Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Рекомендуемые сообщения

Самоделка создана для проекта "Возрождение Рыцарства" на ДБ. И как назло, сразу после публикации ДБ упал...
 
.................................................................................................................................
 
 
0_1acd17_bf5ccc1c_orig.png
 
Древний Сторрьён расположен на слиянии двух крупнейших рек восточного Эстервальда – Хезмы и Кальмы. По полноводности одна не уступает другой, и во времена Рассвета географы со всей империи долго спорили, что же течет дальше – Хезма или Кальма. Но у кьезанотто не было никаких сомнений в том, что именно Кальма отступает перед текущей с горных отрогов могучей Хезме, и потому основанный ими здесь город и назывался ранее Эстуарио-Дель-Кальма, “устье Кальмы”. 
 
После прихода на эти земли Олафа Завоевателя княжество Кьезанотто было завоевано и присоединено к Эстервальду под названием Княжество Хесвальд. Оно было условно разделено на три части – Монтавия (ныне – территория восточной Круновии, города Монтавец, Збатов, Маринов, и т.д), Хесдален (Долина Хезмы, города Хезмут и Норрхезмут) и Триангельн (междуречье Хезмы и Кальмы, город Сторрьён). 
 
0_1acd1e_e438d505_orig.png
 
Построенная князьями Кьезанотто крепость на стыке двух рек была при Густаве Грозовом существенно перестроена, а при Кристиане II – приобрела свой нынешний вид и получила название “Цитадель Триангельн”. Наряду с укреплениями Вальденборга, Норрбергстада и Хезмута она стала одной из самых мощных в Вельденвальде. 
Несмотря на угрожающий вид, крепость в течение многих лет не была востребована, так что город, расположенный возле двух полноводных рек, вскоре шагнул за ее пределы. Было построено два гигантских моста через Хезму и Кальму – Западный (Истерброн) и Восточный (Вестерброн). 
Город богател и рос, как на дрожжах, и вскоре по размерам населения вплотную подошел к Хезмуту. 
 
0_1acd50_6748eb26_orig.png
 
Но всё изменилось, Когда Эстервальд после Первой Революции начал разваливаться на части. Наблюдая со стороны за террором, которое развернуло Временное Правительство, глава Провинции Хезмут барон Йозеф (Джузеппе) Таммер-Кампанелли понял, что медлить нельзя, и когда попытка подавления мятежа в Круновии заглохла, и когда тадеуш Серпинский объявил о создании Революционной Республики Круновия, одним из первых заявил о желании отделиться от Эстервальда. 
 
Он в кратчайшие сроки собрал свое войско, выдворил представителей ВП из своей вотчины и 26 декабря 1 года до ЭК, практически в один день с Даннборгом и Эстерборгом, объявил об отделении. 
 
В первые годы Гражданской Войны молодая Республика Кьезанотто не желала втягиваться в нее. Таммер-Кампанелли учел опыт Эстерборга, который пошел против Вельденвальда и пал в первые же месяцы войны, и решил не вмешиваться в раздел пирога. Но в конце концов не устоял, и решил действовать. 
 
Летним днем 6 июня 2-го года он выступил перед народом с короткой речью:
 
Цитата
 
 
Народ Кьезанотто!
 
Вы видите, вы слышите, что вытворяют те, кто пляшет на прахе империи? Они делят ее на части, грызутся из-за парочки городов!
Давным давно предки этих самых людей поработили нас, отобрали наши земли, наш язык. Мы сплотились против них и вновь создали свое государство. Но они не успокаиваются, они вновь хотят заковать нас в цепи, вновь отобрать наши земли!
 
Мы не можем больше молчать. 
 
Там, у моря, остался наш город, великий Эстуарио-Дель-Хезма, который они нарекли Эстерборгом. Они дерутся за него, убивают друг друга, и не знают, что это наш город, что он всегда им был! 
Вельденвальд пошел на все, чтобы заполучить этот город, -- пытался взять измором, жаром и грохотом пушек, а когда у него получилось, взорвал главную святыню города -- Собор Святого Великомученика Микеля!!!*
 
Этим людям нет прощения, они достойны  самого строжайшего из наказаний! И только мы сможем его исполнить!
 
Восстановим же справедливость, отомстим за нашу поруганную святыню!
 
Вернем Эстуарио_Дель-Хезма себе!
Возродим Кьезанотто от Хезмы до Кальмы, и от Гор до Моря!
 
