Перейти к содержанию
Phantom's Brick

После 2024 года будет прекращена поддержка LEGO Mindstorms


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вчера LEGO Group официально объявила, что линейка LEGO Mindstorms, существовавшая с 1998 года, прекращает своё существование, уступая место линейке LEGO Education на платформе SPIKE. Полный пресс-релиз можно почитать на Brickset.

 

Последний набор линейки Mindstorms 51515 Robot Inventor вышел в 2020 году, и будет снят с производства в конце 2022 года. Вместе с ним из ассортимента деталей уходят большой хаб 88016 и средний угловой мотор 88018. При этом цифровая платформа Mindstorms (например, приложение LEGO Mindstorms Robot Inventor App) будет поддерживаться по-меньшей мере до конца 2024 года.

 

В наборе 51515 те же хаб, моторы и сенсоры, что и в наборе 45678 SPIKE Prime Set, так что сам набор можно будет продолжать использовать через поддерживаемое приложение SPIKE, которое теперь можно запускать с любого устройства (даже устаревшего!) через веб-браузер.

 

D8snCnn.png

 

 

Mindstorms уходит, но сама технологическая платформа остаётся и будет совершенствоваться, так что Лего-робототехника никуда не девается, просто переходит из потребительского сектора в образовательный.

  • Спасибо 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NXT и EV3 соответствовали принципам преемственности и совместимости, т.к. можно было спокойно подключить элементы системы 9V\PF, а именно моторы, лампочки и прочие. Это было все равно что тот факт, что кубики из современных наборов лего полностью совместимы с теми, что были 20, 40 и т.д. лет назад. Платформа SPIKE этого лишена, к сожалению. Так что печальная новость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администратор

Думаю, некоторым будет полезно почитать на Brickset статью про Pybricks - платформу с открытым кодом, позволяющую использовать хабы Boost, Powered Up, Technic, Spike и Mindstorms автономно (без подключения по Bluetooth к смартфону), а также комбинировать их (а также любые старые сенсоры и моторы) между собой и писать для них код в одном приложении, а не куче разных.

Вердикт статьи - страшно полезная штука, берите на заметку)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...