Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Процесс/WIP: Star Wars


Рекомендуемые сообщения

Тут сначала будет небольшой архив со старого форума.

-=-=-=-

Опубликовано: 21 июля 2017

-

А попробуем... Когда-то давно я начинал тут топик с "условно модульным" ландшафтом, но так как идея изначально была не столько построить что-то конкретное, а скорее потренироваться - поэтому и тема заглохла, и постройка была разобрана на середине. :Smile:

Но теперь задача поставлена, сроки определены (хотя первоначальный дедлайн уже просрочен), процесс идет. Почему бы и не поделиться. Опять же, советы полезные послушать.

 

Для начала, вот:

35251296363_e2982d12c8_c.jpg

 

-=-=-=-

Опубликовано: 21 июля 2017

-

Начну с экскурса в прототипы и имеющиеся примеры моделей.

 

Zeta Class Imperial Cargo Shuttle - официальный сайт и Вукипедия - имперский транспортный корабль, приспособленный под перевозку стандартных карго-модулей. Схема бокового крыла аналогична классу Lambda, но их количество и размер увеличены.

 

К сожалению, за вычетом надерганных кадров из фильма, картинок в интернете именно с "каноничной" моделью не так много (именно с "каноничной", т.к. есть и различные варианты предварительных дизайнов, скетчей, фанаских схем и рисунков и т.д.). Помимо двух картинок в Вукипедии, в открытых источниках нашлось ещё вот это - из очередной книги Cross Sections:

35252719103_1897b44a3b_c.jpg

, и вот такая схема, очень близкая к "правильной" версии_ и единственная, по которой можно построить и оценить линейные размеры и пропорции как всего корабля так и отдельных элементов:

35890958462_5608064276_c.jpg

 

Что касается LEGO-интерпретаций, то сейчас есть две "основных" работы.

Первая - от пользователя Renegade Clone - ссылка на альбом - для которой сейчас уже продается инструкция. Именно по прямой аналогии с ней и сделана у меня первая версия крыла, и именно по ней я изначально и реверс-дизайнил свою версию; но чем больше сравнивал ее с прототипом - тем больше она мне не нравилась: и пропорции местами не те, и форма и контуры кабины не те, и т.д. и т.д. Как я понимаю, делалась изначально эта модель по предварительным кадрам и игровой модели из Batlefront - отсюда и неточности.

Вторая - от Peter Brookdale - ссылка на альбом - гораздо ближе к оригиналу по пропорциям. Работа над ним ещё продолжается, и фотографий не так много.Но именно она мне нравится больше. С другой стороны, пропорции корпуса там тоже не самые правильные, как мне кажется.

 

Что есть на сегодняний день:

 - Линейные размеры исходы из масштаба UCS шаттла.

35891788872_828453c554_c.jpg

 - Весовая модель крыла для тестирования механизма подъёма и жесткости крыла на сгиб. Хотелось всё-таки попробовать "спрятать" шестеренки внутрь центральной консоли (как задумано в "каноничном" шаттле), но крыло получается слишком тяжелым и, во первых, сильно гнется, а во вторых - требует слишком большого усилия на механизмах. Так что сейчас пересоберу схему а полностью аналогичную UCS шаттлу (надо только удвоить всё для привода на обе - переднюю/заднюю - части крыла), и тогда можно будет дозаказать кубики/балки и закончить "подвижную" часть модели. Как я понимаю, оба фликровских автора прошли тот же путь по придумыванию своих механизмов - но оба в итоге остановились на LEGO UCS версии.

 - Контур крыла: идеальный угол передней кромки получается при использовании скосов 1*4*1 со сдвигом по высоте в 2 пластины - но при этом передний край оказывается очень уж "зубчатым"; оба автора с Фликра используют скос 2*3*1 плюс одна толщина пластины - это отдаляет пости на 4 градуса от правильного угла, но дает гораздо более "ровный" край.

 - Корпус и кабина: первый прототиппередней части был собран по модели Renegade Clone для проверки углов плоскостей. Но там в основном была проверка формы и углов - так что теперь надо ждать заказа с деталями, и собирать первую "чистовую" версию.

 - Рама: техник-балки и техник-кубики, достаточно легкая и прочная на изгиб. Проверю механизм крыла, и можно будет собирать "чистовую" версию.

 - Контейнер: идеально, конечно, бы сделать его съемным - но всё зависит от жесткости рамы.

-=-=-=-

Опубликовано: 21 июля 2017

-

21.07.2017 в 14:50, Командор МиЛурэн сказал:

Что же, удачи. Видел работы этих авторов на Фликре. Механизм для такого большого крыла непростая задача. Возможно ли придумать дельный механизм для этого шаттла отличающийся от  механизма UCS шатла и без этих шестерёнок ? 

