Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Варианты минифигурок Star Wars


Рекомендуемые сообщения

Фанатам серии, надеюсь, будет интересно, а главное уже сейчас известно о существовании несколько большего числа официальных минифигурок LEGO Star Wars, чем индексируется на Bricklink или Brickset (на данный момент - 1210). 

Такие фигурки прошли мимо официальных каталогов по разным причинам. На что-то просто не обращено внимание. О чем-то было забыто. Но суть происходящего неизменна. По имеющимся у меня сведениям, ещё как минимум 50 минифигурок можно добавить в каталог. А некоторые источники и вовсе утверждают о разнице аж в 156 минифигурок (то есть всего на данный момент их разных якобы 1256). 

Обо всем этом и по порядку буду рассказывать в этой теме. Прошу присоединиться к комментариям. Любые соображения и доводы pro et contra приветствуются

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начнем мы с одной из самых заветных (желаемых, обожаемых, вожделенных, интересных, любимых) минифигурок. Речь о легендарной минифигурке 

LEGO® Gold Chrome C-3PO minifigure

Каталожный номер по Bricklink/Bricker/Brickset sw0158. Выпущена в 2007 в качестве подарка в составе нескольких юбилейных наборов серии. Индексируется как единственный вариант.

А между тем...

 scale_600
 

Всего таких минифигурок было выпущено 10 000 экземпляров, и распространялись они в составе обычных серийных наборов, имевших специальную маркировку в честь 30 годовщины вселенной Звездный войн. Найти такой пакетик внутри купленного случайно набора было мечтой каждого поклонника.

И вот что интересно по поводу этой минифигурки, известной, казалось бы всем и каждому, кто хотя бы немного увлекается LEGO® и особенно серией Star Wars, так это то, что существует три (!!!) версии этой минифигурки.

Еще несколько лет назад мало кто знал вообще о наличии любого количества вариантов этой минифигурки. Этот вопрос попросту не обсуждался, а оживился после одной из публикаций зарубежных коллекционеров изображения двух минифигурок с различными принтами на торсике.

 scale_600
 

Легко заметить, что одна из минифигурок имеет светлый тон торсика со слабо просматриваемым рисунком принта, вторая же имеет четко выраженный принт темного оттенка, особенно в части нанесенного рисунка.

     scale_600
 

Как было выяснено, светлый торсик распространялся в наборах, реализлованных на территории США и Канады, темный же получил популярность в Европе, особенно на территории Великобритании. Соответственно, с присущей зарубежным коллекционерам манерой, их условно называют US variation и UK variation.

Многие американские коллекционеры ноги сломали в поисках темного торсика, который является очень редким. Немного странно даже, поскольку мне кажется, что в Европе наборов 2007 года было продано больше, чем таковых в США. Хотя как знать.

А отличие принта объясняют тем, что фигурки изготавливались на разных заводах - в Биллунде для Европы и в Монтеррее для США соответственно. Вот вам и различие.

    scale_600
 
     scale_600
 

Но во всей этой истории таится еще одна загадка!

Мало кто знает, что существует еще и третий вариант этой минифигурки. И выпущен он был для специального мероприятия в Австралии.

В целом для Австралии характерны те же минифигурки, что и для Европы, то есть с темным торсиком. Если речь идет о таковых, попавшихся в купленных наборах.

Но в том же 2007 году в Австралии проводился некий конкурс, суть которого состояла в ответе на вопрос "Почему этот дроид золотой?" Так вот сотне счастливчиков, чьи ответы показались организаторам наиболее интересными, были подарены минифигурки в специальной упаковке.

scale_600
 

Прежде всего на себя обращает внимание тот факт, что в такой упаковке минифигурка видна невооруженным взглядом.

А далее... посмотрите на это изображение внимательно еще раз. А теперь на следующее

scale_600
 

Здесь минифигурка из Австралии - крайняя справа.

Так вот, легко заметить, что она выполнена в принципе в светлом оттенке торсика, характерном для американской версии, но имеет темные полосы как у европейской версии, разве что они менее выражены и не так насыщены.

А значит, мы действительно говорим о трех официальных вариантах минифигурки LEGO® Gold Chrome C-3PO minifigure.

Впрочем, большинство коллекционеров, с кем мне доводится общаться, все же выделяют две версии этой фигурки, а австралийскую как самостоятельную не рассматривают.

