Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Скиталец мечтаний: Бежавший Капитан. Часть 1. Глава 4. Эксцентричный Пират-параноик.


Рекомендуемые сообщения

Тема создана Артлего 2 февраля 2020 года

_______________________________________________

Всем привет!

В связи с техническими проблемами глава выходит с задержкой. 
Также прошлая глава оказалась видимо очень большой (?), ибо по комментариям по сравнению со второй вышла значительно меньше. Наверное, имеет смысол сократить главы?

Фото by @AdNorrel!

 

 

 

Эта глава как раскрывает небольшие события, оставшиеся за кадром первой части, так и является большим референсом как к духу старых историй, так и к стилю @Зонда в частности!

 

 

 


 

- Отставить!!! - прорычал капитан Дэрби Джинс. 

Его команда попала в весьма затруднительное положение. 

- Медуза мне в почку, эти жалкие королевские псы подохнут, канальи! - капитан Дэрби Джинс активно жестикулировал своим крюком, так и норовя создать ситуацию, в которой Грегору пришлось бы обзавестись глазной повязкой. 

43425696985_bac749ae08_b.jpg

- Тысяча дохлых крыс! Мы не сдадимся им!!! - под аккомпанемент перестрелки выпалил капитан Дерби Джинс. 

Грегор продолжил тщетные попытки вытащить меч из камня. 

Надо сказать, что ему весьма повезло. Он помнил ту встречу с кораблём жесточайшего пирата эпохи - Крюка. И ту грозовую ночь, когда в последний раз видел свою дочь. 

Тогда он лично сразился с этим легендарным пиратом, но был оглушён соратником Крюка. Очнулся Грегор уже в тюремной камере корабля последнего.

43425693985_d6e07a9681_b.jpg

И тогда наступило худшее время в его жизни - трёхмесячное путешествие в каморке с едой, состояние которой неуклонно стремилось к значению "гниль", чуть ли не еженедельные абордажи, когда любой снаряд грозился разорвать стену и камеру вместе с самим Грегором, пока наконец Крюку не захотелось придумать что-то новое для человека, осмелившегося его ранить. Поэтому ближе к ночи одного дня он высадил Грегора на трёх каменных зубьях, выступающих из океана и бывшими единственным намёком на сушу в пределах видимости, не дав еды, воды или даже пистолета. Напоследок он пальнул в океан вокруг него из пушек, дабы застращать и накрыть водой - как раз ночью станет холодно, мокрая одежда доставит массу приятных ощущений

43425694145_bfe77faa6b_h.jpg

Но, по счастью, всё это действо заметили  с корабля "Плывучий Португалец", капитаном которого и являлся небезызвестный уже читателю Дерби Джинс, который, дождавшись отлёта Крюка, направился к скалам и подобрал Грегора, готовившегося к долгой, холодной и мучительной смерти. Впрочем, условие спасения было довольно простое - Грегор должен был ("...Ну, десять лет! - Нет! - Семь! - Нет! - Ну хоть пять годиков-то отслужи у меня на судне! - Три давайте. - Уговорил") отслужить на судне матросом. Однако, так как Грегор был, собственно, капитаном и довольно много знал о морском деле, быстро стал боцманом. В целом, эта находка лишь подстегнула капитана Дерби Джинса в его стремлениях. 

"Плывучий Португалец" был во многом весьма необычным кораблём, не говоря уж о его капитане. Судно могло взлетать и приводняться без парусов, мачты складывались в защищённый крепкой бронёй корпус. В  то же время пушки, из которых можно было вести огонь по врагу, находились везде и были направлены во все стороны, даже вертикально. Корабль буквально мог представлять собой прочную крепость, к которой почти невозможно подступиться.

