Перейти к содержанию
Phantom's Brick

LEGO Icons 10318 Concorde


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Сегодня был официально анонсирован набор с одной из двух в мире (за всю историю коммерческой авиации) моделей сверхзвуковых пассажирских самолётов - это Конкорд! ✈️
 

Конкорды совместно выпускались французской компанией Sud Aviation (ныне часть Airbus Group) и британской BAC (ныне часть BAE Systems) в 1965-1979 годах и находились в эксплуатации с 1976 по 2003 год (при этом в 2000 году полёты были приостановлены на полтора года после катастрофы под Парижем, в которой погибли 113 человек). За 27 лет 14 самолётов Конкорд перевезли более 3 миллионов пассажиров и совместно налетали более 243 тысяч часов.


Набор достигает в длину аж 105 см, при этом размах крыльев составляет всего 43 см.

 

10318 Concorde, 2 083 детали - $199.99 / £169.99 / €199.99


WmlbGlp.jpg

 

FgE2kJI.jpg

 

AYH2slZ.jpg

 

ZHdKGha.jpg

 

kNclCGn.jpg

 

kRimHLu.jpg

 

JN3lEKo.jpg

 

AT4esN3.jpg

 

ucG9uwL.jpg

 

RImF3km.jpg

 

r7PXnIm.jpg

 

 

Набор появится в продаже в мире с 4 сентября 2023 года. В Россию официальные поставки наборов прекращены с начала марта 2022.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Свершилось! Наконец-то у LEGO group получилось создать по-настоящему красивую модель реального самолёта! Поправьте меня, если я заблуждаюсь, но я лично помню только Fokker Dr.I (10024) и два Sopwith Camel (3451 и 10226), из которых только 10226 смотрелся прилично. И ещё был просто омерзительный Boeing 787 Dreamliner (10177). Самолёты из линейки Creator не в счёт, хотя очень удачный 31039 несколько похож на (несуществующий) двухместный вариант F-35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
8 часов назад, Max_Lego сказал:

Наконец-то у LEGO group получилось создать по-настоящему красивую модель реального самолёта! Поправьте меня, если я заблуждаюсь, но я лично помню только Fokker Dr.I (10024) и два Sopwith Camel (3451 и 10226), из которых только 10226 смотрелся прилично. И ещё был просто омерзительный Boeing 787 Dreamliner (10177).

А как же знаменитый Lockheed Vega 5b (40450)? ? Между прочим, очень красивый самолёт. У меня уже давно отснят на него обзор, но руки не доходят написать текст.

 

А вообще мне ужасно интересно, в каких ангарах спрятались все экземпляры 13-й версии набора 4032, которые можно было купить в дьюти-фри/на борту Аэрофлота? На Бриклинке не выставили ни один с 2006 года. А ведь там были вот такие наклеечки. Не верю, что тираж был настолько маленький, и что прям все без исключения дети, которым этот набор купили, умудрились его потерять. @advice, разгадаешь загадку?
 

Впрочем, если посмотреть на цены на другие версии набора 4032, который из нынешнего времени смотрится страшно угловатым и скучным, становится понятно, что дешевле напечатать наклейку самостоятельно, и лучше её печатать для самолётов из Сити (лучше 7893 до сих пор ничего не придумали, он был идеальный по пропорциям, и я настаиваю, что он смотрелся лучше всяких Конкордов).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
2 часа назад, Гильфи сказал:

А как же знаменитый Lockheed Vega 5b (40450)? ? Между прочим, очень красивый самолёт.

Да, совсем забыл про него! Чудесная модель, правда, масштаб маленький, из-за чего обтекатели колёс обошлись без самих колёс (?), но хорошие колёса с обтекателями даже в более крупном масштабе сделать сложно - все "Штуки" из Лего тому подтверждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2023 в 20:21, Гильфи сказал:

разгадаешь загадку

Вообще никаких мыслей нет. Разве что ... А ты уверена, что его раздавали так массово как анонсировали? Всякое бывает. Вон, минифигурку Red Sox тоже обещали в 1999 году прямо тысячами. И где они? Игра сорвалась, фигурки толком не раздали. И finita la comedia. Совсем малая часть сохранилась и появилась на рынке. Может и с набором самолёта так?