Ну и последним малоизвестным фактом, пожалуй, является существование пакетика с двумя минифигурками!

scale_600
 

Этот раритет и был доступен для приобретения, правда, по сумасшедшей просто цене - $7500. Находятся ли в пакетике обе разновидности (европейская и американская) торсика или одного из них - сказать сложно. Так же могу допустить, что такой пакетик - дело умелых продавцов, хотя имеются сомнения и на этот счет. В общем, решать каждому за себя. Мне доставляет удовольствие осознание факта, что одна из лучших минифигурок существует в трех вариантах. А уж как она была упакована - дело второстепенное.

Изменено пользователем advice
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DarkSith сказал:

про то, что она имеет три различные вариации исполнения не слышал

Я лично считаю, что их все же три. А "знатоки", не выделяющие австралийца, делают это намеренно (я уверен) из-за сложностей с его приобретением. Мало того, что их немного (в прошлом году в продаже видел дважды), так и цена на них кусается. Есть один в продаже сейчас по цене 380к рублей. Многие ли его купят?

19 минут назад, DarkSith сказал:

всего 100 штук - наиболее редкая

Как минимум это означает, что их было больше 10к экземпляров всего. Как минимум эта сотня австралийских была допечатана и раздавалась позднее 2007

20 минут назад, DarkSith сказал:

в каком соотношении были выпущены американская и европейские версии

По моим сведениям, почерпнутым из разговоров с коллекционерами, близкими к сотрудникам компании, соотношение 3/7 в пользу европейцев.

По этой причине в США довольно часто обнаруживаются темные европейцы. А вот о светлых американцах в Европе - не слышал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир Фокс из набора 7681

Набор LEGO 7681 Separatist Spider Droid увидел свет в далёком 2008 году и до сих пор является одним из лучших наборов по Войнам клонов. Сама модель имеет несколько вариантов, но меня интересует одна из фигурок этого набора - небезызвестный Commander Fox.

scale_600
 

Если посмотреть внимательно на коробку (инструкцию) набора, то можно заметить, что напечатанное изображение минифигурки Фокса отличается от таковой, размещенной в самом наборе.

scale_600
 

Действительно, обращает на себя внимание наличие серого "пятна" в области живота минифигурки и его отсутствие на изображении с коробки набора.

Но это не говорит о том, что такой минифигурки, без серого "пятна", не было выпущено!

Не знаю, как так получилось, но существует два официальных варианта минифигурки sw0202. Но лишь только одна версия, с тем самым "пятном" содержится в базе Bricklink/Bricker/Brickset.

scale_600
 

Более редкий вариант минифигурки, насколько я могу судить, выглядящий аналогично своему изображению на коробке набора, был выпущен несколькими партиями ближе к окончанию срока производства самого набора.

Откройте любую из вышедших энциклопедий минифигурок LEGO Star Wars, и всюду будет версия без "пятна".

В компании LEGO, очевидно, заметили ошибку, но устранили ее слишком поздно, из-за чего второй вариант минифигурки Commander Fox остался малоизвестным и очень редким на сегодня.

 
 

 

Изменено пользователем advice
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сколько клонов в наборе LEGO 75280 вы видите?

Не нужно только называть меня сумасшедшим, мол посмотри на коробку и увидишь их там всех четверых.

scale_600
Я, во-первых, не общее количество имею в виду, а разновидности.

Ну и при таком подходе ответ, что мы имеем двух разных клонов (собственно regular trooper и jet trooper) буквально вчера вечером разбился в пух и в прах.

Известный каждому фанату LEGO Star Wars пользователь bruce_bswift опубликовал необычное сообщение, о том, что имеющаяся у него огромнейшая армия новых клонов имеет явные различия в принте на шлеме.

scale_600
 

Часть из них имеет закругленные на концах линии, другие же напоминают обрубленные и более короткие версии, условно названные им квадратными.

Было высказано множество предположений, начиная от того, что перед нами обычная опечатка, и заканчивая тем, что здесь просто региональные варианты (из-за того, что заводы компании расположены в разных частях мира). Я лично подумал первым делом о том, что это две разные партии наборов.

Но оказалось, что все мы не правы. И по крайней мере сегодня утром я опроверг и свою прежнюю точку зрения, и выдвинул новую гипотезу, которая, кажется, является верной.

