Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
 
 
У меня уже некоторое время назад появилась идея написать пародию на фанфики с Мэри Сью в главной роли - чисто, чтобы вдоволь посмеяться. Естественно, неплохо было бы написать такую штуку в соответствующем стиле "арфо графия, и, пунктуацея прилагаюца", потому что от этого становится смешнее, но мне жалко себя и читателей, так что от стиля пришлось отказаться) Но сама идея никуда не делась - только вот на этом всё и застряло, потому что у меня с придумыванием сюжетов всё сложно, и все мои попытки литературного творчества заканчивались полным уничтожением написанного уже на второй главе. А тут как раз @advice устроил конкурс, посвящённый профессии юриста, и первая идея, которая мне пришла в голову, была устроить показательный суд над Мэри Сью.

 

Мэри Сью - это суперположительный персонаж, который абсолютно непобедим, никогда не ошибается, наделён всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, умеет всё и знает всё на свете, небрежным взмахом руки спасает две галактики до завтрака и так далее и тому подобное. Обитает этот персонаж в творчестве начинающих "писателей", особенно школьников, и часто становится идеальной копией своего автора. Имя своё персонаж получил в фанфике 1973 года по Стар Треку, в котором Паула Смит высмеивала творчество других фик-райтеров (так называются те, кто пишут фанфики), и с тех пор оно стало нарицательным.

 

Я, к счастью, фанфики не читаю (ладно, я прочла 6 фанфиков, причём 2 из них меня просто попросили, а 3 посоветовали), но слежу за блогами, где публикуются избранные (за полную абсурдность) цитаты из самых ужасных на свете фанфиков, и там реально есть, над чем посмеяться. Поэтому мне и пришла идея  написать абсолютно безбашенное произведение, включив в него всевозможные клише, штампы, и цитаты - чтобы собрать всё лучшее, над чем обычно смеются в таких блогах, и поделиться этой радостью с читателями. Но, как я уже сказала - писательство художественных произведений не мой конёк, так что предложения по соавторству принимаются. С меня - иллюстрации)

 

А пока давайте наглядно разберём, в чём заключаются основные преступления черты Мэри Сью, взятые из статьи "А теперь серьёзно... о Мэри Сью" за авторством Орбит Без Сахара. Закончу вступление моей любимой цитатой из неизвестного мне фанфика неизвестного мне автора (орфография, пунктуация и конструкция предложения бережно сохранены): "Не бить, мое первое произаведение, поэтому ваши комментарии очень."

 

 


 

 

 
- Мэри Эл Пандора де Бин'к'с фон Дизастер Офзеюнивёрс Ро-ял-вку-ссста'х-сан де ля Комма Сью, вы обвиняетесь в преступлениях столь многих, что мне не хватит дня, чтобы перечислить их все. Вы скрывались под именами столь многими в таком множестве миров, что наш зал не сможет вместить и тысячной доли свидетелей обвинения, (особенно если учесть, что у Архитектора этого здания дефицит строительных блоков и нехватка свободного времени в виду экзаменов). Слово предоставляется прокурору.

 

 

 

 

- Господа присяжные заседатели, пусть вас не обманывает безобидный вид обвиняемой, известной как Мэри Сью. Она способна любое произведение превратить в настоящий кошмар, и я докажу это в ходе сегодняшнего заседания.

 

 

34600391763_d637617ef4_z.jpg

 

 

- Первый пункт нашего обвинения заключается в несовместимой с реальностью и не поддающейся описанию, хотя её многочисленные создатели очень стараются, красоте обвиняемой. Её доставили сюда под присмотром межгалактической полиции, суровых стражей порядка, которые видели такое, что вам, господа, и не снилось. Но посмотрите на них теперь - взгляд рассеян, на лице бессмысленная улыбка, бластеры почти опущены. Это всё потому, что они уже попали под действие её чар!

 

 

35243343572_b5dd6084b3_z.jpg

 

 

- Второй пункт нашего обвинения заключается в том, что ни у одного нормального человека живущего в, цитата, "самой обыкновенной семье", не может быть такого нетривиального имени.
- Ваша честь, я протестую! Вы не можете обвинять мою подзащитную в "нетривиальном имени"!

 

 

35243339512_bc952d6835_z.jpg

 

 

 

- Протест отклоняется! Любое имя должно соответствовать эпохе и происхождению персонажа, в противном случае оно должно быть объяснено сюжетно. Всё остальное - показушничество. Можете продолжать, прокурор.

