Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Экспресс-обзор модели LEGO 75344 Звездолет Боба Фетта


Рекомендуемые сообщения

Экспресс-обзор модели LEGO 75344 Звездолет Боба Фетта

Патрульный и атакующий корабль, оснащенный множеством систем вооружений, который противостоял истребителю самого Оби-Вана Кеноби...

spacer.png

Кому как ни компании LEGO знать, что фанаты жить не могут без очередного звездолёта с громким названием "Раб I" (англ. Slave I) - им только этих (в простонародье) утюгов и подавай.

Вот и получилось, что за 24 года существования серии "Звездные войны" было выпущено аж 18 моделей этого звездолёта. Больших и маленьких, не важно. Факт говорит сам за себя. Более того, первая модель была представлена LEGO ещё в 2000 году. Оно и оправдано, ведь появление этого звездолёта тесно переплетается с историей войн клонов - культовой и центральной части мира "Звездных войн".

spacer.png

Даже не знаю зачем, точнее прекрасно понимая, что не зачем хранить, я выбросил коробку, едва собрал этот набор ещё в начале февраля 2023 года. Но инструкцию сохранил.

История "Slave I" - это история отца и сына, Джанго и Боба Феттов, наемников и охотников за головами. Никаких нотариусов, записей в реестре и всего прочего. После сюжетной смерти Джанго, корабль перешёл во владение его сына Боба.

spacer.png

Другая история, уже наших политизированных дней, раскрывается в том, что модель 2023 года компания LEGO корректно (вслед за выпускающей студией Disney) назвала просто Boba Fett's Starship - Зведолет Боба Фетта. Элегантная и яркая отмена рабства, непонятно для чего коснувшаяся устоявшееся название известного корабля. Но да ладно...

spacer.png

Модель выпущена в формате микрофайтера - уменьшенной копии модели, не в масштабе минифигурки, но сопровождаемой ею. Похожая попытка именно с этим кораблем имела место в 2012 году в виде эксклюзивного комплекта к Star Wars Celebration VI. Иные модели LEGO реализованы в большем размере, хотя есть и несколько совсем крохотных миниатюр.

spacer.png

Форма корабля напоминает утюг, откуда и берет начало простонародное название этого звездолёта.

spacer.png

Откидная дверь позволяет разместить внутри минифигурку главного героя - Боба Фетта. Насколько комфортно ему пребывать именно в такой кабине, сказать сложно. А жаловаться - совсем не в характере отважного наемника, с детства впитавшего бесстрашие и довольство малым.

spacer.png

Командной аппаратуры в модели не предусмотрено. Никаких тебе кнопочек, рычагов и педалей. Так что для выполнения заданий нашему герою потребуется дополнительная помощь. Например, такая:

spacer.png

На этом можно было бы и закончить, но тем микрофайтер и отличается от прочих миниатюр, что он всегда включает минифигурку. Ну а для "Slave I" таковой является Боба Фетт, вряд ли способный вас удивить.

spacer.png

spacer.png

Такой вариант фигурки встречается в трёх наборах, хотя погодите ... Здесь же нет антенны на шлеме, а значит строгое жюри, в составе фанатского сообщества, без зазрения совести присвоит фигурке отдельный артикул на Bricklink, а курирующие платформу сотрудники LEGO промолчат и согласятся. В итоге в этом микрофайтере, как бы ни звучало смешно, уникальная минифигурка.

spacer.png

Пропечатанные руки не редкость у минифигурок сегодня. Но именно Боба Фетт в 2003 году стал первой фигуркой серии "Звёздные войны" с нанесенным рисунком на руках.

spacer.png

Лукавить не стану. Мне гораздо больше нравится и старый шлем. Но сюжет не стоит на месте, как не стоит на месте компания LEGO. В итоге выпускаются новые фигурки в составе не сильно изменяющихся наборов. Покупать или нет - выбор каждого.

Изменено пользователем advice
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...