Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Мир Кубиков провёл ребрендинг и планирует продавать конструкторы не только LEGO, но и других производителей


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сертифицированные магазины LEGO, также известные как "Мир Кубиков" по названию принадлежащего им сайта mir-kubikov.ru, теперь официально будут называться "Мир Кубиков", о чём изданию РБК сообщил вчера президент группы компаний Inventive Retail Group (IRG) Тихон Смыков.
 

В июле компания LEGO прекратила коммерческую деятельность в России и расторгла эксклюзивный партнёрский контракт с IRG, в связи с чем Мир Кубиков больше не может использовать логотип LEGO и другие защищённые торговой маркой изображения (изображение кубика LEGO, минифигурок и т.д.). Так, например, всплывающее окно с подпиской на рассылку на сайте Мира Кубиков, который уже прошёл ребрендинг и обзавёлся новым логотипом, на данный момент содержит серый квадратный смайлик вместо минифигурки, которая была там раньше. Значок входа в личный кабинет для держателей карт тоже изменился.
 

mtyf5RA.png

 

60 магазинов сети откроются под новым брендом в 20+ городах страны до конца октября. Вывеску уже сменили в магазинах в Москве в ТРЦ Атриум и Авиапарк, и в Санкт-Петербурге в ТРЦ Галерея. В конце прошлого года сеть Мира Кубиков, тогда ещё сертифицированная, состояла из 84 магазинов, выручка которых за прошлый год составила 19 млрд рублей (чистая прибыль - 1,8 млрд рублей). IRG не планирует в текущем году открывать новые точки.
 

Официальные поставки LEGO в Россию прекращены с начала марта, теперь Мир Кубиков ввозит наборы LEGO по параллельному импорту (то есть без согласия правообладателя, закупая их у других поставщиков). В ассортимент новой сети планируется добавить конструкторы и аксессуары к ним от других производителей, а в будущем - развивающие игрушки. IRG также рассматривает возможность производства конструктора под собственной маркой.

Изменено пользователем Гильфи
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошедшей выставке "Мир Детства" я лично сравнивал детали ЛЕГО ( и СИСТЕМ и ТЕХНИК ) с продукцией 3-х яко бы наших производителей ( у которых всё производят в Китае на арендованных там прессформах и там же решается всё остальное с компьютерными разработками инструкций и моделей, а тут только продают как Российский продукт. Т.Е. там работают целые промкомплексы с цехами и с конторами из программистов у которых можно заказать любой продукт из деталей и моделей ЛЕГО! Или свои ! ). При этом НАШИ выступают только как покупатели "товара" и перепродавцы. Реально всё решают китайские товарищи. На выставке было и просто несколько шикарных компаний чисто из Китая и Кореи. Эти не играли в наш патриотизм с потребителем, а просто представили и своё "ЛЕГО" ( реально не смог отличить по качеству и материалу - только надписей на шипах не было ) и другие интересные конструкторы и учебно-развивающие игрушки. В разговорах на стендах выяснил что многие из экспонентов это - бывшие заводы и местные КБ ранее принадлежавшие ЛЕГО и другим брендам из Европы и США. А теперь они взяли себе новые названия и стали национальными компаниями в Китае и т.д.

Так что уважаемая сеть магазинов "МИР КУБИКОВ" ( многие годы снабжавшая ДК"Зодиак" и другие места моей работы комплектацией по ЛЕГО ) уже "вчера" имела весь необходимый ассортимент.

Конечно эксклюзив ЛЕГО у нас будут ещё продавать - "чуть дороже". Но в массовом потреблении - компания ЛЕГО на 100% проиграла наш рынок. Мне это обидно! Но такова Жизнь!

Изменено пользователем timemechanic
  • Нравится 4
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Администратор

Слов нет. Вместо того, чтобы завезти конкурирующие бренды, у которых вся продукция оригинальная и НЕ похожа при этом на Лего (например, канадский Mega Construx, немецкий Playmobil, которые никак нельзя перепутать с LEGO, так как у них дизайн всех базовых деталей кардинально отличается), завезли подделки. ??

Причём по цене ВЫШЕ, чем была у оригиналов (помните замок 2021 года из Creator? так он на момент выхода стоил по РРЦ 8999 руб, а теперь подделка на него стоит 9999 руб, не круто). ?

Дайте угадаю - стену Pick-a-Brick тоже заполнят детальками без логотипа на штырьках? Дешевле же.

Это же по сути окончательное сожжение мостов. Если параллельный импорт ещё можно было в теории как-то оправдать (всё-таки сама компания свои деньги получает, когда наборы покупает посредник, просто посредник везёт туда, куда компания не хочет, чтобы они ввозились), то подделками Мир Кубиков свою деловую репутацию (в плане возможности дальнейшего сотрудничества с LEGO в будущем) похоронил окончательно. Их столько лет растили, прививали ценности компании - и вот всего за 9 месяцев это всё откатилось обратно. Кто после такого захочет рисковать и вкладываться ещё раз?

