Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Пролог. Глава 1.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени бытия, форумчане. Спустя значительное время решил пополнить раздел фотоисторий чем-то новым. Буду рад любым комментариям и мнениям, так как они помогут мне двигаться дальше. Приятного прочтения.     

Скрытый текст

image.png.691fc95b16867dc3ea0fe5d3bb2f2095.png Полная карта Тирэля

         Хроники Тирэля: Тени былого.
 

                                                         ПРОЛОГ.
      В далёких глубинах бесконечной пустоты под светом трёх лун существует загадочная и древняя планета, именуемая Тирэлем – «Даром богов» на языке местных народов. Этот мир был создан Первыми Повелителями на пике их могущества и влияния.
    Могучие небожители вложили в эти бескрайние земли все свои мысли и желания, отдали частицы своих непостижимых космических душ и окропили почву своей кипящей золотой кровью. Их усилиями были созданы прекрасные леса и зелёные равнины, медленно переходящие в холодные и величественные горы, а также глубокие моря, полные тайн. Но все эти прекрасные угодья не имели бы ценности, если бы не были одарены жизнью...
    Времена великих войн и завоеваний на Тирэле прошли, закончившись с поражением зловещего Доргорота. Два столетия на континенте сохранялся мир, удерживаемый Империей Мидгард и Династией Урамар

erfwr

Однако наступили тёмные времена…Радикальная Партия Свартальфхейма, поддерживаемая таинственными союзниками, готова захватить власть в своём королевстве и начать войну ранее невиданных масштабов. В глубинах своих подземелий радикалы создали оружие, способное превращать в пыль целые города. Если лидеры радикалов смогут перетянуть на свою сторону молодого наследника королевства, весь Тирэль будет обречен на кровопролитную войну, итог которой невозможно предсказать.

-CBMVpgq2uI

И все же, надежда живёт всегда. Спустя множество лет скитаний домой возвращается молодой пилигрим – наследник древнего рода, будущее которого было предопределено судьбой множество веков назад. Зная о могуществе, сокрытом в крови юноши, загадочный Граф Катарус отправил на его поиски своих верных охотников, дабы не дать тому сыграть решающую роль в этой истории…

bMdX79Uz6Ps.thumb.jpg.db8edf82f7da2b8aba8f960804f724f0


                                                                                                                                  ГЛАВА 1.
   Сумерки сгущались над Азандаром, городом шахт и пьянчуг. Капитан Адриан Грейвинд стоял на сторожевой вышке и печально разглядывал мерцания Сивильского озера, лежащего в восточной части города. Всю свою осознанную жизнь Адриан мечтал быть лидером и вот теперь, после долгих лет верной службы закону и порядку, он командует почётной стражей Азандара.
Много лет назад он приехал в это место, чтобы получить немного уроков от ветеранов старых войн, и знал о городе лишь то, что правитель местной крепости неплохо платит за защиту своих шахт. Однако деньги мало интересовали Адриана, как и любовь, которую он тогда считал слабостью для любого солдата. Так было до тех пор, пока он не встретил свою будущую жену – Сильвию, прекрасную северянку с огненно-рыжими волосами, в которую он влюбился, словно юный мальчишка.

imgas.thumb.png.96aa13096495020af952153a5023c274


Девушка покорила его сердце и через несколько лет у них родилась дочь – Мира. Поскольку обычаи северян запрещали Сильвии уезжать из города, в котором был рождён её ребёнок, Адриан оказался навсегда связан с Азандаром, оставив свои мечты о судьбе императорского гвардейца в прошлом. Время шло, город медленно приходил в упадок. Шахты опустели после долгих лет добычи, правитель покинули крепость, а Азандар начал умирать. Однако верность Адриана своему долгу оставалась такой же крепкой, ведь теперь он защищал не какого-то дворянина, а свою семью и товарищей, которых нашёл во время службы.

iccssmg


Этот вечер ничем не отличался от прошлых. Капитан стоял на вышке, а рядом с ним стояла старая, но верная деревянная катапульта, которой лет было больше, чем любому жителю городка.
Снизу раздавались весёлые крики и смех. Капитан знал, что этот смех принадлежал его подчинённым, которые вместо патрулирования города  как всегда выпивали, играли в карты и бродили по улицам. Адриан никогда в жизни не позволял себе такой вольности, но и подчинённых не наказывал. Он прекрасно понимал, что Азандар уже давно забыт и на него никто никогда не нападёт, а тем-более в мирное время, которое длилось уже около двух веков.