Для этого я просто открыл три имеющиеся у меня коробки набора 75280. И вот, что я обнаружил.

scale_600
 
 
scale_600
 

В первом пакетике лежат два шлема с закругленным вариантом полос на шлеме.

scale_600
 
 
scale_600
 

Второй пакетик даёт нам вариант шлема с квадратным принтом.

Выходит, что минифигурка в наборе 75280 имеет варианты.

А что обнаружили вы?

 

ps и очень важное дополнение:

во-первых я не поленился и купил еще две коробки. Суть аналогичная. Разве что в одлной из них неравномерно распределеены эти шлемы: в первой пакете вместо двух с окргуленным принтом оказался лишь один, зато второй в нем был обрубленный. Правда второй окруленный шлем был во втором пакетике.

но люди подсказали еще вот что: обрубленный принт шлема по сути - первая вариация еще далекого 2013 года, так что это не опечатки и даже не варианты шлема - просто в набор положили один старого образца шлем и два новых

spacer.png

но с учетом разницы в торсах мы все же имеет два вариант фигурки 2020 года

Изменено пользователем advice
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Спасибо за инфу. 
Неужели TLG в своё время наклепали сверх плана старых шлемов, что теперь решили их раскидывать по коробкам? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Argos Green сказал:

Интересно! Спасибо за инфу. 
Неужели TLG в своё время наклепали сверх плана старых шлемов, что теперь решили их раскидывать по коробкам? 

ты знаешь, чем дальше в лес, что называется. Народ стал сравнивать эти вариантивные шлемы 2020 года с таковыми образца 2013. Угадаешь результат? они тоже разные. Длина полос одинаковая, но вот некоторые отмечают более ровное место "обрубания" принта. Не готов сказать, я пока что склоняюсь к версии двух шлемов, а не трех (sic!), что было бы слишком сложным. Пока еще ведутся поиски и исследования своеобразные. Куча народа вовлечена в этот удивительный процесс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы

Если артикул у деталей один, то банально разные допуски на разных заводах. В Венгрии машину настроили так, а в Биллунде иначе. Сколько проблем уже было, когда то на мустанге принт не по центру, то на Траффорде не сходятся полоски на поле. Вот и здесь во второй версии не допечатывается рисунок. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shurik сказал:

Если артикул у деталей один, то банально разные допуски на разных заводах. В Венгрии машину настроили так, а в Биллунде иначе. Сколько проблем уже было, когда то на мустанге принт не по центру, то на Траффорде не сходятся полоски на поле. Вот и здесь во второй версии не допечатывается рисунок. 

Я мог бы согласиться, если бы это явление не подтвердилось бы по всему миру. Плюс чувак, на которого я в самом начале сослался, приобретал тысячи коробок и по всему миру, и везде одно и то же внутри. Как-то странно все это. Хотя в инструкции да - артикул детали один и тот же. Но пишут о различии люди из Москвы, Питера, несколько человек в Англии, из Австралии, США, Гонконга. Это все очень и очень любопытно с такой географией.

Все очень строго: в одном пакетике в наборе два шлема и во втором - вариативный. Вот в чем прикол. Как такое возможно? Разве что вручную их по пакетам раскладывать так. Нарочно не придумаешь.

Знал бы раньше, можно было бы через кого-нибудь вопрос дизайнерам адресовать, мало ли...

Некоторые буквально недавно стали сравнивать эти вариативные шлемы с образцами 2013 года, и они также отличаются, пусть незначительно фигурой (если так можно выразиться) на конце полос принта.

Чем еще заняться взрослым дядям по всему миру в жаркую пятницу?

Изменено пользователем advice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
17 часов назад, advice сказал:

Я мог бы согласиться, если бы это явление не подтвердилось бы по всему миру. Плюс чувак, на которого я в самом начале сослался, приобретал тысячи коробок и по всему миру, и везде одно и то же внутри. Как-то странно все это. Хотя в инструкции да - артикул детали один и тот же. Но пишут о различии люди из Москвы, Питера, несколько человек в Англии, из Австралии, США, Гонконга. Это все очень и очень любопытно с такой географией.

Детали производятся, условно, на десяти заводах. Какая разница в какой стране набор приобретается?

17 часов назад, advice сказал:

Все очень строго: в одном пакетике в наборе два шлема и во втором - вариативный. Вот в чем прикол. Как такое возможно?

