Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Клонов много не бывает или краткое содержание блистер-пака LEGO 40558 Командная станция клонов


Рекомендуемые сообщения

Клонов много не бывает или краткое содержание блистер-пака LEGO 40558 Командная станция клонов

Давайте знакомиться. Клоны - вымышленные персонажи сюжетной линии "Звездных войн", являвшиеся элитной армией Галактической Республики (государство звёздных систем, оплот вселенской демократии), созданные для защиты интересов Республики. Биологически созданы путем копирования охотника за головами, наемника Джанго Фетта, чьи физические способности предопределили выбор его в качестве материала для создания этих солдат.

spacer.png

Клоны различаются по рангам (солдаты, капитаны и прочие) и специализации (штурмовые солдаты, пилоты, разведчики и так далее) - все как в настоящей армии. А ещё они делятся на фазы брони. Вдаваться в подробности не стану, но известны две фазы брони. Поклонники "Звездных войн", увлечённые республиканской армией, обыкновенно не демонстрируют преференций каждой из фаз брони.

События "Звездных войн" и закручиваемые сюжетные линии привели к тому, что долгое время компания LEGO не выпускала новых фигурок клонов. А именно такие фигурки - главное, что притягивает фанатов. Ведь каждый мечтает построить свою армию клонов.

spacer.png

Появление в самом начале января 2022 года блистер-паков 40558 с тремя минифигурками клонов первой фазы брони - стало событием. Комплекты разлетались как пирожки, так что компания ограничила их продажу двумя блистер-паками в руки за одну покупку. К тому же они не везде были в продаже, появляясь хаотично то в Германии, то в США, то в Гонконге. В России они тоже были, но декабрьская партия разошлась очень быстро, а с марта новых поставок официально не было...

spacer.png

Спустя время ситуация не изменилась. До сих пор раз в пару месяцев появляются сведения о поставке комплектов в какой-то избранный магазин. Но речь не про официальные магазины компании, поскольку с 2023 года выпуск этих наборов прекращен. Будь они книгами, сказал бы, что представляют сегодня собой библиографическую редкость. А так они стали пластмассово-игрушечной редкостью. Ничего кроме повышения стоимости в ближайшее время никто и не ждёт.

И тем не менее я их себе приобрел и думаю купить ещё несколько комплектов. Потому что клонов много не бывает. Особенно когда речь заходит о клонах-солдатах первой фазы. Самых простых, но и самых многочисленных при построении армейских подразделений. Сейчас у меня 5 комплектов в коллекции, но этого крайне мало. Ещё столько же нужно минимум. Хотя можем и не нужно, учитывая наличие тех же клонов из других наборов (того же 2018 года из набора 75206).

spacer.png

Набор позволяет построить небольшой командный пункт, что добавляет колорита избранной форме продажи комплекта.

spacer.png

А вот и главные герои блистер-пака - пара клонов-солдат, так необходимых для создания мини армии. Они выпускались компанией LEGO и раньше и отличаются друг от друга незначительными вариантами рисунка торса. Первые не имели также рисунков на ногах.

spacer.png

А лично я скучаю по тем из них, где в шлемах в месте визора размещены щели на шлеме. Каждому свое, но старые версии клонов в этом плане мне кажутся более красивыми.

spacer.png

А вот разместить старый шлем на новую голову - идея плохая. Не совпадение линии глаз на голове и визора превращают героя в монстра. В старых фигурах проблема решалась за счёт использования однотонных черных деталей для головы.

spacer.png

spacer.png

Отличаются они и от более поздних версий клонов-солдат. Хотя в массе своей каждый из ранее выпущенных клонов-солдат первой фазы похож на другого. Всего их выпускали не более десяти раз за весь период существования серии. А из них всего половина собственно уникальных фигурок. Остальное - известные с варианты добавлением антенны или визора на шлем, или специального пояса-юбки, называемого камой.

Так что простых солдат LEGO произведено было не много, а интерес к ним имеется. Вот и скупают люди массово все, что только на глаза попадается.

spacer.png

Другой фигуркой комплекта является клон-командир. Служебный ранг и звание клона определяется цветом его брони и нанесенными на груди опознавательными знаками. В противном случае есть риск ошибки, так как жёлтая броня характерна, например для клонов 212-го отряда. А, например, синяя - для 501-го легиона. Такой цвет помогал определить и руководителя подразделения - из числа так называемых джедаев (люди и представители иных планетарных рас, наделённые сверхспособностями, используемыми в благих целях).

spacer.png

Вот наглядный пример клонов разного ранга: жёлтый - командир, зелёный - сержант, голубой - лейтенант. Под рукой у меня нет фигурки капитана, в рисунке которой использован темно-красный (бордовый) оттенок.

