Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Линейка LEGO Friends перезапустится в 2023 году


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вслед за тизером на Brickset вышел официальный анонс - серия LEGO Friends будет перезапущена в 2023 году, на смену повзрослевшим Оливии, Эмме, Андреа, Мии и Стефани придёт новое поколение! ? При этом новая серия будет отличаться от старой не только ребрендингом...

 

fVtTrJL.png

 

 

Но сначала о ребрендинге - у серии поменяется логотип и цветовая гамма коробок, теперь основным цветом будет бирюзовый, а не фиолетовый. Вышедшая десять лет назад первая линейка LEGO Friends была довольно стереотипно-девчачьей, за что в своё время подвергалась сильной критике (к счастью, это было исправлено через несколько лет, когда героиням добавили менее стереотипных интересов), так что дизайнеры на этот раз приложили много усилий, чтобы сделать серию более гендерно-нейтральной.
 

8JcugTv.jpg

 

 

Что касается нового поколения - отныне серию придётся переводить как "Друзья", а не "Подружки" (не путать с Друзьями, которые сериал!), поскольку в компанию из пяти девочек добавляются трое мальчиков. Причём в отличие от сюжета мультсериала по оригинальной серии, в котором героини были лучшими подругами с самого начала, в начале нового мультсериала его главные героини и герои ещё не знакомы друг с другом, они впервые встретятся в пилотной серии в школе (набор 41731), и будут лучше узнавать друг друга по ходу сюжета.
 

HX5s8LX.png

 

 

Оригинальные пятеро подружек, которые в линейке 2022 года отправились в сольные приключения, выросли, и появятся в мультсериале и некоторых наборах в качестве камео. Мия появится в наборе 41730, Отум - её дочь (интересно, как теперь, без официальных переводчиков, раз уж компания LEGO ушла из России, будут переводить имя Autumn - чую, будет транслитерация кто во что горазд, и все варианты неправильные! ? ).

 

Кстати, Хартлейк Сити будет построен заново, и поделён на 10 дистриктов районов, в которых да начнутся Голодные Игры! ? будут разные архитектурные стили, вплоть до дизайна мостовой.

 

Посмотрим подробнее на новых героинь и их друзей! Их зовут Алия, Отум, Лео, Зак, Лиэнн, Олли, Пейсли и Нова. У них у всех есть свои интересы, о чём подробно расписано в этой статье, а также интервью с дизайнерами. В отличие от прошлой линейки, у каждой из новых героинь будет несколько разносторонних интересов, а не только один, и они будут искать себя и пробовать новое по ходу сюжета, так что персональные цвета и предметы, ассоциирующиеся с конкретной подружкой, уйдут в прошлое. Также в разных наборах у них будут головы с разными выражениями лиц, что увеличивает количество сюжетов, которые можно с ними разыгрывать.

 

25BQYZo.png nEQhegy.png
6qqAsrT.png Ed3rQZg.png
RaClFL3.png NFeSyhl.png
NdGbQrO.png 41w4KHC.png

 

 

Дизайнеры серии стремятся сделать её максимально инклюзивной, чтобы все дети могли видеть себя, своих друзей и родных представленными в наборах. При разработке новых наборов и мультсериала по ним компания LEGO активно сотрудничает с Институтом Джины Дэвис по гендерным вопросам в медиа (если вы впервые о нём слышите, вам сюда), чтобы обеспечить правильную репрезентацию и избежать токенизма (токенизм это когда людей из недопредставленных групп добавляют в сюжет чисто для галочки), так что, перефразируя главу маркетингового отдела, отвечающего за направление LEGO Friends, всё это будет так или иначе обыграно в сюжете, причём таким образом, чтобы зрители могли увидеть в этом себя (короче, обещают relatable stories для всех, ура!).

 

Команда Friends обещает, что в мультсериале в сюжетных арках персонажей будут представлены все формы разнообразия (diversity) от разных оттенков кожи и разных культур до нейроотличных людей и людей с ограниченными возможностями, в том числе появятся персонажи с аплазией (это когда человек рождается без какого-то органа или части тела, в данном случае это limb difference у Отум), тревожностью, синдромом Дауна, витилиго (кстати, такая минифигурка уже была в настольном футболе 21337), и даже пёсик с колёсиками вместо ампутированных задних лапок.

 

При разработке серии дизайнеры также опирались на фидбэк, полученный из писем детей со всего мира, которые хотят видеть похожие на себя фигурки в наборах. В частности, в интервью с разработчиками серии они рассказали о том, что недавно получили письмо от девочки, у которой нет одной конечности, и которая очень хотела бы видеть такую минидоллку, как она сама, и хотя на тот момент Отум уже была придумана (то есть её особенность не была вызвана этим письмом), для них это был знак, что они на верном пути.