imssg.thumb.png.8c19ce1c4664e5010c914cb7d27f4121


- Кап-питан, спускайтес-сь к-к нам! М-мы оставили в-ваше любимое б-белое! – весело прокричал Август, юморной и молодой стражник, прибывший в город пару месяцев назад. Даже с высоты нескольких метров Адриан мог почувствовать запах травяной настойки, который исходил от юного хранителя порядка.

img.thumb.png.0921068139024eacd3e7ad989b1ee52f


- Ох, нет уж, я уже слишком стар для этого, ты же знаешь. Да и если я уйду, то кто будет защищать город? Враги ведь только этого и ждут! – не скрывая улыбки ответил Капитан.
- Н-ну л-ладно, в этот раз п-поверю! Н-но завтра в-вы п-пойдёте с н-нами! – запинаясь, прокричал Август.
- Ха, может быть и пойду….Скажи-ка мне, пьянчуга, Бранд на посту?

iaamg.thumb.png.e557a7bb100d53a3be2f8116167475f4


- Да, сэр, он п-прям как вы!
- Хоть что-то радует…
Август улыбнулся и собирался вернуться к друзьям в тёплую таверну, но голос Капитана остановил его.
- Эй, Август, послушай-ка! Когда будешь проходить мимо моего дома, передай Мире, что может меня не ждать.

imffg.thumb.png.797bce6d56b5c4a0b6979ab65a436c3a


- П-принял! – максимально серьёзно ответил юноша.

imzzzzzg.thumb.png.e625bde506a1c468a5aa39f502e2c736


Весь город знал, почему каждое 18 мая Капитан не идёт домой. Много лет назад в этот день он потерял свою любимую жену. Каждое утро она уходила в местный лес, чтобы собрать плоды кремневого дерева, которые помогали в лечении лихорадки. Но в тот злосчастный день Сильвия не вернулась домой. Как позже выяснилось, женщина стала жертвой разбойников, которых возглавлял человек в костяной маске. После похорон жены, Капитан Адриан облачился в свои доспехи и отправился в лес, желая найти и наказать убийц. Многие жители Азандара тогда сомневались, что один человек сможет победить целую группу разбойников, а некоторые даже начали выбирать нового лидера стражи. Однако все они изменили своё мнение, когда спустя пять дней Адриан вернулся из леса, держа в руках костяную маску. Оставаясь на вышке каждое 18 мая, Адриан думал о жене всю ночь, а рано утром шёл домой. Обычно после этого его подменял северянин Бранд, которого Капитан воспринимал не как ученика, но как члена своей семьи. Молодой Август тоже знал об этом, но, как известно, правильно сделанная настойка заставляет забывать и не такое.

aaaaaimg.thumb.png.b5139ebfbdd51fa0842830d89d34f6ed


Прошло ещё два часа, смех и крики с улиц затихли. Адриан достал из кармана штанов старое фото своей жены и начал вспоминать о своей юности и размышлять о том, какой могла быть его жизнь, если бы он никогда не встретил Сильвию.

imgsss.thumb.png.effb3e69a357697723f93cc050474d4d


Однако размышления Капитана продлились недолго. Неожиданно для него, в самом центре главной улицы города, возникла яркая вспышка серебристо-голубого света.

isssssssssmg.thumb.png.c65cdbef33c1ce0b3537da47260c8e8b


Она держалась на месте несколько секунд, после чего резко сжалась и взорвалась волной голубого пламени, превращавшей в пыль всё на своём пути.
- Мы снова вместе, Сильвия…– мысленно проговорил обречённый Капитан, взирая на приближение собственной смерти.

imdsdswgimbumg



 Солнце медленно опускалось над Белым Городом, скрывая в тени грязь, дыры и трещины его высоких стен, когда-то выступавших символом непобедимости Империи Мидгард. Спустя пару часов, город, названный когда-то Сивитусом, должен будет погрузиться во тьму, но жизнь в нём никогда не затихает, как и жизнь за его стенами. К большим стальным воротам медленно подъезжала потасканная повозка, наполненная различной чернью: обездоленными мигрантами с юга, взволнованными туристами, желавшими узреть колыбель цивилизации, а также гостями из других поселений Империи, среди которых и находился длинноволосый юноша лет двадцати.

