Перейти к содержанию
Phantom's Brick

архив: Эсминец УРО "Современный", масштаб 1:200


Рекомендуемые сообщения

Мой первый опыт постройки модели корабля в масштабе 1:200.

48538204607_87cb4d1a5d_o_d.png

Краткая справка. "Современный" - эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием проекта 956 "Сарыч". Серия этих кораблей строилась в СССР в 1980-х годах.

29652956934_d5ca6e3ae9_o_d.jpg

Изначально "Сарыч" проектировался как корабль огневой поддержки десанта, что определило мощное артиллерийское вооружение. Две автоматические 130-мм артустановки АК-130 обладают общей скорострельностью до 160 выстр/мин и весом залпа сравнимым с линейными крейсерами эпохи дредноутов (вооруженными обычно 8-10 орудиями калибра 280-343 мм). На настоящее время это наиболее сильно вооруженные артиллерийские корабли в мире. По мере проектирования кораблю добавили задачи по уничтожению воздушных и морских целей. С первой отлично справится ЗРК "Ураган" (позднее "Ураган-Торнадо") - 2 пусковых установки и 6 локаторов подсветки целей позволяют "Сарычу" успешно отражать массированные воздушные атаки с разных направлений (для сравнения на широко разрекламированных и более крупных американских кораблях с системой "Иджис" их меньше - на ровесниках "Современного" крейсерах "Тикондерога" по 4, а на эсминцах "Арли Берк" - только 3). На учениях Тихоокеанского флота в конце 80-х годов, эсминец "Боевой" сбил 6 сверхзвуковых мишеней, имитировавших противокорабельные ракеты, одновременно атаковавших охраняемые им корабли с разных направлений. При этом, все цели были поражены зенитными ракетами, автоматы самообороны АК-630 вступили в бой лишь для "добивания" осколков сбитых мишеней. Для уничтожения морских целей корабль оснастили 8 сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Москит" - первыми в мире, способными лететь на сверхзвуковой скорости на малой высоте. Несмотря на свой возраст, в дуэльной ситуации, в отсутствии авиационной поддержки и, особенно после израсходования крылатых ракет, эсминцам типа "Современный" до сих пор нет равных в мире. 

Мне очень нравится облик этого корабля. Его пропорции чем-то напоминают крейсера времен второй мировой войны. В них нет "утилитарности" современных боевых кораблей. При этом, это характерный представитель советского военно-морского дизайна.

48537664211_1044ff94eb_o_d.png

48537809712_fb875993e3_o_d.png

48538207917_c16b0bdd07_o_d.png

Благодаря увеличению масштаба палубный вертолет Ка-27 удалось сделать более-менее похожим на оригинал.

48553168242_940aa70a08_o_d.png

В целом, я доволен результатом. Ранее я строил модели кораблей (в том числе и 956 проект) в масштабах 1:350 и 1:700, как виртуальные, так и из реальных деталей. Переход к масштабу 1:200 сразу поразил меня открывшимися возможностями по детализации ))) Но и трудоемкость выросла в разы.

Возможно, построю его из реальных деталей. Виртуальная модель содержит 1721 кубик, реальная потребует наверняка чуть больше, с учетом требований по прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...