Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Хроники Тирэля: Тени былого. Эпилог.


Annatar

Рекомендуемые сообщения

                                            Хроники Тирэля: Тени былого.
                                                                   Эпилог
.

Тишина и покой. Столь внезапные и будто совершенно неподходящие месту, в котором совсем недавно могла начаться новая великая война. Лишь завывания ветра и пение зимних птиц теперь наполняли местные земли, как и должно было быть всегда. В небольшом лагере на одном из берегов прекрасного озера тем временем разгорался маленький праздник. Гномы и эльфы помогали друг другу с ранами, делились едой и тёплой одеждой. Два Короля пожимали друг другу руки и клялись во взаимной верности во веки веков, и не нашлось бы в этот день никого, кто сказал бы, что клятвы их были неискренни. Один изрядно замёрзший северянин обсуждал прошедшую битву с гостем из Пустошей, которого совсем недавно так сильно недооценивал. И лишь одна душа в этом празднестве не была спокойна - совсем юная рыжая девушка, завёрнутая в такое количество тёплой одежды, которого бы хватило троим гномам. С самого своего прибытия в лагерь она выглядывала в толпе одного конкретного человека, но тот всё не появлялся, что заставляло её думать о худшем...Пока наконец краем глаза она не заметила приближение знакомой фигуры.
 

238

В тот же миг к зашедшему в лагерь юноше обратились все взгляды. Квинт Санмайнд, один из новоиспечённых героев Свартальфхейма, имя которого ещё долго будут помнить и обсуждать. Но для других же он был просто Квинтом, неуклюжим, но искренним и добрым другом, который всегда умел удивить. 
 

239

Не сказав ни слова, Мира поднялась с ног и побежала навстречу своему другу, который стал ей так дорог за эти дни. Она обняла его так крепко, что ей показалось, будто замёрзшая и побитая броня начала трескаться в нескольких местах. Так оно и было, что Квинт сразу заметил, но это волновало его мало. Мира была цела, как и он, и больше ничего в этот день ему не могло показаться важнее. Кроме, возможно, тёплой одежды и кружечки чего-то согревающего...
 

240

Думал ли тогда Квинт, что часть прикованных к ним взглядов скрывала под собой нечто большее, чем радость за целость и сохранность ещё пары людей? Стоявшие у озера Король Урамар и Анфорио не сводили глаз с обнимающейся пары, думая о чём-то своём, сокрытом от остальных.
- Гномы вновь под нашим крылом, - наконец заговорил Король. - И смертный мальчик уцелел, что наверняка радует тебя даже больше. Вероятно, ты скажешь, что сегодня боги были на нашей стороне?
- Вторить Королю считается дурным тоном, - ответил Анфорио. - Я лишь скажу, что теперь всё станет куда проще. Теперь у нас есть шанс.
- Шанс...Раньше нашими союзниками были Империя и южные королевства, теперь же мы рискуем всем, чтобы получить поддержку одних лишь гномов. Мы всё ещё беззащитны, словно дети посреди грозы.
 

241


- А что если дело вовсе не в гномах? - загадочно проговорил маг. - Юный Санмайнд хранит в себе нечто куда более ценное.
- Мне прекрасно известно, о чём ты говоришь, избавь себя от надобности объясняться, - ответил Король. - И всё же...он просто ребёнок. Необученный, испуганный, одним лишь чудом переживший сегодняшний день.
- Это поправимо. Я лично возьмусь за его подготовку, если вы позволите мне.
Король закрыл глаза, громко выдохнул и повернулся, желая поскорее избавить себя от столь тяжёлых дум в победный день.
- Не оступись в этот раз, Анфорио, - прошептал он магу. - Этот мальчик несёт в своём будущем как смерть, так и жизнь, и теперь от тебя будет зависеть, что из этого станет настоящим.
 

242



Дневник Квинта Санмайнда, Запись 1.
Не думал, что когда-нибудь в жизни мне вновь придётся писать свой собственный дневник, но Мира умеет переубеждать, стоит отдать ей должное!
Пожалуй, стоит вкратце сказать о том, что случилось в последние недели, потому что всё остальное, как пообещал мне Рундгар, и так будет записано в учебниках истории (будем надеяться, что во всех одинаково)
Битва в Лейкхолле была закончена - союз гномов, эльфов, людей и одного мохнатого Ар'Кари одержал победу, одолев Адмирала Генерала Хданбара и заодно с ним мифического Механического Бога (вот уж удивлением было узнать, что мы там ещё и с божеством сражались, хах). Оружие, способное уничтожать города, пропало в глубинах руин крепости, где ему самое место. 
Свартальфхейм во главе с новым Королём Рундгаром Воскресшим (неплохо звучит, стоит сказать) стал частью Тирэльского Союза и важнейшим политическим союзником Альвхейма, как и планировал почивший Король Брольф. Вскоре после этого Король Рундгар сыграл свадьбу со своей придворной волшебницей Бругой, которую они отпраздновали в древнейшей пирамиде Альвхейма с согласия Короля Урамара. Нас с Мирой, Брандом и Горозаком не позвали, сославшись на сакральность церемонии, но зато потом мы отлично провели время в новой столице Свартальфхейма!
 