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Группа Поддержки Форума

Давно от меня гадостей не было. Значит, будут сейчас.

Обидно видеть, что TLG опять прокатывает своих фанатов. Между прочим, "Конкорд" набирал 10 тысяч голосов на Ideas как минимум дважды, в 2016 году и совсем недавно, в 2022... а кстати говоря, попробуйте найти в интернете прямую ссылку на проект The Legendary Concorde, которая не требует логина на LEGO.com. В качестве дополнительного упражнения можно попробовать зайти в профиль автора, Orbiter88. Лично у меня этого сделать не получилось - если не получится и у вас, выводы можете сделать сами...

Спойлер

Буквально на днях (как минимум 4 сентября) доступ к этому проекту был абсолютно свободный и у меня даже где-то сохранился скриншот, в котором автор был не очень-то доволен решением выпустить набор в обход его творения.

К счастью или к сожалению, датские товарищи забывают, что из интернета ничего удалить нельзя - а Internet Archive подтверждает.


Следовательно, LEGO никакого морального права присваивать себе лавры авторства идеи этого набора не имеет.

P.S. Если кто-то в ответ начнёт писать про то, что такие действия абсолютно правомерны с точки зрения юрисдикции - меня это не волнует от слова совсем. Людьми надо быть, а не акулами бизнеса. И у леги это в очередной раз не очень-то хорошо получается.

 

  • Нравится 1
  • О_о 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChieSatonaka сказал:

у леги это в очередной раз не очень-то хорошо получается

Лега элементарно могла выкупить права у автора модели. Разве стоит об этом на всех углах кричать? А практика такая известна давно ведь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Группа Поддержки Форума
2 часа назад, advice сказал:

могла выкупить права

Окей. Почему у одного человека из двух "десятитысячников"?

2 часа назад, advice сказал:

Разве стоит об этом на всех углах кричать?

Да, стоит - хотя бы из уважения к тем, кто поддерживал исходные проекты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, advice сказал:

Лега элементарно могла выкупить права у автора модели.

Во-первых, @ChieSatonaka ведь написал, что автор модели выразил недовольство публично.

Во-вторых, там есть другая тонкость, о которой важно знать (чтобы не расстраиваться потом). Я уже писала об этом, когда выходил Fiat 500, тоже подозрительно напоминавший отклонённый проект, но считаю не лишним напомнить.
 

Фишка в том, что на Ideas в Правилах Пользования Ресурсом (с которыми все соглашаются в момент регистрации, а это, так-то, имеющий юридическую силу документ) прямым текстом прописано, что вы уступаете права на свою модель в пользу компании и отказываетесь от претензий в случае выхода похожего набора.

 

(Отрывок из LEGO Ideas User Innovation Platform Terms Of Service Version 2.0, пункт II. User Generated Content, подпункт i. Assignment, выделение моё):
 

Цитата

(i.) Assignment

In exchange for use of the Platform, and to the extent that your contributions through use of the Platform give rise to any intellectual property right interest, hereunder copyright, patent rights, design rights etc., you hereby assign all rights worldwide to the content generated by you to LEGO, meaning that LEGO and co-marketing partners can use your contributions in any way and for any purpose, including to reproduce, manufacture, copy, adapt, modify, perform, display, publish, sell, broadcast, transmit, or communicate to the public by any means whether now known or unknown and distribute your contributions for the whole duration of protection granted to intellectual property rights by applicable laws and international conventions.

<...>

Should LEGO choose to no longer consider your submissions (whether as a Product Idea or Contest Entry) such as by deleting or archiving materials you have submitted, your submission expiring, or by not selecting your Product Ideas or Contest Entries in review, all rights assigned to LEGO above remain assigned to LEGO for a further period of three years from the date of deletion, and the limited, revocable license granted to the Product Idea or Contest Entry Owner above remains in effect for the same three year period. Should LEGO refuse your submission to the site (whether as a Product Idea or Contest Entry), all rights assigned to LEGO above revert to you.

