Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Клон-пак 75345 от LEGO - разбор содержимого


Рекомендуемые сообщения

Клон-пак 75345 от LEGO - разбор содержимого

Пока фанаты обсуждали скорое появление новых фигурок клонов 501-го Легиона от датского производителя конструкторов, меня не покидало смутное сомнение, что над самой моделью дизайнеры потрудились, не особо прилагая усилий. Почему так? Давайте разбираться.

spacer.png

 

Спросите сотню или тысячу фанатов, и вы получите ровно такое же количество ответов на вопрос о причинах любви народа к баттлпакам. Армия клонов! Эти маленькие безымянные солдаты свели с ума не одно поколение, мало того, что вовлекли неподготовленные умы в мир франшизы "Звёздные войны", но и сопутствовали безвозвратному их путешествию в мир LEGO. А это всегда билет в один конец.

Хотя правом на производство сувенирной и сопутствующей продукции детища Lucas Film обладают многие корпорации, в том числе и производители игрушек, именно LEGO для многих является едва ли не первой в списке, когда речь заходит о фигурках персонажей далекой-далекой Вселенной... Потому свой взор на конструктор обращают все вовлечённые в тему межпланетных войн.

Да чего уж там, я и сам попал в цепкие лапы LEGO исключительно из-за этих солдатиков. Могу назвать ни один десяток коллекционеров, чей интерес к конструктору был мотивирован именно сюжетами "Звездных войн". А особое место в этой истории имеют эпизоды, главными героями которых являются солдаты республиканской армии - клоны.

И чем больше их разновидностей выпускается компанией LEGO, тем счастливее чувствуют себя фанаты.

spacer.png

Когда компания прервала выпуск небольших "ресурсных" наборов с клонами, называемых баттлпаками, коллекционный мир погрузился во тьму. Уж сколько слов было выброшено на ветер. Сколько молитв вознесено богам.

Потому появление набора 75345 стало предсказуемо радостным событием.

Но меня не оставляло чувство повторности. И вовсе не потому, что к тематике клонических войн LEGO возвращалось в 2020 году с набором 75280, героями которых стали клоны того же самого 501-го Легиона - самого любимого фанатами благодаря сюжетной активности их командира с царским именем Рекс.

spacer.png

Я отчётливо помню саму модель, заложенную в основу новинки. Ею является тяжёлая пушка модели AV-7, ранее реализованная компанией LEGO в батлпаке 9488, увидевшего свет в далёком 2012 году, а чуть позже - в полноценном наборе 75045, выпущенном двумя годами позднее в 2014.

 

spacer.png

 

spacer.png

Оба набора представляют сюжетно эпоху клонических войн и до сих пор демонстрируют интерес со стороны фанатов, что не самым лучшим образом влияет на стоимость этих моделей. Найти их сегодня можно, хотя придется потратиться. Во многом благодаря выбору LEGO уникальных минифигурок для комплектации обоих наборов.

Но вернёмся к виновнику сегодняшнего торжества, для чего в деталях поговорим о деталях рассматриваемого набора, коих здесь насчитывается всего ничего - 102 штуки, часть которых наверняка останется после сборки в качестве запасных. Это чуть больше, чем в модели 2012 года, но потому и миниатюра 2023 года выглядит более завершенной и более похожей на модель 2014 года.

spacer.png

Содержимое коробки в буквальном смысле легко умещается на ладони. Сотня деталей - это не так много. К тому же все они очень мелкие. Есть лишь несколько относительно крупных пластин.

Помимо этого к комплекту прилагается крохотная инструкция, рисунок обложки которой не повторяет сцены, изображённые на коробке.

spacer.png

Давайте построим предлагаемую модель. Самое странное для меня было то, что инструкция предлагает строительство ног модели в два этапа, по паре на каждый. При том что все четыре ноги модели собираться и выглядят совершенно одинаково. К чему было тратить лишние три страницы инструкции на иллюстрации - совершенно непонятно.

spacer.png

Собственно, вот как выглядит основа модели. Следующий этап - боевая часть, голова этой техники, для сборки которой осталось менее половины деталей пакетика.

spacer.png

Вот теперь все готово. Осталось только соединить оба элемента и мы получим легендарную AV-7.

spacer.png

spacer.png

spacer.png

AV-7 (англ. Anti-vehicle Artillery Cannon) представляет собой модель самоходного противотанкового артиллерийского орудия, использовавшегося во времена Войн клонов. Когда пушка устанавливалась на позиции на своих ногах (репульсорах), один солдат-клон мог стрелять из неё. Будучи развёрнутым, орудие могло совершать незначительные перемещения при помощи своих шагающих опор, но для его полноценной перевозки требовался транспорт.

Может со временем я сделаю обзор набор 9488 и сравню обе миниатюры, хотя их отличия видны невооружённым глазом.

Модель AV-7 нашего набора может пригодиться при создании небольших диорам по мотивам Войн клонов. И такое их использование более выгодно на фоне возможных зданий, чем, например, модель 75045. Обратимся к мультипликационной версии сюжета.

spacer.png

Несмотря на масштаб оригинальных орудий, миниатюра 75345 будет смотреться более ярко в условиях ограниченного пространства, каким обладает большинство фанатов. Да и приобрести набор за рекомендуемые 20 долларов гораздо проще, чем снятую с производства модель 2014 года.

Так что моя рекомендация - новинка стоит того, чтобы ее купить. Тем более что в ней нас ждут три обновленные минифигурки клонов 501-го Легиона. Одно это обстоятельство устраняет любые сомнения, стоящими препятствием на пути в ближайший магазин.

spacer.png

spacer.png

Самой ожидаемой фигуркой, безусловно, является клон-специалист. Все из-за того, что он повторяет экземпляр фигурки 2014 года, по которой успели соскучиться фанаты. Можно долго спорить о соответствии дизайнерских решений основам сюжета, но синие руки украшают любую минифигурку, воспроизводящую клона 501-го Легиона. Похожи у них частично и принты впереди торса, хотя отличия на спине более явные.

spacer.png

spacer.png

При всей похожести отличаются и шлемы, при том не только рисунком, но и самой формой. Без изменений остался по сути лишь верный признак легионера - две синие полосы на макушке шлема. При чем такая расцветка использовалась и в 2020 году. В этом отношении клон-специалист больше похож на своего непосредственного предшественника, в том числе и рисунком торса.

spacer.png

spacer.png

Входящие в набор клоны-артиллеристы (тяжёлые) имеют уникальный рисунок брони.

spacer.png

spacer.png

Мне не очень нравится идея использования в качестве ранца дополнительных деталей, хотя символ республиканской армии смотрится неплохо. Но все же такое решение представляется излишним.

Эта парочка имеет и уникальный рисунок полос на шлеме, на синем фоне которых пропечатаны две тонкие черные линии.

spacer.png

spacer.png

Последняя из фигурок - клон-офицер, также с уникальной раскраской брони. Особенно хорошо получился дизайн спины.

Всего в распоряжении коллекционеров 6 уникальных фигурок клонов 501-го Легиона, если не причислять к ним существующие версии капитана Рекса и клона-пилота с серьезно отличающимся шлемом.

spacer.png

Конечно, никакой логики в действиях компании LEGO нет, но как знать, вдруг нас порадуют очередной порцией самых выдающихся и известных легионеров в количестве 4 обновленных фигурок. Ведь если в 2014 году была всего одна фигурка, в 2020 году две, а в нынешнем 2023 году - уже три, то следующая партия должна быть больше на одного персонажа. Говорят, иногда мечты сбываются.

Изменено пользователем advice
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...