Перейти к содержанию
Phantom's Brick

BILOfix - малоизвестный конструктор владельцев компании LEGO


Рекомендуемые сообщения

Что не вызывает никакого сомнения, так это факт, что история компании LEGO условно состоит из двух этапов - производство деревянных игрушек, причем далёких от конструктора в любом его понимании, и производство собственного пластикового конструктора.

spacer.png

 

spacer.png

Посмотрите на эти изображения. Мы видим свободно конструируемые модели, выполненные из дерева.

spacer.png

Более объединяющей оба этапа развития компании LEGO идеи и придумать сложно. Но на коробках логотипа LEGO нет, вместо этого мы видим указание на торговую марку BILOfix. Так при чем же здесь LEGO?

spacer.png

Все становится на свои места, если помнить, что LEGO до сегодняшнего дня остаётся семейной компанией.

В результате на какое-то время LEGO становится BILOfix.

spacer.png

В 1957 году Карл Георг Кирк Кристиансен был назначен главой подразделения пластмасс LEGO, а Герхард Кирк Кристиансен был назначен главой подразделения по дереву.

Название LEGO BILOfix было зарегистрировано в 1959 году. В том же году компания LEGO решила размещать все продукты LEGO, не являющиеся кирпичиками, под торговой маркой BILOfix. Герхардт Кирк Кристиансен был менеджером этой отрасли производства. Название является аббревиатурой от «миллиарда деревянных игрушек». Деревянные балки, которыми известен BILOfix, были разработаны Герхардтом.

Вот и получается, что с одной стороны BILOfix - совершенно самостоятельный вид конструктора. Но с другой стороны - это лишь отдельная торговая марка нашей любимой компании LEGO. И игнорировать это обстоятельство столь же невозможно, как нельзя не упоминать LEGO при упоминании каноничной деревянной уточки и массы иных деревянных игрушек компании, созданных до начала производства пластикового конструктора.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@advice - ты молодец! Хорошо что помнишь ЭТО! Я побаивался здесь писать о таких фактах в истории конструкторов. А ты решился! Уважаю!

Теперь, надеюсь, понятно что ТЕХНИК ( он же МЕККАНО с винтами и гайками из металла-дерева-пластмассы ) не просто так появился в системе деталей и в продукции ЛЕГО?

Удачи в исследованиях по истории ЛЕГО и в творчестве!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, timemechanic сказал:

Удачи в исследованиях по истории ЛЕГО и в творчестве

Исследования увлекают. Но вот с творчеством у меня вообще никак. Но каждому свое. Зато я благодарный созерцатель построек других строителей 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...