 

35243363782_bb8b55d54b_z.jpg

 

 

 

- Господа присяжные заседатели, заседающие сегодня в неполном составе, вы прибыли из множества разных миров, и вы абсолютно не похожи друг на друга, но есть какие-то общечеловеческие (и общеинопланетянские, конечно) вещи, которые объединяют даже столь разных представителей разумных существ, как вы. Например, то, что если вас оскорбит какой-то человек, вы же не станете говорить в ответ "Как ты прав!", не правда ли? Но в случае с нашей обвиняемой - это неправда. Все окружающие восхищаются ей на постоянной основе, даже если она совершает что-то нехорошее по отношению к ним. И это третий пункт обвинения.

 

 

34567665204_43c394fe07_z.jpg

 

 

 

- У некоторых из вас есть загадочное происхождение или прошлое, но оно необходимо для вашего сюжета. А вот тайны, связанные с обвиняемой, на сюжет никак не влияют - они просто есть и всё, зачем - непонятно. И это четвёртый пункт обвинения.

 

 

35280354221_76ace56585_z.jpg

 

 

- Наш пятый пункт - факт того, что Мэри умеет абсолютно всё на свете, и все эти способности существуют у неё априори. Она никогда ничему не учится, потому что и так владеет миллиардом языков, всеми видами единоборств, способна управлять любым кораблём и так далее и тому подобное. Ни один из сидящих в этом зале не получал столько способностей за просто так.

 

 

34567657794_a5cf1cf8cf_z.jpg

 

 

- Да вы просто завидуете!
- Тишина в зале! Обвиняемой слова не давали! Радуйтесь, что вас не стали сажать в энергетический кокон, несмотря на вашу опасность, потому что скоро стемнеет, и наш Оператор не сможет запечатлеть исторический процесс. К вам проявили милосердие, посадив вас всего лишь в волшебную клетку с невидимыми замками. Проявите и вы милосердие к окружающим! Продолжайте, прокурор.

 

 

35409874305_0cc679ff80_z.jpg

 

 

 
- Господа, в этом зале собралось множество свидетелей преступлений обвиняемой, некоторых даже пустили в неподобающем виде, хотя оружие исправно у всех изъяли. Но ни один из них не обладает такой нереалистичной удачливостью и всепобедимостью. У неё всегда есть артефакт на все случаи жизни, а все Тёмные Властелины просто сидят и ждут, когда она их уничтожит, не пытаясь даже дать отпор. Шестой пункт нашего обвинения - то, что обвиняемая всегда побеждает и в принципе не способна ошибиться. Она никогда не проигрывает, и любая победа даётся ей без жертв.

 

 

35022755760_0b35f093b7_z.jpg

 

 

 
- Последний пункт нашего обвинения - обладание обвиняемой суперспособностями такой силы, которая и не снилась ни одному из здесь присутствующих, а ведь среди нас есть весьма могущественные персонажи.

 

 

34567642964_0aca678bd5_z.jpg

 

 

 

- И в заключение скажу, что не могу понять, как при таком количестве талантов обвиняемая умудряется находить всё новых и новых врагов? Ведь её невозможно победить! Задумайтесь над этим.

 

 

35409896145_5aa821c8ce_z.jpg

 

 

 
- Суд отправляется на перерыв, показания свидетелей выслушаем во второй половине заседания.

 

 

35370476556_d843b6d971_z.jpg

 

 

The End

 

 


 

 

Надеюсь, мне удалось сюжетно объяснить скромность декораций и некоторую спешность подбора персонажей/деталей - у меня действительно дефицит деталей, плюс у меня сейчас сессия, поэтому нет времени особо что-то строить, да и это была моя вторая самоделка за день, и уже стремительно темнело. И да, только каноничные персонажи достойны обладать телесным цветом, а Мэри обладает им, потому что она прекрасней всех на свете, включая каноничных персонажей. xD

 

Обсуждение из старой темы:
 

Скрытый текст

 

Цитата

WeNoGrayD, 2017-06-20 20:46:28 +00:00
 

Цитата

Шестой пункт нашего обвинения - то, что обвиняемая всегда побеждает и в принципе не способна ошибиться. Она никогда не проигрывает, и любая победа даётся ей без жертв.

Но ни один из них не обладает такой нереалистичной удачливостью и всепобедимостью. - Наш пятый пункт - факт того, что Мэри умеет абсолютно всё на свете, и все эти способности существуют у неё априори. Она никогда ничему не учится, потому что и так владеет миллиардом языков, всеми видами единоборств, способна управлять любым кораблём и так далее и тому подобное. Ни один из сидящих в этом зале не получал столько способностей за просто так.

> В зале суда присутствует Бэтмен... Ну ладно, вторая цитата к нему не очень подходит, но всё же.

Очень заметный сюжетный прокол, скажу я! Аргументы приводить?))