You agree that if the LEGO Group introduces a product similar to your idea or contest entry, whether accepted to or rejected from the site, you understand and acknowledge that any coincidence is unintentional, agree to indemnify and hold LEGO harmless and release LEGO from any and all claims of infringement.

 

Вообще там очень интересные пункты в правилах есть, рекомендую почитать.

 

 

4 часа назад, ChieSatonaka сказал:

Людьми надо быть, а не акулами бизнеса.

Да, ты абсолютно прав. Грустно и неправильно, что так получается. И Фиат, кажется, тоже был не первым набором, похожим на один из отклонённых проектов, но я уже не помню подробностей, могу ошибаться.

 

Хотя, помнится, цикл разработки наборов идёт 1-2 года, кажется? Наборы Ideas в год укладываются, но ведь там всю подготовительную работу делают авторы проектов, дизайнеры уже получают готовый и довольно проработанный концепт, и его только дорабатывают, а вот у наборов других серий процесс, по идее, идёт дольше, так как дизайнеры делают всё с нуля.

Я это к тому, что раз проект достиг 10 000 голосов год назад, то к этому моменту набор уже мог быть год или полгода как в стадии разработки, и проект могли отклонить именно потому, что другие дизайнеры в тот момент уже работали над этим набором.

И это было бы хорошим объяснением, если бы это был один из тех мегапопулярных проектов, что нынче набирают 10к голосов в рекордные сроки (пара месяцев, пара недель). Но по ссылке на Wayback Machine прекрасно видно, что проект был выложен ещё в мае 2020 года. То есть он точно был первичнее.

И в связи с этим мне стало любопытно, почему всё-таки лично авторам не могут назвать причину, по которой их проект не был одобрен. Сейчас сюда могли бы прийти люди с позицией "никто никому ничего не должен", чтобы заявить, что компания не обязана. Ну если так рассуждать, то да, не обязана, и наверняка это тоже где-то юридически прописано. Но я не вижу проблемы сказать "ваш проект отклонён, потому что похожий набор уже значительное время в разработке у другого отдела дизайнеров" (за разные серии отвечают разные команды, если что), ведь всё равно авторы подписывают NDA и не смогут это разгласить, но этот простой ответ на простой вопрос теоретически мог бы уменьшить недовольство. Ну хотя бы потому, что автор бы узнавал заранее и из первых рук, а не пост-фактум из Интернета, когда набор уже вышел.

Возможно, команде Ideas стоит как-то пересмотреть свою стратегию на чуть более author-friendly, а то получается, как в том году - интервью с 10 авторами проектов, включая @Реван,  не опубликовали вовсе, причина им неизвестна.

 

Кстати, это не первый случай загадочного исчезновения страницы проекта с сайта Ideas. Первый раз объяснение было, но не второй (там только моё предположение). А это могут быть не единичные случаи, только то, на что обратили внимание. Скорее всего, подобное периодически происходит по разным причинам. Грустно, что они не озвучиваются, оставляя АФОЛов в недоумении... Хотелось бы, чтобы со временем стало нормой давать хотя бы расплывчатый, но всё же ответ.

 

5 часов назад, ChieSatonaka сказал:

а кстати говоря, попробуйте найти в интернете прямую ссылку на проект The Legendary Concorde, которая не требует логина на LEGO.com. В качестве дополнительного упражнения можно попробовать зайти в профиль автора, Orbiter88. Лично у меня этого сделать не получилось - если не получится и у вас, выводы можете сделать сами...