Без червяков - реально. Но надо два или даже четыре XL мотора. На тесте один мотор поднимает половину одного крыла без особых проблем на соотношении 4->1 + 4->1. Но вопрос в "откате": крыло тяжелое, в полупозиции своим весом создает усилие на шестерни, и вся конструкция медленно "скользит" вниз. Поэтому червяк пригоджается хотя как минимум для фиксации.

А совершенно другой механизм... вопрос - зачем. Этот - достаточно компактный и удачный. Да, недостаток в том, что его видно (как в UCS), но частично это можно решить засчет кожухов, как в схеме выше. Спрятать в центральный блок, как мне кажется, в любом случае не получится из-за слишком большого веса и изгибания всего крыла. Ну либо надо переделывать всю конструкцию крыла... но при таком размере существенно в весе не выиграть, так что остается только усиление конструкции... что тоже малореально.

-=-=-=-

Опубликовано: 21 июля 2017

-

21.07.2017 в 19:14, Shurik сказал:

А зачем шестеренки, если можно использовать актуаторы..?

Перед глазами только примеры решений таких крыльев с шестеренками. Ну и в целом актуаторами рашьне вообще не приходилось пользоваться.

Надо подумать...

-=-=-=-

Опубликовано: 21 июля 2017

-

21.07.2017 в 21:32, Shurik сказал:
Даже с какой-то чисто интуитивной точки зрения нагружать крошечные зубцы шестерней такими тяжелыми крыльями — ну это неэффективно и опасно. Актуаторы к тому же не позволят крыльям опускаться.

На шаттле они нормально держат, а тут будет двойной набор шестерен на каждое "полукрылие". Попробовал на одном кусочке - всё хорошо тянет и держит, но собирать раму надо максимально жестко - иначе будет прокручиваться. И длинные оси надо докупить.

Актуатор покрутил - пока что не могу представить, как с ним сделать нужный рычаг. Крыло проворачивается почти на 130 градусов, и я не совсем понимаю куда прикладывать усилие чтоб всё поднималось как надо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

-=-=-=-

Опубликовано: 9 сентября 2018

-

А проект внезапно ещё жив. На волне энтузиазма поднял старые чертежи и дозаказал кое-чего. Надо сделать работающий механизм при полных нагрузках, а потом уже решать, делать ли дальше.

44527577892_9ab9efd0bd_c.jpg

-=-=-=-

Опубликовано: 14 октября 2018

-

На этот раз перерыв оказался короче.

Механизм побежден, жесткости хватает. Вот такой вариант получился изначально - очень компактно и жестко.

43956860254_8e0c837236_c.jpg

По факту схема привода сохранилась, но пришлось утопить всё глубже в корпус, и для этого добавить ещё одну промежуточную шестерню. И моторы передвинулись в стороны от механики. И дальше пошли тесты, решение проблем с жесткостью, решение проблем с "простым" креплением крыльев в корпусу (чтоб без пинцетов и других выкрутасов).

В итоге полностью рабочая схема на двух L моторах на каждое крыло. Скорость развертывания, имхо, получилась слишком большой - но тут есть даже два варианта решения: заменить моторы на XL или добавить понижающую передачу (и для того и для того места достаточно).

31437517278_8e7c3b6e19_c.jpg

Не знаю, встанет ли видео сюда... но, вот:

44399341325_a027d1fd46_c.jpg

-=-=-=-

Опубликовано: 18 ноября 2018

-

... и в перерывах между мероприятиями "зверь" потихоньку  допиливается.

При нажатии - скинет на Flickr, где это - видео.

45218440644_b12d62c977_b.jpg

Перешёл таки на XL моторы: и запас мощности появился, и скорость подъема уменьшилась. Но внезапно осознал, что один батарейный блок всю эту красоту на четыре движка уже не тянет, придётся впихивать второй.

Функционально механизм работает отлично, теперь надо укреплять. Это сейчас можно покрутить в руках и всё поправить - а потом в корпус так просто будет уже не залезть. Но хорошо, опять же, на таких демонстрациях "полуфабриката" удается найти кучу мелких недочетов.

-=-=-=-

Опубликовано: 24 апреля 2019

-

Медленно, медленно... но двигается.

46773598035_d892c63f75_c.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 4 мая 2020

-

В общем, всё сложно. Вместо одного долгостроя у меня теперь два долгостроя. ?

И так как начал выкладывать WIP фотографии на Eurobricks - то, пожалуй, буду постить и сюда в оригинале и, возможно, чуть более развернутые тексты.

May the 4th be with you.

49850405303_a1f894d9ec_c.jpg

-=-=-=-

Опубликовано: 5 мая 2020

-

... начнем-сс.

Первоначально надо было понять масштаб и линейные размеры модели. Так как пока что "официальных" данных по кораблю нет, пришлось искать хоть какие-то сравнительные изображения. В итоге нашлась эта картинка ( https://twitter.com/mel_miniatures/status/1197292327816974336?s=20 ) от Mel Miniatures. Взяв официальный набор Сокола за базу и пересчитав пропорцию - получились вот такие размеры: длина 72 пина (без учета передних орудий), ширина 50 пинов. Масштаб - такой же как и у Сокола - 1/50 (позже выяснилось, что посчитал я всё неправильно,и ошибся больше чем на 10% - но это было позже... так что первые тестовые модели были "немножко" крупноваты).

