Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Запущен сайт, собирающий статистику проектов на портале LEGO Ideas


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Больше цифр богине цифр! ? На Brickset появилась заметка о сайте Ideas Tracker, запущенным известным польским АФОЛом Sariel, чтобы сделать статистику продвижения проектов (инструменты аналитики для которой сам сайт LEGO Ideas показывает только их авторам), прозрачной и доступной всем.

 

Теперь в любой момент времени на этом сайте можно посмотреть, какие проекты были наиболее популярны сегодня, сколько голосов сегодня получили проекты с наибольшим суммарным количеством голосов, какие авторы были наиболее популярны сегодня, сколько дней примерно понадобится конкретному проекту для достижения следующей планки, и многое другое.

 

00UUdcQ.png

 

XfkK3Cl.png

 

c2PLjak.png

 

 

Данные на сайте Ideas Tracker обновляются раз в день. Sariel обещает добавить в будущем больше функций, например, сравнение двух проектов между собой.

Изменено пользователем Гильфи
Исправлена вызвавшая путаницу формулировка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А является ли подобный сбор информации законным? 

То есть, LEGO Group вполне могут заявить (а они очень не любят, когда в их кухню кто-то лезет), что трекер собирает закрытую сведения и нарушает какой-нибудь закон о сохранении информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
1 час назад, Sniff сказал:

А является ли подобный сбор информации законным? 

То есть, LEGO Group вполне могут заявить (а они очень не любят, когда в их кухню кто-то лезет), что трекер собирает закрытую сведения и нарушает какой-нибудь закон о сохранении информации. 

Значит лего допустила утечку закрытой информации? Это попахивает скандалом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2023 в 11:30, Shurik сказал:

Значит лего допустила утечку закрытой информации? Это попахивает скандалом! 

Не вижу причины для иронии или сарказма. Я задал вопрос и даже написал о причинах, которые побудили его задать. 

Сайт показывает статистику только авторам, значит информация условно закрытая. Пользовательское соглашение портала LEGO Ideas я, конечно же, не читал и вряд ли буду читать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
34 минуты назад, Sniff сказал:

Не вижу причины для иронии или сарказма. Я задал вопрос и даже написал о причинах, которые побудили его задать. 

Сайт показывает статистику только авторам, значит информация условно закрытая. Пользовательское соглашение портала LEGO Ideas я, конечно же, не читал и вряд ли буду читать. 

Ни капли иронии или сарказма. Если конфиденциальная информация стала доступна третьему лицу, значит сторона, ответственная за её хранение, допустила утечку.

Проявив немного сознательности, до того, как комментировать дальше, я открыл сайт и посмотрел, а какая же такая закрытая информация там собирается. На сайте трекера есть следующие данные:

- дата и время публикации

- имя автора

- выбор редакции

- количество голосов

- комментарии

- оставшиеся дни

- возраст проекта

- ближайшая отметка

yraKwWL.png

И мне стало интересно, а какие же данные доступны на странице проекта! И вот, что я там нашел:

- дата и время публикации

- имя автора

- выбор редакции

- количество голосов

- комментарии

- оставшиеся дни

- возраст проекта

- ближайшая отметка

7SZYbbN.png

Как и предполагал выше, единственная проблема здесь в том, что ЛЕГО сама сливает всю закрытую информацию прямо на странице каждого проекта. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
11 часов назад, Shurik сказал:

Ни капли иронии или сарказма.

Держите Базз Лайтера! Ой, то есть, держите газлайтера!

А если серьёзно, это уже не первый раз, когда форумчанам (и каждый раз разным) не нравится, что вместо того, чтобы сразу объяснить, что они в чём-то не правы, ты упражняешься в остроумии, которое они принимают на свой счёт. Может, всё-таки не стоит так делать? ?

Не стоит так делать - в смысле: не стоит тебе упражняться в остроумии за счёт окружающих, а не им принимать это на свой счёт. А то без этого уточнения сейчас опять может начаться)

У нас тут недавно кое-кому что-то не то в посте очень адекватного пользователя показалось, человек обиделся и ушёл с концами, оборвав все возможности поговорить и уладить недопонимание, которое было решаемым. Все по-разному реагируют (вот так тоже не надо)... Будет очень грустно, если ты дошутишься до того, что ещё кому-нибудь что-то (не) покажется, и кто-то уйдёт.

 

Мог бы сразу сказать, что

05.01.2023 в 23:24, Гильфи сказал:

статистику продвижения проектов (которую сам сайт LEGO Ideas показывает только их авторам)

это не совсем то, что было в оригинале цитаты, так как речь шла про инструменты аналитики, которые видны только авторам проектов:

Цитата

Sariel: "The LEGO Ideas website provides analytic tools only for project owners and I wanted to make it more transparent, so that anyone has access to any project's statistics."

Хотя конец фразы действительно звучит так, как будто без этих инструментов никакая статистика не видна. Впрочем, я выкинула формальное название всех этих диаграмм и прочих красивых штук только потому, что привыкла часто объяснять гуманитариям на пальцах "а как сделать вот это" и "а почему тут вот так", и понимать, что они от меня хотят вообще. Мне показалось, что так будет звучать более понятно, но что-то пошло не так.

 

В любом случае,

14 часов назад, Sniff сказал:

Сайт показывает статистику только авторам, значит информация условно закрытая.

Информация открытая, но:

  1. Она не собиралась и не визуализировалась ранее в одном месте (чтобы сравнить два популярных проекта, надо было открыть страничку каждого, а теперь вот же они, на одном графике), во всяком случае, не публично;
  2. По ней не строился публично аналитический прогноз (сколько нужно получать голосов в день, чтобы успеть достигнуть следующей планки до дедлайна - да, это можно посчитать для любого чужого проекта самостоятельно, но это надо было делать руками).

 

При этом из цитаты Sariel не ясно, авторы на портале LEGO Ideas видят инструменты аналитики только для своего проекта, или для своего + что-то такое общее, но не слишком подробное, вроде диаграммы "20 самых популярных", или же видят для своего + всю статистику по всем конкурентам, как сейчас на Ideas Tracker.

Более того, в комментариях на Brickset пишут:

Цитата

By monty_bricks in Sri Lanka, 04 Jan 2023 14:25

I was surprised to find that the Ideas website doesn't already have these kind of analytics built in for project owners. I made one in Excel to track the progress of my own, but it was very manual and not user-friendly. This looks great!

Т.е. встроенные инструменты аналитики не дают настолько подробную картину даже авторам проектов.

 

Поэтому на самом деле у меня при создании темы возникло то же беспокойство, что и у @Sniff - а так точно можно было? Но не столько в том смысле, законно ли это, а в том, что теперь любой может посмотреть "а что там у конкурентов", и использовать эту информацию себе на пользу. Раньше для этого надо было хотя бы уметь пользоваться Excel, и иметь достаточно времени и терпения на ручное обновление своей таблички, а теперь - налетай, кто хочет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
7 часов назад, Гильфи сказал:

По ней не строился публично аналитический прогноз

Так и сейчас никакого прогноза нет. Сариел сделал простой калькулятор, который берет дни и делит на количество голосов. Я не вижу в этом вообще никакой аналитики: это инструмент ничего не анализирует, а просто делит одно число на другое. Аналитикой, как и раньше, занимается автор.

 

7 часов назад, Гильфи сказал:

Но не столько в том смысле, законно ли это, а в том, что теперь любой может посмотреть "а что там у конкурентов", и использовать эту информацию себе на пользу.

А это как? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...