244

Горозак вернулся к своим верным соплеменникам, которые уже ожидали его в Долине Предков. Даже тогда, уходя в закат, он успел поделиться парой мудростей, этого у него не отнять...Именно там ему предстояло стать вождём и повести свой народ в новую историю (по крайней мере я надеюсь на это).
Кроме того, о доблести и умениях людей, учавствовавших в Битве в Лейкхолле узнал лично Император Меркурий и с радостью пригласил к себе на службу в Сивитус Квинта Санмайнда (да-да, меня), Миру Грейвинд (вот уж кто заслужил больше всех) и Бранда Белопламенного (вот уж и правда эталонный гвардеец)...

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В дверь большого деревянного дома постучали - стук был для Агаты на удивление знакомым и пробудил в её сердце что-то тёплое и так знакомое, чего она ждала уже так долго.

245



Заплаканная женщина побежала к двери и парой поворотов замка открыла её. На пороге стоял Квинт, её дорогой сын Квинт, которого, как ей казалось, она вновь потеряла.
- Привет, мам, - заговорил он немного волнующимся, но радостным голосом. - Я там...немного задержался...
 

246



- Сынок... - Агата не значала, что она могла сказать, все её слёзы и эмоции вышли ещё неделю назад, поэтому она сделала то, что считала самым правильным.
Женщина обхватила сына своими тёплыми руками и обнимала его так долго, что через открытую дверь в дом налетело множество листьев, но это нисколько не волновало воссоединившуюся семью.
- Мне столько нужно тебе рассказать... - заговорил в объятиях Квинт.
- Расскажешь, сынок, - отвечала Агата. - Но сначала ты поешь, и даже не спорь!
- С радостью, мам...И, если не сложно, накрой стол на ещё двоих.
Из-за спины Квинта вышли Мира и Бранд, явно несколько смущённые сложившейся ситуацией, но настолько проголодавшиеся в пути, что противиться предложению Квинта ни у кого из них и мысли не было.
- Ох, давненько у нас гостей не было...Проходите-проходите, не стесняйтесь! Я далеко не такая же странная, как выгляжу!
 

247

______________________________________________________________________________________________________________________________________
Дневник Квинта Санмайнда, Запись 4.

Конечно же я рассказал маме о случившемся в Пустоши, о Айване и Бенедикте. Хотя мог ли я не рассказать? К моему удивлению, по словам мамы, Айван не вернулся домой и даже в ближайших районах города его не видели. Пройдясь по нескольким местам, в которых обитали приятели этого червя, я узнал, что и они ничего не слышали о нём с того моменты, как мы улетели в Пустошь. Говорят, в дни нашего побега из лап АрКари (с помощью другого АрКари, иронично) пепельные бури в тех местах разбушевались не на шутку, что так удачно выпало из моей памяти...Мне остаётся лишь молиться богам, чтобы одна из этих бурь настигла Айвана и никогда более я не слышал о нём.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
В имперских доках всегда было прохладно, поскольку капитаны паролётов платили огромные деньги за то, чтобы их дорогие корабли оставались охлаждёнными, но сегодняшний день даже по меркам Империи казался Квинту ужасно холодным. Он стоял возле множества ящиков с вещами и провизией, которые ещё не успели погрузить, так что юноша был оставлен ответственным за ними, пока не вернётся Бранд или Эмбро.

248


Убедившись, что никто не должен его увидеть, Квинт решил вновь попробовать что-то, чему не нужны были лишние глаза. Он сконцентрировался на том, что сам назвал "зовом изнутри" и уже через секунду в его ладони сияли красные молнии, которые так пригодились ему в котельной Лейкхолла, но теперь, после нескольких наставлений Анфорио, в алых завитках энергии просвечивали и другие цвета - белые и голубоватые искорки, которые учитель Квинта называл хорошим знаком.
 

249

С едва заметным звуком двери дока открылись и в прохладное помещение зашла Мира, которая как раз обещала Квинту навестить его перед отбытием. Спрятав любые признаки чего-то волшебного, юноша повернулся к зашедшей подруге, которая заметно приобразилась. Вместо поношенных чёрных одеяний и порванного зелёного плаща на девушке аккуратно сидела серая форма адъютанта имперской гвардии, а вот в руках всё так же лежал старенький посох с голубым кристаллом на верхушке.

