Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Overwatch 2022


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На сайте французского ритейлера появилось изображение нового набора серии Overwatch, которая возвращается после 1,5-летнего перерыва! По информации на Brickset, пару лет назад к выпуску ожидались 6 наборов, от которых были известны только артикулы, включая 76980, который и всплыл сейчас на сайте, поэтому есть некоторая вероятность того, что остальные 5 наборов тоже не были отменены полностью, и ещё могут быть выпущены в 2022 году.

 

76980 Titan, 901 деталь

Минифигурки: Трейсер и Мэй


wNJmxke.jpg

 

Набор появится в продаже в следующем году.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Группа Поддержки Форума

Важная деталь (очевидная, конечно, если следить за серией, ну или на коробку сета глянуть) - набор посвящён второй части Overwatch, игре, которая находится в неопределённой степени готовности и должна была быть поводом к прямому развитию сюжета. Судя по тому, что артикулы зарезервированных под это дело наборов были засвечены относительно давно, либо TLG знала очень многое о планировании OW2, либо ранее эти наборы подразумевалось ориентировать всё-таки на первую часть.

Учитывая, что первый Овервотч на сегодняшний день обновляется очень и очень неохотно, а Activision Blizzard переживает сложный этап в своей истории и рискует не пережить, у меня есть опасения, что серия может не то что до России, а даже до прилавков магазинов не докатиться. Но надеяться лучше на лучшее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Они действительно хотят выпустить этот набор прямо посреди грандиозного скандала с Близзард? ? Серьёзно?!

Вот я, например, до появления новости на Бриксете не слышала про Overwatch 2 вообще (спасибо @SnippyAhsoka за доп. информацию), но помню, что в WoW игроки устроили сидячую забастовку в качестве протеста против систематически творящихся в Близзард харрасмента и дискриминации прав женщин.

Ситуация с набором даже не сопоставима с отменой Osprey - тут, на минуточку, иск в суд уже подан на Activision Blizzard, и не кем-нибудь, а Калифорнийским департаментом справедливого трудоустройства и размещения (DFEH), это гораздо более весомым считается, чем когда иск подаёт частное лицо. И если почитать документ, то там среди прочих обвинений указан, внимание, суицид (!) одной из сотрудниц, по данным расследования полиции (!) явившийся следствием домогательств со стороны её руководителя. То есть уже даже человек ПОГИБ, и что-то пока не видно, чтобы виновные понесли наказание.

Продолжение сотрудничества с Blizzard в этом свете в принципе выглядит довольно сомнительным действием (особенно учитывая, что The LEGO Group ратует за гендерное равенство, инклюзивность, а тут выясняется, что у их партнёров по лицензии в офисе годами творится чёрти что в массовом масштабе). Может стороны урегулируют вопрос до суда, но всё равно это будет очень большое пятно на репутации Близзард, и мне бы очень не хотелось, чтобы тень от подобного скандала падала на Лего.

И потом, а что, если дело всё-таки дойдёт до слушаний в суде, и прямо во время продаж набора на глазах у всего мира вскроются ещё более ужасающие подробности? И слово Blizzard, написанное крупными буквами на коробке, в глазах обычных покупателей ассоциироваться будет совсем не с игрой, а со свежими новостями...

Набор не виноват, но время для его выхода выбрано максимально неудачное.

Надеюсь, TLG сделает правильный выбор.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один здесь не понимаю, при чем здесь компания Blizzard, если претензии направлены к конкретным ее сотрудникам, какого бы ранга они не были? Оттого, что кто-то позволяет себе вольности, репутационные риски сама компания нести не должна, не говоря уже о прекращении деятельности. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
6 часов назад, advice сказал:

Я один здесь не понимаю, при чем здесь компания Blizzard, если претензии направлены к конкретным ее сотрудникам, какого бы ранга они не были?

Судя по лайкам, не один, но если почитать комменты на Бриксете - большинство как раз солидарно с тем, что выпускать набор(ы) по Overwatch сейчас - весьма неудачная идея. На слуху у всех не игра-сиквел, которая ещё неизвестно, когда выйдет и выйдет ли вообще, а вся эта история. К тому же подобное сотрудничество по идее противоречит ценностям компании LEGO.

 

6 часов назад, advice сказал:

Оттого, что кто-то позволяет себе вольности, репутационные риски сама компания нести не должна

А как иначе? Миром правят деньги. Если компания не будет нести серьёзные убытки, как финансовые, так и репутационные, то на выходе получится, что можно творить любую дичь, и оставаться практически безнаказанным: ну заплатят Близзарды символический штраф, ну уволят пару особо отличившихся, а на рабочих местах как был гадюшник, так и останется. Потому что сейчас совет директоров не хочет увольнять CEO, который прекрасно знал о том, что у него под носом происходит, и покрывал всё это дело. А вот если большинство крупных партнёров Activision Blizzard разорвут или заморозят с ними контракты, и они начнут терять большие деньги, только тогда совет директоров засуетится и начнёт решать проблему по-настоящему, а не для галочки.