Смерть Грязным Круновийцам!
Смерть Алчному Вельденвальду!
 
Славься Великий Народ Кьезанотто!!!
 
* -- на тот момент еще не было известно, что собор цел, а рухнула только колокольня, и что она не была взорвана, а обрушилась из-за неудачной попытки ремонта стен.
 
 
Таким образом, он официально объявил о вступлении в войну.
 
Он решил воспользоваться слабостью Вельденвальда, который, окрыленный победой над РРК в центральных областях, совсем ослабил оборону периферийных областей. После чего всего за пару дней взял Эстерборг. 
 
Веьденвальд долгое время пытался отбить его обратно, но безуспешно. – подойти к городу сквозь Эстерборгские Болота было почти невозможно, не утопив полвойска, а перейти Кальму мешал Сторрьён.
 
Расклад сил поменялся, когда Армия РРК внезапно отвоевала у Таммера-Кампанелли горные области Кьезанотто, после чего двинулась на Хезмут. Барону пришлось спешно перебрасывать армию к столице, чем воспользовался Вельденвальд, чье войско форсировало Хезму и дошло до Слодовецкого Уступа, разрезав Кьезанотто надвое. 
 
Битва за Сторрьён стала для Кампанелли решающей, и одной из самых кровопролитных, ведь на кону был контроль над устьем Кальмы и областью Триангельн. Продолжавшаяся около трех месяцев осада Цитадели окончилась падением Сторрьёна. 
Когда город оказался под контролем Вельденвальда, судьба Кьезанотто была решена – остатки войска были смяты с двух сторон силами РРК и Вельденвальда и уничтожены. Когда Хезмут оказался зажат меж двух огней, он пал всего через две недели. Судьба Таммера-Кампанелли нам неизвестна – то ли его убило ядром при штурме Хезмута, то ли он сам застрелился из мушкета, то ли бежал в горы.
 
Однако падение Кьезанотто стало той точкой, после которой ход войны кардинально поменялся – части Вельденвальда, уже порядком измотанные, завязли в уличных боях в Хезмуте. РРК же слала все большие силы и в результате вытеснил их из города. Но ненадолго, и после этого Хезмут еще много раз переходил из рук в руки, пока не был почти полностью разрушен в ходе масштабнейшего наступления Армии РРК, шедшей на Сторрьён.
 
Возле недостроенного канала Хезма-Кальма в 10 километрах к югу от Сторрьёна Армия РРК вступила в кровавый бой с Армией Вельденвальда. Формально сражение окончилось ничьёй, но наступление РРК было остановлено. Тем не менее, войско под командованием Бронислава Рубличека успело занять не только две трети области Триангельн, но и почти весь левый берег Хезмы, подойдя вплотную к стенам Сторрьёна и не дойдя 10 километров до Эстерборга. Рубличек планировал перейти реку, но на том берегу Хезмы Вельденвальд уже успел выстроить мощнейшую систему укреплений.
 
К этому моменту силы сторон были изрядно истощены, к тому же в затылок воюющим сторонам дышал Ульфланд, ведомое им войско возрожденного Эстервальда отвоевало у Круновии Хомруллстад и всю границу с Хомрулом, лишив её выхода к морю, а у Вельденвальда – Олафстад и Эстерборг. Последний хоть и был взят большой кровью, но его потеря стала решающим аргументом для СДКВ, после которого Эстен-Винтерфельд впервые заговорил о мире. 
 
В результате заключения мирного договора Эстервальд не стал наступать на РРК и Вельденвальд. Подготовленный Ульфландом и Моуд Лангсваард проект мирного раздела долины был отвергнут, и война продолжилась.
Но всё равно, к тому времени запал у обоих сторон истощился, и боевые действия понемногу сошли на нет, война перешла в статус позиционной.
 
..................................................................
 
0_1acd19_8a4f40c4_orig.png
 
Общий вид города.
 
 
0_1acd21_13fe0575_orig.png
 
Вид на цитадель Триангельн с плывущего по реке парохода. По реке со времен Битвы за Сторрьён до сих пор разбросаны останки речных мониторов и бронекатеров.
 
 
0_1acd18_8766f881_orig.png
 
Когда-то напротив Бастиона Красной Стрелы стояла высокая Орлиная Колонна, которая обрушилась в ходе боев. О судьбе орла -- чуть позже.
 