На основании вот этой картинки я и собирал форму и размеры отдельных панелей - их и прикидывал в StudIO, в основном чтоб понять какие скошенные плейты дают наиболее правильный угол. После этого первого прохода по верхним панелям программу больше не использовал, дальше всё проверялось уже "в пластике".

49785314622_cc0a94e36d_c.jpg

Второй источник (после которого работа очень сильно ускорилась) - вот эта cross-section картинка от Max Degtyarev ( https://www.behance.net/gallery/94933395/The-Mandalorians-Razor-Crest-cross-section ). Это НЕ официальный арт, но сделан очень качественно и с большим вниманием к деталям. Ну и простоочень красиво. ? Там есть, конечно, и недочеты, и "авторское видение"... Но как дополнительный стимул в работе - подходит идеально.

Третий источник - вот такая 3Д модель - https://3dwarehouse.sketchup.com/model/82cbac89-cefe-4eba-8868-3e8506cf8d67/Mandalorian-Razor-Crest?hl=en - от Jeff Lu.

Первый тест пропорций и формы был сделан только по первому источнику, и чтоб проверить, будет ли принципиально работать схема из рамы и накладных панелей из плейтов и тайлов (остальные самоделки, которые я видел - делались либо с использованием панелей из бриков, либо вообще SNOT-техникой). Схема оказалась рабочей, так что решено было продолжать.

Из интересного - на этом пробном варианте хвостовая часть строго горизонтальна, а вот центральная - под небольшим углом, который сохранялся достаточно долго и в следующих итерациях, но на сегодняшней версии пришлось от него избавиться. С одной стороны, новые источники не показывают его таким уж большим; в другой - всё это ещё больше "задирает" хвостовую часть. Она и так-то, кажется, слишком высоко, а тут ещё +2 плейта.

49741575958_8ddf495412_c.jpg

-=-=-=-

Опубликовано: 7 мая 2020

-

... продолжим.

Форма корпуса с предыдущей фотографии строилась только по виду сверху из первого источника и по нескольким кадрам из фильма. Поэтому как только была обнаружена 3Д модель - стало понятно, что сбоку корабль должен выглядеть не совсем так. А точнее - совсем не так. Примерно в тот же момент стало понятно, что линейные размеры тоже надо пересчитывать.

49865890776_dd86fc32fc_c.jpg

После всех изменений получилась вот такая форма. Нос был укорочен на 4 пина, корма - на два. Также обновилась конструкция рамы - всё стало чуть жёстче, но при этом даже немного легче (массивную тестовую раму из бриков заменил на техник). Повесил на пилоны и "макеты" двигателей. С кормовой частью всё-ещё было что-то не так сточки зрения углов и формы - но, так как там всё сильно зависело от посадочных ног и решения проблемы с нагрузками, было решено отложить это место "на попозже".

49741575978_1175f4354e_c.jpg

А пока что можно было более внимательно посмотреть на кабину - подставить туда фигурку... оценить, достаточно ли места, чтоб впихнуть в корпус два полноценных "этажа" по высоте (тут уже очень помогла вышеупомянутая cross-section катинка). И оказалось, что недостаточно: прищлось добавлять ещё два пина к высоте всего корпуса. Теперь всё должно было помещаться.

И отдельно от решения вопросов с корпусом - пробовал собрать максимально круглый в сечении двигатель. Это, наверное, был лучший из прототипов, 11 пинов в диаметре самой широкой части, аккуратные дуги. Но базировался он на шестигранном основании, и это, во первых, создавало кучу проблем с креплением к корпусу, а во вторых - переходы на меньшие диаметры уже не получались настолько "круглыми".

На этой же фотографии, кстати, видно и уменьшившуюся в сравнении со второй версией переднюю панель крыла, а также меньший угол наклона базовой панели кабины. Всё это позволило на один пин уменьшить высоту корпуса (из тех двух добавленных в предыдущей версии), но сохранить необходимые размеры жилого отсека.

49866207502_aeec069f17_c.jpg

-=-=-=-

Опубликовано: 8 мая 2020

-

... продолжим.

Следующий этап "разработки" - носовая панель и "наплыв" кокпита. Произмененный угол наклона панели я написал ещё к прошлой фотографии, но, кажется, для варианта ниже пришлось ещё раз "подкрутить" этот угол: чтоб боковая кромка панелей справа и слева от кокпита была горизонтальна. Помимо этого, тут уже видно решение использовать скругленные скосы для вышеупомянутых панелей, а также вариант решения как закрыть щель между ними и панелью кокпита.