 

 

 

И напоследок приведу цифры из пресс-релиза новой серии. Согласно исследованию LEGO Play Well Study 2022:

  • 97% родителей считают, что важно вместе обсуждать уникальные индивидуальные особенности, особенно
    • психическое здоровье (91%),
    • физическую инвалидность (82%),
    • ментальные расстройства (81%)
    • и этническую принадлежность (75%);
  • 85% родителей считают, что игры и игрушки помогают учить детей разнообразию (diversity),
    • причём 84% считают, что игрушки имеют в этом процессе ключевую роль;
  • 3 из 4 детей (73%) чувствуют, что вокруг недостаточно игрушечных персонажей, которые представляют лично их;
  • 8 из 10 детей (80%) хотят, чтобы было больше персонажей, внешне похожих на них самих;
  • 9 из 10 детей (91%) говорят, что заботятся о том, чтобы ко всем вокруг относились одинаково, как к равным.

 

В общем, дети поучаствовали в опросе и проголосовали за честный и справедливый мир.

 

А за какой мир голосуете вы? ? Давайте обсуждать) Как вам новая серия?

Изменено пользователем Гильфи
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Откладывал чтение описаний новых персонажей, а теперь почему-то Бриксет не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
7 часов назад, WeNoGrayD сказал:

Кто в этой компании пропихивает мерзкий бирюзовый цвет куда ни попадя? Я хочу пожаловаться на это! 

Всё не отойдёшь от конкурса Kill Teal? ?

 

6 часов назад, Александр Великий сказал:

Откладывал чтение описаний новых персонажей, а теперь почему-то Бриксет не открывается.

У меня уже несколько дней так, только через ВПН работает. Написала вчера через форму обратной связи, Хью там что-то поправил, но видимо, пока не помогло, так как у меня то же самое. Написала сейчас, что нас уже двое, ждём-с) ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработал.

Дизайнеры, на мой взгляд, немного лукавят, когда описывают свой "новый" подход. Некоторые вещи изменились, но я не считаю, что с прошлым поколением серии были какие-то проблемы, которые нужно было преодолевать, в частности якобы девчачьи увлечения и якобы девчачьи коробки (которые с таким же успехом можно назвать девчачьими и сейчас).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
31.10.2022 в 11:34, Александр Великий сказал:

Дизайнеры, на мой взгляд, немного лукавят, когда описывают свой "новый" подход. Некоторые вещи изменились, но я не считаю, что с прошлым поколением серии были какие-то проблемы, которые нужно было преодолевать, в частности якобы девчачьи увлечения и якобы девчачьи коробки (которые с таким же успехом можно назвать девчачьими и сейчас).

Они как раз не лукавят, они точно знают, что проблема была и обсуждалась примерно лет 8-10 назад. Вот навскидку нашла статью 2014 года про девочку, которая в 80-х снималась в рекламе Лего, а теперь выросла и объясняет, в чём разница между тогдашними наборами и их позиционированием в рекламе, и теперешними (у этой статьи ещё было очень бурное обсуждение в Твиттере). Ещё была вот такая официальная (!) встреча в 2012 году, в статье подробно расписана суть проблем, а пример на конкретном наборе можно почитать здесь. И как раз после вот этих обсуждений, которые явно были не единственными, и начались изменения, поэтому важно понимать, что речь идёт больше о первых нескольких годах существования серии, а не о последних. Если брать статью 2012 года, то можно увидеть, что те решения проблемы, которые предлагались десять лет назад, в итоге и были взяты дизайнерами на заметку, и даже космические корабли в серию Friends наконец-то прилетели ещё до её ребута. ?

Просто до русскоговорящего сообщества эти обсуждения не добирались, поэтому, не зная контекста, действительно кажется странным, что в пресс-релизах делается такой акцент на отличиях от прошлой серии. Но акцент там стоит не просто так.

Изменено пользователем Гильфи
Одна из ссылок стала недоступна, заменила на веб-архив
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я говорил не это.

17 часов назад, Гильфи сказал:

не зная контекста, действительно кажется странным, что в пресс-релизах делается такой акцент на отличиях от прошлой серии. Но акцент там стоит не просто так.

То, что делается такой акцент, ни разу не странно в 2022 году. Только на словах ребут отличается от прошлых наборов сильнее, чем в реальности.

17 часов назад, Гильфи сказал:

Они как раз не лукавят, они точно знают, что проблема была и обсуждалась примерно лет 8-10 назад.

17 часов назад, Гильфи сказал:

речь идёт больше о первых нескольких годах существования серии, а не о последних.

Лукавят, потому что этот ребут идёт не после первых лет серии (проблемы которых раздуты), а после последних, где как ты сама отметила, одна из героинь аж в космос полетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваши комменты и радуюсь, что воспринимаю конструктор как конструктор, а не как инструмент для передачи потребителю гендерной/расовой/какой-то еще информации. 

А еще радуюсь, что меня нет в твиттере. Говорят, очень опасное место.

  • Нравится 2
  • О_о 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...