Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Глава 5.


Рекомендуемые сообщения

                                                                       Хроники Тирэля: Тени былого.
                            
imddg.thumb.png.e0a0fabf8679fb1c52793e2aebdffe6b.png
                                                                                                                        ГЛАВА 5.
   Квинт повернулся к толпе чудовищ и начал пристально разглядывать их, пытаясь найти вождя, старейшину или короля. Ведь кто-то должен управлять этим безумным сборищем?
- Я хочу поговорить с вашим лидером, - шагнул вперёд Квинт.
Толпа, очевидно, не понимала имперский язык и поэтому слова юноши не вызвали у неё никакой реакции; ужасные создания продолжали выкрикивать непонятные слова и подходить ближе.
- Какой смелый человечишка, ха-ха! – из глубины толпы вышел высокий чешуйчатый мутант, облачённый в потрескавшуюся броню и рваную мантию.

- Смелость здесь не причём, лишь желание договориться, – ответил Квинт.
- О-о, договориться! А где у вас, людишек, было это «желание договориться», когда вы вырезали мой народ целыми деревнями? – прошипел мутант.
- Послушайте, мы вам не враги, не мы же вырезали ваши деревни!
- А разве вам, людишкам, это важно? Наше племя жило в мире, пока не пришли ваши воины и не стали убивать нас! Убивать за преступления тех Ар’Кари, которых мы даже не знали!
- Я сочувствую вашему племени, правда! И поэтому прошу, позвольте мне поговорить с вашим вождём… – пытался договориться Квинт.

2.thumb.png.8cd91bdaa59c1e4ff0f793014b8faadc


- Ты уже говоришь с ним! – перебил монстр. – Я – Актабан, Вождь племени Нак-Хаш, «Великий Пожиратель Пепла», и твой новый хозяин!
- Ох, так это…вы, – замешкался Квинт.
- Будь ты умнее, давно заметил бы мою корону и встал на колени, а не врал про своё сочувствие!
- Я не врал вам, клянусь своей жизнью! – пытался оправдаться юноша.
- «Своей» жизнью? – захохотал Актабан, а затем и всё остальное племя.
- Ну что, дружок, договорился? – прошептал Фирилий.
- Ещё не всё потеряно, молчи, – отрезал Квинт.
- Все ваши жизни отныне принадлежат мне и моему племени! – выкрикнул Актабан. – А значит, я могу делать с вами всё, что захочу! И больше всего мне сейчас хочется убить вас, настолько жестоко, насколько только возможно, а затем сделать похлёбку из того, что от вас останется!
- Стойте! – Квинт вытянул руки вперёд. – У нас есть золото! Много золота. Отпустите нас и тогда оно ваше, хорошо?
- О-о, да, хорошо, – прошипел мутант. – Вот только зачем мне вас отпускать, если золото в любом случае будет нашим?
- Ну, должна же у вас быть честь, в конце концов…
- У меня есть честь, да ещё какая, и она говорит мне, что я должен отрубить тебе голову, человечишка!

3.thumb.png.497837ee489ba2027feb3c5f87dbd26f


- Актабан, стой! – вмешался стоящий рядом мутант, внешним видом напоминавший смесь гориллы и человека.
- А-р-р, прочь с дороги, Горозак, это не дело для тюремщика! – зашипел Актабан.
- Ты не можешь убить этих чужаков, пока племя не сделает выбор! – объяснил свой поступок Горозак.
- Р-р, опять ты грызёшь мне горло своими традициями!

4.thumb.png.beed79baa56e475b6476c3dbfcc3a9a3


- Это не мои традиции – это традиции нашего народа. Пусть ты и Вождь, но подчиняться им обязан, как и все мы!
- Что ж, обычай запрещает мне убить этих людишек, если треть племени не будет согласна с моим решением. Ты уверен, что найдётся столько несогласных, Горозак?
- Так давай же узнаем.
Квинт смотрел на этот спор с интересом и удивлением. Кто такой этот Горозак и почему он хочет помочь им? Или эти неведомые «традиции» настолько важны, что Ар’Кари готовы для их соблюдения пойти против своего вождя? В любом случае, жизнь Квинта и его друзей сейчас зависела от решения нескольких варваров, что давало хоть какую-то, но надежду.