По поводу самого "наплыва" - по сути, вариантов по использованию деталей было немного: либо две полуарки и общая ширина 6 пинов, либо две полуарки и один плейт - и тогда 7 пинов. Пробовал ещё и со скругленными скосами 1х2 - но SNOT-крепления там занимали слишком много внутреннего пространства, а хотелось всё-таки оставить побольше места для возможного интерьера.

49869461496_d3dfd43467_c.jpg

49751562037_a8d766af78_c.jpg

На второй фотографии видно также изменение носовой оконечности - скругление теперь сделано из полуарок 1х3х2, и добавлен угол между оконечностью и передней боковой панелью. Угол, правда, не соответствует оригинальной модели - сдесь он градусов 70, а должен быть 20, т.е. длябольшей копийности надо будет "разворачивать" скошенные плейты. Но пока что я не решил - буду ли это делать: так как за этим тянется ещё ворох изменений.

Также добавились передние двери - тут, наверное ещё не финальное их место, но уже финальная форма. И впервые появились посадочные опоры. И, кажется, на тот момент модель ещё была настолько легкая, что задние опоры даже способны были выдержать вес. Но это не на долго... как только корма обросла "шкурой" и добавились новые двигатели - пришлось решать: либо переделывать опоры в ущерб копийности, либо добавлять опору.

49756506892_0bd22b3c1c_c.jpg

Ну и на этой фотографии видны эксперименты с "зашивкой" боковых панелей тайлами, а также впервые появляются нижние кромки крыла. Видно, кстати, и прогиб задних опор, но тут он тоже был ещё терпим.

-=-=-=-

Опубликовано: 9 мая 2020

-

... и последний "исторический" пост. Дальше будет уже практически в режиме актуальных фотографий.

49765992217_a0978cb0bb_c.jpg

На этой фотографии видны обновленные двигатели. За основу была взята восьмигранная форма основания от модели Сатурн 5 - она как раз дает масштабный диаметр 11 пинов, котрый был нужен, и позволяет очень удобно бить конструкцию на 4+4 одинаковых боковых модуля. Крепятся двигатели на поперечную раму просто как "кубик на кубик", никаких дополнительных Technic креплений нет - десять пинов крепления дают достаточную силу зацепления (по крайней мере пока что мыслей переделывать это всё не было).

49765992227_d240749426_c.jpg

Здесь ещё раз чуть подробнее двигатель. Видно и усеченый конус в задней части - он тоже сделан по образцу с Сатурна, но доработок там чуть больше, так как вместо 93348 решил собрать вариант из отдельных деталей. И ещё заметно, что задние опоры при добавлениивеса двигателей уже не справляются - и стоит центральная подпорка.

49784479646_cf76c853a7_c.jpg

На этой картинке - ещё раз вид сверху. Доделан "пузырь" кокпита, затайлен верх кормовой части, вставлен декоративный блок в центре и в нем обозначена форма спасательной капсулы (официально про нее нигде не говорилост ещё в фильме, но в LEGO наборе она есть, и на cross-section схеме автор ее тоже обозначил). И началась сборка большой "междвигательной" панели в центральной части.

49772186768_6a327ae76b_c.jpg

Ну и последнюю фотграфию я уже где-то тут постил. Тут видна как раз основная идея "модульности" конструкции: почти все панели обшивки - подвесные, легко снимаются (что позволяет модифицировать их если повляется новая идея или решение для старой проблемы). Верхняя панель тут, кстати, ещё старого образца, и спасательной капсулы тоже ещё нет (фотография сделана на пару дней раньше предыдущей).

-=-=-=-

Опубликовано: 10 мая 2020

-

В последнюю неделю работа над моделью в основном продвигалась в двух зонах. И первая из них - днище корабля. Целью было полностью избавиться от видимых анти-пинов и максимально "сгладить" контуры.

49876960358_46b3da9c5d_c.jpg

Носовая часть днища была собрана достаточно давно и ее края частично видно на некоторых предыдущих фотографиях. От тонких щелей избавиться, к сожалению, так и не удалось, но идей, как сделать аккуратнее - у меня на данный момент нет. Возможно, решением было бы добавить третий слой в толщину всей панели - но тогда это всё будет выглядеть слишком массивно, а я хотел сделать максимально гладкую и тонку конструкцию.

Кормовая часть - полностью новое решение, форма которого зависела от формы наплыво под задние посадочные опоры. Как только те были признаны удовлетворительными - углы прилегания отдельных панелей были скопированы и в зоне днища. Четыре открытых пина - крепления под прозрачную дополнительную опору.

Тут я ещё умышлено не стал фотографировать "вид сзади" - так как место стыка кормового грузового люка и днища ещё слишком "дырявое". Ну и самый нос корабля тоже совершенно "пустой" - им я не занимался с тех пор как была закончена рама, почти месяц как уже.

Вторе большое изменение конструкции - перемещение двигателей чуть назад и чуть ближе к центру. Из-за этого переделке подверглись и нижние панели крыла, видимые на фоторгафии. Но показывать "вид сверху" пока что рано.