imaaaaassg



Спустя три года паломничества и поиска ответов на тайны своей родословной, он наконец-то возвращался домой. Уйдя из дома в возрасте семнадцати лет, он стал одним из тех, кто пошёл за пророком, обещавшим своим ученикам знания и великую мудрость. В своём паломничестве юноша посетил множество древних храмов, разрушенных святынь и заросших алтарей, в которых многие поколения таких же пилигримов, как и он, пытались найти ответы на тайны бытия, пространства, времени, жизни и забвения.…Все они разочаровались, как и последний пилигрим, повторивший их путь. Древние, чьи знания канули в небытие многие столетия назад, не дали юноше того, чего он так жаждал, и его молодое сердце потянуло домой – в руки родной матери, не способной дать сыну всех ответов. Подъехав к воротам, повозка медленно начала останавливаться.

iaaaaaaaaamg.thumb.png.0095739eec861cd0e1fe4b3f454081ac


С улицы стали слышны крики стражников ворот и престарелого подвозчика, а вокруг повозки загорались тёплые жёлто-оранжевые фонари. Деревянная дверь открылась со стороны улицы и многочисленные пассажиры стали стремительно вылезать наружу, идя на запись к усатому коменданту. Спустя несколько минут очередь дошла и до молодого пилигрима.

imsddsdsdsdsg.thumb.png.0ae91b04b8a80a6ba357f8cda4f53665


- Доброго вечера, комендант, – вежливо поздоровался юноша.
- Ни сколько не доброго, кхм-кхм…Имя, фамилия и цель пребывания в городе, желательно как можно быстрее, а то замерзать начинаю тут, тьфу ты.
- Прошу простить, комендант…Я Квинт Санмайнд, вполне может быть, что вы уже слыхали обо мне…

iaserrtmg.thumb.png.99ea13462860367624e8a06748c11ea4


- Санмайнд…Да, знаю я эту фамилию, кажется…Ты случайно не сын Агаты и Айвана? – уточнил комендант.
- Только Агаты, комендант, – вежливо ответил Квинт. – Айван Фирилий просто…друг семьи.
- Ага…ты как давно в городе не был, Квинт?
- Простите, комендант, а это важно?
- Давай уже без любезностей, Квинт. Просто Йохан меня зови, ладно? Так вот…В городе тебя видимо не было достаточно, потому что Айван с прошлого года тебе и отцом стал. Матери твоей нужен был мужик в доме, тут-то и объявился этот старый пират. Я то думал он батька твой, которого домой, наконец, потянуло, а тут вот оно что – друг семьи, хех…
Рой мыслей, полных непонимания и удивления сковал голову Квинта, не дав ему ответить усатому коменданту. Айван Фирилий – человек, когда-то давно научивший маленького Квинта взлому замков, стрельбе и выгодным торгам, а также втянувший его далеко не в одну авантюру, вернулся в его жизнь самым удивительным образом. Айван всегда любил и ценил юного Квинта, чего нельзя было сказать про всех остальных детей, которых стареющий авантюрист брал в свою команду, но юноша никогда не видел в нём отца, да и не пытался увидеть. Между пятидесятилетним вором с зачатками параноика, регулярно нарушавшим закон, и настоящим отцом, которого фантазия парнишки могла нарисовать абсолютно любым человеком – героем войны или королём маленькой страны, Квинт предпочитал выбирать второй вариант.

ityuimg.thumb.png.d74b7c6a2ee1cace6a54033dc2fb1198


- Наверное, новость не самая приятная, дружок. Но мне, да и тебе тоже, на холоде стоять не стоит, так что давай-ка зайдём ко мне в каморку, налью тебе чего-нибудь, да и поболтаем заодно.
- Спасибо за предложение, Йохан. Но мне бы сейчас хотелось попасть домой.
- Ах, понимаю, домашний очаг всегда притягивает. Та-ак, ты ведь там последний вылез? Ага, действительно, пусто. Что сказать то хочу, Квинт.…Давай-ка я проведу тебя, вечерний, а уж тем-более ночной Сивитус совсем не место для молодежи, да и есть ещё о чём поговорить…
- Только если вам не трудно, Йохан.
- Ох, нет-нет, я только рад буду прогуляться. Вещи свои только не забудь, сундучок то у тебя приличный…

imsdgyuiog.thumb.png.b5d43c71526140ba8f3ab206932fe1c4



  Прогулка по своей родине вполне ожидаемо пробудила в голове Квинта множество воспоминаний: вот Академия Хонана – второй дом юноши, в котором лучшие учителя Империи учили его грамоте, счёту и истории, там же был виден памятник Первому Императору, под которым юный паренёк любил читать книги и разглядывать облака, чувствуя себя под защитой древнего правителя, а ещё дальше, из-за угла старого деревянного дома, виднелся Мраморный Дворец – обитель нынешнего Императора.

