Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Процесс/WIP: рыцари и замки


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, насколько "долгоиграющей" будет эта тема, но всё-таки попробую начать.

Идея построить кусок средневекового замка сформировалась, наверное, год-полтора назад, когда LEGO выпустили очередной "клан" рыцарей в серии коллекционных минифигурок. Тогда и задумался, а почему бы не. Пара домиков, кусок стены, сценки на разных уровнях. Опять же, всегда интересно поробовать себя в новом стиле строительства.

Построили мы тогда с супругой по одному зданию в стиле, разметили базу 32х64 под них, стену, и небольшую площадь с колодцем... и убрали всё это в коробку, так как надо было освобождать место на столах под подготовку к другому мероприятию.

Но вот "внезапно", появилось дополнительное свободное место, также чуть поднакопились детали нужных цветов - и было решено во второй раз обратиться к теме. Домики пока ещё в коробке, а стену - строю с нуля. Хочется попробовать добавить какие-нибудь архитектурные излишества, поэксперементировать с бойницами и сделать чуть обшарпаный общий внешний вид. Но, посмотрим, как пойдёт...

51218450661_47732ea0bf_c.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С первого (и пока единственного) изображения становится понятно, насколько фундаментальная и масштабная задумка. Что ж, попутного ветра и вдохновения! Очень любопытно будет наблюдать за развитием стройки. (Вспомнился опыт периодического прочтения темы @ПолковникНаБеломКонес его восточным замком и садом. И именно тех впечатлений хочется. Не от работы. От процесс ее создания). В добрый путь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До уровня Полковника мне ещё расти и расти. ? Но буду стараться.

За вчерашний день не очень сильно продвинулся в количестве установленых на место кубиков, но прикинул некоторые вещи, которые надо точно будет сделать/переделать. Во первых, бойницы из тайлов совершенно неисторичны - их однозначно надо делать с использованием "сырков" 1х1 и 1х2 - наружная форма такая же, а вот изнутри появляется свобода перемещения лука/арбалета для обороняющихся. Накрывать галерею деревянной крышей - точно буду. Но тогда непонятно пока что - стена ли это между замком и городом, или уже чисто городская. Если первый вариант - придётся здания ставить снаружи, но тогда теряется весь оборонительный смысл стены - т.к. высота домиков сравнима с её собственной. Значит остаётся второй вариант - "природа" снаружи, "средневековый город" внутри.

Ширина всей конструкции останется пока что на 32 пинах. Как-то уж очень быстро расходуются серые кубики, и есть стойкое ощущение, что даже на этот кусок мне их хватит впритык. Пришло осознание, что последние два Лагбалка серые кубики я почти не заказывал, а те что были - потихоньку расползлись по самоделкам. Беда..

На этом всё. Вид снаружи на данный момент - вот такой. Места немного, но ручеёк и чуть растительности влезло. Может пущу ещё какой-нибудт плющик вверх по стенке.

И снаружи очень режет глаз несимметричность конструкции галереи, надо будет подвинуть всё на один пин вправо.

51219707996_49945b23bc_c.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался тут по запасам коллекционных минифигурок и понял, что подходящих под средневековый сеттинг у меня не так уж и много. Придётся как-то обдумать эту мысль и пойти на Бриклинк за покупками. Но это позже...

Подвинул галерею, как и планировал. Заодно прикинул опоры под крышу. И начал думать над лестницей - захотелось разнообразить вид вертикальными линиями. Пока что сделал вот такой вариант из двух пролётов: это, конечно, очень неудобно для рыцарей и тяжеловооруженных войнов. Но для быстрого доступа наверх - подойдёт. А "нормальная" лестница будет когда-нибудь в башне.

51218994912_241341c056_c.jpg

И ещё, для удобства при переделывании всяких деталей в нижней части стены - добавлю примерно посередине "шов" из тайлов - чтоб верхняя галерея могла сниматься. Тогда можно будет быстро получать доступ ко всей конструкции не боясь что-то сломать и замучаться потом восстановлением.