-=-=-=-

Опубликовано: 14 мая 2020

-

49894126567_2e736882ba_c.jpg

Пришло время заняться передней секцией. Носовые орудия получились вполне в масштабе (пусть и не все детали пока что нужного цвета), но вот соединения отдельных панелей как-то очень плохи... Издалека смотрится ещё более-менее, но вблизи там сплошные щели. Единственная хорошая новость - при модульности конструкции можно дорабатывать какое-то одно место, не трогая ни раму ни остальные панели.

49893820626_9332ae4311_c.jpg

Кокпит теперь тоже получил хоть какое-то внутреннее насыщение. Из-за пропорций минифигурок всё получилось очень "тесным", но тут уже ничего не поделаешь - если общий масштаб модели 1:50 - то все внутренние помещения будут для минифигурки очень узкими. Одна хорошая новость - трех человек в кокпите разместить всё-таки можно, и места хватает.

И у меня пока что нет понимания, как сделать ветровое стекло. Есть идеи? Размеры сейчас -  7 пинов по ширине и 7 пинов по длине (длину можно на 1-2 пина увеличить). Я смотрел ещё на вот такие прозрачные панели - 3x3x6 convex panel - но там получается либо дырка в один пин, либо (если просто взять две детали) - слишком узкий кокпит. "Основной" вариант на данный момент - сборная конструкция, показывающая только раму. Но там тоже пока что не получается сделать аккуратный и жесткий каркас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 18 июня 2020

-

Пришли наконец-то заказы с тайлами и скругленными скосами (round slopes), так что можно доделать все наружные панели и показать более-менее "готовый снаружи" кораблик. ?

50018329303_011bbab06c_c.jpg

Чуть больше фотографий:

50022333916_871b7b3286_w.jpg 50022333911_871b7b3286_w.jpg

50022333921_fea77f0b33_w.jpg 50021793568_02a2f3fc7e_w.jpg

50022333906_cd38e3e23d_w.jpg 50022595427_93a5672269_w.jpg

50021793658_c6acb09c8d_w.jpg 50022333996_07f229284c_w.jpg

50022595482_a2ff7d329f_w.jpg 50022333886_f7f45dbe2b_w.jpg

Как я говорил раньше, задние посадочные опоры не справляются с весом корабля, поэтому пришлось ради "аккуратности" конструкции ног добавить опору из прозрачных кубиков. Но хоршая новость в том, что видно её только с некоторых ракурсов.

Наверное, на этом этапе я пока остановлюсь. Пусть модель чуть "отлежится", а там уже посмотрим...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 1 июля 2020

-

Доступность 3D модели дает огромную разницу в подходе к строительству. Особенно если эта модель вытащена из лицензированной игры.

Если в начале работ по шаттлу я пытался копировать и дополнять чужие модели (реверс-инжинериг и вот это вот всё) практически без возможности проверить корректность модели и масштаб отдельных панелей и частей корабля - да ещё и делать это только с внешним корпусом (так как механизм изначально был полностью уникальным) - то теперь можно спокойно взять виртуальную копию, покрутить её, измерить всё что можно, понять пропорции и сравнительные размеры отдельных частей, понять, где предыдущие моделисты ошибались или шли на компромиссы, сравнить всё это с книжками по фильму... ещё чуть подумать... повторить всё это по второму кругу...

50065758143_6cf22410c4_c.jpg

Ну и ганшип ещё показал один вполне действенных подход к моделированию - сборка полного размера корпуса как можно раньше "из того что есть под рукой", и потом плавное отрезание всего ненужного, доведение форм, работа над деталями. Попробую такое же провернуть теперь с шаттлом. Может, прокатит. ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 27 июля 2020

-

50158216738_221bac4bb0_c.jpg

Раз уж развлекаться - то по полной.

Если Skaerbaek Fan Weekend всё-таки состоится  в сентябре - туда надо будет что-то везти. ? А значит - надо восстановить и дополнить Татуин. Опять же, его надо как минимум расширить для ганшипа. Ну и чуть-чуть подвигать домики, чего-то достроить, где-то добавить деталей, заодно пройтись по запасам деталей, которые чуть расширились за этот год - и собрать новых ящиков, коробочек, трубопроводов и т.д. и т.п. ...ну и переделать основание кантины (добавить прочности, чтоб было не страшно поднять "вставку" целиком), а заодно и доделать здание в том виде как оно показано в книжке "Star Wars: Complete Locations". Первая версия была той же базовой формы, но вся задняя часть осталась недостроенной, и, чтоб скрыть дыры между пластинами - приходилось накидывать туда огромную кучу мусора. Смотрелось, конечно, вполне аутентично, и позволяло делать там сценки с джавами... но это не было планом.