5.thumb.png.89bd815a9cca01c0a3aa62fbafaa9687


- Мои братья, союзники и верные слуги! – прохрипел Актабан на непонятном и мерзком языке Ар’Кари. – Традиции, столь бережно хранимые нашим дорогим тюремщиком, вновь обязывают нас спорить друг с другом! Если вы считаете, что эти мерзкие людишки заслуживают жить, то поднимите руку вверх! Но подумайте хорошенько, а особенно ты, Горозак…
- Не пытайся пугать меня или кого-либо ещё, свой выбор каждый сделает сам, - смело ответил гориллоподобный мутант.

6.thumb.png.ff664c43709292c6bc954ed808ac324b


Окинув взглядом всю толпу, Горозак поднял длинную руку к небу, тем самым дав чужакам надежду на спасение. После недолгой задержки, свои руки подняли ещё два мутанта: один был похож на уродливую карикатуру эльфа, а второй скорее походил на антропоморфного кальмара.

7.thumb.png.b5a200cb7c988618ab11e31ed9ed9a30


- А-р-р, да будет так, оставим людишек в живых! – недовольно решил Актабан. - Ты ещё не раз подумаешь о своё решении, Горозак, будь уверен...
- Хвала Святому попугаю… – выдохнул Фирилий.
- Так, значит, мы свободны? И можем идти по своим делам? – поинтересовался Квинт, чрезвычайно обрадованный неожиданным спасением.

8.thumb.png.2d920c83a94457b393e5018a477ed84d


- Свободны? Ха-ха-хар-р, глупый человечишка, ты ошибаешься! Отныне ты и твои друзья принадлежат мне! Вы сохранили ваши жизни сегодня, но до самого их конца вы будете нашими слугами и питомцами! – Актабан указал на чужаков своим длинным копьём, после чего толпа зашевелилась, и под смех вождя начала подходить всё ближе и ближе.

20.thumb.png.c9d7f57d407e802cf95d2ca80a73f55e


- Что ж, нас могли и убить… - подытожил Квинт.
- Поверь, парень, лучше бы нас убили,  – ответил ему Фирилий.

21.thumb.png.332232144fdcf58394430271dcf42d6e




  Дорога к Лейкхоллу заняла у Рундгара и его верных людей четыре дня ходьбы и редких магических прыжков, создаваемых волшебницей Бругой. Высокая крепость, когда-то давно вырезанная из огромной скалы, закрывала собой небо и прятала прибывших гномов от снежной бури, идущей со стороны гор. Небольшая группа Рундгара состояла из него самого, Бруги, двух стражей, служивших его отцу, а также советника Фурьира, некогда лучшего друга Короля Брольфа. Они направлялись в город-крепость с целью арестовать Генерала Хданбара и его верных радикалов, однако, время было не на их стороне. Хданбар прибыл намного раньше них и наверняка уже занял трон.

10.thumb.png.a72aafd562cf70035f2da44b5945ede2


- Стойте здесь, нужно кое-что проверить, - обратился к группе Рундгар.
- Боюсь, у нас нет времени стоять, мой Король, – остановила его Бруга. – Ваш дядя уже наверняка готовит войска для войны с Альвхеймом, мы должны остановить его!
- Я знаю это и без тебя, Бруга. Хданбар не начнёт войну, пока гарантированно не избавится от меня, поэтому он уже ждёт нашего прибытия, будь уверена.
Молодой Король подошёл к широким деревянным воротам и попытался отпереть их, потянув золотые ручки на себя, однако, они не поддались.
- Они заперли крепость…
- Разве королевский ключ не при вас? – удивилась Бруга.

