Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO отмечает 90 лет игры


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На днях на Brickset вышел большой и интересный пресс-релиз по поводу грядущего масштабного празднования 90-летия компании LEGO, а на её официальном сайте появилась посвящённая этому событию страничка, на которой в данный момент ведётся обратный отсчёт до начала праздника (правда, в ru регионе страничка отсутствует, поэтому если вышла ошибка 404, то надо поменять страну в списке внизу страницы, и открыть ссылку ещё раз).

 

Привожу текст пресс-релиза с небольшими сокращениями, а то когда много букв почти никто не читает) Далее - наглядная инфографика с наиболее значимыми вехами в истории компании и самое важное: информация о том, что же будет входить в празднование (спойлер: много интересных активностей!).

 

"Девяносто лет назад датский плотник изготовил серию маленьких деревянных игрушек в своей мастерской в Биллунде, Дания. Его первая коллекция состояла всего из 36 предметов, включая автомобили, самолеты и йо-йо, тщательно вырезанных из дерева, чтобы помочь местным детям больше узнать о мире.

Чего Оле Кирк Кристиансен не мог знать в далёком 1932 году, так это того, что LEGO Group станет одной из крупнейших компаний по производству игрушек в мире и будет ежегодно вдохновлять миллионы детей играть.
 

7tPwfkN.jpg

 

Спустя двадцать шесть лет после того, как Оле создал свою первую деревянную игрушку, его сын Готфрид запатентовал кубик LEGO таким, каким мы его знаем сегодня. Всё начиналось всего лишь с нескольких простых кубиков основных цветов, и за прошедшие десятилетия скромный кирпичик лег в основу более 18 000 наборов LEGO, получил голливудскую славу в "ЛЕГО Фильме", помог детям узнать о робототехнике и программировании с помощью LEGO MINDSTORMS и вдохновил на часы приключений в 180+ видеоиграх LEGO.

Во все времена страсть Оле к весёлым и высококачественным игрушкам оставалась его наследием. На самом деле название "LEGO" происходит от двух датских слов "Leg Godt", что означает "играй хорошо". А теперь новое исследование LEGO Play Well Study показывает, что игра не только развлекает, но и является неотъемлемой частью развития ребенка, общего счастья и семейного благополучия."

 

Результаты исследования 2022 LEGO Play Well Study, согласно пресс-релизу, вкратце:

  • Были опрошены 55 000 родителей и их детей из 30+ стран;
  • Почти все опрошенные родители считают, что игра помогает детям совершенствовать навыки креативности (93%), общения (92%), решения проблем (92%) и уверенности (91%);
  • Почти все опрошенные дети считают, что игра всей семьёй делает их счастливее (97%), помогает им расслабиться и отдохнуть после школы (95%) и является их любимым способом обучения;
  • 95% опрошенных родителей считают, что совместная игра делает всю семью счастливее, укрепляет семейные узы и улучшает их благополучие;
  • 4 из 5 опрошенных родителей (даже чуть больше, 85%) в ответе назвали конкретно LEGO, заявив, что их семьи счастливее, когда они играют с кубиками LEGO;
  • 95% опрошенных детей считают, что кубики LEGO помогают им быть креативнее и пробовать что-то новое.

 

А теперь самое интересное - как именно будет отмечаться 90-летие компании, которое, к слову, наступит только 10 августа 2022 года! ?

  • Начиная с 9 июня на сайте LEGO.com, в официальных аккаунтах LEGO в соцсетях и в приложении LEGO Life будут появляться челленджи и квиз "What Brick Are You?";
  • С 10 июня в LEGO сторах будут организованы посвящённые годовщине мероприятия и выставки самоделок;
  • На специальной страничке также покажут АФОЛов, которые участвуют во флэшмобе в Инстаграме (*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ - ну пусть хоть где-то повисит эта бесполезная плашечка!), в котором предлагается запостить своё воспоминание о Лего из детства вместе с фотографией последней построенной самоделки с хэштегом #LEGO90Years;
  • 18 июня можно будет заглянуть за кулисы штаб-квартиры LEGO на виртуальном конвенте LEGO Con (подробности в этой теме);
  • LEGO Foundation запускает движение #PlayPledge, подробности на их сайте;
  • Помимо уже известного набора в честь 90-летия ожидаются ещё ремейки старых наборов;
  • В некоторых парках LEGOLAND можно будет собирать бейджики и участвовать в пяти различных игровых активностях;
  • В LEGO House в Биллунде можно будет участвовать в неких обучающих активностях (для всех возрастов), в них задействованы аж 25 миллионов кубиков;
  • А ещё 10 июня 24 000+ сотрудников компании по всему миру получают традиционный ежегодный отпуск (LEGO Play Day).

 

Вот такие вот интересные анонсы) Судя по всему, в России будет доступен только виртуальный движ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивительная ИСТОРИЯ "ЛЕГО"!

Оле Кирк Кристиансен ссорился с братьями, в условиях дефицита материалов и при очень маленьких заказах выпускал отличные деревянные игрушки принципиально не снижая качество их изготовления у угоду тиража.

Когда заработал первый станок по отливке "кубиков" - над Оле смеялись в его родном городке и на выставках, считали глупцом выбросившим деньги на ветер. В те годы были другие конструкторы и другие необходимые детям игрушки в понимании большинства людей.

Но Оле был настоящим изобретателем и исследователем! Первые КУБИКИ и патенты других были про "коробочки" одеваемые на такие же выступы-шипы. Модели сыпались при попытке поднять с пола. Даже самые первые Кубики ЛЕГО были без знакомых теперь нам трубок внутри. Пробовали и "крестики" и щётки из отдельных стержней впихиваемых между Шипами и наборы пластин внутри ... Конструкторы "MECCANO", "FISCHERTECHNIK", мой "ТАЙКОН" и другие дождались своего часа! Их изучили и внедрили в систему деталей ЛЕГО_СИСТЕМ и ЛЕГО_ТЕХНИК! Они не украли - бездарно и не думая, как многие делают. Они гениально заимствовали и переработали в свои идеи и наборы!  Словно сами изобрели всё заново!

Я сейчас говорю про сам дух творца нового, про позицию экспериментатора в инженерном деле. И сам Оле и его последователи-специалисты компании ЛЕГО потом несколько удивительных творческих лет хранили такой подход к разработке деталей, наборов и серий. Говорят что даже модели машин и остальное проектировали только после консультаций с конструкторами-инженерами реально выпускаемых машин и с архитекторами. Творцы серий сами были художниками фантастики и фэнтези! Первые минифигурки были реально детьми! Они играли в особый свой Мир!

Был "коммерческий подход", разогнавший Художников и Мечтателей. Продукция ЛЕГО превращалась в ширпотреб и в сиюминутное копирование модных брендов с дешевых халтурных образцов. Потом пришли годы отрезвления, годы возвращения к истокам и путь к новым открытиям в разработке и в применении деталей и идей. МЫ, фаны ЛЕГО, им помогали и помогаем в этом ! 

Теперь мы знаем и ИСТОРИЮ "ЛЕГО" и понимаем как далось такое НАШЕ БУДУЩЕЕ сейчас, которое создавали поколения назад.

Поздравляю особый Конструктор и компанию LEGO с юбилеем! Спасибо Вам за многое!

Я родился в 1957 году - всю жизнь горю любовью к конструкторам и к ЛЕГО. Моя сестра родилась в 1949 году - одна из первых программистов СССР. Одна из разработчиков "метода блоков" в "сборке" тела программ ... Но это уже совсем другая история!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...