Перейти к содержанию
Phantom's Brick

"Эфирная фея" Оби-Вана Кеноби в обзоре набора LEGO 75333 Jedi Starfighter


Рекомендуемые сообщения

"Эфирная фея" Оби-Вана Кеноби в обзоре набора LEGO 75333 Jedi Starfighter

В ожидании новинок моих любимых сувенирных минифигурок, решил снова побаловать вас и себя обзорами на некоторые наборы LEGO, не получившие широкого освещения в России. И сегодня поговорим о звёздном истребителе мастера-джедая Оби-Вана Кеноби, известного по сюжетам культовой франшизы "Звёздные войны". Того самого героя, кто являлся учителем Энакина Скайуокера, ставшего лордом Дартом Вейдером...

spacer.png

Не вижу смысла пересказывать сцены, приведшие к трансформации положительного героя в антигероя. Читающие обзор этот момент помнят, не знающие - пролистают. Так что предлагаю не отвлекаться и перейти к обзору набора 2022 года.

spacer.png

Оби-Ван Кеноби использовал несколько истребителей для межзвездных разведывательных путешествий. В наборе LEGO 75333 реализован один из них. При чем сама модель появлялась в кубике всего ничего - 4 крупных набора и несколько никому неинтересных миниатюр.

Новинка явно дублирует первую из выпущенных моделей 7143, увидевшую свет ещё в 2002 году. Она у меня тоже есть и даже запечатана. Так что не ровен час дойдут руки и до этого старичка.

spacer.png

Набор представляет собой попытку воссоздания истребителя, показанного во втором эпизоде саги и увидевшем свет в 2002 году. Так что никаких сомнений - перед нами трибьют к 20-летию "Атаки клонов" - лучшего из эпизодов "Звёздных войн". События эпизода в дальнейшем получили развитие в мультсериале "Войны клонов" 2003 года и одноименной полнометражной мультипликации 2008 года. Сюда же мультфильм "Бракованная партия" 2021 года. Целая кладезь полезной и увлекательной информации.

spacer.png

92 страницы инструкции описывают подобную сборку из 271 детали модели клиновидного одноместного истребителя, специально сконструированного для Ордена джедаев (обладающих паранормальными и мистическими способностями защитников Света). Получивший название Дельта-7 истребитель также мог управляться рефлекторно, с использованием силы (способностей) джедаев.

spacer.png

Молниеносные в бою, с лёгкостью бросаемые в атаку и ловко уклоняющиеся от ответного огня противника, перехватчики Дельта-7 получили название "Эфирная фея". А небезызвестный охотник за головами Джанго Фетт, лично не избежавший преследования Оби-Вана Кеноби на этом истребителе, назвал его "красивым кораблем".

Сюжетно модель LEGO 75333 и отсылает к событиям этого преследования. Отправившись к планете Камино, Оби-Ван Кеноби узнает о создании здесь армии клонов для Галактической Республики, генетическим образцом которых стал упомянутый Джанго Фетт.

spacer.png

spacer.png

Планета эта управляется жителями особой расы, эволюционно происходившей от водных существ бескрайних океанов Камино. Высоких и худых, с бледно-серой кожей и длинной шеей, каминоанцев украшали изящество и утонченность тел, огромные миндалевидные глаза, позволявшие видеть в ультрафиолетовом спектре. А ещё нежные голоса и безмятежность. Идеальное общество.

spacer.png

Фигурок представителей Камино компания LEGO не выпускала до сих пор ни разу. Потому появление фигурки персонажа Тон Ви - помощника (на самом деле помощницы, так перед нами леди) премьер-министра Камино, было встречно с энтузиазмом.

spacer.png

Почти как сама встреча персонажей эпизода. Ведь именно Тон Ви встретила Оби-Вана Кеноби и поведала ему о клонах, а также представила джедаю Джанго Фетта.