Если уж и говорить о капитане "Плывучего Португальца", то лучше всего бы ему подошло описание "Эксцентричный пират-параноик", хотя за всеми его причудами Грегор видел совершенно трезвый рассудок человека, который скрывался от здравого смысла за маской чудаковатого капитана. А может, так только казалось. Говоря о причудах, их у капитана было немало. Стоит начать с того, что Дерби Джинс представлял собой самого что ни на есть классического, если не излишне клишированного пирата, который представляется, если говорить о юмористических или развлекательных произведениях. Он был одноглаз, однорук и даже одноног, а в речи постоянно использовал смешные ругательства. Пострадал он так при атаке на его корабль Военного Дирижабля Испании - ядро врага попало прямо в капитанский мостик. Дальше, по его словам, пока капитана оперировали, Дерби Джинсу явилась морская богиня Калипсо, которой он пообещал в обмен на вечные приключения подбирать попавших в беду моряков и пиратов, после чего возвращать их на родину или оставлять на корабле. Хотя бы на некоторое время. Но некоторые из спасённых, например, старший помощник ирландец Грациарис так и остался на корабле, лишь бы не возвращаться в шумные, пыльные и многолюдные города. Тому удавалось быть душой компании, он придумал множество карточных игр, запрещая играть на что-либо, кроме удовольствия (мог пригрозить очень точным выстрелом по руке, вплоть до того, что пролетающая пуля даже касалась боком пальца, чуточку сдирая кожу - отрезвляющий эффект проявлялся мгновенно), а также готовил замечательный чай, который Грегор весьма и весьма высоко оценивал. Будучи англичанином, в чаях отец Корнелии разбирался великолепно.
К слову, Грациарис был единственным человеком, кроме капитана Дерби Джинса, которому разрешалось покидать судно. Всё дело в том, что убеждающий всех в своей встреч с Калипсо Дерби Джинс рассказывал о том, что может сходить на землю с борта корабля раз в десять лет, не то "Плывучий Португалец" покроется кораллами, полипами, а члены его команды станут рыболюдьми - обычно так он говорил каждый раз, в тот самый великий и значимый день, когда по истечении долгих десяти лет готовился сойти на берег... Правда десять лет проходили стремительно и по факту представляли собой интервалы в две-три недели, когда корабль останавливался в портах, дабы пополнить припасы пара, воды, провианта и серебряной фляги капитана Дерби Джинса, из которой он пил в самых ответственных и критических ситуациях. Впрочем, никому из экипажа не разрешалось покинуть корабль (из-за чего Грациарис постоянно ворчал, ибо провиант приходилось таскать ему одному, благо, мускулатура позволяла), так как капитан мог заподозрить тех в измене, диверсии,побеге и тому подобных нехороших вещах. И вот пару месяцев назад капитан Дерби Джинс вернулся позже и трезвее обычного, а на крюке красовалась аккуратно нанизанная карта.

43425694525_c16567c154_c.jpg

 Карта и впрямь выглядела очень и очень древней и хрупкой - сам капитан не рассказывал о том, где добыл её. Лист покрывали непривычные символы, являвшиеся пояснением к карте какого-то острова, рядом с которым был изображён меч, воткнутый в камень. Идея нахождения легендарного Экскалибура настолько захватила капитана Дерби Джинса, что миссия, возложенная на него богиней Калипсо резко потеряла своё значение. Сам же капитан радостно объявил о том, что его долг уплачен и теперь он с командой может вечно путешествовать и искать приключений. Грегор, конечно, знал Легенду о короле Артуре, известном английском монархе, открывшем давление пара, а также о его мечах. Первый и впрямь был мечом в камне, вынуть который никто не мог, а второй - Экскалибур, который ему предоставила Паровая Владычица. Но разочаровывать своими познаниями воодушевившегося капитана Дерби Джинса он не собирался. Около трёх недель ушло у команды на расшифровку карты, а сам капитан настолько проникся своей находкой, что позволил всем сходить с корабля в любое время при остановке, лишь бы разгадать местоположение острова! Это мероприятие благодаря уникальной энергетике капитана мигом заразило и весь остальной экипаж. Жажда приключений и возможности прикоснуться к легенде всерьёз взбудоражила их. Ещё никогда так гордо флаг не развевался над этим кораблём за все его годы странствий, а паруса не ловили с такой точностью попутный ветер! По истечении трёх недель вся карта была расшифрована, были сделаны необходимые поправки, и корабль на полном ходу заскользил к острову. Но, к сожалению, некий корабль, подозрительно напоминающий "Вальвалевидан" - корабль Елены Брауншвер - Леди-Адмирала Армады Её Величества Королевы Виктории, одну из пяти Возвышенных адмиралов небесного флота Её Величества Королевы Великобритании Виктории, а также с пожалованным званием Рыцаря Великобритании.

- Да, это всё я. 

