытый текст


Я с самого начала хотел собрать самоделку с самураем, но идея и, что самое главное, добротное текстовое описание все никак не рождались.

И вдруг я наткнулся на один интересный материал.

Некогда существовала в Москве группа "Тише Пчол" (осторожно, я хоть ее и не заметил, но по ссылке может быть лексика, не соответствующая правилам ДБ), лидер которой, Олег Сурков, сочинял странные, а порой слегка шизанутые песенки. Но в 1999 году появилась на свет очень необычная композиция. Рожденная с первого дубля, без всякого сценария и на чистой импровизации, она представляла собой 12-минутную стилизацию под японские народные эпосы.

Называлась она "Cмерть, самурай и девушка с яблоком". Фактически, это не песня, как таковая, а спектакль, или даже аудиокнига. Как бы там ни было, после прослушивания я никак не мог поверить, что это все -- импровизация. Что все это они на ходу придумали.

Именно под впечатлением от этого "эпоса" я и создал свою самоделку, позаимствовав из текста "Смерти..." сюжет, метафоры и фразы. Несколько сгладив неровности оригинала и добавив всяких мелочей. Где-то сам придумал, где-то -- выхватил фразы из "Повести о Гэндзи".


 


***



Однажды, в год дракона, месяц дракона и час дракона, молодой самурай Ямамато Маямаши выглянул в окно и увидел, что небо на востоке затянуто густой пеленой туч.

-- На небе тучи, как черные всадники, -- произнес он, -- Значит, пришла война.
Бабушка Като, услышавшая эти слова, тихо подошла к нему. С тех пор, как Маямаши появился на свет, она предпочитала не думать о том, что рано или поздно он пойдет той же тропой, которой прошли и отец, и дед его когда-то. Но то, что предначертано судьбой, нельзя изменить.
Потому она лишь сказала спокойным, полным решимости, тоном:

-- Вот и настал твой черёд, Маямаши. Пора тебе, внук мой, собираться на войну.
-- Да, бабушка. Я знаю. Где мой верный конь Такаяшита?

Доспех отца, некогда павшего в бою от вражеской стрелы, пришлось мыть и чистить, а дедовский тати с рукоятью, украшенной тёдзи, -- затачивать. Но вскоре Маямаши был готов отправиться в путь.

Когда настал черед прощаться с Бабушкой Като, он сказал ей на прощание:

-- Бабушка, я обязательно вернусь. Вернуть к тебе с победой. Знай, если гора Фудзи покроется облаком белым, как снег, это будет значить, что я иду к тебе с победными вестями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...