А на том ресурсе, где началось и идет обсуждение, действительно никто не понимает, как устроено производство? На многих заводах не только производят детали, но и упаковывают их. И упаковывают их сразу в пластиковые пакеты, на которых стоят qr-коды. Нет никакого смысла пересылать между заводами по всему миру просто детали. Куда разумнее отправлять уже запакованные в пакеты детали, которые затем формируются в готовые наборы.

17 часов назад, advice сказал:

Знал бы раньше, можно было бы через кого-нибудь вопрос дизайнерам адресовать, мало ли...

Дизайнеры не занимаются технологией производства. Это вопрос к контролю качества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вариативность минифигурки sw0221 Clone Gunner

Вариативность минифигурки? Или все же минифигурок? - закономерно спросите вы. Попробуем разобраться.

Согласно общепринятым сведениям, минифигурка LEGO Star Wars Clone Gunner выпущена в 2009 году и встречается в двух наборах: 8014 Clone Walker Battle Pack и 8039 Venator-Class Republic Attack Cruiser. Наборы вышли в одно время, так что особых вопросов в части минифигурок быть не должно.

scale_600
 

А теперь предельно внимательно посмотрите на фотографию. Ничего не заметно?

Можно отметить довольно значительные отличия в принтах, реализованных на шлемах минифигурки Clone Gunner.

scale_600
 

Первым делом обращает на себя внимание различие в размере нанесенной республиканской символики. Это напечатанная черная окружность с вписанной в нее звездой-снежинкой.

Далее, светло-коричневый элемент также отличается своим начертанием к центру шлема. В одном случае он образует угол, в другом - полукруг. Это, пожалуй, самое явное отличие.

Ну и третий момент - это оттенок используемого зелёного цвета в обрамлении шлема, а также образуемая им фигура в лобной части. Здесь мы также наблюдаем два варианта: трапецию и округлые очертания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

О чем молчит минифигурка sw1166 The Mandalorian (Din Djarin / Mando)?

Не спешите покупать набор 75321 The Razor Crest Microfighter 2022 года? Соглашусь! Не самый удачный в линейке LEGO Star Wars микрофайтер. Да и фигурка в нем явно не вызывает интереса, поскольку появилась буквально в конце 2021 года в наборе 75319 The Armorer’s Mandalorian Forge. С учётом повышенного курса валют ее стоимость сегодня не превышает 500-550 рублей. А при желании можно найти и дешевле.

Но это только на первый взгляд. А теперь по порядку.

Какую информацию несёт нам коробка любого набора? Наименование, место происхождения товара, возрастные ограничения, комплектность, предостережения при использовании. Это все довольно хорошо известно и наглядно отображено на любой коробке с LEGO.

Но вот что ускользает от глаз потребителя, так это выбитые на коробке сведения о партии выпущенного конструктора. Посмотрите как это выглядит:

spacer.png

Для набора 75321 было обнаружено, что коробки с кодами 48S1, 49S1 и 50S1 в двух из трёх случаев содержат необычную вариацию минифигурки sw1166, которая отдельно не указана в известных базах продукции LEGO.

Можно сколько угодно долго рассуждать на тему миспринтов, но в данном случае общее количество выпущенных и обнаруженных экземпляров минифигурки говорят в пользу того, что перед нами именно вариант sw1166. Этот факт на сегодня признан большинством коллекционеров мира. А вот найти его не так легко, поскольку даже известные партии коробок - ограничены в тираже.

spacer.png

Первоначально такое отличие было замечено в Великобритании, чем со мной поделились мои друзья. А впоследствии коробки с нужными кодами были найдены и в России. Содержат ли они искомую минифигурку? Да, содержат. И тем не менее не каждому покупателю набора, даже с нужным кодом, удается ее найти в коробке.

Отличается вариативная фигурка размещением коричневого прямоугольника на правой руке минифигурки. Если у обычной минифигурки такое цветовое решение реализовано в верхней части принта, то у редкого варианта - в центре. Внимательное изучение прилагаемых фотографий поможет самостоятельно в этом убедиться.

spacer.png

Ранее но в одной версии Mando такие отличия не наблюдались

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что у нас этот микрофайтер в оффлайне и днем с огнем не сыскать. Соответственно поиск коробок с нужными номерами сводится на нет.

На мой взгяд, очень похоже на то, что Лего "бракует" принты намеренно и с понятным намерением. Я одобряю подобное, ибо повышается интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, WickNole сказал:

коды шерстить..