imgnoon.thumb.png.49924c8d4cc0b22639e1f92edc257e90


Но что-то в виде города отчётливо изменилось, не давая юноше полностью окунуться в тёплое детство. На месте разноцветных знамён и символов, отражавших многогранность и мультикультурность огромной Империи, теперь висели траурные чёрные флаги, которые, развиваясь на ветру, закрывали и без того тёмное ночное небо.

imadadasag.thumb.png.93534a4a2e7b95d8bf9bfb6cbd5b9aedaaaaadddimg.thumb.png.c03864e26a1f157de54e81ec62a52b95


- Император объявил траур? – спросил у своего спутника Квинт.
- Ах, да...Ещё три дня тому назад, – с едва заметной тяжестью ответил Йохан.
- Что произошло?
- А ты не знаешь? Где бы ты ни был до приезда, новость должна была уже дойти. Азандар и Бандор – западные шахтерские городки, уничтожены. Никто не выжил, ни одна живая душа…

imtyreg.thumb.png.3d571400eb8baaffba9e5a13f9ba9b1e


- Как это уничтожены? Катаклизм? Война? Неужели...целые города...
- Полностью, Квинт, осталась только пыль, да обломки с костями…и нет, было бы это землетрясение иль тем-более война, имперские следователи сразу бы узнали, а тут даже они плечами пожимают, да зубы всем заговаривают.
- Ответьте, хоть кто-то же выжил?
- Сказал же тебе уже, все мертвы, все! Даже если кто и пережил этот ужас, то в те места больше не вернётся, проклятые они теперь…
- Может, магия? – высказал свою догадку юноша. – Маги на всякое способны, поверьте, я своими глазами видел.

imvbnmzg.thumb.png.626abf06d4c809403458f05bdfed42ee


- Нет уж, я тоже всякое видел, живу на свете уже шестой десяток лет, но ни разу не видел колдуна, который мог бы целый город стереть в порошок.
- Доргорот мог...
- Так, а ну цыц, у нас тут не говорят о нём! – нервно попросил Йохан.
- Хорошо-хорошо, простите. Но если кто-то владеет такой силой, то Император должен не флаги развешивать, а искать решение, защищать своих подданных.

iterfmg.thumb.png.6eb5ed140784d9e5507af4395b8aaba0


- Ты думаешь, он ничего не делает? Император – святой человек, если бы не он, то эти ушастые бестии с юга давно бы нас захватили, а ты бы ходил в цепях, да работал на их плантациях. А знаешь что, Квинт? Я думаю, что это именно эльфы виноваты в катастрофе! И далеко не я один такой, по всей Империи люди недовольны, просят Императора перебить этих тварей, а он всё отказывается, сердце у него доброе!
- Простите меня, Йохан, но это полная чушь. Я провёл в Альвхейме год, вы явно не понимаете, о каком народе говорите. Эльфы полностью подчиняются своим древним писаниям, которые запрещают им убивать невинных. Даже самый мерзкий и бесчестный эльф не совершил бы такое.
- О, так вот оно что, тебе навешали лапши на уши, а ты и поверил! Эти чудища найдут любую причину, чтобы назвать человека виновным, а потом убить его или в рабство отправить, я то знаю!
- Это вам Император сказал? Сколько эльфов вы видели в жизнь, Йохан? Общались хоть с одним?
- Ты на что намекаешь, эльфолюб? В газетах и на досках про них написано достаточно, не хватало мне ещё с этими колдунами общаться! Вот что они делают – рассказывают детям вроде тебя про волшебные писания и свою идеальность, чтобы в нужный им момент вместо родной Империи вы поддержали их мерзкого Королевича!