И между прочим, именно это уже и происходит - Coca-Cola, Kellogg Company (выпускают чипсы Pringles, завтраки Kellogg’s, в России им также принадлежит торговая марка "Любятово"), крупный европейский оператор сотовой связи T-Mobile и страховая компания State Farm пересматривают своё спонсорство Overwatch League (об этом писали в Forbes и The Washington Post). Причём кроме Кока-Колы, которая обещала "пересмотреть планы на будущее", остальные три компании уже отменили спонсорство, и более не указаны в списке партнёров Overwatch League. Помимо этого отменили своё спонсорство IBM, американская кабельная компания Xfinity (дочерняя компания Comcast Corporation). Спонсорство Call of Duty League отменили американский производитель электроники ASTRO Gaming (дочерняя компания Logitech), которая спонсировала лигу чуть ли не с самого её появления, и Армия США.

Конечно, спонсорство киберсоревнований и выпуск мерча по лицензии не одно и то же, но другие солидные компании свой выбор уже сделали, и если TLG присоединится к IBM, Logitech, Comcast, Kellogg и остальным, это будет более чем оправданно. Тем более, некоторые АФОЛы постоянно жалуются, что у Лего как-то много лицензий, почему бы для разнообразия и не отказаться от одной из них? Что в этой лицензии такого, что за неё обязательно надо держаться?

Кстати, напоминаю, что The LEGO Group не так давно отменила сотрудничество с Shell как раз из-за репутационных рисков, потому что Greenpeace очень активно протестовал, мол, Шелл Арктику загрязняет, и вообще нефть - это неэкологично, какой ужасный пример вы подаёте детям. Логичный вопрос - а сколько ещё женщин должно пострадать, какие ещё подробности должны быть публично афишированы, чтобы этого оказалось достаточно для отмены сотрудничества с Activision Blizzard? То, что у них произошло - это не просто какие-то "вольности", это незаконные действия.

 

7 часов назад, advice сказал:

не говоря уже о прекращении деятельности

Но я о прекращении деятельности самой Activision Blizzard ничего не говорила. Будет прекрасно, если они смогут полностью поменять свою внутреннюю культуру и стать компанией, которая действительно заботится о всех своих сотрудницах и сотрудниках, и тогда спонсоры охотно к ним вернутся, и это будет история успеха, но там такие масштабы проблемы, что этот процесс рискует занять не один и даже не два года (то есть дольше, чем этот набор, если он выйдет, проживёт на полке). А если они не смогут этого сделать и не переживут скандал - чтож, тогда будет хороший урок для всех, у кого ещё рыльце в пушку.

 

Просто на мой взгляд тут гораздо более весомый повод для отмены набора, чем "ой, надо же, это военный вертолёт" и "ой, надо же, у нас тут динамитная фабрика в Сити". Потому что говорить красивые слова об инклюзивности, равных правах, мире во всём мире, светлом будущем, и одновременно с этим выпускать набор по лицензии от компании, токсичнее которой сложно представить - это называется пытаться усидеть на двух стульях. Говорить "мы против насилия в своих наборах", но закрывать при этом глаза на насилие, которое реально произошло, потому что оно, дескать, где-то там у них далеко, а мы тут просто игрушки для детей от 0 до 99 лет делаем, и нас внутренние проблемы партнёров не касаются - это абсолютно бесчувственно.

А то в таком случае может получится, что игрушечное насилие по факту важнее реального. Динамитная фабрика это кошмар и ужас, срочно отменяем, а сотрудничество с запятнавшей себя подобным образом компанией - ничего страшного не произошло, улыбаемся и машем.

Так не должно быть. Институт репутации должен работать.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, выключу юриста. Включу фаната Лего. И по факту - мне очень фиолетово, что там в компании, и какое к этому вообще отношение компания Лего имеет. Набор интересен и хочу. А что там у кого-то ещё творится, ну вот совсем неинтересно. Есть лицензия и сюжет - выпустят безотносительно происходящему чему-то за океаном. А то при таком подходе можно выразить солидарность и вообще в компьютерные игры не играть. Вдруг у других производителей тоже что-то не то. А если ещё и кто-то из сотрудников Лего - абьюзер (ненавижу это новомодное слово, но ладно) - тогда уж точно и Лего не стоит покупать. 

