Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Рекомендуемые сообщения

оригинальная тема написана 24 марта 2020

Приветствую.

По опыту прошлых лет я понял, что автомобильная тематика большей части комьюнити малоинтересна (поэтому за весь прошлый год у меня четыре темы на форуме), однако тема общественного транспорта, как мне показалось, ближе многим, поэтому я таки рискну залить сюда Шкоду.

Škoda 14TrM - модификация чехословацкого (позже чешского) троллейбуса Škoda 14Tr, выпускавшегося с 1980 по 1998 год на предприятии Škoda Ostrov. 14TrM от оригинальной модели отличается интерьером и незначительно дизайном, выпускался до 2004 года, причём не только в чешском Пльзене, но и на Вологодском Машиностроительном заводе. Благодаря этому факту в моём болоте родном городе присутствует некоторое количество таких аппаратов. С момента выпуска этих троллейбусов много воды утекло - ВМЗ переименовался в Транс-Альфу, обанкротился, был продан, ныне называется Строй-Трансом, а от когда-то разветвлённой сети вологодского троллейбуса остался один маршрут. и это при наличии в городе действующего троллейбусного завода

Но да ладно, перейдём к самой модели.

49295840243_368027ef3d_b.jpg

фото оригинала прилагается

Скрытый текст

860522.jpg

683948.jpg

Качество металла не ахти (да и сборки тоже), поэтому сыпаться вологодские Шкоды начали рано. К слову, на некоторых раньше красовалось гордое "Škoda-VMZ".

49296522397_911e0bf025_b.jpg

Идея постройки пришла ещё прошлой весной, но тогда дело как-то не пошло и возобновилось лишь в июне. С того момента я несколько раз забрасывал и снова возвращался к работе. В итоге к середине декабря были готовы передок и полторы стенки, что по количеству деталей составляло примерно половину от всей модели. Тогда же я решил, что хочу себе яркое окончание года, и за последнюю неделю две тыщи девятнадцатого полностью достроил модель, а релизнул тридцатого декабря. Поспособствовал выпуску тогда и товарисч, любезно согласившийся сделать рендеры, за что низкий поклон.

49296523547_11fe4fb14c_b.jpg

 

Škoda 14TrM

В салон можно усадить 15 минифигурок включая водителя. Количество рядов сидений соответствует оригиналу (в отличии от количества самих сидений, так как четыре мф в ширину туда физически не упихать).

49296329471_edba0aaa1a_b.jpg

И ещё один рендер салона.

 

p.s.
Модели автомобилей за прошлый год я всё-таки скорее всего выложу на РФФЛ, но все в одну тему. А пока можете посмотреть их на фликре.

и ещё кое-что

Скрытый текст

зацените сколько раз троллейбус-прототип моего перекрашивался (да, на фото ниже один и тот же троллейбус в разное время)

179962.jpg

860522.jpg

778303.jpg

946927.jpg

1138329.jpg

1298292.jpg

 

Ну, теперь точно всё)

Спасибо за внимание!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...