И есть мысль сделать "тренировочный загон" внизу. Домик что-то туда не становится. Нужно его отодвигать подальше, на вторую пластину. И до этого ещ определиться с цветом земли внутри замка/города. Попробую сначала коричневыми пластинами... а потом надо будет сравнивать.

Изменено пользователем WickNole
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, WickNole сказал:

Придётся как-то обдумать эту мысль и пойти на Бриклинк за покупками

В группах ВКонтакте есть магазины, где часто можно набрать фигурки либо отдельно торсы под это дело и довольно недорого

Плюс, во многих группах на ФБ много продают всего, а рыцари так вообще часто огромными лотами - правда в закрытых датских группах. Но могу поспособствовать, есть контакты, а фигурки могут быть гораздо дешевле бриклинка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51220476039_197b9588d2_c.jpg

Продолжим с внутренней частью... Стена - теперь достроена, шов слелал (на итоговой версии его уберу, т.к. этот лишний один плейт - реально лишний ? ), фигурки вытащил. Как-то, да, эти два сражающихся рыцаря трансформировались в "тренировочный загон" с забором и зрителями. Плейты 2х4 очень интересно подошли в качестве поверхности "арены" (вообще не представляю, кстати, есть ли у меня ещё детали в таком цвете). Пробую разные варианты ограждения. И что-то мне очень не нравится коричневая поверхность как основной цвет "земли" внутри замка. Я, конечно, доделаю этот вариант; но очень кажется - придётся доставать и бежевый (tan) и темно-бежевый, и оба серых... и, может, зеленый. И пробовать. И надо повесить полотнище на стену - слишком уж она монотонна.

Вторая базовая пластина рядом точно будет, так что надо поэкспериментировать с мелкими постройками. Начал с поисков формы колодца.

51228807433_e836e0d018_z.jpg

Основных варианта - два. Либо более округлый с использованием плейтов 2х1, либо шестигранный с сырками. Цвет, скорее всего, будет всё-таки серый, но для тестов любой сгодится. Ну и конструкция крыши - вот такая очень понравилось. Точно её применю, либо тут, либо где-то в другом месте.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

51327803518_41fb42fddc_z.jpg

Эксперименты с городскими зданиями. Черепица в такой технике, мне кажется, неплохо подходит к стилю - но надо, конечно, поменять цвет. Первый этаж будет каменный, что-то типа мастерской/булочной/чего-то-ещё.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну как-то так. Прошлый месяц оказался неожиданно напряженным, так что никаких существенных доработок не случилось. Но вот теперь с временем стало попроще - и обновил крышу, переделал её внутреннюю струкруту, сделал покрепче. Следующий шаг - сборка "на чистовую" второго-третьего этажей; придумать бы ещё, с какой стороны воткнуть трубу и очаг, чтоб не сильно переделывать конструкцию.

И заодно прикинул, как первый каменный этаж поставить.

51398776882_c6b218156c_z.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Какое-то совершенно нереально время прошло с прошлого поста... но я наконец-то вернулся к замку. Геометрия башни заработала, широких швов в итоговом варианте удалось избежать. Да, пришлось использовать два набора петель, но зато оно теперь держит всё как надо.

Заодно в местной LUG группе нашлись ещё единомышленники, так что будем строить куски замка в едином стиле, а в будущем, теоретически, сможем собрать это всё в один большой ландшафт. Благо, потихоньку группа растёт и стало возможным делать коллаборации не только для городского проекта.

52123475766_a8478c62ac_c.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё немного экспериментов и тестов различных вариантов для окон и дверей. Для стены с башней это точно не пригодится (за исключением двери), но, если вдруг пойдет дальнейшее расширение проекта - то туда точно что-нибудь можно будет применить.

52161511549_a33dfb3b90_c.jpg

Ну и взялся в очередной раз за домик... надо наконец-то остановиться на каком-то варианте первого этажа и сделать уже чистовую версию всего здания, заказать кубики и собрать. И на этой картинке можно представить общий размер, который получается из 2х2 базовых пластин.