Так что теперь здание - наконец-то в том виде, котором задумывалось изначально. Форма и углы - максимально приближены к схеме из книги. Там, где углы не прямые - ничего не выпадает из системы, так как подобрались хорошие пифагоровы длины сторон. Единственное "плохое" место - окружность основания купола - там нужных углов нет, но более-менее всё крепко и не перекашивается (деталь 35480 - Plate, Modified 1 x 2 Rounded with 2 Open Studs - оказалась очень удобной для "сглаживания" неудобных мест).

И кантина, наверное, будет первым из построек с хотя бы частичным интерьером - так как крыша в центральной части точно не планируется (только обозначенный её контур).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 21 сентября 2020

-

27.07.2020 в 15:33, Shurik сказал:

Ты зачем UCS-наборы раньше релиза строишь? ?

Чтож, официальная кантина оказалась очень крутым набором, придётся точно покупать. Но подожду, наверное, либо каких-нибудь скидок, либо двойных бонус-пунктов в официальном магазине. Но есть стойкое ощущение, что весь набор пойдет на детали или останется в пакетах "до лучших времен". Была б цена на фигурки не 25+ евро за штуку  - купил бы только фигурки. Но цена уж как-то слишком кусается и отдавать пол стоимости набора за шесть фигурок и дюбэка - банально жалко.

... а пока что будем доделывать интерьер кантины, добавлять деталей в имеющиеся на диораме строения, и, наверное, таки успею пристроить ещё один модуль к общей базе.

50366784908_388335989e_c.jpg

А ещё придётся что-то думать с полом в кантине. С близкого расстояния все эти открытие пины совсем не смотрятся. Если совсем всё закрывать тайлами - будет слишком "блестеть", как мне кажется. Так что надо попробовать сделать вперемешку... посмотрим, в общем. Это явно не первое из списка задач.

50367525826_83cf0364b2_c.jpg

И надо ещё несколько спидеров поробовать сделать. Как минимум однотипный с тем транспортным из пролога к первой серии "Мандалорца", уменьшенную версию V-35 (тот что идет с официальной кантиной - опять слишком большой) и что-нибудь ещё. А то... "бурлящий космопорт Мос-Эйсли" у меня или нет. ?

-=-=-=-

Опубликовано: 23 сентября 2020

-

50375438298_98d5fbc3a4_c.jpg

Кажется, что пропорции и размер близки к "правильным". Теперь осталось только собрать это всё в жесткую конструкцию. ?

-=-=-=-

Опубликовано: 24 сентября 2020

-

50378530767_c2d9db3ae8_c.jpg

Нужных скосов для передней части не нашлось, но всё уже заказано и едет. И, да, за годы после "Новой Надежны" спидер явно поизносился. ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 11 октября 2020

-

К середине января, надеюсь, будет инструкция. :о)

А в эти выходные съездили на мероприятие, которое мы уже третий год проводим совместно с музеем игрушек в Тарту.

50452089871_c12269cebb_c.jpg

-=-=-=-

Опубликовано: 12 октября 2020

-

Видео на две минуты и на эстонском языке - но "картинки с выставки" там хорошие. ? Эта диорама там всего на пару секунд мелькает в конце ролика - но остальные стенды очень хорошо отсняты, так что посмотрите, рекомендую. https://www.err.ee/1145684/tartus-peeti-legomaaniat

И запощу тогда сюда и парочку общих планов с телефона.

50462895816_3133faf3df_c.jpg

50462895841_238d9c5080_c.jpg

50462895836_bcce7a3012_c.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 3 мая 2021

-

51152532568_4ba43dfdf0_b.jpg

Появился повод собрать и отснять.

И второй.

51155920985_12a7cf7c02_b.jpg

И, раз уж есть чуть больше картинок - то пусть тоже сюда.

Все летние оффлайн мероприятия у нас, скорее всего, отменились. Так что теперь это всё пойдёт по ящикам, и до сентября. Надеюсь, там появится повод, чтоб собрать.

51154196992_d8c382900c.jpg 51155651504_01af7e6870.jpg

51155651524_d565107395.jpg 51154197012_de5250c4c5.jpg 51154866806_01b971c3fb.jpg

51154866671_68f6c93c0f.jpg 51155651564_425041b07a.jpg

51155098098_4f73d46f44.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 23 мая 2021

-

Когда надо работать, а ты сидишь, ковыряешь кубики в попытках что-то построить. Так что будет тут небольшой "backstage", как происходит процесс строительства - и как первоначальная идея "быстренько построить аналог" выливается в полную переделку.

Неделю назад, кажется, BrickVault выложили очередную новую модель в масштабе минифигурки - имперский пехотный транспорт (Imperial Troop Transport) времен гражданской войны и сериала "Повстанцы" (т.е. примерно -10 BBY). Раньше они показывали аналогичную технику времен "Мандалорца", но она как-то не приглянулась, а тут прям понравилось и исполнение и сама машинка. Давно сам к этой технике присматривался...