 

Одним словом, мне не нравится, что мы слишком дрессированными стали и слишком уж за западом повторяем все эти кухонные бунты. Теряем себя

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
22 минуты назад, advice сказал:

Одним словом, мне не нравится, что мы слишком дрессированными стали и слишком уж за западом повторяем все эти кухонные бунты. Теряем себя

А "мы" это кто? Ведь больше пока никто в теме против набора не высказался, кроме меня. Это сейчас было в мой адрес? Уже нельзя выразить своё мнение без завуалированных наездов? Тебя-то конечно эта ситуация никак не касается, для тебя это что-то далёкое за океаном. А я в IT работаю, так что да, меня беспокоит, что происходит в индустрии в других компаниях, особенно если это касается женщин, так как это и меня касается тоже, даже если лично я с этим не сталкивалась. Кроме того, я всегда думала, что создавать компьютерные игры, тем более в крупной и всемирно известной компании - очень крутая и классная работа. А в реальности выходит, что где-то обстановка нормальная, а где-то - происходит вот такое, и подавая резюме на работу мечты можно угодить в самый настоящий ад. И если не устраивать "бунты", то подобные гадюшники так и продолжат быть нормой, потому что статус-кво выгоден системе, система не будет меняться, если на неё не оказывать давление.

Поэтому да, мне глубоко неприятно то, что происходит в Blizzard, и меня сильно расстраивает, что моя любимая компания LEGO потенциально может закрыть на это глаза (я всё же надеюсь, что изображение набора всплыло по ошибке). Потому что тогда она закрывает глаза на проблемы, с которыми теоретически могла столкнуться лично я, если бы подавала резюме в какое-нибудь другое место, и с которой сталкиваются мои коллеги по отрасли (как минимум зарубежные).

Может, так понятнее? ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был неверно понят. Прошу прощения. С удовольствием перенесу дальнейшие мысли в личку. Никого лично не имел в виду. "Мы" - общество российское в целом. Я не о персоналиях. Согласен насчёт неблагочестивости поступка. Не согласен с отношением компании к происходящему (в смысле, что ее так публично стоит порицать за действия каких-то работающих в компании идиотов). Вопрос баланса личного и общественного. Плюс у нас разные слишком системы права. Да много факторов. Но не будем об этом здесь.

В конечном счёте только Lego решать, будет набор выпущен или нет. Я был бы не против. Мне фигурки в нем нравятся

Изменено пользователем advice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, у них контракт может с Близардом на выпуск этих наборов. Например, по миньонам который год уже выпускают наборы по мультфильму который никак выйти в прокат не может, и никого это не смущает. А по условиям контракта, возможно, они не могут от выпуск наборов оказаться. Вы же понимаете, что не только Лего платит за лицензию на выпуск тематических наборов и наоборот бывает не редко, в качестве промоушна/рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, набор замечательный, надеюсь его обязательно выпустят, несмотря на притянутые за уши к нему сплетни, что выпускать набор по лицензии от компании, токсичнее которой сложно представить и замаравшие институты репутации. Для чего вообще такого-рода мрачная информация на френдли-фэмили форуме не понятно, пусть разбираются сами между собой и по закону с виновными по происшествию. Категорически не сторонник клеймить и ярлыки навешивать, нет причины гнобить LEGO.

Изменено пользователем RedHoodJasonTodd
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А набор между тем появился в каталогах первого полугодия. Несколько источников сегодня опубликовали фотографии. Каталоги взяты в официальных магазинах, так что будет странно, если набор не будет выпущен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор
03.01.2022 в 00:26, advice сказал:

Каталоги взяты в официальных магазинах, так что будет странно, если набор не будет выпущен

 

И тем не менее - согласно свежим новостям с Brickset, The LEGO Group выпустила официальное заявление:
 

Цитата

We are currently reviewing our partnership with Activision Blizzard, given concerns about the progress being made to address continuing allegations regarding workplace culture, especially the treatment of female colleagues and creating a diverse and inclusive environment. While we complete the review, we will pause the release of a LEGO Overwatch 2 product which was due to go on sale on February 1, 2022.

 

То есть набор не отменён полностью (по-крайней мере, пока что), но его релиз поставлен на паузу. Похоже, выход набора будет отложен до лучших времён. Собственно, я изначально написала здесь о том, что там в Близзард за история происходит, поскольку подозревала, что к этому всё и шло, и оказалась права. ?

 

Решение TLG пересмотреть партнёрство с Activision Blizzard полностью поддерживаю. Как говорится, моё уважение. ?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19.12.2021 в 23:27, Гильфи сказал:

сотрудничество с Shell

А мне хотелось бы, чтобы были наборы с фирменными ливреями реальных компаний, как в бородатые времена.

19.12.2021 в 23:27, Гильфи сказал:

"ой, надо же, у нас тут динамитная фабрика в Сити"

Дизайн набора на самом деле ужасен, наклейка бомбочки пугающая. Я согласен, что он не соответствует стандартам лего, его под нож не жалко.

Вообще лего с полицией надо бы притормозить, много их стало.

19.12.2021 в 02:18, Гильфи сказал:

Ситуация с набором даже не сопоставима с отменой Osprey

Естественно, Оспри сначала выкатили ограничено, а потом отменили. Позорище.

19.12.2021 в 23:27, Гильфи сказал:

нефть - это неэкологично

Как будто электричество чистое. Весь мир не маленькая Дания, вентиляторы не прокормят.

Если будет время и желание, посмотрите на ютубе ролик "Нефть и экология", очень познавательно.

 

Изменено пользователем Rus Brick
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...