Изменено 21 июня 2017 пользователем WeNoGrayD

 

Цитата

Гильфи, 2017-06-20 23:11:32 +00:00
 

Цитата

> В зале суда присутствует Бэтмен... Ну ладно, вторая цитата к нему не очень подходит, но всё же.

Очень заметный сюжетный прокол, скажу я! Аргументы приводить?))

Но Бэтмен - не Мэри, потому что он и ошибался, и проигрывал, и терял друзей, да и победы ему не так легко давались. Вспомни трилогию Нолана.

Ну давай)

 

Цитата

VerSen, 2017-06-21 05:36:54 +00:00

Цитата

В зале суда присутствует Бэтмен... Ну ладно, вторая цитата к нему не очень подходит, но всё же.

Очень заметный сюжетный прокол, скажу я! Аргументы приводить?))

M8_17.jpg

Детка, свои аргументы ты уже приводила. А что толку-то? ?

Но мне лестно твое внимание ко мне даже в чужой истории! XD

 

Цитата

Nirvana, 2017-06-21 05:38:55 +00:00

Я сперва хотел кричать "ВИНОВНА!ВИНОВНА!ВИНОВНА!ВИНОВНА!"... Но потом... Ее взгляд и улыбка. Ох. Чтож вы звери с ней делаете? Она ведь все делала правильно! ЭТО ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ! Вы ей просто завидуете!

Свободу Мэри Сью! От Мэри Сью руки! Дайте свободу Мэри Сью! Дайте свобо... и далее по тексту Сюжетная часть отлично! Про строительную смолчу, мы ведь не в Моделях.

 

Цитата

Гильфи, 2017-06-21 16:50:49 +00:00

*Тем временем, Мафия продолжает жить своей собственной жизнью, и это прекрасно!* :Ligthbulb:

Цитата

Я сперва хотел кричать "ВИНОВНА!ВИНОВНА!ВИНОВНА!ВИНОВНА!"... Но потом... Ее взгляд и улыбка. Ох. Чтож вы звери с ней делаете? Она ведь все делала правильно! ЭТО ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ! Вы ей просто завидуете!
Свободу Мэри Сью!
От Мэри Сью руки!
Дайте свободу Мэри Сью!
Дайте свобо...
и далее по тексту
Сюжетная часть отлично!
Про строительную смолчу, мы ведь не в Моделях.

Спасибо огромное за шикарный комментарий, я от души посмеялась)
Насчёт сюжетной части я, кстати, сомневалась - получится или нет? Но раз тебе понравилось, значит, получилось! :Smile: Спасибо!
Я знаю, что с декорациями у меня проблемы, именно поэтому я поместила обе работы сюда. xD Одна стена на две самоделки, это вообще... Но зато я специально для этой работы купила себе базовую пластину, благо наконец-то добралась до ДМ, в котором их не раскупили по скидке.

 

Цитата

Mirak_lego_builder, 2017-06-21 19:25:33 +00:00

Так у Гильфи была ещё и внеконкурсная работа? Только сейчас заметил. :0

Отличная и интересная фотоистория, читается на одном дыхании! Да, было весьма забавно местами. А сюжетная часть здесь как раз на высоте, на неё ведь скорее всего и делался упор — это же фотоистория. xD

Тем не менее, зал суда собран хоть и просто, но он получился довольно атмосферным. Напоминает старые классические наборы. Много интересных и известных персонажей — разглядывать одно удовольствие!

34600391763_d637617ef4_z.jpg

Росомаха, ты ли это?))

 

Цитата

Гильфи, 2017-06-21 19:37:49 +00:00

Цитата

Так у Гильфи была ещё и внеконкурсная работа? Только сейчас заметил. :0

Отличная и интересная фотоистория, читается на одном дыхании! Да, было весьма забавно местами. А сюжетная часть здесь как раз на высоте, на неё ведь скорее всего и делался упор — это же фотоистория. xD

Тем не менее, зал суда собран хоть и просто, но он получился довольно атмосферным. Напоминает старые классические наборы. Много интересных и известных персонажей — разглядывать одно удовольствие!

&&0

Росомаха, ты ли это?))

Да, я не смогла ограничиться одной хорошей идеей) Кстати, изначально именно эта заявка была конкурсной, но результат меня удовлетворил не на 100%, так что я отправила ситхов на конкурс.

Спасибо! Да, упор здесь чисто на сюжет был.

Спасибо! Известные персонажи выступают в качестве свидетелей, а также потерпевших от действий Мэри Сью во всевозможных фанфиках, поэтому и подобраны определённые персонажи. ?

xD Нет, это причёска от вампира из Студиос! Росомахи у меня нет, да и я дала бы ему лицо нормального цвета - в этой работе дифференциация играет роль.