Скрытый текст

Но покупать инструкцию - на первом этапе не захотелось, решил попробовать подобрать конструкцию на основании рекламного ролика и тех картинок, что там были показаны. Да, знаю, что это - авторская модель, и покупка инструкции = поддержка автора. Но купить - успею. Если захочется поддержать - поддержу.

Интерьер меня на первом этапе не особо интересовал. Так что занялся корпусом. Конструкция у оригинала интересная, есть пара очень красивых технологических решений. Но ничего сильно сложного нет, так что боковина корпуса собралась быстро. Но тут-то и началось самое интересное - отчетливо стало казаться, что уж слишком крупная получается машинка в сравнении с минифигуркой.

51198624745_bc922dcd41.jpg

Начал считать масштаб - и получилось, что BrickVault использовали 1/40. А мне надо 1/40-1/50 чтоб попасть в остальные свои модели. Разница - почти 20%, и стало понятно, что надо пытаться как-то уменьшить все детали и снять примерно 2 пина с ширины и 4-5 с длины. Уменьшать ширину "капсул" для штурмовиков/грузов нереально - пришлось искать, откуда можно украсть пол пина/пин длины и ширины. В итоге всю боковину пришлось делать с пинами на бок, и от оригинала осталась только имитация створок (но ее тоже теоретически можно заменить на тайлы 1х3 и 2х3).

51198337619_d85c8437ef.jpg

Ну и дальше стало понятно, что использовать изначальную модель уже бесполезно, проще строить заново корпус. Поэтому сначала форма приняла вот такой вид:

51196846937_d43587058f.jpg

... а потом и вот такой, уже с правильной передней частью, но ещё с неправильной крышей и "грубой" задней частью:

51197559576_0673d08e14.jpg

И вот теперь надо занимать дальнейшей переделкой. На оригинальной картинке блок с "капсулами" чуть утоплен внутрь корпуса - надо будет тоже подвинуть боковину на пол пина внутрь и поменять угол. И потом уже переделать крышу. И заказывать детали. Модифицированные тайлы 2х2 с двумя пинами - оказались очень полезными, но в сером цвете у меня их пока нет. Непорядок.

Вот такая экскурсия получилась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 26 мая 2021

-

Вот тут на Ютубе выложили пятиминутный ролик с фанатской 3D моделькой Razor Crest - и сразу стало чуть понятнее, где надо доделать/переделать. Так что придётся доставать набор напильников (перед этим, конечно, ещё раз пересмотреть полтора сезона ? чтоб убедиться в правильности).

Наконец-то стало понятно, куда впихнуть карбонитовую камеру - она должна быть на месте бокового лацпорта правого борта. Я там сделал симметрично левой стороне - открывающийся боковой люк и раскладной трап - а надо было всё "заварить" и красиво впихнуть модуль заморозки. И всё, вроде, становится логично.

И второе большое дополнение (на которое я уже обращал внимание, когда купил артбук по первому сезону) - в "крыше" кормовой части есть люк, под которым прячется двухствольная пушка, покрывающая заднюю полусферу. Место там должно найтись внутри рамы жесткости, так что должно получиться впихнуть без больших переделок.

Untitled.gif.0cda7b4dc21079a3a663b4ccd4c51bea.gif

-=-=-=-

Опубликовано: 26 мая 2021

-

26.05.2021 в 21:28, Dodma сказал:

У тебя ещё полностью техническое сходство с оригиналам выдержана в диораме (расположение помещений, элементы кораблей и т.п.)?

Razor Crest - пытаюсь делать максимально копийным.

А диорама - ну... сам город - чистая выдумка. Некоторые здания - да, пытаюсь делать по аналогии с "рельными" сооружениями из вселенной. Та же кантина - модель из Incredible Cross-Sections, посадочный док тоже будет "навеян" доком из "Мандалорца". А внутрености зданий - например, кантина уже почти с полным интерьером, надо только панели крыши снять - и всё видно. Остальные здания тоже очень хочу сделать "интерактивными", а не просто "красивый экстерьер с нагромождением креплений внури". Но для всех зданий я таки хочу переделывать крыши, избавляться от открытых пинов. Просто стелить тайлы - некрасиво, надо делать SNOT конструкции.

51204483232_bcd3c8969a_c.jpg

Ну и негоже пост без фоточек. Наконец-то дома появился стол для лего. Можно попробовать заняться очередным долгосторем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=-=-=-

Опубликовано: 28 мая 2021

-

Пока есть идеи - надо их воплощать. Базовая форма имперского транспортника оказалась вполне копийна, но все те доделки, о которых писал раньше - надо было таки доделывать. Так что вот вторая итерация корпуса. Уже с правильной формой крыши и задней части, и с задвинутыми внутрь местами для наружного крепления пассажиров/грузов:

51208113156_500bb15f77.jpg  51207398732_ab95f43a0a.jpg

Но теперь ещё более отчетливл стало казаться, что наружные пассажирские "отсеки" какие-то совсем уж топорные и "квадратные". Так что вся боковая панель тоже пошла под слом и обновление. Сначала поэкспериментировал с формой отдельного "отсека", и получилось в итоге вот такое нагромождение (внутри под интерьер при таком подходе точно места не останется, но снаружи должно смотреться аккуратно):