Фигурки последнего в наборе очень не хватает для полноты сюжета. С другой стороны у Джанго Фетта свой путь и своя история в саге. Да и корабль у него свой имеется. Так что вместо него в набор могли бы поместить ещё кого-то из каминоанцев. Только есть ли претенденты на эту роль - стать воплощением в пластмассе?

spacer.png

Может когда-нибудь компания LEGO осуществит перевыпуск Тон Ви. Ведь если раньше проблемой к этому было отсутствие пресс-форм для отлива детали головы, то сейчас проблема решена. Вряд ли их можно будет использовать для создания иных минифигурок. А идея убрать их просто на хранение при значительной стоимости пресс-форм звучит неразумно. Поживем-увидим.

spacer.png

Того же Оби-Вана Кеноби выпускали без малого 41 раз. Только представьте себе количество минифигурок этого персонажа. Это много. Очень много даже для 22-летней истории серии LEGO Star Wars. Тем более что речь идёт о разных версиях его минифигурки.

spacer.png

spacer.png

Привычная коричневого цвета джедайская роба. Минифигурки Оби-Вана Кеноби как и иных джедаев отличаются лишь оттенком цвета и рисунком, реализованным на торса, реже на ногах. Меняются также выражения лиц, прически.

В том же 2022 году была и иная фигурка Оби-Вана Кеноби. Так что выпускается этот герой компанией LEGO часто и много.

spacer.png

А сейчас я хочу обратиться к знатокам или воспользоваться помощью зала. Дело в том, что дизайнеры предлагают для фигурки набора помимо прически ещё и капюшон - такого же тёмно-коричневого цвета, что и основной костюм.

spacer.png

Очень часто, и примеров тому на том же Bricklink огромная масса, любое изменение в составе (комплектации) минифигурки влечет за собой признание ее вариативности, с присвоением уникального номера. Добавили антенну на шлем Боба Фетту. Изменили материал плаща Дарта Вейдера. Снабдили клона-солдата новым оружием или надели на него визор. А здесь у нас - прическа и капюшон. Ну чем ни две фигурки? Все по правилам ведь?

Поверьте, я не зануда вовсе. Но как коллекционер LEGO считаю вправе задавать вопрос, влияющий на полноту моего собрания минифигурок.

spacer.png

Управляемый Оби-Ваном Кеноби истребитель выполнен в стандартной красно-белой расцветке. Самым заметным элементом дизайна является нанесенный на корпус символ Галактической Республики.

spacer.png

Привычным, но надоевшим способом его нанесения являются наклейки. Сколько не ломал я голову, однозначного понимания такого дизайнерского решения я не вижу. Большинство фанатов выскажутся за отпечатанные детали. Но компания LEGO к этим просьбам относится безразлично.

spacer.png

Республиканские символы нанесены в нескольких местах истребителя. А колоритное разнообразие модели придают бело-зеленые наклейки хвостовой части, а также жёлтые детали, имитирующие сопла двигателей.

spacer.png

Модель оснащена откидным люком, позволяющим разместить в кабине Оби-Вана Кеноби. Или иного пилота, вроде его верного помощника - дроида-астромеханика R4-P17.

spacer.png

Верный робот обеспечивал навигационную и техническую поддержку на борту Дельта-7 под управлением Оби-Вана Кеноби. И вместе с ним помог отыскать "пропавшую" планету Камино, сведения о которой отсутствовали на картах галактики.

spacer.png

Как и любой иной астромеханик, R4-P17 имеет куполообразную "голову". Рассматриваемая модель Дельты-7 имеет специальную секцию, куда можно разместить отдельно этот купол, создав видимость нахождения дроида в истребителе.

spacer.png

Таково место размещения дроида-астромеханика, что называется, по уставу - на левом крыле Дельты-7.

spacer.png

В то же время масштабы минифигурок и модели не позволяют в полной мере воссоздать подобный кадр. В реальности, точнее в кинематографических сценах, размер R4-P17 заметно больше, чем его LEGO копия.

spacer.png

spacer.png

С другой стороны, никто и не обещал стопроцентного попадания. Ведь LEGO сначала игрушка, а уже только потом претендент на достоверность. Этот нюанс большинство из взрослых фанатов упускают из вида.