Изменено 21 июня 2017 пользователем Гильфи

 

Цитата

Артлего, 2017-07-18 20:27:17 +00:00

Идём комментить, дыа?

1421899376_bez-imeni-9.jpg

Весьма неожиданная, честно сказать, идея.

Но прикольная.

И прям тогда, когда я впервые о персонаже узнал.

Эффект забыл как называется.

Эх.

Цитата

написать пародию на фанфики с Мэри Сью в главной роли - чисто, чтобы вдоволь посмеяться. Естественно, неплохо было бы написать такую штуку в сответстствующем стиле "арфо графия, и, пунктуацея прилагаюца

Напиши.

Или мафию устрой.

Куча Сью против адекватов друг друга.

0_b6ffe_37fa62e_XL.jpg


 

Цитата

суперположительный персонаж, который абсолютно непобедим, никогда не ошибается, наделён всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, умеет всё и знает всё на свете, небрежным взмахом руки спасает две галактики до завтрака и так далее и тому подобное

Виноград, что ли?!
 

Цитата

фанфики не читаю (ладно, я прочла 6 фанфиков

"Уху-уху, уху-хуху!"

51327e.jpg


 

Цитата

писательство художественных произведений не мой конёк, так что предложения по соавторству принимаютс

Иди к Винограду, у него Алиса есть!
 

Цитата

Мэри Эл Пандора де Бин'к'с фон Дизастер Офзеюнивёрс Ро-ял-вку-ссста'х-сан де ля Комма Сью

ХА!

Всё равно мой Утулунгатулунака тебя уделывает в своей непроизносимости!

0_e8033_8dae0c24_L.jpg


35409897815_74d8783723_z.jpg

УАХАХАХА, УРА, ТУТ ДАЖЕ ИГРОК ЕСТЬ!
 

35243343572_b5dd6084b3_z.jpg

Неправда!

На самом деле всё было так.

0_166503_1d772f02_orig.png

Пельмешки, эх, где же вы, мои хорошие!
 

Цитата

Можете продолжать, прокурор.

А чего они не очарованы?

Там вроде бы нет технологий мира Виртуоза для подавления энергитики Сью.
 

Цитата

И это третий пункт обвинения.

>_<

Зачем вообще происходит весь этот суд?

Могла бы обратиться ко мне, её бы быстренько отспартовали на картошку, и дело с концом.
 

Цитата

. Ни один из сидящих в этом зале не получал столько способностей за просто так.

Моффатский... Доктор?


34567657794_a5cf1cf8cf_z.jpg

От блин, это не Игрок?!

:scared:

А КТО ИТА?!


35409874305_0cc679ff80_z.jpg

Стоп, у тебя есть Катара?:/

Ты когда биографию моему захватчику напишешь?!
 

Цитата

Но ни один из них не обладает такой нереалистичной удачливостью и всепобедимостью.

Ээээ...

35022755760_0b35f093b7_z.jpg

Но там же ведь... Ватман...
 

Цитата

весьма могущественные персонажи.

Особенно Уилл Тёрнер.
 

Цитата

Ведь её невозможно победить!

На самом деле, возможно, но идти надо не от атакующего или защитного потенциала противника.
 

Цитата

И да, только каноничные персонажи достойны обладать телесным цветом, а Мэри обладает им, потому что она прекрасней всех на свете, включая каноничных персонажей. xD

ЖЁЛТЫЕ РУЛЯТ!!!


 

Цитата

Гильфи, 2017-07-18 21:37:30 +00:00

Цитата

Идём комментить, дыа?

Урааа!!! ? Дождалась!
 

Цитата

Весьма неожиданная, честно сказать, идея.

Но прикольная.

И прям тогда, когда я впервые о персонаже узнал.

Эффект забыл как называется.

Эх.

Спасибо!

Да, есть такой эффект, но тоже не помню название.
 

Цитата

Напиши.

Или мафию устрой.

Куча Сью против адекватов друг друга.

У меня с этим сложно.

Нет, только не мафия с одними Мэри Сью!!! Это ужасно! :Scared:
 

Цитата

Виноград, что ли?!

Ммм, а ведь и впраавду! ?

Ну кроме непобедимости. xD
 

Цитата

"Уху-уху, уху-хуху!"

Но это мелочи. Для сравнения - за прошлое лето и кусочек весны я прочла все книги Пратчетта по Плоскому Миру, а их 41.
 

Цитата

Иди к Винограду, у него Алиса есть!

Но она же не Сью...
 

