Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Technic 42141 McLaren Formula 1™ Race Car


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Опережая официальную презентацию новой модели MCL36 по регламенту 2022 года от McLaren, которая состоится только 11 февраля, The LEGO Group представляет свою версию болида Формулы-1 нового поколения (впрочем, судя по слитым фотографиям, её уже успели пощупать гонщики "Макларена" - Ландо Норрис и Даниэль Риккьярдо).
И да, это первая за последние шестнадцать лет лицензионная "формула" из техник-деталей, что, конечно, звучит не так внушительно, как фраза "first LEGO Technic incarnation of a Formula 1 car" из пресс-релиза, зато это правда но всё равно весьма занятно.

В теме использованы изображения со страницы набора на официальном сайте LEGO.

42141 McLaren Formula 1™ Race Car, 1432 детали, MSRP €179,99 / $179,99 / £159.99 / 24 999 рублей (по состоянию на 13.03.22).

 

42141_Box1_v39.png?fit=bounds&format=png

 

Уже на первом официальном изображении можно заметить, что предположительная реплика MCL36 оснащена "муляжом" гибридного шестицилиндрового двигателя Mercedes-AMG с движущимися поршнями и естественным охлаждением посредством дырки в корпусе, и рулевым управлением, которое, согласно пресс-релизу, осуществляется из кабины. Для модели также заявлена функционирующая подвеска и блокировка дифференциала.

 

42141_Box5_v39.png?fit=bounds&format=png

 

Фотографии болида MCL35M предыдущего года на торцевой стороне коробки могут запутать, однако этому есть своё объяснение - модель представляет собой не точную копию ещё не представленного MCL36, а скорее свободную интерпретацию будущего болида команды из Уокинга на основе официального шоу-кара от FIA, но в "старой" ливрее, в цветах которой McLaren F1 Team выступала в 2021 году.
То есть реальный прототип может выглядеть совсем иначе, и, скорее всего, оценить степень копийности "в лоб" не получится.

 

42141.png?fit=bounds&format=png&width=16

 

К сожалению, машина представлена не на традиционной для болидов "Формулы" гладкой резине (так называемые "слики"), а на дождевом составе Pirelli Cinturato с протектором - зато синий (или голубой?) ободок отлично вписывается в общую цветовую гамму этого "Макларена" ?

 

42141_alt2.png?fit=bounds&format=png&wid

Официально масштаб модели не указан, однако по заявленной длине в 65 см не составит труда подсчитать его примерно: получается что-то около соотношения 1:9, что по идее должно намекать на уменьшение в размерах относительно старых машин F1 из деталей Technic в масштабе 1:8, которых в рамках лицензии было как минимум две - 8674 Ferrari F1 Racer 1:8 и 8461 Williams F1 Team Racer.
Как ни парадоксально, фактически старички имеют практически ту же длину в LEGO-исполнении, что и 42141, а "даунгрейд" масштаба объясняется тем, что болиды F1 сильно выросли в размерах. Если "формулы" 2002 года имели длину около четырёх с половиной метров, а в 2006 она увеличилась относительно этой планки где-то на пять или десять сантиметров, то машина 2022 года, имея предельный показатель длины в 5800 мм, уже способна потягаться по размерам с внедорожниками!

 

42141_alt6.jpg?fit=bounds&format=jpg&qua

 

42141 поступит в продажу уже 1 марта 2022 года, а первая гонка "Формулы-1" в этом году, Гран-При Бахрейна, состоится через девятнадцать дней после этого - более удачного времени для появления "Макларена" на прилавках не сыскать =D

 

42141_alt7.jpg?fit=bounds&format=jpg&qua

Изменено пользователем Гильфи
Два изображения упали, подправила
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@SnippyAhsoka, знаешь, твой текст гораздо интереснее официального релиза))) Спасибо! ?

 

Набор очень крутой, но я традиционно болею за Ferrari, поэтому буду ждать перевыпуск другого болида)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...