Это да, но по обсуждениям я заметил, что в Европе их крайне мало. Мне стало известно о них о знакомого в Великобритании (не исключаю, что тебе он известен по социальным сетям). Впоследствии я поделился информацией с некоторыми ребятами в России, и экземпляры коробок с нужными кодами были обнаружены в Москве (в нескольких магазинах МК). Общий прогноз - в России по имеющемуся у меня опыту из 3 коробок в двух, как правило, фигурки попадаются нужные. В Великобритании человек нашел две фигурки в купленных 10 наборах.

Слышал также, что вариант встречался в Испании (статистику не знаю, парню просто повезло). Ну и есть пример с Украины, где фигурка попалась в наборе 75319 The Armorer’s Mandalorian Forge, но это единственный известный мне случай.

14 часов назад, DarkSith сказал:

Плохо, что у нас этот микрофайтер в оффлайне и днем с огнем не сыскать

в МК их было полно. Успей, пока все магазины не закрылись.

14 часов назад, DarkSith сказал:

похоже на то, что Лего "бракует" принты намеренно и с понятным намерением

Не готов сказать, в чем причина. Но вот следующий мой пост будет довольно любопытным в этом смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия в молдах шлемов клонов LEGO Star Wars 2008 года

Конец 2007 - начало 2008 годов стали одними из лучших для наборов LEGO Звёздные войны. И помимо прочего они дали возможность собрать небольшие армии клонов с планеты Корусант, именуемых шок-труперами (shock troopers)

Но кто бы мог подумать спустя годы, что используемые молды для шлемов этих клонов, имеют отличия? При чем любопытно, что ни одна другая минифигурка с таким шлемом отличий больше не имеет, хотя сам молд использовался компанией многократно.

spacer.png

Обращают на себя внимание два момента: (1) отличие либо отсутствие на задней части шлема выпуклой части в виде точки (кружочка), а также (2) наличие либо отсутствие по бокам шлема прямоугольных выпуклостей.

В результате допустимы 4 варианта шлема, хотя обнаружено было всего три из них: с кружочком и прямоугольником; без кружочка, но с прямоугольником; и вариант без кружочка и без прямоугольника.

Коллекционерам из числа максималистов иметь в виду такие отличия следует, чтобы собрать все варианты минифигурок. Речь идёт о фигурках sw0091 и sw0189 согласно нумерации Bricklink

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие разные минифигурки sw0622 The Inquisitor

Я уже несколько раз упоминал в группе о вариациях минифигурок, выпущенных в серии Звездные войны. Пожалуй, дам себе волю и поведаю о ещё одной из них. Тем более, что и повод имеется. Ведь именно утром сегодня главной новостью всех фанатов вселенной Звездных войн стала новость о грядущем спин-офф Оби-Ван, параллельно с которой последовало почти четырехкратное увеличение стоимости минифигурки sw0622. А все из-за того, что Инквизитор будет одним из персонажей грядущего шоу.

На первом фото можно увидеть, что принты на ногах минифигурки слева являются более светлыми. По бокам нанесен серебряный принт, окантованный черной линией. Напротив, "эталонный" экземпляр справа имеет черный принт по краям ног, очерченный серой линией.

spacer.png

Вот такой вот светлый вариант является крайне редким. Он попадался в некоторых партиях набора 75082, но общее число выпущенных экземпляров несоизмеримо меньше тех, что известны большинству. Для примера публикую второе фото, где среди множества минифигурок нет ни одной светлой вариации.

spacer.png

Перед нами не ошибка печати. Это не какой-то случайный миспринт. То ли красок не хватило, то ли ещё чего. На перед нами по сути две разновидности одной минифигурки

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 15.08.2022 в 14:50, advice сказал:

О чем молчит минифигурка sw1166 The Mandalorian (Din Djarin / Mando)?

Ещё вариации минифигурки Мандалорца? Может хватит, LEGO?

Я писал о появившейся вариации минифигурки Мандо некоторое время назад. Весь фокус состоял в расположении коричневого элемента на рукаве персонажа - обычно в центре , а в вариативном исполнении - снизу

spacer.png

С новыми наборами пришло понимание, что дизайнеры над нами подшучивают. Появились сведения о размещении коричневого элемента вверху рукава. Причем такие минифигури обнаружены по обе стороны Атлантики, что говорит в пользу идеи варианта принта.