250


 Мира улыбнулась своему слегка удивлённому другу и подошла ближе.
- Так значит, откажешься, - в голосе Миры чувствовалась некоторая печаль. - Не каждый человек получает приглашение лично от Императора.
- Знаешь, Мира, - отвечал ей Квинт, радуясь, что девушка продолжала стоять на своём. - Всё ещё не думаю, что государственная служба это моё - слишком много ограничений, слишком мало свободы. Да и не уверен, что мы с Императором найдём общий язык, мы слишком по разному смотрим на мир. А вот насчёт тебя я уверен на все сто. Не было ещё в имперской гвардии столь красивых адъютантов, так что на тебе лежит большая ответственность!
 

251



- Дело твоё, дурачок, - Мира вновь улыбнулась. - Тогда чем займёшься? Куда там тебя Бранд с этим старым капитаном заманили?
- Ну, они вроде хотят заняться неуставной доставкой всяческой продукции....
- Контрабандой, Квинт, для этого давно придумали слово.
- Да, точно. В любом случае, им на паролёте потребуется помощь, да и лишние руки в таком деле никогда лишними не будут. А я получу возможность побывать в разных странах и городах, может, найду что-нибудь или кого-нибудь важного.
- Ты про этого Томаса?
- И не только. Я не смог найти ничего про свою семью, но могу найти про его, ну, или других наследников Рогомона. 
- Вот зачем тебе это? - не понимала Мира. - Будь у меня родственник слугой Культа, да ещё и таким...мерзавцем...открестилась бы от него всеми путями, да занялась своей жизнью.
 

252



- Не могу, Мира, - отвечал Квинт. - Что-то ужасное приближается. Забытая угроза из древних времён. Учитель Анфорио того же мнения, он тоже это видит. Чтобы победить, мне понадобится Томас. Думаю...мы с ним единственные, кто сможет что-то изменить.
- Тогда...удачи тебе, - пожелала Мира. - Спасения мира это, конечно, дело важное и опасно, но...пообещай, что ещё вернешься в Сивитус!
- Без этого никуда - нужно навещать маму, да и тебя тоже. А насчёт моей безопасности можешь не беспокоиться - Учитель Анфорио всегда будет рядом, да и...Бранд присмотрит за мной.
- Да уж, знаю по своему опыту. Только не обращай внимание на его нравоучения, он их унаследовал от моего отца, да только смысл их не понимает.
- Хах, нужно запомнить.
 

253



Бранд, вовремя спустившийся в док с борта паролёта, похоже, услышал разговоры о нём и решил подойти к парочке.
- О, и ты здесь, - обрадовался Бранд при виде Миры. - Точно уверена, что тебе не нужна моя охрана? Моё приглашение от Императора вроде всё ещё в силе.
- Нет, пора тебе пожить ради себя, - Мира улыбнулась ему в ответ. - Но по возможности приглядывай за этим дурачком.
- Сделаю, мелкая. Может, даже научу его чему-нибудь, не пропадать же талантам!
 

254



- Обязательно, Бранд, - качнул головой Квинт. - Что же, пора прощаться?
- Похоже на то, - подтвердила Мира. - Давайте хоть обнимемся напоследок.
Троица дружно сблизилась и окунулась в тёплые дружеские обьятья, которые обычно бывают перед продолжительным уходом или после долгожданного возвращения. По щекам Миры пробежала прозрачная слеза, Квинт зашмыгал носом от волнения, а Бранд и вовсе покраснел.
 

255

- Ох, жарища тут ужасная, пойду-ка я, - оправдался северянин и быстрым шагом забрался обратно на борт, прихватив пару небольших коробок.
- Я тогда тоже уже пойду, - решил Квинт.
 

256


- Постой, есть ещё кое-что, - остановила его Мира.
Квинт повернулся обратно, ожидая какой-то подарок, и его губы тут же были согреты тёплыми губами Миры, а щёки обняты её мягкими ладонями.
 

257

- Вот теперь...можешь идти, - закончила она.
- Я буду скучать, Мира, - Квинт был весь красный.
- Я знаю, Квинт. А теперь иди, Бранд не любит ждать.
 

258259


Юноша постоял ещё немного, провожая девушку взглядом, после чего взял оставшиеся ящики и забрался на борт ожидавшего его паролёта и массивные турбины тут же зажужжали и выпустили горячие облака пара в воздух. Машина начала медленно подниматься в воздух и поворачиваться на север - это была первая глава в совершенно новой истории бывшего пилигрима. Квинт стоял на носу корабля и с предвкушением смотрел прямо вперёд, где красноватое солнце медленно падало за горизонт....
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Дожди не были редкостью в Красной Долине. Наоборот, они были её секретом процветания и источником жизни, а заодно просто были любимы аристократами, которые излюбовали здешние земли множество веков назад. Одной из таких семей аристократов и были Катарусы - древний род охотников и разведчиков. Но был этот род известен и за другие деяния - его неофициальным именем было "род предателей". И имя это было дано не напрасно. Последний из живущих Катарусов, Граф Кассий, стоял у огромного окна своего кабинета и смотрел вдаль, за горизонт, за которым ему когда-то пришлось совершить своё предательство, плоды которого он пожинал до сих пор.
 

