Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Technic Ultimate Car Concept 42143 Ferrari Daytona SP3


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Новый релиз в серии Ultimate Car Concept (да, такое название дала LEGO своим "крупномасштабным" репликам реальных авто в Технике) призван в очередной раз порадовать поклонников ярко-красной конюшни. Слухи о выпуске данной модели ходили уже давно, и, признаться честно, мои ожидания на этот счёт были весьма скептическими - но TLG всё же оказалось по силам удивить даже видавших всякое строителей.

42143 Ferrari Daytona SP3, 3778 деталей, MSRP €399,99 / $399,99 / £349,99 / 59 999 руб (в МК по состоянию на 01.01.23), продажи на LEGO.com начнутся с 1 июня 2022 года.

 

42143_alt1.png?fit=bounds&format=png&wid

 

42143_alt5.png?fit=bounds&format=png&wid

 

Ferrari Daytona SP3 - представитель спецсерии Icona, цель которой состоит в создании уникальных автомобилей, чествующих знаковые для бренда Ferrari модели. Дизайн SP3 частично ссылается на гоночный болид 330 P4 1967 года - победителя "24 часов Дейтоны" и шестичасовой гонки в Монце.
Модель от LEGO оснащена подъёмными дверями, работающей восьмиступенчатой коробкой передач секвентального типа и муляжом двигателя V12. А ещё новым молдом дисков!

 

42143.png?fit=bounds&format=png&width=16

 

Daytona SP3, построенная на базе LaFerrari, также является первым за последние 20 лет дорожным автомобилем "Феррари" с двигателем V12 среднемоторной компоновки без гибридных силовых установок - предыдущей такой моделью была Enzo Ferrari 2002 года. После выпуска всех 599 экземпляров "Дейтоны" итальянский автопроизводитель полностью откажется от легендарных двенадцатицилиндровых двигателей в пользу более компактных в сочетании с гибридными моторами - так что в каком-то смысле SP3 не только отдаёт дань уважения истории, но и ставит в ней своё последнее слово.

 

42143_alt4.png?fit=bounds&format=png&wid

 

И пусть в ближайшее время "Дейтона" будет труднодоступной для покупки в России, пожалуй, это ещё один случай, когда ожидание вознаграждается по достоинству.
А ещё к модели предлагается докупить лимитированную книжку (тираж - 5000 экземпляров), которая более подробно рассказывает о процессе создания набора и взаимодействии между дизайнерами LEGO и Ferrari - пусть эта покупка уже кажется куда более спорной, но случай определённо беспрецедентный ?

 

42143_alt8.jpg?fit=bounds&format=jpg&qua

Изменено пользователем Гильфи
Добавлена цена в рублях из неофициальной поставки Мира Кубиков
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, с каждым разом они выбирают всё более скучные прототипы, а пафоса в подаче всё больше и больше. При этом, если верить обзорам, за качеством следить явно перестают. Коробку передач один в один скопировали из предыдущего Сиана, но если собирать её по инструкции, то работать она будет неправильно - в инструкции ошибка. Плюс две чёрные панели из заднего сплиттера в инструкции благополучно пропущены (хотя в списке деталей и по факту в наличии имеются) так что после сборки (если по инструкции) сзади торчат две голые красные оси, где должны были стоять эти панели. Что интересно, даже на презентационных фотографиях и на подарочных изображениях в стиле чертежей эти панели отсутствуют и оси отлично просматриваются. 

То есть вот за такими вещами уже не следят в наборе за 400 баксов, зато книгу купить предлагают. 

IMG_20220525_133841

 

 

Изменено пользователем COG in the Machine
Добавил иллюстрацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Группа Поддержки Форума
1 час назад, COG in the Machine сказал:

всё более скучные прототипы

Смелое заявление. Какой тогда прототип был бы не скучным?
Давайте только попробуем подойти к вопросу максимально объективно, без "мне нравится одна машина и не нравится другая". Что Chiron, что 911 были максимально проходными автомобилями в своих "суперкаровых" линейках, всего лишь очередным поколением, которое сменится на другое (собственно, девятьсот одиннадцатый под индексом 992 как раз и успел сменить 991 за эти шесть лет с момента появления набора 42056, да и Широны уже распроданы окончательно, чтобы освободить место под новый Бугатти).

Сейчас же до LEGO хотя бы дошло, что куда интереснее увековечить уникальные, мелкосерийные или исторические модели. Если с Creator Expert они избрали такой путь практически сразу, а тенденция в Technic начала проявляться примерно с выхода вышеупомянутого Сиана, то в Speed Champions, например, с легендарными машинами по-прежнему чередуется проходной товар широкого потребления. Вот кого точно пинать надо - никак не технарей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SnippyAhsoka сказал:

уникальные, мелкосерийные или исторические модели

Вот с этим-то и проблема. С уникальностью и "историческостью". Возможно, я чего-то не знаю, но чего такого исторического в новой Дайтоне? В оригинальной Дайтоне - да, а эта просто носит её имя. Сиан как минимум является первым серийным гибридом Ламбы- это уже хоть какое-то достижение. 911-й он во всех поколениях 911-й, легенда как есть. Широн - да, это не Вейрон, но ведь Бугатти не каждый год новые появляются. Так что каждый новый Бугатти - уже событие и нечто историческое. Тем более, что и сам Широн имеет определённые достижения и рекорды - то есть, он заслужил быть увековеченным в наборе. Чем того же заслужила Дайтона помимо того, что является самой новой моделью популярной марки, которую надо прорекламировать, я не знаю. 

Одно дело если бы лего эти суперкары штук по пять в год делали, тогда можно было бы и Дайтону и Монцу и Венено и Сесто Элементо увековечивать. Но выходят они раз в два года, то есть многие претенденты отсеиваются. Следовательно финалист, в данном случае Дайтона, должен чем-то заслуживать такого увековечивания больше остальных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...