11.thumb.png.c23f0d41bf3f16c5e00c4d2118b56ad6


- Неужели ты не поняла? – Рундгар спустился от ворот к своей группе. – Если бы Хданбар хотел, чтобы я попал в крепость, он бы оставил её открытой и нас бы давно встретили. Видимо, он объявил меня мёртвым – только так он мог стать Королём и закрыть врата.
- Судя по всему, нам там будут не рады, – оживился Фурьир.
- Вот именно. Мы не можем пойти через главный вход, стражи Хданбара убьют нас при первой же встрече. Боюсь, нам не добраться до тронного зала сегодня… - Рундгар сложил руки на груди и поднял глаза на заснеженные горы.
- Мы можем попасть в тронный зал и другим путём… – Бруга, очевидно, знала что-то, чего не знали остальные.
- Ты это о чём? – удивился Рундгар.

12.thumb.png.c22d93d2d1b50bcd9221a8c10be9f95e


- Древние тоннели, расположенные под самыми нижними уровнями крепости. Они запечатаны уже около тысячи лет, но, судя по всему, у нас нет других вариантов.
- Знаешь, как нам попасть в них?
- Ваш отец ещё много лет назад приказал мне найти все входы в эти тоннели, так что да. Входной люк примерно в двух часах пути отсюда. Если найдём его – постараюсь открыть.
- Кто-нибудь кроме тебя знает об этих тоннелях?
- Как я и сказала, они были запечатаны так давно, что даже в архивах не найти их упоминаний. И, к сожалению, из этого следует главная проблема.
- Какая проблема?
- Ни у кого нет карт этих тоннелей. Мы пойдём вслепую…
- Боюсь, у нас нет выбора. Не остановим Хданбара – весь Тирэль погрузится в войну. Миллионы умрут. Какие-то древние шахты это меньшее из того, чего нам стоит бояться. К тому же, мы с вами гномы – лазание по тёмным тоннелям у нас в крови!
- Тогда за мной, нужно торопиться! – Бруга окинула взглядом группу, после чего побежала в сторону старого леса. Остальные гномы сразу же устремились за ней, громко давя свежий снег своими сапогами.

13.thumb.png.a0dd117376c32cc4c6eb34c0e983e4be



  Спустя какое-то время группа гномов спустилась в незаметное ущелье, заросшее кустами и засыпанное снегом. Узкая каменистая дорожка провела их вниз, к самому дну. Ущелье это было столь глубоко и забыто, что даже солнечный свет покинул его, отдав власть над камнями, пылью и лозами кромешной темноте. Наконец, гномы добрались до нужного им места, что они поняли по удивлённому вздоху Фурьира, застывшего на месте от увиденного им зрелища. В центре нетронутой руками прогресса пещеры, лишенной даже малейших признаков жизни и разума в ней, стояла дверь. Чёрная металлическая дверь, обросшая десятками клапанов, рычагов и кнопок, нависала над крохотными гномами, вселяя в их сердца первобытный страх и тревогу.

14.thumb.png.8d5d6690257d6059b561b2b5d9460511


В голове Рундгара завис лишь один пугающий вопрос: «Кто?». Кто создал эту дверь? Почему она была спрятана именно в этом забытом богами месте, до которого не способен добраться даже свет? И, наконец, что заставило гномов запечатать её? Само существование этого огромного куска металла способно было свести с ума, настолько большим количеством вопросов оно отравляло мозг, не давая мыслить хоть о чём-либо другом, поглощая и поедая само сознание.

15.thumb.png.7ab70d955b1548656ed2bea4c13fc378


- Ты точно сможешь открыть её? – прервал тревожное молчание Рундгар, обратившись к молодой колдунье.
- А нужно? – неуверенно спросила Бруга, очевидно, напуганная увиденным.
- Назад пути уже нет. Что бы ни ждало нас внутри, нам придётся встретиться с ним, – Рундгар снял с пояса свой молот и подошёл ближе к мрачному строению.

16.thumb.png.66e229a7c429faf4f74dddccacaa5f68


- Эфирный ключ открывает наши замки, но это…Возможно, придётся придумать что-то другое, – Бруга достала волшебную палочку и нацелила на дверь.
- Делай что угодно, лишь бы мы оказались внутри.

Колдунья сжала палочку в руках, после чего из её костяного кончика вылетела лёгкая сине-фиолетовая дымка – эфирный ключ. Светящийся дымок пролез в узкие трещины и едва заметные отверстия, которыми была испещрена дверь.

