Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Звездные Войны, Ботавуи, ландшафт


Рекомендуемые сообщения

Это перенос архивной записи со старого форума. Так как больше нигде онлайн у меня описания не сохранено - буду спасать тут. ?

-=-=-=-

Опубликовано: 28 июня 2017

-=-=-=-

Традиционно, когда приходит время разбирать очередную самоделку, заточенную под выставки (собираемую полностью только там) и лежащую всё остальное время в коробках - заставляю себя собрать это всё дома в комнате и как-то отфотографировать.

Вот и сейчас, наконец-то, появились идеи для новых самоделок, и, соответственно, пришло время превращать собранные конструкции обратно в кучки деталей.

 

Начал топик с одной фотографии не потому что я такой прижимистый, а для того чтоб мотивировать себя на скорейшую обработку (травить не перетравить) остальных отснятых кадров. Ну и плюс, если у кого-то будут вопросы "как сделана" та или иная вещь - в ближайшие пару дней смогу отснять какие-то ещё детали. И, да, шаттл - оригинальный набор от LEGO (set ID 10212 - UCS Imperial Shuttle), творчества с моей стороны в его создании ровно ноль.

 

35584568555_10e7ff21ba_b.jpg

 

Модель изначально создавалась для очередного этапа нашей игры на Eurobricks в ноябре 2016, но в дальнейшем чуть обросла фигурками, получила вращающуюся радарную башню (планировалась изначально - холм и был сделан с расчетом на мотор и шестеренки внутри; но не хватило времени) и покаталась по мероприятиям в Латвии и Эстонии с января по май этого года.

Вот тут - http://www.eurobricks.com/forum/index.php?/forums/topic/143914-sone-ep-xiii-bothawui-transfer-mission/ - оригинальный топик с игры с первоначальными фотографиями и историей.

 

Стоительство начиналось с идеи входа в бункер, тут на форуме выкладывал пару фотографий "в процессе". Общая задача, которую ставил - сделать "корректный" масштаб, чтоб бункер смотрелся массивным, сделать максимально "гладкие" внутренние и внешние поверхности и добавить мелкие детали в месте "разреза", а также поставить здание под не прямым углом к сторонам диорамы. Когда уже начал собирать стены - понял, что можно ещё и чуть углубить строение относительно ландшафта, а также нашёл место для убирания дверей. Идеальный план включал ещё и "моторизацию" дверных панелей (места под входом хватало чтоб поставить шестерни, провести оси и завести их внутрь скалы); но... не в этот раз.

Крыша - съемная, на штырьки не крепится, а просто кладется в пазы и задвигается по тайлам, опирается на периметр стен.

 

34743392014_f9a0a40020_b.jpg

 

35584572895_cfb0eca9df_b.jpg

 

35545936606_f9798eee44_b.jpg

 

35584576195_a7c2a6f8eb_b.jpg

 

Антенна была добавлена к работе уже после ноябрьской презентации - чуть заждался посылки с шестеренками и уже не успевал к первому дедлайну. А шестеренки в итоге потом и не пригодились.

Идея тут была - сделать максимально "округлую" но при этом "тонкую" поверхность. Поэтому от SNOT пришлось отказаться и остановиться на, как максимум, двух слоях пластин. В итоге вышел восьмигранник, и результат меня вполне устроил.

Для того чтоб башня вращалась от стандартного мотора с "разумной" угловой скоростью, и механизм при этом не занимал много места, пришлось использовать червячную передачу. Получилось в итоге так как хотелось, но из-за длинной оси, передающей вращение на антенну - движение пошло чуть рывками, и это уже побороть не получилось. Надо было переделывать конструкцию скалы и размещать мотор максимально близко к основанию башни, и то не факт что это сильно бы уменьшило рывки, так как сама башня тоже дает удлинение вала, и вот эту часть уже никак не укоротить.

В любом случае, такая "мелкая моторизация" каких-то частей работы мне очень понравилась, и буду пробовать добавлять всякие "штуки" такого типа и дальше.

 

Видео вот тут. Руки, конечно, кривые. Но представление о механике картинка дает. :Smile:

 

 

 

35609753085_33468a15bc_c.jpg

 

Так как самоделка планировалась "выездная", и так как в прошлом году я сильно намучался с перевозкой предыдущей такой работы - решено было сделать в этот раз не только модульную конструкцию ландшафта, но и "приталеные" ровно под размер модулей коробки. В итоге получилось три плоских (4 см в высоту) коробки 32*32 пина, три плоских 32*48, по одной 48*48 и 40*40 (под платформу) и одна высокая коробка под "гору"; плюс ещё несколько коробок помельче для бункера, мостиков, антенны и мелочевки. Внутки коробок клался слой пупырчатой пленки, на которую уже помещался модуль поверхности; а так как коробки были сделаны "впритык" по размеру модуля - за концы пленки ещё было и очень удобно вытаскивать блоки. Мостики и лестницы тоже условно разборные (при толщине в две пластины есть пара мест перекрестных соединений в два пина), и нормально паковались по мелким коробкам.

 

35311912510_fb75db7ffd_b.jpg

 

Конструкция для перевозки в итоге получилась очень прочной - было как минимум четыре длинных переезда и цикла последующей сборки/разборки, никаких проблем не возникло. Сама сборка занимала около получаса; разборка и упаковка - чуть больше.

 

Ещё картинка антенны и лестниц - в разобранном виде.

 

34858417774_b7fd906312_b.jpg

 

Ну и немного мелких деталей и игрищ с раскрытой диафрагмой. Хочу макролинзу. Но жаба... :Smile:

 

35442103372_46aae6cc16.jpg  34769266114_5dde36ef61.jpg

 

35610254695_6d9a92b8c3.jpg  34769274994_03c838f556.jpg

 

35610261135_dc338289c4.jpg  34769277834_8ec84eeec9.jpg

 

35610257645_a8898e1f8b.jpg  35610256175_4c147b8bec.jpg

 

 

(вот теперь, кажется, всё сказал :Smile: )

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...