Чтож, поздравляю, похоже теперь даже после снятия санкций сертифицированных магазинов тут больше не будет. Не при нашей жизни. ?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Группа Поддержки Форума
3 часа назад, Гильфи сказал:

и НЕ похожа при этом на Лего

Ну, в легосовместимости вроде ничего плохого нет. Есть весьма неплохие бренды, реализующие себя не за счёт глупого и безыдейного воровства официальных дизайнов LEGO и самоделок фанатов, а благодаря своим моделям, охватывающим в том числе те темы, которых LEGO себе по причине собственной слегка двойственной системы ценностей позволить не может (военная тематика), и если бы МК ограничился только ими, было бы на мой взгляд очень даже здорово.
Да, я говорю это на форуме, который был некогда официальным сообществом LEGO (и, быть может, снова будет им в дальнейшем), но на этом же форуме был и альтернативный подфорум, который, правда, пропал из-за неспособности в своём тогдашнем виде соответствовать правилам, однако не об этом сейчас речь вообще.

А что касается МК... За недолгий период внешнего и внутреннего наблюдения мне показалось, что у них едва ли были и есть какие-то ценности, а нынешняя ситуация это только подтверждает ? Исключительно бизнес-проект без души, который только пытается казаться в доску своим, а по факту не более чем извращённая мимикрия под "те самые" легосторы. И, сказать честно, мне только радостно, что сертификации им больше не видать. Действительно официальные магазины LEGO могла и может организовать исключительно сама компания LEGO, а левым посредникам из АКИТ тут делать нечего.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, были моменты в моей легоистории, когда я посматривала в сторону подделок. Но исключительно из-за того, что достать оригинальные раритетные наборы было для меня нереально дорого. Но так ни одного набора и не купила, потому что Lego для меня было не просто конструктором, но и символом. Я еще могу как-то оправдать появление совместимых наборов в том случае, если это оригинальная модель посторонней марки. Но когда идет просто копирование наборов, то ничем, кроме воровства интеллектуальной собственности, я это назвать не могу. И если в магазинах начали появляться именно подделки под Lego, то очень жаль. Я могу понять серый импорт, но только оригинальных наборов. Иначе "Мир кубиков" все-таки пробил дно(((

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2022 в 05:53, Гильфи сказал:

Слов нет. Вместо того, чтобы завезти конкурирующие бренды, у которых вся продукция оригинальная и НЕ похожа при этом на Лего (например, канадский Mega Construx, немецкий Playmobil, которые никак нельзя перепутать с LEGO, так как у них дизайн всех базовых деталей кардинально отличается), завезли подделки. ??

Причём по цене ВЫШЕ, чем была у оригиналов (помните замок 2021 года из Creator? так он на момент выхода стоил по РРЦ 8999 руб, а теперь подделка на него стоит 9999 руб, не круто). ?

Дайте угадаю - стену Pick-a-Brick тоже заполнят детальками без логотипа на штырьках? Дешевле же.

Это же по сути окончательное сожжение мостов. Если параллельный импорт ещё можно было в теории как-то оправдать (всё-таки сама компания свои деньги получает, когда наборы покупает посредник, просто посредник везёт туда, куда компания не хочет, чтобы они ввозились), то подделками Мир Кубиков свою деловую репутацию (в плане возможности дальнейшего сотрудничества с LEGO в будущем) похоронил окончательно. Их столько лет растили, прививали ценности компании - и вот всего за 9 месяцев это всё откатилось обратно. Кто после такого захочет рисковать и вкладываться ещё раз?

Чтож, поздравляю, похоже теперь даже после снятия санкций сертифицированных магазинов тут больше не будет. Не при нашей жизни. ?

Ну, оно и к лучшему.

Мега Брэндс уже много лет не выпускает оригинальные продукты - только лицензии - , а Плеймобил с Лего вообще не совместим. 
Оффицальные магазины тоже своёобразная привилегия, за пределами двух столиц такие магазины вряд-ли будут, а даже если и будут то кто себе Лего еще может позволить в наши дни-то, с современными ценниками?
Какие там ценности, а? Продажность Голливуду и Диснею, повышение цен до таких высот что поперхнёшся увидив новый продукт и еще миллион раз подумаешь перед тем как брать? 
Даже на Западе хвалённом люди уже давно покупают себе китайские аналоги Леговских наборов чтобы таким образом экономить поскольку ценники самого Лего просто нереально задраны.

А Мир Кубиков кроме этого будет иметь еще и оригинальную продукцию которая в многих моментах по деталям, сборке, и конструкции давно привышает Леговскую. 
Я лично этой новости ужасно рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...