Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Ideas 21325 Medieval Blacksmith


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
 

Сегодня праздник у любителей Замка - на Brickset наконец-то появились долгожданные официальные изображения крутого нового набора Lego Ideas - средневековой кузницы по проекту немца Клеменса Фидлера, также известного под ником Namirob (интервью вот тут)! ?

Автору проекта всего 22 - интересно, он самый молодой среди тех, чьи проекты стал наборами?

 

21325 Medieval Blacksmith, 2164 детали - $149.99 / €146.99 / £134.99


K3R1QgB.jpg

 

A716MvA.jpg

 

rL2w7Wq.jpg

 

US7cjaz.jpg

 

uDEJcFz.jpg

 

wOnY47j.jpg

 

В набор входят четыре минифигурки: кузнец, лучница, воительница и старый ветеран из фракции Black Falcons, лошадь, впервые выпущенная в бежевом цвете, и хаски. К ним прилагаются лук со стрелами, четыре меча, три щита, алебарда и некоторое количество шлемов и наплечных доспехов.
 

ipB7Qbt.jpg

 

Дом в наборе модульный, легко разбирается на три этажа, каждый из которых наполнен интерьером.
 

TUHx0HX.jpg

 

JP6pMqg.jpg

 

vHp4R4W.jpg

 

Огонь в горне поддерживает светящийся кубик (поэтому на коробке написано, что батарейки входят в комплект).


iyefXUW.jpg

 

MQW68A8.jpg

 

fBqwiDD.jpg

 

Смотрите, как оригинально сделана спинка стульев!


0Ie8aj8.jpg

 

p0wjzFE.jpg

 

6UFfpjw.jpg

 

zQMnkHH.jpg

 

bf850Qc.jpg

 

qyith3g.jpg

 

Tejytun.jpg

 


Набор появится в продаже с 1 февраля.

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлена ссылка на архив
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Опубликовано: 19 января

 

Всё, это самый лучший набор в Ideas, если не считать 21304 и 21315, я всё сказала! xD

Я в полном восторге, тут всё прекрасно - и цвета, и фигурки (воительница крута! ? лучница тоже! ), и лошадь новая, и дерево, ещё и светящийся кубик положили, и внутри такой шикарный интерьер, что это прям уже готовая декорация для сериала "Мерлин", который я просто обожаю! ? Крыша просто феерическая! И дерево прикольное) И даже в кои-то веки реалистично выглядящая повозка есть! Там деталька заборчика из моего детства, только коричневая)

Короче, набор - огонь!!! Буду брать однозначно! Хотя сначала надо всё-таки до предыдущих мастхэвов добраться, пока они ещё в продаже, но кузница мне всяко нужнее пиратского корабля и МКС, так что уж её-то я точно рано или поздно возьму в коллекцию))) Надеюсь, скидки будут...

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлена ссылка на архив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
 
 
19.01.2021 в 22:58, Dwalin сказал:

Хах, а на бриксете в комментах разыгрались неслабые баталии на тему хаски, отсутствия коз и этой самой инклюжн и дивёрсити

 

19.01.2021 в 23:05, RusBrick сказал:

И никто не возмутился, по какой причине слабый пол оказался в рядах рыцарского ордена?

 

19.01.2021 в 23:54, Александр Великий сказал:

Собственно, и идёт спор, что хуже для достоверности: хаски или женщина-рыцарь. 

 

Жанна д'Арк, Мария Пита, Охори Цурухимэ, Орден Топора, женщины-рыцари Ордена Подвязки, Тевтонского ордена, ордена Госпитальеров и других орденов, пусть и немногочисленные: *существуют*

АФОЛы: ...

Афина Паллада, Брадаманта, королева Медб (Мэйв), Брунгильда, Настасья Микулишна, Хуа Мулань: *существуют*

АФОЛы: ...

Зена, Эовин, Бриенна Тарт, Арья Старк, Диана Принс: *существуют*

АФОЛы: ...

Одна-единственная женщина-рыцарь в 21325 Medieval Blacksmith: *существует*

АФОЛы: Женщины не могут быть рыцарями в НАБОРЕ ЛЕГО, это ИсТоРиЧеСкИ нЕдОсТоВеРнО!!!111!1111

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлена ссылка на архив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Опубликовано: 20 января

 

А если серьёзно - во французском языке примерно с XIV века существует отдельное слово chevaleresse для обозначения женщин-рыцарей. Им иногда называли жён рыцарей, но для жён было другое слово chevalière (устаревшее в этом значении, в современном французском так называют женщин, вступивших в религиозные, военные или гражданские ордена), хотя иногда оно тоже использовалось как синоним chevaleresse для обозначения женщин-рыцарей. Вот основное значение для chevaleresse:

 

Цитата

chevaleresse \ʃə.va.l(ə).ʁɛs\ féminin (pour un homme on dit : chevalier) - феминитив (про мужчину говорят: рыцарь)

    1. (Histoire) (Noblesse) Celle qui avait reçu l’ordre de la chevalerie. - (истор.) (арист.) Та, кто получила рыцарский орден.

Для chevalière это значение тоже есть, но оно не основное. Примеры использования цитируются по книге 1682 года одного французского историка-геральдиста и по Александру Дюма. И у второго совершенно точно не в церемониальном значении. Да и если брать Средние века, то рыцарские титулы в большинстве орденов даровались не ради церемоний, и требовали боевой подготовки. А слово-то как раз тогда и появилось - видимо, неспроста.

 

Хотите сказать, что слово, обозначающее женщин-рыцарей есть с незапамятных времён (и даже не одно, а два!)... а самих женщин-рыцарей совсем-совсем не было? ? Как же так?

 

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлена ссылка на архив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Опубликовано: 22 января

 

Что вы к хаски так прицепились? Это же единственная похожая на волка собака из выпускающихся на настоящий момент. Немецкая овчарка чисто внешне подходит гораздо меньше (и любители "аутентичной историчности" точно также придрались бы и к ней), а так - вполне себе спасённый-приручённый "серый брат" из леса. Мне эта мысль казалась настолько очевидной, что я даже не стала об этом писать. ?

 

20.01.2021 в 12:00, RusBrick сказал:

Были, но это скорее исключение, и кто из этих женщин доспехи тяжелые носил?)

Я уже дала ответ на этот вопрос, но, как и в случае с цепями, вы прочли невнимательно) Более развёрнуто объяснять не собираюсь, потому что вы задаёте вопросы с целью провокации, а тема и без ответов-лонгридов и так уже скатывается в оффтопик. В Гугле достаточно информации, кому было реально интересно, а не поспорить - те уже всё нашли. ?

 

Кстати, ещё о живности в наборе - на дереве сидит лягушка. ? Наверное, прячется от любителей готовить лягушачьи лапки)))

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлена ссылка на архив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
 

Кстати о средневековых домиках с синей крышей. Совершенно случайно обнаружила, что в 2015 году на Ideas уже был похожий проект "Merchant's House" пользователя под ником bigboy99899, который достиг 10 000 голосов в июне 2016 года и был отклонён в феврале 2017 года, проиграв набору 21312 Women of NASA.

Namirob запостил свой проект "Medieval Blacksmith" осенью 2017 года, достиг 10 000 голосов в июле 2019 года и был выбран дизайнерами в феврале 2020 года. То есть три года спустя ровно. Интересно получилось)

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлена ссылка на архив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...