112


Но думы дворянина не ушли слишком далеко, ибо он был потревожен. Алые двери отворились и впустили в такой же алый и кабинет тёмную фигуру. Это был небезызвестный в Культе Палач, лидер Охотников, унаследовавший этот титул от самого Кассия. Его броня была разбита,на шее небрежно висел порванный плащ,, его чёрные волосы были грязными и запутанными, а лицо было измазано грязью и кровью.
 

113



Граф Катарус стоял у окна и молчал, дожидаясь отчёта.
- Мы упустили Санмайнда, - начал Палач. - Он воспользовался помощью эльфов с гномами и пропал. Стрелок и Дробитель мертвы, эльфийского выродка я спас и на своих руках донёс к нашим людям, можешь не благодарить.
- Культ уже осведомлён об этом всём, - заговорил своим старым и величественным голосом Граф. 
Кассий повернулся лицом к Палачу. Он был стар, лицо его было утончённым и морщинистым, а аккуратно прилизанные седые волосы сияли на свету. 
- Тогда...к чему я тут трачу время, если не секрет? - с надменным взглядом спросил Палач.
- Потому что иногда зарвавшимся детям нужно преподавать урок, - жёстко ответил Граф. - Последний сосуд, поиски которого мы ведём уже почти двадцать лет, сбежал. Одни из лучших слуг Культа мертвы, а второй лидер Охотников едва способен ходить!
- Он не второй лиде...
- Молчать, когда я говорю, - приказал Граф, не дав своему подчинённому договорить. - Думаешь,и этот провал так просто сойдёт тебе с рук, Томас? В этот раз тобой заинтересовался Триумвират.
"Томас"...как редко ему приходилось слышать своё собственное имя. И каждый раз, когда это происходило, ему не светило ничего хорошего. Новая порция избиений, лишние пару дней в одиночной камере, пытки и многое другое...но теперь...когда тобой начинает интересоваться Триумвират, твоя жизнь либо начинается заново, либо оканчивается. Оканчивается жестоко и показательно,как пример остальным, это знали все служители Культа. 
- И...каково же их решение? - неуверенно спросил Томас. 
- Их решением была смерть, - ответил Граф. - Была. Можешь ли ты представить, через какое унижение мне пришлось пройти, чтобы выпросить у Анубиса пощады для тебя? Можешь ли ты представить, как стоя на коленях перед своим лидером, отец молит пощадить его приёмного сына?
Томас не ответил, но он прекрасно понимал, что ему не нужно ничего представлять - Катарус никогда ничего не придумывал, правда была его орудием. И точно так же прекрасно он понимал, что Анубис ничего не делает просто так. А особенно не меняет свои собственные решения.
- Какова цена моего прощения? - Томас не сводил взгляда со стены напротив него, боясь даже взглянуть на своего "отца".
 

114



Граф прошёл в центр кабинета, сложил руки на круглом столике и, смотря прямо на своего приёмного сына, заговорил.
- Ты больше не Охотник, - проговорил он без каких-либо эмоций.- Ты должен сдать свой клинок, пока не заслужишь права вновь владеть им. И определять твою готовность взялся сам Анубис...Думаю теперь ты видишь,как нам приходится платить за свои ошибки...
Томас не мог промолвить ни слова, он достал из-за спины свой клинок и не сводил с него взгляд ни на мгновение. Они забрали его титул, его место, его оружие. Но самое главное...они забрали у него возможность вновь увидеть своего брата. Брата, пощадив которого он лишился всего. И даже так...он не злился на него, ибо видел, что в этом совсем юном и нетронутом юнце таилось его будущее. Не просто будущее, но шанс наконец получить то, чего он заслуживает. То, чего его лишили. И если ради этого ему придётся сдать меч и вновь доказать свою силу хоть самому Анубису, хоть всему Культу, он это сделает. И теперь это сделает не Палач, но Томас Мунхарт, последний из Мунхартов.
 

115


Пока его ученик не спускал глаз с клинка, Кассий повернулся в сторону окна, перед которым стоял до того. Но взгляд его был прикован вовсе не к дождю, бушующему за окном, а к чему-то куда-более ценному. Чему-то, что было напоминаем о его позоре...и о его настоящей цели.
 

118


- И иногда наши ошибки бывают столь чудовищны, что расплачиваться за них приходится не только нам....
 

119


КОНЕЦ.

Изменено пользователем Annatar
....
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52358310122_6dac7d6fda_b.jpg

О, в этой одежде она довольно мило выглядит.