Отмечу, что ранее для визора ранговых клонов, в том числе единственного жёлтого командира (из набора 75019, выпущенного в 2013 году), использовался оттенок серебра. В новом командире мы видим черный визор. Ну а сам предшественник выглядел как показанные выше сержант и капитан, только с жёлтыми элементами вместо соответственно оливкового и голубого.

Новый командир наделал шума ещё в 2021 году, когда его разместили в коллекционный набор LEGO UCS 75309 Republic Gunship. Наборы эти изначально дорогие (хотя сейчас цены несколько просели, но это ненадолго), потому многие довольствовались минифигурками.

Сколько мошенников вокруг развелось, вы и не представляете. Ведь при желании получить фигурку или десяток можно было вполне законно получить бесплатно. А излишки продавать. Зря что ли стоимость их в 2021 году составляла несколько тысяч (не пару, а именно несколько).

spacer.png

Но 2022 год расставил все по местам. Новый блистер-пак с хайповым командиром и двумя солдатами стал открытием года.

Модель командного пункта, постройку которого предлагает инструкция, является уменьшенной копией ранее выпускавшегося набора 75000 десятилетней давности. В нем также была фигурка клонах-солдата, а также оливковый сержант.

spacer.png

spacer.png

К нему прилагается и небольшой стенд, выполняющий функцию оружейной комнаты. Точнее десяток таких моделей способны помочь самостоятельно построить полноценную оружейную комнату.

Электронные датчики являются средством защиты от несанкционированного доступа к оружию.

spacer.png

А деталей, имитирующих датчики в модели целых пять штук. Это очень здорово для тех, кто способен на творчество из кубиков LEGO. Набор является ресурсным во всех смыслах: и по фигуркам, и по деталям.

spacer.png

При всем при этом даже минимально реализованный масштаб предполагает возможность использования модели в игре. Конечно же игровых функций в наборе не много, но три персонажа и две постройки - это уже что-то, позволяющее обыгрывать элементарные сценки.

spacer.png

А если таких комплектов взять десяток? Можно и большой командный пункт построить, примеры имеются. Про оружейную комнату уже говорил. А ведь стенд с оружием можно и позади командного пункта разместить. В общем - гуляй фантазия. С мелкими наборами всегда так. По крайней мере мне так кажется. Вот с наборами покрупнее мне сложно понять что и куда. С небольшими же моделями вариантов игры видится в разы больше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

  • Администратор

В целом замечания по оформлению уже перечислила в другом комментарии, здесь добавлю, что ещё надо ставить отступы между текстом и фотографиями, хотя бы в одну пустую строку.

А так обзор хороший, только вот местами неочевидно сформулировано:

 

В 04.07.2023 в 10:07, advice сказал:

А вот и главные герои блистер-пака - пара клонов-солдат, так необходимых для создания мини армии. Они выпускались компанией LEGO и раньше и отличаются друг от друга незначительными вариантами рисунка торса. Первые не имели также рисунков на ногах.

Вот тут стоит подписать, что новый справа, а старый слева и старый в набор не входит (а куда входит? вот бы об этом тоже пару слов). Потому что нет, не все хотят собирать клонов (для меня они все на одно лицо, лол), не все помнят, какие у них там отличия в броне, и что там в каком году было.

 

В 04.07.2023 в 10:07, advice сказал:

Служебный ранг и звание клона определяется цветом его брони и нанесенными на груди опознавательными знаками. В противном случае есть риск ошибки, так как жёлтая броня характерна, например для клонов 212-го отряда. А, например, синяя - для 501-го легиона. Такой цвет помогал определить и руководителя подразделения - из числа так называемых джедаев

Очень запутанная формулировка, видимо, имелось в виду, что цвет брони обозначает принадлежность к определённому отряду, а ранг определяется именно знаками. Про цвет, связанный с джедаями, тоже стоило привести примеры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Гильфи сказал:

Вот тут стоит подписать, что новый справа, а старый слева и старый в набор не входит (а куда входит? вот бы об этом тоже пару слов). Потому что нет, не все хотят собирать клонов (для меня они все на одно лицо, лол), не все помнят, какие у них там отличия в броне, и что там в каком году было

совершенно справедливое замечание. я больше скажу, у меня это было изначально, но убрал, чтобы не перегружать текст. можно вернуть вполне

19 часов назад, Гильфи сказал:

Очень запутанная формулировка

ох уж эта профдеормация))) есть такой грех писать сложно о простых вещах

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...