Мне кажется, всё же тут более сложная ситуация, так как предыдущий (и менее похожий) Конкорд и его автор не исчезли с сайта. Вполне могло быть такое, что это он на эмоциях сам себя удалил, такой шаг понятен и логика в нём есть. Я предполагаю, что он теоретически мог сам себя удалить, потому что подобные случаи (не в смысле копипаста, а в смысле ухода с удалением творчества), увы, случались и на ДБ, и на старом форуме и даже уже на новом. Ни коим образом не обвиняю автора, наоборот, мне кажется, многие из присутствующих могли бы поступить также на его месте, или, по-крайней мере, могли бы испытать такой порыв.

Или, как вариант, он мог решить "Ах так? Вы заработаете на моём проекте, а мне ничего? Тогда я буду продавать инструкции к своей модели!" (например), а это нарушает правила площадки, и его могли удалить из-за этого. Потому что немного смущает, что после анонса проект ещё открывался, и пропал только сейчас. Если бы там были какие-то переговоры и соглашения, то по идее, это всё должно было быть завершено ещё ДО анонса, и его проект пропал бы с сайта гораздо раньше.

А вообще оба этих варианта звучат как виктимблейминг( Типа, что же такого сделал автор, что его удалили, и вообще сам виноват. Но пострадавшая сторона в этой ситуации - автор проекта, а вовсе не компания! ☝️

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по полочкам. Искренне благодарю. Просто, если память не изменяет, были и случаи уступки моделей. Не готов точно сейчас сказать. Но да ладно

Первое сообщение по тем же соображениям отметил смайлом поддержки. Потому что негодование разделяю. Винить компанию или нет - трудно сказать, так как неизвестно, что легло в основу такой юридической политики. Но ладно... 

С другой стороны, ранее участникам, достигшим отметки 10к хотя бы фигурку сувенирную дарили. А оно и душу и греет, и денег при продаже принести могло. Сейчас этого тоже нет. Маленький, но камушек в огород компании. 

Главная претензия у команде дизайнеров одна. Сама компания не допускает клонирования своих наборов, но позволяет это делать себя. Да, можно было бы утверждать, что не содержи они платформу, об авторе мало бы кто знал или ещё что. Но нематериальные преференции автору (узнаваемость, потенциальные обращения к нему каких-то заказчиков, продажа инструкций) в данном случае явно не соразмерны выгоде для компании. Я допускаю, что такое правило об уступке модели в силу самого участия в программе отчасти направлено на то, чтобы защитить компанию от клонирующих брендов. При таком подходе те же китайцы не могут просто взять и утащить модель с платформы 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ChieSatonaka сказал:

у меня даже где-то сохранился скриншот, в котором автор был не очень-то доволен решением выпустить набор в обход его творения.

Резонно было бы поискать его и выложить. В архиве комментариев и прочего нет.

14 часов назад, ChieSatonaka сказал:

Окей. Почему у одного человека из двух "десятитысячников"?

Да хотя бы по той причине, что с 2016 очень много времени прошло, и только последний проект попал в промежуток разработки 10318. Когда начали разрабатывать набор, поменялись условия: раньше не хотели делать набор по этой лицензии, а сейчас они поставили производство наборов самых различных лицензий на поток. К тому же проект 2016 имеет другой концепт - миниатюрную версию самолёта, а не гигантскую. Хотя дизайнеры и умеют раздувать из мухи слона... То есть как бы получается, что у проекта, единожды получившего 10^4 голосов, шанс на выпуск есть только на соответствующем ревью. Не прошёл - до свидания или увидимся через n ревью. А в ретроспективе одарять всех любителей Аватара (который маг воздуха)/Гравити Фоллс/Рататуя они не будут, иначе разорятся в отдалённом будущем, в котором всё уже будет придумано за них. В конце концов, непрошедшие ревью компенсацию и так получают, пусть и несоразмерную.

12 часов назад, Гильфи сказал:

И это было бы хорошим объяснением, если бы это был один из тех мегапопулярных проектов, что нынче набирают 10к голосов в рекордные сроки (пара месяцев, пара недель). Но по ссылке на Wayback Machine прекрасно видно, что проект был выложен ещё в мае 2020 года. То есть он точно был первичнее.