Я пытался даже шутить в обсуждении, что компания LEGO теперь обязательно должна фанатам ещё четыре разновидности этой фигурки: (1) полностью с коричневыми элементами, (2) без коричневых элементов - просто серебристые квадраты, (3) два коричневых сверху и серебристый внизу , ну и (4) серебристый сверху с двумя коричневыми снизу

spacer.png

А уже на следующий день после моего обсуждения один из поклонников саги показал свое приобретение, полученное при распаковке нового набора. Как раз предложенный мною в шутку второй вариант из четырех возможных.

Собирателям вариативных минифигурок желаю удачи. Никогда коллекционирование ещё не было столь азартным как теперь. Мне и самому было бы интересно найти все четыре из известных, а в перспективе - аж семь вариантов знакового персонажа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить, что три бита информации кодируют восемь возможных состояний, так что потенциально любителям Мандалорца потребуется искать восемь фигурок (у последнего варианта будет неупомянутая комбинация коричневый-серебряный-коричневый). Ну, если только не окажется, что кнопочки/индикаторы могут быть не только этих двух цветов, тогда число искомых фигурок будет равняться третьей степени количества возможных цветов. Леговцы нащупали золотую жилу, похоже. х)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, WeNoGrayD сказал:

Леговцы нащупали золотую жилу, похоже

Ты знаешь, я не исключаю такого. дизайнеры ЗВ довольно публичны и открыты в части общения с фанатами. В том же Лондоне постоянно какие-то мероприятия с их участием проводятся. А то что Лондон для датчан как Москва для каждого жителя нашей необъятной, думаю, известно. И уж наверняка этот вопрос обсуждается. Помимо прочего именно в Великобритании обитает самое больше число любителей всех этих вариаций. Как знать что спрятано в закулисье ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срываем вуаль с минифигурки LEGO Jek-14

Воистину фантастическая история у персонажа Звездных войн, известного под именем Jek-14.

spacer.png

Будучи клоном (солдатом республиканской армии), он обладал силой (темной стороной) для борьбы с джедаями. Для борьбы с теми, кому он был создан служить. И речь не идёт об исполнении пресловутого приказа 66, когда все клоны (за исключением бракованной партии) внезапно перешли на сторону зла, заняв место в армии Империи. К слову, Jek-14 все же не поддался искушениям своего создателя графа Дуку, и остался верен светлой стороне. Такую историю повествуют нам Хроники Йоды.

Нисколько не удивляет и противоречие, сложившееся по поводу минифигурки Jek-14 от компании LEGO.

spacer.png

Коллекционерам хорошо известно о существовании редкой бледнолицей версии головы минифигурки sw0475, увидевшей свет в 2013 году в составе набора 75018.

Дошло до утверждения о том, что фигурка с белой головой является редкой и уникальной вариацией.

spacer.png

Но на месте таких коллекционеров я бы не спешил с выводами. Тем более что их основание само по себе противоречиво.

Самые первые сведения о вариативности минифигурки сопровождались ссылкой на то, что она попадалась в последних партиях выпускаемого набора. Спустя время (и именно сейчас это принимается за истину), что речь все же идёт о ранних партиях набора, пока на несоответствие цвета головы не было обращено внимание сотрудниками LEGO.

Вот только сотрудники компании, включая дизайнеров и, что более важно, работники заводов в Кладно и Биллунде, прямо заявляют, что ни один из наборов с белой головой для Jek-14 с конвейера не сошел. А детский персонал указывает на то, что речь идёт о сохранившихся тестовых деталях, на которых испытывали дизайн рисунка. И не более того.

К слову, не фантастично ли звучит и то, что никому вообще в многотысячной среде коллекционеров доподлинно не известны случаи обнаружения редкой вариации в наборе 75018. Можно ли говорить о вариантах минифигурки, когда официальный релиз имела лишь одна ее версия?

Это не умаляет ценности тестовой детали. Но это говорит об ином пласте коллекционирования, не имеющего ничего общего с идей собрания всех официально выпущенных минифигурок по Звездным войнам. И уж тем более не спасает ситуацию отсылка к тому, что белую голову создавали для минифигурки к модели SDCC.

Свидетельства распаковки таких наборов также имеются, а вот следов вариантной минифигурки - нет.

P.s.: к слову, не осталась безучастной к происходящему и платформа Bricklink, принадлежащая последние годы компании LEGO и модерируемая ею.

spacer.png

Ещё недавно в базе данных белая голова Jek-14 присутствовала. Теперь же о ней никакого упоминания агрегатор не содержит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...