Перейти к содержанию
Phantom's Brick

С осени 2023 года у коллекционных минифиг LEGO будет новая упаковка


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Очень грустный анонс вышел вчера вечером - с сентября 2023 года LEGO планирует заменить упаковку для коллекционных минифигурок на экологичную, но все протестированные альтернативные варианты, равно как и финальный концепт, означают, что минифигурки больше нельзя будет прощупывать. ?

 

Вот так выглядит концепт финального варианта упаковки (изображение взято с Brickset, там же можно рассмотреть альтернативные варианты, которые тестировала компания, включая бумажные пакетики, которые, увы, легко рвались и не прошли тест). Он улучшен относительно тех коробочек, что были у Бэндмейтов в серии Vidiyo, чтобы избежать краж в магазинах, которые случались с этой серией.


7ZQASPM.png

 

Команда Brickset и других официальных Fan Media выразили дизайнерам своё беспокойство по поводу главного минуса новой упаковки (непрощупываемости фигурок), и хотя дизайнеры понимают причину этого беспокойства, они пока не могут подтвердить, возможно ли, что концепт новой упаковки будет изменён. Тем не менее, обещают, что цена останется прежней, и распределение минифигурок по коробкам тоже не изменится (в одной упаковке 36 минифигурок, то есть из 12 разных каждая сейчас встречается трижды).

 

Внимание! Если вы тоже хотите высказать LEGO своё мнение по поводу этого изменения - прошу поучаствовать в опросе на Brickset, для этого не требуется регистрироваться!

 

Результаты опроса, а также обсуждения в комментариях (на Бриксете в обеих статьях, не здесь!) будут напрямую переданы в компанию, и есть маленькая надежда, что если реакция будет сильно негативной, может быть, что-то поменяется, хотя никаких гарантий пока нет. Так что не забудьте расшарить ссылку на опрос Бриксета всем, кто тоже расстроен, пусть нас будет очень много! ?

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И нам останется только кооперироваться и покупать коробку на троих. Или идти к перекупщикам. Хотя некоторые магазины и раньше вскрывали упаковки и подписывали их. Но для меня был особый кайф выщупывать нужные фигурки себе и окружающим детям. Был в этом какой-то азарт, а теперь нас лишают этого развлечения в угоду экологии((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена не изменится - дьявол кроется в мелочах. а ведь производство картонных упаковок да еще из вторичного сырья наверняка - много дешевле используемых сейчас пакетиков. или я ошибаюсь?

в целом, конечно же определенная эпоха с измененной упаковкой уйдет. есть в этом свое удовольствие - прощупывать фигурки. но времена меняются и лего тоже

мне вот избранный вариант напоминает упаковку с йогуртом) не знаю, концепт коробки в виде головы минифигурки мне нравится больше, но у дизайнеров своя логика, вероятно. Хотя вот и концепт, дублирующий саму форму минифигурки тоже не плохо смотрится. Но видимо в итоге решили угодить всем. да и отходов от нарезки будет явно меньше в случае привычного прямоугольника

но конечно же главного, что притягивало к фигуркам - прощупывание - нас лишили. купить коробку на толпу или отдельно комплект конечно не сложно. у самого многие серии так собраны - что-то начал поздно, что-то упустил. но вот те, что находил сам неизменно вызывают более приятные эмоции

Yes, I will only buy them from secondary marketplaces

 

 

Изменено пользователем advice
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумалось, если раньше мы их прощупывали, то теперь, вероятно, придется взвешивать. Я серьезно, разное содержимое коробочек даст разную массу, соответственно это может помочь определить спрятанную комплектацию

кстати, не готов сказать как обстоит дело сейчас и что будет, но первые серии отличались нанесенными штрих-кодами на пакетиках, позволяющими определить содержимое. Если бы достать соответствующие картинки, то и с коробками проблем не будет. Хотя и удовольствия от поиска тоже поубавится в этом случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Администратор

О времена, о нравы! На Brickset сделали небольшую подборку постов с Reddit, в которых покупатели из США жалуются, что все картонные коробочки с минифигурками в магазинах (у крупных ритейлеров вроде Walmart) вскрыты магазинными ворами. Оказывается, там ещё не используют практику помещения таких коробочек в закрытые пластиковые кейсы как у CD и DVD дисков, как делают в супермаркетах Великобритании, и как делали в Мире Кубиков в разгар пандемии, когда щупать было категорически запрещено.