Цитата

Всё равно мой Утулунгатулунака тебя уделывает в своей непроизносимости!

Это, по-твоему, непроизносимое слово?! Ха!!

Никотинамидадениндинуклеотидфосфат! ? И я могу это произносить очень быстро!
 

Цитата

УАХАХАХА, УРА, ТУТ ДАЖЕ ИГРОК ЕСТЬ!

Сорри, не он...
 

Цитата

Неправда!

На самом деле всё было так.

Точно)))
 

Цитата

А чего они не очарованы?

Там вроде бы нет технологий мира Виртуоза для подавления энергитики Сью.

Клетка подавляет. Чувствуют только вблизи нвходящиеся.

На самом деле я собиралась запихнуть её в сферическое поле (читай - шар из Мира Юрского Периода), но у неё вываливались ладони из-за цепей... ? Не получалось закрыть шар так, чтобы ничего не отвалилось.
 

Цитата

Зачем вообще происходит весь этот суд?

Могла бы обратиться ко мне, её бы быстренько отспартовали на картошку, и дело с концом.

Так у нас конкурс же про суд)))

Хорошо, обращаюсь) Арт, отспартуй мне Мэри Сью! Только ты знаешь, как правильно это сделать! xD

А то я глянула один комикс по Стар Треку в Интернете, так там её весь экипаж как только не спартовал, а она всё возвращалась и возвращалась! :Scared:
 

Цитата

Моффатский... Доктор?

И где это у него были способности за так? ? Те же, что и всегда. Вот если бы я посадила туда Джека, Рори или Клару... Не, я их обожаю, конечно, но...
 

Цитата

От блин, это не Игрок?!

:Scared:

А КТО ИТА?!

Это граф Дракула! ? Понимаешь, его причёска на прокуроре, поэтому пришлось прикрыть лысину шляпой.
 

Цитата

Стоп, у тебя есть Катара?:/

Ты когда биографию моему захватчику напишешь?!

Да, у меня есть Катара и доспехи от Народа Огня! Жаль, нет Зуко и Аанга. И Момо. И Сокки.

Ты мой пост в Покупках читал? ? Я же написала там - он сфоткан, биографию напишу после длиннопоста.
 

Цитата

Но там же ведь... Ватман...

Смотри выше мой ответ Винограду. ?

Да, конечно, непобедимый персонаж. Угу. Третий фильм трилогии Нолана посмотри. Посмотри, что Бейн с ним сделал. Это уже перечёркивает обвинение в Сьюшности.
 

Цитата

Особенно Уилл Тёрнер.

Там не сказано "мы все", там сказано "среди нас".
 

Цитата

На самом деле, возможно, но идти надо не от атакующего или защитного потенциала противника.

Вот и напиши об этом)
 

Цитата

ЖЁЛТЫЕ РУЛЯТ!!!

В этой самоделке важно было подчеркнуть разницу.

 

Цитата

lyricaltockareff, 2017-11-29 21:20:20 +00:00

Очень, очень забавная работа. Но вопрос -- если Мэри Сью умеет все, то ценой каких усилий тогда ее поймали и заперли в клетку, и что ей мешает из нее выйти? Если только... Ее не победила другая Мэри Сью, перешедшая на сторону добра и сложившая с себя толику всемогущества?

 

Цитата

Гильфи, 2017-11-29 22:34:12 +00:00

Цитата

Очень, очень забавная работа. Но вопрос -- если Мэри Сью умеет все, то ценой каких усилий тогда ее поймали и заперли в клетку, и что ей мешает из нее выйти? Если только... Ее не победила другая Мэри Сью, перешедшая на сторону добра и сложившая с себя толику всемогущества?

Спасибо!

Ценой нечеловеческих усилий целой армии героев, многие из которых пали в этой битве. *скорбное молчание*

А выйти ей мешает парадокс Сью - несмотря на то, что она может всё, иногда авторы вынуждены подвергать её опасности ради продвигания сюжета, даже если это противоречит логике всемогущества. ?

Но вообще клетка специально построена для удержания Мэри Сью - целые консилиумы лучших учёных и изобретателей всех вымышленных миров созывались, чтобы методом проб и ошибок создать уникальную в своём роде вещь. Это единственное, что может удержать Мэри Сью. ?

 

 

 

Жду ваши комментарии!

 

P.S.  По иронии судьбы, глагол "sue" в английском языке означает "предъявлять иск", "выступать в качестве истца", "преследовать судом". Так что в данном случае у героини ОЧЕНЬ говорящая фамилия)
Изменено пользователем Гильфи
Восстановлены ссылки на темы из архива и добавлено обсуждение из старой темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...