18.09.2022 в 22:06, Annatar сказал:

Дневник Квинта Санмайнда, Запись 1.
Не думал, что когда-нибудь в жизни мне вновь придётся писать свой собственный дневник, но Мира умеет переубеждать, стоит отдать ей должное!

Внезапно.))

Ну хоть подробностей добавил бы, как Мира убедила его вести дневник, для чего. Добавило бы жизни тексту.

52358308312_548b53c2af_b.jpg

Довольно приятная декорация. Аккуратная такая.

18.09.2022 в 22:06, Annatar сказал:

Он сконцентрировался на том, что сам назвал "зовом изнутри" и уже через секунду в его ладони сияли красные молнии, которые так пригодились ему в котельной Лейкхолла, но теперь, после нескольких наставлений Анфорио, в алых завитках энергии просвечивали и другие цвета - белые и голубоватые искорки, которые учитель Квинта называл хорошим знаком.

Как говорится, нужно показывать, а не рассказывать. Тут вот еще один любопытный момент - обучение с Анфорио, через который можно было бы раскрыть лор мира. Понятно, что такие сцены значительно увеличили историю, а она и так немаленькая, но это я  так, на будущее. К тому, что лучше что-то описать подробнее, а в процессе добавить какой-то новой информации о мире, еще лучше раскрыть характеры персонажей.

 

18.09.2022 в 22:06, Annatar сказал:

С едва заметным звуком двери дока открылись и в прохладное помещение зашла Мира, которая как раз обещала Квинту навестить его перед отбытием. Спрятав любые признаки чего-то волшебного, юноша повернулся к зашедшей подруге, которая заметно приобразилась. Вместо поношенных чёрных одеяний и порванного зелёного плаща на девушке аккуратно сидела серая форма адъютанта имперской гвардии, а вот в руках всё так же лежал старенький посох с голубым кристаллом на верхушке.

А я тут уловил интересную параллель. Не так давно решил поностальгировать, вспомнить былые времена, когда я читал книги из Расширенной Вселенной ЗВ и прочитал первую книгу из трилогии Трауна, где появляется Мара Джейд. И Мира - Мара, обе - рыжие. Хм, а теперь и Мира попала на службу к Императору. Забавное сходство, однако X))

18.09.2022 в 22:06, Annatar сказал:

- Хах, нужно запомнить.

Все-таки я считаю, что такое "хах" более уместно для переписки, комментария, а в литературной речи стоит этого избегать, например вот так:

Квинт усмехнулся и кивнул:

- Нужно будет запомнить.

18.09.2022 в 22:06, Annatar сказал:

- Похоже на то, - подтвердила Мира. - Давайте хоть обнимемся напоследок.

Во, еще. Стоит минимизировать использование глагола сказал и его синонимов, как тут подтвердила. Заменить на какой-нибудь глагол действия, например:

- Похоже на то,- Мира пожала плечами. - Давайте хоть обнимемся напоследок.

На самом деле, я не заметил у тебя много подобного, этот момент мне тут впервые бросился в глаза, но я решил написать, может будет полезно.

Как-то то ли я разогрелся после предыдущих двух комментариев (а то уже отвык их писать), то ли тут менее экшоновая глава позволяет погрузиться в такие детали взаимодействия персонажей, которые я очень люблю.

 

Ну и последний эпизод с Томасом вышел довольно интересным. 

Так, время подвести итог всей истории, наверное. Конечно, из-за такого большого промежутка в выходе глав, это сделать довольно трудно, но все же я постараюсь.

В принципе, Получился довольно неплохой мир, основанный на скандинавских мифах, традиционном фентези и долей фантастики. В основе сюжета известный с давних времен путь героя, когда незначительный на первый взгляд человек влияет на судьбы мира. Хотя тут нельзя сказать, что Квинт попал в эту историю "с фермы", он все-таки, уже прошел какой-то путь до этого и чему-то да научился. 

Есть достаточно крючков для продолжения, на горизонте маячат какие-то неизведанные силы, угрожающие миру, тайны, которые еще предстоит раскрыть.

Что же, история вышла вполне в духе тех, что снимались на форуме в 2012-2016. Только вот сейчас, к сожалению, все лего-сообщество в России увяло, а фотоистории вообще потеряли читателей.

Но если хочешь продолжать развиваться в создании историй могу порекомендовать конкурс рассказов Новая Фантастика, который буквально недавно стартовал, и времени поучаствовать еще полно. (не помню, рассказывал тебе уже о нем, или нет, но вот сейчас рассказываю.)

Я там участвовал два раза (раз и два), и со вторым рассказом чуть-чуть не дотянул до топ-10 голосования Финального жюри. На самом деле, участвуя там, получишь массу отзывов (потому что написать их - условие участия в конкурсе) и опыта. Так что очень рекомендую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, вижу большой комментарий)

 

23 минуты назад, Реван сказал:

О, в этой одежде она довольно мило выглядит.