Отдельно отмечу, что деталь крыла истребителя, к которой крепится голова дроида, - вращается. Но расположенное здесь же по соседству оружие мешает свободному движению и детали трутся друг о друга.

spacer.png

Об оружии представленной модели Дельты-7 особо ничего не сказать. Привычные в исполнении детали, позволяющие лёгкой манипуляцией сбрасывать прилагаемые пули в виде зелёных кругляшек. Опасно для глаз. Я на свою постройку и размещать их не стал.

spacer.png

Столько же привычно выполнена опора, позволяющая устанавливать модель на полку. При необходимости ее можно распрямить и тогда ваш истребитель взлетит...

spacer.png

... А как иначе? С такими мощными двигателями взлетит что угодно. Но вот не готов вспомнить, чтобы в киноверсии сюжета из-под хвоста Дельты-7 вырывались жёлтые огни.

spacer.png

spacer.png

Общий вид перехватчика типичен для всей серии "Эфирная фея". Дизайнеры LEGO достаточно точно передают его внешний вид.

spacer.png

 

Стоит напомнить, что этот истребитель не единственный ни в художественной версии, ни даже в линейке продуктов датского производителя. Можно назвать следующие известные перехватчики типа "Эфирная фея":

- Энакин Скайуокер летал на серо-жёлтой Дельте со свом дроидом R2-D2

- У падавана Асоки Тано был красно-жёлто-белый перехватчик с дроидом R7-A7, а в последствии

- Оби-Ван Кеноби летал на истребителе стандартного цвета (бело-красный) и дроидом R4-P17.

- У Кита Фисто была светло-зелёная Дельта-7B.

- Луминара Ундули имела серо-зелёную 7B.

- Мейс Винду летал на на бело-коричневом истребителе и с дроидом R8-B7.

- Пло Кун назвал свою Дельта-7B «Клинок Дорина».

- У Баррисс Оффи также была личная Дельта.

- Сэси Тийн пилотировал зелёно-белую 7B во время миссии на Лола Саю.

- Ади Галлия также принимала участие в миссиях на своём истребителе.

Уверен, вам известны наборы LEGO, в которых такие истребители получили реализацию. А мой обзор подошёл к завершению. Модель продемонстрирована со всех сторон. С фигурками познакомились. Дело за малым - не жалеть денег и купить этот набор.

Изменено пользователем Гильфи
Внизу был разрыв страницы, исправила
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администратор
В 06.07.2023 в 12:56, advice сказал:

А сейчас я хочу обратиться к знатокам или воспользоваться помощью зала. Дело в том, что дизайнеры предлагают для фигурки набора помимо прически ещё и капюшон - такого же тёмно-коричневого цвета, что и основной костюм.

Очень часто, и примеров тому на том же Bricklink огромная масса, любое изменение в составе (комплектации) минифигурки влечет за собой признание ее вариативности, с присвоением уникального номера. Добавили антенну на шлем Боба Фетту. Изменили материал плаща Дарта Вейдера. Снабдили клона-солдата новым оружием или надели на него визор. А здесь у нас - прическа и капюшон. Ну чем ни две фигурки? Все по правилам ведь?

Нет, это не две минифигурки, а одна минифигурка с дополнительными аксессуарами на выбор.

Точно то же самое относится к гонщикам и гонщицам из Speed Champions, фигуркам из City/Creator, и огромному количеству персонажей из лицензионных серий, все из которых имеют вариацию в духе шлем/причёска.

Потому что в наборе есть всего ОДИН полный комплект деталей для Оби-Вана (ноги + торс + голова + то, что на голове). В наборе только один Оби-Ван, будет ли он в капюшоне или с шевелюрой, решат уже счастливые обладатели набора.
 