 
 
0_1acd1c_61ceb63d_orig.png
 
Треугольная Цитадель включает в себя три бастиона -- бастион Красной Стрелы (обращен к морю), Бастион Кальмут (обращен на Кальму) и бастион Хезмут (обращен на Хезму). за ее стенами сохранилось немало зданий, построенных в стиле кьезаноттского барокко. Однако светло-кофейные собор Св. Вильгельма и Ратуша были построены уже при Кристиане II. вместе с новыми крепостными стенами. 
 
0_1acd1d_203ce832_orig.png
 
0_1acd1e_e438d505_orig.png
 
Типичный пример "кьезаноттского барокко" -- бежевая церковь св. Жозефины.
 
 
 
0_1acd1f_1b0087ae_orig.png
 
Два симметричных белых здания с красными крышами -- Военная Академия.
 
 
0_1acd20_d02486f1_orig.png
 
Еще одно барочное здание -- дворец Поццо, принадлежавший древнему княжескому роду Поццо. Был выкуплен у них эстерской семьей Экльблад и  надстроен уже при Магнусе II.  
 
0_1acd22_6d5076b3_orig.png
 
Но прежде, чем заглянуть в Новый город, перейдем на ту сторону реки.
 
 
0_1acd24_5a49e1ee_orig.png
 
Здесь Вельденвальд построил мощную крепость Новый Сторрьён. как ни парадоксально, построена она была уже после окончания активной фазы войны.
 
 
 
0_1acd27_100f4c3_orig.png
 
Крепость защищает устье Кальмы и Восточный Мост. Многие критиковали ее за то, что ее хозяева способны удерживать оборону только с одной стороны, и что при всей дороговизне она окажется бесполезной, если враг найдет способ обойти ее с тыла. 
 
 
 
0_1acd28_d3293787_orig.png
 
0_1acd29_a71df579_orig.png
 
Сейчас доступ в устье Кальмы надежно контролируется Вельденвальдом. Но основная функция крепости все же не в том.
 
 
0_1acd2b_ceb7e5be_orig.png
 
На том берегу -- самая высокая точка левого берега Хезмы, на которой РРК выстроило свою крепость. И именно защиту от ее огня и должна обеспечивать крепость Новый Сторрьён.
 
 
0_1acd2c_3d7118db_orig.png
 
Посмотрим, что же находится за ее стенами.
 
 
0_1acd2d_3718b0f9_orig.png
 
На пологом берегу Кальмы уже Вельденвальд. И самые обычные деревни. В большинстве из них живут вельденвальдские эстеры.
 
 
0_1acd2a_15f46d40_orig.png
 
Деревня Гаммельн. Была полностью сожжена в ходе наступления Вельденвальда. И полностью восстановлена.
 
 
0_1acd2e_b685ab23_orig.png
 
На ее окраине находится свежее братское кладбище -- там покоятся погибшие в боях за Сторрьён бойцы Вельденвальда.
 
0_1acd36_641a3872_orig.png
 
Поднявшись на мост, мы увидим Новый Город. Внизу раскинулся речной порт.
 
 
 
0_1acd30_ac89e357_orig.png
 
Паровой кран. Установлен перед самой войной и чудом уцелел.
 
 
0_1acd31_c88748fe_orig.png
 
Военные тут повсюду -- линия фронта совсем рядом. Внизу пришвартовался речной монитор "Санкт Эрик".
 
 
0_1acd37_36b65460_orig.png
 
дебаркадеры и баржи.
 
 
0_1acd3a_16c55c62_orig.png
 
Отчаливает колесный пароход "Кальма-3". В сопровождении бронекатера пойдет на Эстерборг. Рядом с ним, у почерневшего деревянного здания речного вокзала пришвартован странный корабль. 
Это -- ледокол "Ульвсхавн", перед войной успели построить всего один экземпляр. Он должен был совершать рейсы из Ульвсхавна в Эстерборг, а затем -- в Кальмут или Хезмут. После того, как войска Вельденвальда заняли Триангельн, его попытальсь от греха подальше перегнать в Ульвсхавн, но не успели -- сначала РРК заняло левый берег Хезмы, а затем Ульфланд занял Эстерборг. 
Плыть ему больше некуда -- на юге его могут расстрелять пушки РРК, а выход в море блокирован Эстервальдом. Так и стоит он тут без дела.
 
