Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Technic 42156 PEUGEOT 9X8 24H Le Mans Hybrid Hypercar


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость в этом году получил много неожиданных пополнений в списке участников, которые надеются посягнуть на гегемонию Toyota: так, спустя 50 лет Ferrari вернулась в борьбу за абсолютную победу на Ле-Мане со своим 499P, а знатоки гоночной истории наверняка удивились появлению в протоколах команды Vanwall (одноимённая команда, в составе которой ездил легендарный Стирлинг Мосс, стала первым обладателем кубка конструкторов в Формуле-1, в WEC же за эту команду выступает не кто-нибудь, а сам Жак Вильнёв - чемпион мира 1997 года во всё той же F1).

Немцы из Porsche тем временем создали прототип 963 для соревнований по регламентам сразу двух чемпионатов: международного WEC и американского IMSA, и эта машина уже успела угодить в линейку наборов серии Speed Champions текущего года - не может не радовать столь своевременное внимание LEGO к различным компетенциям автоспорта.

Ну и, конечно, это первый полноценный сезон для французского Peugeot после перерыва длиной в двенадцать лет. Тогда это была модель 908, лучшим результатом которой стало второе место в зачёте LMP1, теперь же "львы" представили Peugeot 9X8, уникальный за счёт своей концепции отказа от заднего антикрыла - уже с претензией на борьбу в классе Le Mans Hypercar.
Этот болид и лёг в основу нового набора Technic, который вчера был представлен официально:

42156 PEUGEOT 9X8 24H Le Mans Hybrid Hypercar - 1775 деталей, $199.99 / €199.99 / £169.99, в продаже на LEGO.com с 1 мая 2023 года.

 

42156_alt1.png

 

42156_alt3.png

 

Модель в масштабе 1:10 обладает функционирующей подвеской и условным макетом двигателя V6, который в реальной модели приводит в движение задние колёса. Передние же управляются при помощи традиционной для наборов Technic, но несколько несуразной шестерёнки на крыше - впрочем, на реальной машине, участвующей в гонках уже сейчас, в этом месте установлен обязательный по регламенту транспондер для сбора телеметрии, который тоже немного "портит" дизайн.

 

42156_alt9.png

 

Детали, имитирующие светодиодное освещение дневного света на "Пежо", светятся в темноте зелёным цветом. Фары реального болида, конечно, имеют белый оттенок - несанкционированный "тюнинг" в гонках запрещён, но на модели из LEGO это свечение выглядит агрессивно и хорошо сочетается с лаймовыми акцентами в дизайне.

 

42156_alt8.jpg

 

42156_alt5.jpg

 

Вообще существует расхожее мнение, что раньше было лучше: и трава зеленее, и "лемановские" прототипы выглядели менее чужеродно. Например, у LEGO уже был 42039, вдохновлённый дизайном болидов данной категории в период 1990-2010ых годов. Как по мне, это лишь вопрос вкусов, не имеющий отношения к реальной картине - а она такова, что Peugeot 9X8 от LEGO всё же является копией исходного "гиперкара". Не без огрехов, конечно, да и функционал для набора таких размеров воображения не поражает, и именно поэтому 42156 получился спорным, а не потому, что оригинал похож на компиляцию сплюснутого звездолёта с попытками "Пежо" найти новый дизайн для своих дорожных автомобилей.
Однозначно провальным назвать 9X8 нельзя, однако конкуренция внутри линейки за приз зрительских симпатий, конечно, проиграна с самого начала - многострадальный Ford GT второго поколения, который LEGO в том или ином виде выпускает уже в третий раз, априори куда привлекательнее для публики.

 

42156_alt6.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Группа Поддержки Форума

На правах оффтопа: в "Пежо" представили уникальную раскраску болида 9X8 для легендарной гонки "24 часа Ле-Мана". Основной серый цвет кузова заменили разноцветные штрихи на фоне белых клеточек, а чёрные акценты были окрашены в тёмно-синий - утверждается, что такой раскрас отсылает к Peugeot 905, победителю Ле-Мана в 1992 и 1993 годах, хотя особого сходства и не видно.
Для официального набора от LEGO это потребовало бы совершенно непотребного количества наклеек, так что особо сожалеть о выбранной цветовой схеме и не приходится. Но, может, со временем кто-нибудь сделает модификацию 42156 в данной ливрее...

 

rue9a6f499d2c.jpg

 

rue5a31cf2843.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...