imgbeng.thumb.png.d6a909b6d745573f2c4cd8f7659564c8


Между двумя идущими на несколько секунд возникла напряженная пауза, давшая Квинту собраться с мыслями. Он ещё с ранних лет научился у Фирилия не доверять одному источнику информации, а самому докапываться до правды. Таким образом, он впервые столкнулся с имперской пропагандой, тогда только набиравшей силу. Альвхейм, несмотря на мирные отношения с Империей, часто демонизировался и выставлялся в худшем свете, а его жителей и вовсе описывали малоразумными варварами, причину чего юный Квинт никак не мог понять. Теперь же прошло три года, а пропаганда ненависти к южным соседям набрала полные обороты, превратив их из варваров в кровожадных колдунов, тайно вербующих людских детей.
- Знаете что, Йохан? – прервал тишину Квинт. – Я не верю всякой дешевой лжи, а уж тем-более такой откровенной. Дальше я дойду сам, а вы идите спать.
- Я пойду куда пожелаю, понял меня, эльфолюб? Зла тебе не желаю, молодой ты ещё, но поглядывать за тобой буду. Всё, топай отсюда!
«Отлично, – думал Квинт. – Айван стал мне приёмным отцом, два имперских города вместе с жителями стёрло в порошок, Император довёл свою ненависть к эльфам до предела, так ещё и комендант с промытыми мозгами будет следить за каждым моим шагом. Может ли эта ночь стать ещё хуже?»


imiorrg.thumb.png.1db8c4ff4a2263144842e70dce941488

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Изменено пользователем Annatar
Корректировка.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! Я хотела сказать, что мне очень понравилось, как вводится мир. События получились очень уютными и камерными. Когда-то я тоже писала, но потеряла возможность концентрироваться на небольших локациях со своими историями. И я очень рада увидеть то, что люблю в таком формате - мне этого не хватало.

 

Цитата

Поскольку обычаи северян запрещали Сильвии уезжать из города, в котором был рождён её ребёнок, Адриан оказался навсегда связан с Азандаром, оставив свои мечты о судьбе императорского гвардейца в прошлом. Время шло, город медленно приходил в упадок. 

Эх, а вот и грустная история о том, как традиции мешают тем, кто их разделяет. Потому что мир движется вперед, а традиции - стагнируют. Очень грустно. 

Хотелось бы побольше узнать про мир - у Адриана есть фотокарточка, в начале главы у одного из членов зловещей организации была броня, как у киборга. 
Интересно!
 

Цитата

Сказал же тебе уже, все мертвы, все! Даже если кто и пережил этот ужас, то в те места больше не вернётся, проклятые они теперь…

Хотела спросить, то оружие ещё и земли оскверняет, в которое выстрел пришелся?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa Lisa, спасибо за плюс и комментарий, очень приятно видеть новые лица на форуме! :)

 

Цитата
05.07.2021 в 03:00, Lisa Lisa сказал:

Я хотела сказать, что мне очень понравилось, как вводится мир. События получились очень уютными и камерными. Когда-то я тоже писала, но потеряла возможность концентрироваться на небольших локациях со своими историями. И я очень рада увидеть то, что люблю в таком формате - мне этого не хватало.

 

Приятно знать, что вам понравилось, так как первые главы как раз были задуманы довольно камерными и с какой-то "околодомашней" атмосферой. 

 

Цитата
05.07.2021 в 03:00, Lisa Lisa сказал:

Эх, а вот и грустная история о том, как традиции мешают тем, кто их разделяет. Потому что мир движется вперед, а традиции - стагнируют. Очень грустно. 

Хотелось бы побольше узнать про мир - у Адриана есть фотокарточка, в начале главы у одного из членов зловещей организации была броня, как у киборга. 
Интересно!

 

Действительно, тема излишне устаревших традиций, вредящих людям нового времени, в данной истории одна из самых главных, потому мне крайне приятно, что она смогла вызвать нужные эмоции у людей ?

Мир Тирэля был задуман крайне разнообразным, собранным из разных культур, технологий, локаций, которые могут выглядеть совершенно странно и нетипично для нас, но жители этого мира считают их обыденностью, либо вообще не знают о них. 
Насчёт члена той самой организации. Он ведь и есть киборг, что раскрылось позднее, да к тому же служит богу-механизму. Как раз эта сверхтехнологичная часть является одной из тех вещей, о которых даже местные обитатели ничего не знают и сами удивляются, когда встречают что-то подобное.


 

Цитата
05.07.2021 в 03:00, Lisa Lisa сказал:

Хотела спросить, то оружие ещё и земли оскверняет, в которое выстрел пришелся?

 

К счастью, не оскверняет, что более подробно будет показано в одной из скоро выходящих глав. Тут больше показана суеверность и страх неизвестного обычных жителей Империи (в лице коменданта), для которых шокирующая новость об уничтожении двух городов стала поводом для слухов и страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...