 
0_1acd32_9234a65b_orig.png
 
Улочки Нового Города довольно извилисты.
 
0_1acd33_c1534815_orig.png
 
0_1acd34_87222191_orig.png
 
0_1acd35_a49e9394_orig.png
 
0_1acd38_d39b37d9_orig.png
 
Главной артерией Нового Города осталась улица Нюгатен, проходящая по вершине холма.
 
 
0_1acd39_4c8f19f8_orig.png
 
Музей Сторрьёна.
 
 
0_1acd3b_59d80add_orig.png
 
0_1acd3f_12b45822_orig.png
 
Новая ратушная площадь. Здание с часами -- ратуша. Здание справа -- Дворец Виртенберга, построен новым комендантом цитадели Виртенбергом на месте разрушенного почтамта. Его строительство вызвало ожесточенные споры.
 
 
0_1acd3c_584e3e37_orig.png
 
Картинная галерея Сторрьёна -- одна из крупнейших в Вельденвальде. В войну большую часть коллекции увезли в Вальденборг от греха подальше. С тех пор здание пустует.
 
 
0_1acd3d_d265c672_orig.png
 
Соборная Горка. Здесь находится кафедральный собор св. Миккеля. -- еще один образец кьезаноттского барокко.
 
 
0_1acd3e_d6adf953_orig.png
 
Он же, ближе.
 
 
0_1acd40_86dbed62_orig.png
 
0_1acd41_b9cf1c5a_orig.png
 
"Новый бастион". Как и крепость Новый Сторрьён, является детищем Виртенберга. Его строительство тоже вызвало недовольство, поскольку ради него снесли остатки торговой улицы. 
 
 
0_1acd42_eca9e634_orig.png
 
Но свою основную функцию, защиту Нового Города, он выполняет. 
 
 
0_1acd43_179a801a_orig.png
 
0_1acd44_52cbbf9c_orig.png
 
Районы Нового Города, обращенные к Хезме, так и не были восстановлены. Западный Мост, взорванный при отступлении войсками РРК, до сих пор не восстановлен,  а ведущие на него ворота наглухо захлопнуты. 
 
0_1acd49_d9aa14d4_orig.png
 
Собственно, восстанавливать его  незачем и некому, поскольку упирался он прямо в свежевыстроенную вражескую крепость "Хезмовске Ушче" (Хезмово устье).
 
 
 
0_1acd45_763de0fe_orig.png
 
линия фронта проходит прямо по реке, так что редкие баржи с грузом из Норрхезмута идут в сопровождении мониторов Эстервальда. 
 
 
0_1acd46_2c358f9e_orig.png
 
0_1acd47_4df972a7_orig.png
 
 
 
0_1acd48_6fe9fd44_orig.png
 
0_1acd4a_c33114d1_orig.png
 
С холма, на которой расположена фортеция "Хезмово устье", хорошо простреливается вся местность вокруг. Именно с этой целью и была выстроена крепость "Новый Сторрьён".
 
 
 
0_1acd4b_d25ac612_orig.png
 
Внутри фортеции.
 
 
0_1acd4c_fce5d894_orig.png
 
0_1acd4d_9af8f0db_orig.png
 
Здесь хранится тот самый орел с верхушки "Орлиной Колонны". Его солдаты РРК с помощью плавучих паровых кранов по частям подняли из реки, а затем протащили в крепость. Его планировали переправить в Хезмут после победы в качестве трофея, но позже передумали, после чего содрали с него всю медь и так и оставили лежать здесь.
 
.................................................
 
Стрелка двух рек является одним из самых живописных мест в бывшей Империи. И вместе с тем -- одним из самых опасных.Атмосфера здесь всегда накалена до предела, и достаточно малейшей искры, чтобы война разгорелась с новой силой.
 
0_1acd4f_17d49666_orig.png
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2018 в 09:22, Space Glove сказал:

История и исполнение на высоте. Вообще как-то раньше не замечал ваших работ на форуме, а сейчас стал почаще заходить и все время удивляюсь, как просто, аккуратно и с душой все сделано. И тут не исключение. 

Мне безумно нравится, как распланирован сам город - тут есть и улицы, и свое предназначение у каждого из зданий. Сделано со знанием дела, не просто домики натыканы за стеной.)

Очень хорошо сделаны развалины и пустошь на берегу реки, почему-то ощущение какой-то безысходности и грусти возникает при взгляде на эти детали, которые не на своих местах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...