Самое главное, что ей в ней тепло)

 

23 минуты назад, Реван сказал:

Внезапно.))

Ну хоть подробностей добавил бы, как Мира убедила его вести дневник, для чего. Добавило бы жизни тексту.

Хм, на самом деле не думал, что это будет важно, поскольку сразу была задумка изобразить весь пролог в виде дневника (но таки несколько сцен в обычном формате пришлось добавить), но думаю это что-то, что легко могло произойти во время их пути домой.

 

25 минут назад, Реван сказал:

Довольно приятная декорация. Аккуратная такая.

Спасибо! 

 

25 минут назад, Реван сказал:

Как говорится, нужно показывать, а не рассказывать. Тут вот еще один любопытный момент - обучение с Анфорио, через который можно было бы раскрыть лор мира. Понятно, что такие сцены значительно увеличили историю, а она и так немаленькая, но это я  так, на будущее. К тому, что лучше что-то описать подробнее, а в процессе добавить какой-то новой информации о мире, еще лучше раскрыть характеры персонажей.

Обучение у Анфорио это одна из закинутых удочек на продолжение (которое я даже начал писать, но вот увидит ли оно свет...), потому не хотелось показать совсем уж мелкие отрывки из него, когда далее ему можно было бы уделить полноценную сюжетную линию. Но возможно и правда стоило добавить хотя бы небольшую сцену, где Квинт рассказывает учителю о своих силах.

 

28 минут назад, Реван сказал:

А я тут уловил интересную параллель. Не так давно решил поностальгировать, вспомнить былые времена, когда я читал книги из Расширенной Вселенной ЗВ и прочитал первую книгу из трилогии Трауна, где появляется Мара Джейд. И Мира - Мара, обе - рыжие. Хм, а теперь и Мира попала на службу к Императору. Забавное сходство, однако X))

Ой-вей, я как то даже не задумывался об этом, а ведь и правда есть что-то похожее ?
Возможно это такаие старания моего подсознания, потому что книги Тимоти Зана я очень люблю и даже перечитывал их, когда начинал писать историю, но о таких параллелях точно не думал)

 

30 минут назад, Реван сказал:

Во, еще. Стоит минимизировать использование глагола сказал и его синонимов, как тут подтвердила. Заменить на какой-нибудь глагол действия, например:

- Похоже на то,- Мира пожала плечами. - Давайте хоть обнимемся напоследок.

На самом деле, я не заметил у тебя много подобного, этот момент мне тут впервые бросился в глаза, но я решил написать, может будет полезно.

Как-то то ли я разогрелся после предыдущих двух комментариев (а то уже отвык их писать), то ли тут менее экшоновая глава позволяет погрузиться в такие детали взаимодействия персонажей, которые я очень люблю.

Воот, кстати, это очень верное замечание, которое я точно учту, потому что сам это подметил, когда перечитывал старый текст. Прочитав в огромных промежутках между главами много книг, вроде той же "Дюны", я подмечал такие маленькие детали и потому в более поздних главах, которые писались или редактировали позже, таких деталей диалогов стало заметно больше, а в тексте продолжения и вовсе пока не было этих "сказал" и т.п. 

 

35 минут назад, Реван сказал:

Ну и последний эпизод с Томасом вышел довольно интересным. 

Вот лично для меня самый интересный эпизод пролога, потому что он является фундаментом для практически всех будущих событий (в частности последний кадр с групповым фото), так что рад, что он показался интересным не только мне)

 

 

38 минут назад, Реван сказал:

В принципе, Получился довольно неплохой мир, основанный на скандинавских мифах, традиционном фентези и долей фантастики. В основе сюжета известный с давних времен путь героя, когда незначительный на первый взгляд человек влияет на судьбы мира. Хотя тут нельзя сказать, что Квинт попал в эту историю "с фермы", он все-таки, уже прошел какой-то путь до этого и чему-то да научился. 

Есть достаточно крючков для продолжения, на горизонте маячат какие-то неизведанные силы, угрожающие миру, тайны, которые еще предстоит раскрыть.

Очень приятно читать похвалу мира, потому что я вижу, что смог донести тот образ Тирэля, который держал в голове - мир мифов и традиционного фэнтези, который с ходом веков стал обрастать несвойственными и чуждыми ему элементами, которые, однако, прижились в нём и стали почти нормой.

Вроде я когда-то писал, но всё же напишу ещё раз, что первая часть "Тирэля" это и правда дань уважения классическим мономифическим историям, о которых хорошо писал всем известный Кэмпбел. Герой, встречающий на пути множество опасностей, знакомящийся с новыми союзниками и побеждающий ужасного антагониста, после чего в конце истории он уже не является персонажем из начала истории (забавно, кстати, что в каком-то смысле Рундгар даже больше похож на главного героя истории, поскольку настоящий конфликт Квинта со своим антагонистом пока лишь маячит на горизонте).

