Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO выпустило "неразбирающееся" соединение в UCS наборе (апдейт: оно всё же разбирается)


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Один из пользователей Brickset обратил внимание, что во флагманском наборе 75313 AT-AT, который был анонсирован чуть менее 3 недель назад, согласно инструкции присутствует соединение деталей, которое в принципе невозможно разобрать без использования лезвия ножа (при этом как минимум одна деталь будет повреждена).
 

WCMOhtM.png

 

В вышедшей на Brickset статье подробно объясняется, почему такое соединение неразбираемое (на случай если это по каким-либо причинам не очевидно из картинки выше), но вот как такое могло случиться в наборе, чья РРЦ достигает рекордных 74 999 руб., осталось загадкой. ?

 

Что думаете?

Изменено пользователем Гильфи
Пожалуй, раз теперь есть и официальное видео по разборке, заголовок лучше уточнить
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вероятно, основан он на том, что создатели чуть ли не всю мыслительную деятельность направили на дизайн и разработку грамотной опоры для всей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье пишут, что всю эту систему можно заменить на обычный чёрный пин. Спрашивается, по какой логике леговцы вообще решили настолько усложнять конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы

Да, такое действительно неприятно видеть, особенно в дорогом коллекционном наборе, я думал, что наборы тестируют более полно(.
Впрочем, с утверждением, что без повреждения деталей этого не разобрать, я не согласен, допуски позволяют сделать например так:

Скрытый текст



 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Гильфи сказал:

неразбираемое

Используя пин коннектор 62462 (нажимаем его, чтобы он плотно прилегал к оси)  потихоньку выталкиваем ось со стопом на толщину ногтя, потом поддеваем двумя ногтями и разбираем соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ПолковникНаБеломКоне сказал:

например так

Сделал это до просмотра видео, мне показалось это очевидным сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
10 часов назад, ПолковникНаБеломКоне сказал:

Впрочем, с утверждением, что без повреждения деталей этого не разобрать, я не согласен, допуски позволяют сделать например так:

Спасибо, будем знать! ? Но это не отменяет того, что это совсем не очевидный способ, особенно для тех, кто самоделит мало или вообще не самоделит. Как до такого должны догадаться не-АФОЛы, которые любят ЗВ? ? Они же тоже ЦА набора...

Я ещё сейчас нашла видео со способом разбора, упомянутым в статье, то есть двигая цилиндрик через щель посередине с помощью лезвия, и теперь думаю, можно ли было вместо него использовать кончик сепаратора.

По-хорошему в инструкции должно было быть изображено, как это соединение разобрать. К сепаратору ведь всегда рисуют инструкцию. По-моему в каком-то наборе в инструкции был указан не очевидный способ разборки какого-то соединения при помощи сепаратора, именно на странице с соответствующим шагом, а не в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
54 минуты назад, Гильфи сказал:

Спасибо, будем знать! ? Но это не отменяет того, что это совсем не очевидный способ, особенно для тех, кто самоделит мало или вообще не самоделит. Как до такого должны догадаться не-АФОЛы, которые любят ЗВ? ? Они же тоже ЦА набора...

Разумеется, как бы то ни было, соединять так детали не стоило, пусть их реально разобрать, и пусть многие, покупающие такой набор, планируют хранить его собранным во веки веков, очевидно, что выбранное соединение - проблемное, и его стоило заменить, что не должно быть сложно. Однако заголовок на Бриксете излишне кликбейтный, имхо).

Посмотрим, отреагирует ли как-то Лего. Например когда в Валли было неудачное крепление головы, придумали альтернативную конструкцию, и предлагали бесплатно заменить соответствующие детали. Может будет подобное решение, или просто покажут, как подручными средствами это разобрать?

57 минут назад, Гильфи сказал:

Я ещё сейчас нашла видео со способом разбора, упомянутым в статье, то есть двигая цилиндрик через щель посередине с помощью лезвия, и теперь думаю, можно ли было вместо него использовать кончик сепаратора.

Нет, трения недостаточно, чтобы сдвинуть ось, только разделитель деформируется, это я пробовал тоже;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
02.12.2021 в 02:49, ПолковникНаБеломКоне сказал:

Посмотрим, отреагирует ли как-то Лего. Например когда в Валли было неудачное крепление головы, придумали альтернативную конструкцию, и предлагали бесплатно заменить соответствующие детали. Может будет подобное решение, или просто покажут, как подручными средствами это разобрать?


Отреагировали, выпустив заявление (инфа с Brickset):

 

Цитата

"Regarding the pieces used to construct the legs; once assembled the Technic rods can be removed by pushing the rod from one end and securing the end of it with your fingernail. Then push back the cross-axle extender and keep repeating this movement until enough of the end protrudes out to be able to remove it."

То есть по сути, тут описано как раз то, что предложили @ПолковникНаБеломКоне и @vspider, ничего нового.

Только вот админ Бриксета в комментариях под новостью ответил кому-то из пользователей, что лично у него не получилось это сделать... Так же не получилось ещё как минимум у одного из комментаторов, причём юзер пробовал и способ с ножом, и способ с пальцами, но смог разъединить детали только плоскогубцами. Считает, что проблема в том, что детали новые и неизношенные, и потому сидят слишком туго. Вот здесь я рискну предположить, основываясь на своём опыте, что лично я скорее всего тоже не смогла бы разобрать такое соединение руками, или это было бы проблематично для меня. ?

 

В общем, считаю, что проблема осталась не решённой, и по-хорошему надо допечатывать пояснения в инструкции, и не допускать подобных соединений в других наборах в дальнейшем. А то кто-то смог, а кто-то нет. Решение есть, но оно явно не универсально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

У истории появилось продолжение номер 2! ? LEGO выпустило видео с дизайнером набора 75313 AT-AT  Хенриком Андерсеном, в котором он показывает, как разъединить это "неразбираемое" соединение.

 

 

 

Здорово, что компания прислушалась к АФОЛам, и выпустила официальное видео. Наши голоса были услышаны)

Тем не менее, у админа Brickset по-прежнему по-прежнему не получается разобрать эту хитрую конструкцию...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...