51207398767_884d50271b.jpg  51208315238_ac330163d0.jpg

Вот тако оно выглядит в сравнении со старой конструкцией:

51208113171_62574786f5_z.jpg

Ну и вот так, если ещё немного переделать верхнее ребро (там где боковая секция примыкает к крыше) и теперь уже полностью заменить боковую панель:

51207398747_94c42e12c6_z.jpg

 

-=-=-=-

На этом архив перенесен.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
29.05.2021 в 01:49, WickNole сказал:

Так что теперь это всё пойдёт по ящикам, и до сентября

Меня вот этот момент пугает теперь больше, чем этап создания. Как и где это хранить? Как потом не перепутать и не остаться с "лишними" деталями в конце сборки? Хоть отдельную тему создавай, типа хранение самодельных диорам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shurik сказал:

Меня вот этот момент пугает теперь больше, чем этап создания. Как и где это хранить? Как потом не перепутать и не остаться с "лишними" деталями в конце сборки? Хоть отдельную тему создавай, типа хранение самодельных диорам.

Я сюда обязательно напишу, когда буду собирать ящики и паковать.

По факту, какая-то мелочь при каждой новой сборке всегда меняет своё расположение. Все эти уличные базары-развалы - на каждой выставке стоят по-разному. ? Хранится всё, кстати, мелкое - внутри зданий - там внути достаточно места. Когда-нибудт это всё займётся интерьерами, но пока что - очень удобно можно распихать всячину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
1 час назад, WickNole сказал:

По факту, какая-то мелочь при каждой новой сборке всегда меняет своё расположение.

Это да, с мелочью ясно. Интереснее узнать про методы хранения больших построек — чтоб и место особо не требовали, но лежали так, чтобы можно было найти, опознать и быстро организовать стенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shurik сказал:

Это да, с мелочью ясно. Интереснее узнать про методы хранения больших построек — чтоб и место особо не требовали, но лежали так, чтобы можно было найти, опознать и быстро организовать стенд.

До этой весны всё разбиралось на блоки размером 1х2 базовые пластины. И эти блоки, как грампластинки - складывались вертикально в одну большую коробку. Ну и прокладывались пупырчатой плёнкой. И один модуль 1х2 с намертво закрепленной серой постройкой - занимал часть второй коробки, в которую потом докладывались постройки. Получалось максимально компактно и, пока размер диорамы был 3х6 пластин - всё помещалось ровно в одну коробку и собиралась базовая поверхность минут за 15. Домики - ставились по направляющим (из базы торчат съемные "башенки" из цилиндров высотой в пару кубиков - и в основании зданий есть под них отверстия). Хранятся сами домики в отдельных коробках (вроде, было две на последней выставке) вместе с ещё тем самым серым "складом".

Сборка занимала минут 45-60 в сумме. При этом первые 15-25 минут можно было использовать помощь любого другого человека - дав ему "карту" с пронумероваными блоками. И потом уже ставить фигурки и насыщать деталями от 30 минут до полутора часов (это если уж совсем делать больше нечего - но обычно я этим занимался уже после начала выставки).

Сейчас же всё будет сложнее. Уже всё разрослось до пяти модулей 2х3 пластины каждый. Так что решил переделать схему - соберу отдельные коробки ровно под размер 2х3 и высоту примерно в одну пластину (чуть меньше, на самом деле - там надо чтоб модуль с кантиной влезал одним куском без разбора). Коробки будут жесткие - чтоб могли ставиться одна на одну, и чтоб выдерживали вес собраной диорамы на крышках (в будущем, когда появится полуподземный ангар - придётся "поднимать" всю диораму на высоту этого ангара). Положительная новость - при длине в три пластины - оно всё отлично влезает в багажник машины. Так что три-четыре коробки при перевозке будут компактно там, и одна на заднем сидении, плюс как минимум одна коробка с "обвесом". 

И как-то надо делать "подушку" по форме "Кромки Бритвы". Но об этом предпочитаю не думать. Пока что проще разобрать её на модули и собрать отвалившиеся части по приезду. ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Можно сказать, что Имперский Транспорт доделан. Остался, конечно, интерьер кабины, верхнее орудие и чуть недостаточная деталировка в задней части. Но пусть это уже будут "доработки", а не часть оригинальной постройки.

51276792664_dec2d0891a_c.jpg

51276232618_b530610481_w.jpg 51276792639_ed46c6217b_w.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

52123499663_92c62a839e_c.jpg

Razor Crest теперь полностью аутентичен.

На мероприятии месяц назад при сборке столов строители что-то сделали, и панель сложилась с высоты примерно метр. И всё что на ней ещё стояло - соответственно, тоже. Но появился повод наконец-то заняться "чистовой" сборкой кораблика. ?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...