48388701266_c0ee149bc5_h.jpg

Корабль капитана Дерби Джинса был опознан как пиратский, поэтому Елена отдала приказ следовать своей излюбленной тактикой - невидимыми наблюдать из облаков за вражеским кораблём, дождаться посадки, после чего расстрелять с высоты. Именно из-за её корабля, разработанного и сконструировано специально для долгих независимых полётов, маскировки и точечной атмосферной бомбардировки всем обителям Тортуги было рекомендовано петлять и высаживаться на каких-либо островах с источниками питьевой воды. "Вальвалевидан" преследовал "Плывучего Португальца" вплоть до самого острова, к которому вела карта. Но корабль эксцентричного пирата-параноика приводнился в небольшом гроте и оказался защищён от обстрела, а посему доблестные солдаты Её Величества отправились на поиски пиратов и минирование грота. Команда с Грегором и Дерби Джинсом отправилась на поиски меча среди сети пещер острова, куда проник хорошо вооружённый и обученный отряд солдат, открывших огонь аккурат в тот момент, когда Грегор приметил заветный меч в камне. В закрытом пространстве взрывы были оглушительны.

- Ты расшифровал?! - крикнул Дерби Джинсу Грегору, выстреливая уже седьмой патрон из пистоли, мастерски маскирующейся под однозарядную.

- Не получается вытащить меч! Я перерисовываю символы с лезвия, - крикнул в ответ Грегор, - Напоминает какую-то карту.

- Отлично! - Рявкнул Дерби Джинс. Патроны кончились, а воспользовавшиеся этим солдаты Елены показались из-за скалы.

- НАЗАД, ГРЯЗНЫЕ ПСЫ! - Дерби Джинс внезапно вскинул вверх деревянный протез и резко дёрнул какую-то ручку. Грянул выстрел - и оба солдата повалились на холодный пол пещеры от близкого знакомства с дробью.

43614468814_14b3fc9f97_h.jpg

- Хорошая вещь этот протез! - улыбнулся Дерби Джинс, мастерски крюком заряжая пистоль, - Правда иногда ручка задевает за камзол и пробивает пол каюты... Ладно. Грегор, ты бы поторопился. 

43425696795_0f4fd56f5a_b.jpg

- КАПИТАН! - в проход ввалился Грациарис, придерживая безвольно повисшую левую руку, - Капитан, надо уходить. 

- Камень поднять с мечом можешь? - отчаянно спросил Дерби Джинс.

43614468644_8fa656ec8c_h.jpg

- Никак нет.

- Тогда я не успокоюсь, пока здесь останется жив хоть один солдат, а потом раскрошу камень и вытащу меч лично! Сухопутную крысу мне в шестерёнки, Грегор, присоединяйся! Я наделся дождаться помощи от Грациариса. А художествами займёшься потом. Надо отбить Экскалибур!!!

- Это не Экскалибур, - крикнул в ответ Грегор, завершая чертежи, - Это - Меч в Камне. А символы на нём - это специфическая карта, ведущая к этому Легендарному мечу. 

- Шутишь?! - удивился Дерби Джинс, - Да ты верно шутишь!? 

Грациарис резко пальнул здоровой рукой в стену, за которой тут же скрылись два солдатика. В проход ввалился ещё один член команды, а потом и все оставшиеся, ранее державшие оборону. 

- Их всё больше, уходим! Они заполоняют тоннели, мы не сможем тут продержаться.

- Что с мечом? - спросил Грациарис.

- Морского ежа им на диван, уходим! Если наш английский друг прав, то Экскалибур нас ждёт впереди, - Дерби Джинс с сомнением бросил грустный взгляд на меч и огромный неприподъёмный валун, в который тот был вставлен, - УХОДИМ!

30464162358_bbd2cb2d84_b.jpg

Часть команды быстро вернулась в грот, периодически паля назад и поднялась на борт.

44330838461_0e3d0d012f_b.jpg

- ОТКРЫТЬ ОГОНЬ ПО ВЫХОДУ ИЗ ГРОТА! ЗАРЯДИТЬ НОСОВЫЕ ПУШКИ, ОСЬМИНОГ ИМ В ПРОТЕЗ! - внезапно распорядился Капитан, после чего наклонился к Грегору и Грациарису, - Эти солдафоны следили за нами, ха-ха! Скорее всего, они устроили нам какой-то неприятный сюрприз.

- Есть открыть огонь! - донеслось с нижней палубы.

Носовые пушки сделали несколько выстрелов, после чего что-то в воде с силой взорвалось.

- Ага!!! - возликовал Дерби Джинс, - Бомбочек накидали. Всем перейти в укрытие, максимально зарядить пушки, готовиться к контратаке по всем фронтам!!!

...

 

 

В следующей главе. 

Скрытый текст

42523062730_c907cd5572_b.jpg

Спасибо за внимание, до новых встреч!

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...