Вот в наборах с превращением в Дарт Вейдера, персонаж был один, а фигурок две - Энакин и Вейдер. В Бэт-пещерах встречались сразу и Брюс и Бэтмен, а в Бэт-шаттле было сразу 4 Бэтмена, хотя трое из них - лишь костюмы, но так как у каждого из них есть отдельная голова манекена, они считаются за разные фигурки, а не за вариации к Бэтмену. У Тони Старка та же история, вот набор, в котором один из его костюмов, согласно изображениям на коробке, должен висеть запчастями в разных местах лаборатории, но так как в конечном итоге эти запчасти представляют собой полный комплект деталей для минифигурки, он считается полноценной фигуркой.

А вот набор, в котором запчасти минифигурок буквально висят на вешалке, потому что это рубашечки красивые. И нет, в наборе всё равно 7 минифигурок, совершенно не взирая на то, сколько их вариаций с этими рубашечками можно получить. А в чемоданчике из Хогвартса вообще целая куча запчастей для минифиг, но так как это именно что набор запчастей для учащихся в Хогвартсе, минифигуркой признали только проф. Макгонагалл (хотя, на мой взгляд, надо было признать наличие в наборе 6 минифиг, а остальное - вариациями к ним, потому что на коробке одновременно в одном кадре находятся 6 минифиг, и вот изображённый вариант их внешнего вида и надо было признать базовым).

А когда у Бобы Фетта антенна в новом наборе исчезает, то да, это две разных минифиги, потому что они были в разных наборах.


Поэтому когда в наборе к минифиге в шлеме/бейсболке/ином головном уборе кладут причёску, то эту причёску следует считает неотъемлимой частью минифигурки, и продавать их только вместе. Точно так же, как для сборки новеньких велоцирапторов на продажу, продавцам приходится искать в пакетиках вот эту неочевидную Техник-деталь, без которой вы не соберёте ни одного раптора. ?

 

 

В 06.07.2023 в 12:56, advice сказал:

Сколько не ломал я голову, однозначного понимания такого дизайнерского решения я не вижу. Большинство фанатов выскажутся за отпечатанные детали. Но компания LEGO к этим просьбам относится безразлично.

На старом форуме я уже неоднократно ссылалась на это эксклюзивное интервью с командой дизайнеров LEGO Ideas для ДаблБрика. Напомню фрагмент:
 

Цитата

DB: Не секрет, что мы любим наборы Ideas за то, что в них практически нет стикеров. Мы обожаем принтованные детали. И говоря о такой большой ракете…
Адам: Да ну брось, разве она большая? *смеется*
Тара: Все верно! Мы стараемся делать принты так часто, как это только возможно. Но в некоторых случаях с точки зрения игровой практичности мы делаем выбор в пользу стикеров. Если речь идет о потере на стене (как, например, в рыбацком магазине), то только от вас зависит, где и как будет висеть постер, под каким углом, и будет ли он вообще на стене.
Адам: Мы выбрали два стикера для дверей в рыбацком магазине, потому что перед нами стоял выбор: либо мы возвращаем фигурку чайки, либо использует двери с принтами.
Тара: Совершенно верно! Печать на двери была настолько дорогой, что мы предпочли вместо этого включить в набор фигурки чаек.

DB: То есть вам приходится считать и взвешивать каждый отдельный элемент и принимать решение о его оформлении?
Тара: Именно! Вот в этом и заключается работа дизайнера наборов LEGO!
Адам: И нам пришлось проводить отдельное совещание, на котором мы решали, стоит ли использовать стикеры на дверях или сделать выбор в пользу принтов.
Лизе: Мы выбрали стикеры в том числе и потому, что за обладателем набора всегда остается выбор — украсить дверь или оставить её пустой.
Хасан: Это решение и в пользу тех, кто любит строить самоделки. Дверь без принта можно без проблем использовать в любых самоделках.
Адам: К тому же мы постарались сделать набор стикеров как можно более универсальным, чтобы любые из них можно было использовать в других моделях.

 

Мне кажется, смысл этого обсуждения лучше всего суммируется одной фразой:
 

Цитата

Каждый новый принт лишает нас возможности лицезреть чайку в наборе! © VerSen

 

Я за наклейки, хотя мне не нравится их наклеивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гильфи сказал:

Нет, это не две минифигурки, а одна минифигурка с дополнительными аксессуарами на выбор.