52161761685_6807bb674e_c.jpg

Надо теперь думать, что впихнуть на оставшуюся площадь. И пока что варианта два - либо ещё несколько домиков в похожем стиле и кусочек рынка... либо пойти "на все деньги" и поставить там угол цитадели, и чтоб ещё с интерьером. Как раз и окна пригодятся...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

52226735606_cce81ffdea_c.jpg

В очередной раз удивился, насколько быстро заканчиваются детали цвета Reddish Brown, когда строишь домики. Но, наверное, на двух зданиях я пока что остановлюсь. Места под большее количество пока что нет, а там уж посмотрим, как расширение пойдет...

52227224635_0d03ee1de3_c.jpg

Изменено пользователем WickNole
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В общем, мы тут немножко психанули и замутили долгоиграющую коллаборацию на средневековую тему. Так что замок теперь будет частью большого (надеюсь) ландшафта-диорамы.

52521871295_27c0f78388_c.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, вроде бы, я определился с формой и размерами цитадели, и теперь надо это всё построить, а заодно и придумать интерьеры. Тут уже просматриваются все четыре уровня, которые будут у итогового сооружения: подвал/склад/темница, первый этаж и входная зона, второй и третий этажи. Плюс, вместо одной из угловых башен - часовня.

тынц

52575338695_6512d80663_c.jpg

тынц

52575416653_16cf973be1_c.jpg

тынц

52575166279_e1e88866d2_c.jpg

Изменено пользователем WickNole
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, advice сказал:

площадь застройки в цело понятна. а высота какая будет?

Левая нижняя башня достроена до основания третьего (он же верхний) этажа, сам этаж - это ещё 11-12 кубиков высоты. Плюс, наверное, башни будут ещё с деревянной верхней частью (но тут пока ещё никаких точных идея нет). Получается, каменная часть - примерно 40-45 см, плюс ещё 10 на возможные надстройки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Через полора месяца выставка и надо было проверить общий вид, так как следующая "полная" сборка в составе групповой диорамы будет уже там. Ну и раз уж выложил всё это на пол - надо бы и фотографиями поделиться. ?

За оставшееся время надо доделать мелкую детализацию модулей (за исключением внутренней цитадели - там ещё надолго затянется).

52724048456_c3a6b83951_c.jpg

52724048466_ff6e70227c_c.jpg

52724523103_f418c6fdd4_c.jpg

52724303864_32619d6b86_c.jpg

С прошлого раза замок прирос не только дополнительным куском стены, но и краем деревеньки с внешней стороны. Получилось, что большую часть времени занимался как раз раз этой деревней - в том числе и потому что серые кубики как-то внезапно закончились.

Изменено пользователем WickNole
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хм... оказывается, я забыл сюда запостить "совместную" фотографию.

В конце апреля у нас было мероприятие, и там мы наконец-то собрали и посмотрели на все индивидуальные модули вместе.

53016407101_eed68a022b_c.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, advice сказал:

А тем временем все выглядит просто замечательно. Ты замок планируешь на Skaerbaek везти? Или что-то иное? 

Если я до Дании доеду в сентябре - то, да, со своей частью замка.

Но тут придётся делать выбор - или с ЛУГом в Хельсинки, или одному в Данию. Там промежуток всего неделя.

Изменено пользователем WickNole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, advice сказал:

А если и туда, и туда? Плюс более далёкая от тебя Швеция с Festival of Play, помнишь?

Швеция точно мимо. ?

А Дания с Финляндией - дорого обойдется. Семью ж с собой везти надо. ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, advice сказал:

Я бы выбрал Данию. Хотя тебе Финляндия ближе. Да и Дания дороже

В Дании с жильём проще. Хельсинки таки дороже чем датская деревня. Так что я пока ещё не снимаю бронировку с участия.

Ну и мы, если поедем в Скаэрбэк - то семьёй на неделю как в отпуск. Тогда нормально получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, благодарю. Был уверен, что Дания дороже по этим моментам. Тогда, безусловно, Skaerbaek. Там приготовления в самом разгаре, хотя ты и без меня знаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...