А вот продолжение уже должно было быть данью уважения различным современным деконструкциям и пересмотрениям, историей про серую мораль, в которой даже герои могут совершать ужасные поступки, а антагонисты вовсе не зло во плоти, а просто люди со своими целями и личными историями. Возможно, именно из-за того, что я люблю деконструкции, да и с годами стал писать явно лучше, уже сейчас мне текст продолжения нравится намного больше (если есть интерес, то даже мог бы поделиться небольшим отрывком).

 

 

53 минуты назад, Реван сказал:

Что же, история вышла вполне в духе тех, что снимались на форуме в 2012-2016. Только вот сейчас, к сожалению, все лего-сообщество в России увяло, а фотоистории вообще потеряли читателей.

И правда грустно видеть нынешнее состояние лего-сообщества, особенно когда видел его пик. 

 

54 минуты назад, Реван сказал:

Но если хочешь продолжать развиваться в создании историй могу порекомендовать конкурс рассказов Новая Фантастика, который буквально недавно стартовал, и времени поучаствовать еще полно. (не помню, рассказывал тебе уже о нем, или нет, но вот сейчас рассказываю.)

Я там участвовал два раза (раз и два), и со вторым рассказом чуть-чуть не дотянул до топ-10 голосования Финального жюри. На самом деле, участвуя там, получишь массу отзывов (потому что написать их - условие участия в конкурсе) и опыта. Так что очень рекомендую.

Однозначно создание историй меня увлекло и потому даже если "Блуждание в грёзах" (сиквел "Тирэля") никогда не увидит наш форум, то оно всё равно увидит свет в другой форме, разве что это произойдёт в совсем другое время)

Спасибо за рекомендацию! Вот как раз на фоне мыслей о продолжении "Тирэля" были мысли поделиться оригиналом с более широкой аудиторией, так что даже если я не воспользуюсь конкретно этим конкурсом (всё же, оглядываясь назад, я вижу, что очень многое в истории нужно переделать или расширить), то как минимум я буду знать, куда я смогу "протиснуться", когда буду готов.

Кстати да, ты вроде упоминал про "Картину", так что надо уделить этому время и почитать на досуге, а потом и мнением поделиться)




 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Annatar сказал:

Оо, вижу большой комментарий)

Да, тут получилось побольше расписать.

1 час назад, Annatar сказал:

Хм, на самом деле не думал, что это будет важно, поскольку сразу была задумка изобразить весь пролог в виде дневника (но таки несколько сцен в обычном формате пришлось добавить), но думаю это что-то, что легко могло произойти во время их пути домой.

Ну смотри, Квинт не видел смысла в ведении дневника, и тут вдруг его заводит. потому что Мира его в этом как-то убедила. Тут изменяется сам стиль повествования, и это обращает на себя внимание очень сильно, поэтому и вызывает вопросы.

Ну и через запись, если бы Квинт описал момент, их разговор, когда Мира убедила его в необходимости дневника, можно было бы передать его отношение к ней, ну и еще сделать персонажей более живыми.

Зачастую именно подобные мелкие моменты и позволяют прикипеть к персонажам.

1 час назад, Annatar сказал:

Ой-вей, я как то даже не задумывался об этом, а ведь и правда есть что-то похожее ?
Возможно это такаие старания моего подсознания, потому что книги Тимоти Зана я очень люблю и даже перечитывал их, когда начинал писать историю, но о таких параллелях точно не думал)

Удивительно, я думал, что ты не читал, потому что у меня прям сразу ассоциации такие возникли.))

1 час назад, Annatar сказал:

Воот, кстати, это очень верное замечание, которое я точно учту, потому что сам это подметил, когда перечитывал старый текст. Прочитав в огромных промежутках между главами много книг, вроде той же "Дюны", я подмечал такие маленькие детали и потому в более поздних главах, которые писались или редактировали позже, таких деталей диалогов стало заметно больше, а в тексте продолжения и вовсе пока не было этих "сказал" и т.п. 

Рад, что совет оказался полезным!)

1 час назад, Annatar сказал:

Вроде я когда-то писал, но всё же напишу ещё раз, что первая часть "Тирэля" это и правда дань уважения классическим мономифическим историям, о которых хорошо писал всем известный Кэмпбел. Герой, встречающий на пути множество опасностей, знакомящийся с новыми союзниками и побеждающий ужасного антагониста, после чего в конце истории он уже не является персонажем из начала истории (забавно, кстати, что в каком-то смысле Рундгар даже больше похож на главного героя истории, поскольку настоящий конфликт Квинта со своим антагонистом пока лишь маячит на горизонте).