вообще это очень старая и даже больная тема.

здесь не стал, но на дзен у меня есть такое дополнение:

Цитата

В качестве бонуса - все же вариант фигурки Оби-Вана Кеноби в капюшоне считается за самостоятельную. Но не в самом наборе 75333, а в виде выпущенного приложения к журналу. Спасибо за честность. Правда это выпуск 2023 года. Для осознания реальности потребовался год...

spacer.png

по бриклинку это две фигурки. и это ужас. а что тогда делать с Сабиной? да и много с какими еще фигурками. Честно, я не разделяю такого подхода, ранее сформировавшегося спонтанно фанатами, а теперь поддерживаемого компанией (раз уж им принадлежит бриклинк) - новый аксессуар и вдруг новая фигурка. Доходит до маразма, когда разные артикулы присваивают фигуркам лишь за то, что из разной ткани (но ткани же) сделан плащ. Вейдер тому пример. А клоны? просто слов нет - в руки дали разное оружие или ранец на спину - все, новинка. Бред конечно

потому я не считаю правильным вести количественный счет фигурок по списку бриклинка. вообще любых. вот что показывается сейчас именно там - 15629 фигурок разных. Серьезно? А при этом торсиков разных (с печатью на них) - всего  лишь 5802. Как бы и сколько минифигурок всего тогда? Особенно нравится когда на один торс меняют цвет рук и разного цвета ноги добавляют - все, новинка. Но не для меня

 

Изменено пользователем advice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
7 часов назад, advice сказал:

по бриклинку это две фигурки.

Всё правильно, это две разные фигурки из двух разных наборов - набора и журнала. Но в самом наборе по-прежнему одна фигурка и капюшон к ней. Если очень хочется, можно надеть капюшон, и тогда это будет фигурка из журнала.

 

7 часов назад, advice сказал:

Доходит до маразма, когда разные артикулы присваивают фигуркам лишь за то, что из разной ткани (но ткани же) сделан плащ.

Это не маразм, это критически важное отличие для тех, кто минифигурки фоткает и самодельщиков, потому что старый и новый тип ткани абсолютно по-разному визуально смотрятся на фотографиях (новые просвечивают и выглядят, как губка какая-то! старые были лучше, верните старые!), и имеют разную жёсткость, что весьма ощутимо влияет на позирование (особенно, если рука не поднимается мять "дубовый" старый плащ). В зависимости от целей, может быть удобнее взять как новый плащ, так и старый.

 

7 часов назад, advice сказал:

Особенно нравится когда на один торс меняют цвет рук и разного цвета ноги добавляют - все, новинка.

Да, это новинка, это крайне важное отличие для самодельщиков и кастомизаторов - какие у минифигурки ладони. Их нельзя классифицировать, как одинаковые, потому что они разного цвета. По той же причине Бриклинк классифицирует разные молды "одинаковых" деталей, и есть масса людей, которым очень важно, чтобы продавцы эти молды не путали, они специально уточняют перед покупкой. Особенно важно, когда это отличия молда влияют на соединения с другими деталями (кажется было что-то такое) или заметно отличаются внешне.

При этом Бриклинк отмечает в качестве отдельных деталей не все молды, мне крайне не хватает информации для резиновых деталей. Обычная деталь клык в серии Vikings была жёсткой, мне бы найти таких деталей, но везде резиновые. У огня отмечены вариации с тонкими штырьками и без, но ни слова о дурацком третьем варианте, в котором появились два дополнительных бликующих круга (я специально заострила на этом внимание в обзоре), а они смотрятся хуже старых. В мечах и некоторых других деталях появились дырочки с одной стороны, где раньше не было. У змей появились круги внизу. На каком-то из модифицированных кубиков место литья "переехало" туда, где оно может оказаться повёрнуто видимой стороной в самоделке. Ну да, на большой самоделке это может и не быть видно, поэтому иногда разницы нет, но если крупно снимать сценки с фигурками, то все отличия становятся видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...