 

IDQK5Tx.jpg

 

nnmRSIN.jpg

 

 

Очень надеюсь, что компания осознает ошибку, и добавит числовой код, позволяющий различать содержимое, как делают со своими рандомными фигурками их конкуренты Mattel (вот я не так давно решила собрать кое-каких монстриков Mega Construx, когда выяснила, что конечные цифры кода на дне яйца указывают на фигурку внутри). Это гораздо удобнее, чем расположение чёрточек штрихкода и выпуклых кружочков, как было в первых сериях Леговских минифигурок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не одобряю идею воровства в принципе. Но эти упаковки мне не нравятся. У нас отобрали аттракцион по поиску. Для меня это было отдельным развлечением - прощупать, определить, собрать коллекцию, а еще обогнать рядом ищущего конкурента в ловле определенной фигурки. Или где-то в супермаркете помочь ребенку найти нужного героя. Да и где их менять, если попалось что-то ненужное. Хуже только Гриндевальда или  Полицейского было искать. Но хоть от идеи единичной фигурки на упаковку отказались. Сейчас шанс найти такую "редкость" был бы еще ниже.

В общем, Lego, верните пакетики!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2023 в 03:08, Гильфи сказал:

надеюсь, что компания осознает ошибку, и добавит числовой код, позволяющий различать содержимое

так он имеется. изначально не проблема

spacer.png

в сети уже выкладывали все коды. и много раз люди подтверждали их верность

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2023 в 11:23, Ель сказал:

Для меня это было отдельным развлечением - прощупать, определить, собрать коллекцию, а еще обогнать рядом ищущего конкурента в ловле определенной фигурки. Или где-то в супермаркете помочь ребенку найти нужного героя.

да, да и еще раз да. особенно в части детей - ни слова лишнего. все именно так. много раз об этом говорил и писал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрывал коробку целиком. Три полных комплекта. 

Верхний код был в девяти вариациях. Из них 7 вариаций повторялись трижды, и каждая вариация содержала одинаковые фигурки. Одна вариация повторялась 9 раз, и там было три фигурки по три. Ещё одна вариация, повторилась 6 раз и там было две фигурки по три. 

Не знаю, что будет в других коробках. Но какая то закономерность есть. Но она может и меняться от партии к партии, а может и нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
В 12.09.2023 в 16:15, advice сказал:

в сети уже выкладывали все коды. и много раз люди подтверждали их верность

А ссылочку на источник и полный список кодов на форум выложить? ? Как можно не поделиться такой важной инфой)))

Мало ли, что где-то там пишут. По фигуркам конкурентов, которые я упомянула выше, тоже по сети несколько лет гуляет список, только там во второй серии коды от имён фигурок правильные, но соотношение имя-фигурка указано по сайту производителя, а должно быть по инструкции, так как для 3 фигурок на официальном сайте неправильные имена подписали, соответственно, их коды в списке приписаны не туда. У первой серии коды, скорее всего, вообще указаны не точно, первая цифра должна быть 3, а не 0. Как думаешь, сколько человек в комментариях указало автору списка на ошибки? НОЛЬ.

Пока что всё, что я вижу по Марвеловским фигуркам - это комментарии, что эти коды являются кодами фабрики для внутреннего пользования, и никак не отражают содержимое. Более того, люди пишут, что указанные видеообзорщиками коды повторяются и для других фигурок, то есть ориентироваться на них однозначно, как это было у конкурентов (у которых индивидуальный код фигурки можно найти не только на упаковке, но и в списке деталей в инструкции, так как этот же код присутствует в качестве фрагмента кода для ряда уникальных для фигурки деталей, вроде головы и конечностей - это уже лично моё наблюдение), нельзя.

Поэтому я и говорю, что компании в этом вопросе надо брать пример с Mattel, а не с Киндер Сюрприза. АФОЛы - это не киндеры, а киндеры не ищут закономерности в кодах, поэтому даже при наличии кода на коробке элемент сюрприза для большинства покупателей останется, а меньшинство сможет получить нужную фигурку. Все в плюсе. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гильфи сказал:
В 12.09.2023 в 16:15, advice сказал:

в сети уже выкладывали все коды. и много раз люди подтверждали их верность

А ссылочку на источник и полный список кодов на форум выложить?

Да их полно всюду. Вот например 

 

По иным вопросам, я ни разу пока не встречал воплей о несоответствии. Как раз напротив 

Изменено пользователем advice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, advice сказал:

Да их полно всюду. Вот например 

 

По иным вопросам, я ни разу пока не встречал воплей о несоответствии. Как раз напротив 

Ну это не есть истина. Я выше писал про коробку, которую вскрывал самостоятельно. У меня было 9 фигурок с одинаковым верхним кодом, в вашем варианте 12. Уже совсем другая картина.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...