18.thumb.png.ed5413aa8502965e7188cf78dbaf07b6


Чёрная металлическая плита начала трещать и издавать причудливые звуки, что очень насторожило гномов, ведь обычно эфирные ключи открывали любые замки в считанные секунды. Вдруг дверь с жутким визгом и чем-то, похожим на плач, раскалилась изнутри, словно печь, а затем проскрипела в последний раз, после чего ущелье снова погрузилось в тишину.

19.thumb.png.199e8d68f7841c4dc56f1308f34829f4


- И...что это значит, юная колдунья? – запаниковал Фурьир.
- Я…я не знаю, - Бруга едва могла произносить слова, лёгкий испуг превратился в самый настоящий страх и непонимание.

- Попробуй уничтожить её, не время впадать в панику! – приказал Рундгар.
- Эту дверь не уничтожить простыми заклинаниями, она будто поглощает магию! Возможно...только моя жизненная энергия навредит ей… – Бруга убрала палочку за пояс, понимая её бесполезность.
- Это не опасно для тебя? – спросил молодой Король.
- Опасно, конечно же, но не смертельно...вроде как. Если сработает, то в тронном зале я ничем не смогу вам помочь, моих сил едва ли хватит, чтобы держаться на ногах, – объяснила ему колдунья.

23.thumb.png.a3a3198c628fb4dd5c2120f2f6aa7f00


- Тогда...действуй. Даже если бы ты была в своей лучшей форме, тронный зал не позволит тебе использовать магию, - Рундгар подошёл ближе к группе, чтобы не попасть под удар в случае успеха.
- Отойдите подальше, я не могу быть уверена, что не задену вас, – Бруга медленно шагнула к двери.

24.thumb.png.401a4b1977db823c75787d75b249eea8


- Бруга… – обратился к ней Рундгар.
- Да, мой Король? – удивилась колдунья.
- Прошу, будь осторожна… – Рундгар прошептал в ответ.
- А-м...Я буду, конечно, мой Король… – неуверенно шепнула Бруга, удивленная внезапной заботой.

25.thumb.png.94dfd4d3aebeb3b7e18feec380d8852b


Убедившись, что остальные гномы ушли на необходимое расстояние, колдунья сняла с ремня небольшие ножны. Достав из них аккуратный кинжал, она резко и безэмоционально  провела им по своей ладони, заставив ту обильно кровоточить.

27.thumb.png.03f6b8c5cf78c285b96da0d9d5b2e8f8



Затем она приложила раненую руку к чёрной двери и начала шептать нечто на забытом языке.
-
Anamat bladak costokPan dwarak asept!

28.thumb.png.24adbdbed43197fb543fb703ccd6ee1a


Её глаза загорелись белым пламенем, а тело поднялось в воздух. Кровоточащая рука испустила несколько красных молний по всей области двери, оставив идеально ровные разрезы и превратив огромную плиту в несколько отдельных чёрных кусков.

29.thumb.png.395406a3e8b6b912f8e4e242191f3481


Как только глаза Бруги потухли, она упала на сырую землю, словно бесчувственная кукла.
- Нет! – вскрикнул Рундгар. Он подбежал к телу колдуньи и, осторожно подняв её на руки, отбежал от разрезанной на части двери, которая развалилась в это же мгновение.

30.thumb.png.23c4b900d81fa99c44d4b25e7347a7e1


- Очнись, Бруга, ну же. Скажи хоть слово! – шептал Рундгар, держа ослабшую колдунью на руках.
- Хоть…слово… – тихо прошептала Бруга, едва открывая рот.

31.thumb.png.68592610e374c26aa3fb86ea3157f272


- Хвала Высшим силам, жива! Я же говорил тебе быть осторожнее!
- Я…и была…Дверь...открылась?
- Да, от неё мало что осталось, хах. Встать сможешь?
- Думаю, да…

32.thumb.png.bcd40524712117d7ed80c8f90366471c


- Тогда вперёд, прямиком во тьму. И пусть Высшие силы сберегут нас в этом проклятом месте...

33.thumb.png.f4580a09ab3a5390ec1262d34449b682



Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...