Собственно, ничего плохого в использовании мономифа и нет, у меня вот тоже в Тьме неосознанно получилось что-то очень похожее на него. Ну и когда ты пишешь, то осмысливаешь и понимаешь его по-своему, что круто.

1 час назад, Annatar сказал:

А вот продолжение уже должно было быть данью уважения различным современным деконструкциям и пересмотрениям, историей про серую мораль, в которой даже герои могут совершать ужасные поступки, а антагонисты вовсе не зло во плоти, а просто люди со своими целями и личными историями. Возможно, именно из-за того, что я люблю деконструкции, да и с годами стал писать явно лучше, уже сейчас мне текст продолжения нравится намного больше (если есть интерес, то даже мог бы поделиться небольшим отрывком).

Здорово, что планируешь пробовать что-то новое. Я бы мог как-нибудь почитать.

1 час назад, Annatar сказал:

Спасибо за рекомендацию! Вот как раз на фоне мыслей о продолжении "Тирэля" были мысли поделиться оригиналом с более широкой аудиторией, так что даже если я не воспользуюсь конкретно этим конкурсом (всё же, оглядываясь назад, я вижу, что очень многое в истории нужно переделать или расширить), то как минимум я буду знать, куда я смогу "протиснуться", когда буду готов.

Да, я сам периодически думаю над тем, как можно было бы по-другому подать историю Тьмы, и каждый раз она обрастает все новыми деталями.)

Да, если что, конкурс на рассказ всего в 40к символов, так что крупную историю там не уместить, но тренировку скилла писательства он дает хорошую. Плюс смотришь, что пишут другие, тоже набираешься идей и вдохновения.

1 час назад, Annatar сказал:

Кстати да, ты вроде упоминал про "Картину", так что надо уделить этому время и почитать на досуге, а потом и мнением поделиться)

Да, упоминал ее как-то, и раньше она мне казалась довольно хорошим рассказом, но сейчас, конечно, мнение кардинально поменялось, да и я стал получше писать. Вот "Грешно ли быть богом" я писал прошлой осенью, и он вышел куда интереснее, хотя там тоже хватает своих проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Реван сказал:

Удивительно, я думал, что ты не читал, потому что у меня прям сразу ассоциации такие возникли.))

Что ж, если так подумать, то я в целом люблю типаж боевых рыжих девушек, в котором вместе с моей Мирой заодно обитает и Мара Джейд) 

Но вообще я сам удивлён, что не подметил такое забавное совпадение. 

19 минут назад, Реван сказал:

Собственно, ничего плохого в использовании мономифа и нет, у меня вот тоже в Тьме неосознанно получилось что-то очень похожее на него. Ну и когда ты пишешь, то осмысливаешь и понимаешь его по-своему, что круто.

Да тут и не может быть чем-то плохим его использование, когда вся история намеренно следует ему)

Даже "Архисюжет" из середины истории изначально я вроде как планировал в открытую назвать "Мономиф", но решил, что это уж слишком откровенно будет. 

21 минуту назад, Реван сказал:

Да, я сам периодически думаю над тем, как можно было бы по-другому подать историю Тьмы, и каждый раз она обрастает все новыми деталями.)

Да, если что, конкурс на рассказ всего в 40к символов, так что крупную историю там не уместить, но тренировку скилла писательства он дает хорошую. Плюс смотришь, что пишут другие, тоже набираешься идей и вдохновения.

Эхх, Тьма навсегда в наших сердцах, так что в любом формате она имеет право на жизнь)

Да, я потом почитал подробнее условия конкурса и понял, что сам "Тирэль" туда не пойдёт даже в измененном виде, но у меня буквально пару месяцев назад возникла идея написать несколько коротких историй по миру Тирэля, которые бы являлись местными легендами или рассказами. И вот одна из них как раз может подойти, ввиду своей самостоятельности, если взяться за неё с умом. А там уж в теории после конкурса можно будет даже сделать по ней несколько фото) 

25 минут назад, Реван сказал:

Да, упоминал ее как-то, и раньше она мне казалась довольно хорошим рассказом, но сейчас, конечно, мнение кардинально поменялось, да и я стал получше писать. Вот "Грешно ли быть богом" я писал прошлой осенью, и он вышел куда интереснее, хотя там тоже хватает своих проблем.

Вот как раз "Грешно ли быть богом" решил первой почитать, потому что она поактуальнее, так что надо не забыть потом как-нибудь отписаться) 

29 минут назад, Реван сказал:

Здорово, что планируешь пробовать что-то новое. Я бы мог как-нибудь почитать.

Ну и тогда заодно постараюсь завтра поделиться отрывком из "Блужданий в грёзах", как раз сейчас собираю мнения о первых страницах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...