Проблема в том, что если проект набирает нужное число голосов *очень долго*, то и заметить его будет тем сложнее, чем меньше прошло времени с момента публикации. Сложнее и зрителям, и непосредственно леговцам. Они же не анализируют все новые идеи на предмет коммерческого успеха (предположительно). Короче говоря, надо на динамику голосования смотреть. Если компания и просматривает успешные идеи, то только начиная с какого-то порога, который они давно уже вычислили (с учётом времени, за который был достигнут этот порог). В общем, насчёт "первичнее или нет" - почти недоказуемо.

14 минут назад, advice сказал:

С другой стороны, ранее участникам, достигшим отметки 10к хотя бы фигурку сувенирную дарили. А оно и душу и греет, и денег при продаже принести могло. Сейчас этого тоже нет. Маленький, но камушек в огород компании. 

Бедные, несчастные десятитысячники.

Цитата

IF YOUR PRODUCT IDEA IS NOT APPROVED IN REVIEW, YOU WILL RECEIVE THE FOLLOWING CONSOLATION PRIZES.

Up to three LEGO products totaling $500 USD in combined value, subject to availability.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поскольку скриншот с негативом автора проекта на айдиас, упомянутый @ChieSatonaka, съела собака, а других аргументов в пользу версии со злобной и ужасной легой, устраняющей всех несогласных на своём пути к возвышению в качестве надгосударственной корпорации со своими гулагом и НКВДшниками, никто не смог и/или не захотел поискать, этим решил заняться я.

Нашёл, что автор проекта, orbiter88, отсутствует практически на всех площадках, по крайней мере под своим никнеймом, в том числе на flickr, что странно. Присутствует только на сайте Mecabricks, и это точно он, поскольку в интервью с ним как с десятитысячником на Ideas он упоминает, что использует этот ресурс для виртуального моделирования. В том же интервью он говорит, что изначально самолёт строился в цифре. Сейчас в его профиле всего шесть моделей, из которых 0 относится к конкорду (кроме двигателя Olympus). Зато в том же самом архиве от 2021 года у него моделей по конкорду аж три штуки (версия с айдиас, какой-то французский конкорд, а также его двигатель, только какой-то другой), из чего следует вывод, что на текущий момент он либо скрыл эти модели, либо удалил целиком. Версии тут две: либо удалил он свои модели из обиды на компанию (вследствие решения выпустить набор или решения отклонить его заявку на набор годом ранее), либо она попросила их убрать (и в этом смысл есть, поскольку мекабрикс допускает открытый доступ к модели, хотя его отдельно можно закрыть, а открытый доступ - та же, по сути, инструкция, а инструкция к самоделке - это некупленный набор). Немного смущает тот факт, что с мекабрикса пропала ещё одна, как минимум, работа автора (Cologne Cathedral, Кёльнский собор), но, наверное, к рассматриваемому вопросу это не относится, поскольку на айдиас автор эту работу вроде бы не выкладывал, и связать это не получится. 

В общем, больше шансов у версии, что никто с ним не договаривался, но и удалился он сам, причём отовсюду.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что интервью с автором Конкорда-десятитысячника с Ideas злобная Лега не удалила. Это как-то не вписывается в общую картину. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сравнение модели с оригиналом. Очень неплохо!

spacer.png

...Но киль слишком маленький, и никуда не годится. Угол у воздухозаборников не тот, нос слишком прямой... Я конечно понимаю, что это Lego, но у Ральфа получилось бы лучше.

Изменено пользователем Max_Lego
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зал Славы
4 часа назад, WeNoGranD сказал:

Немного смущает тот факт, что с мекабрикса пропала ещё одна, как минимум, работа автора (Cologne Cathedral, Кёльнский собор), но, наверное, к рассматриваемому вопросу это не относится, поскольку на айдиас автор эту работу вроде бы не выкладывал, и связать это не получится. 

Это хорошо может вписаться в теорию, что автор продал пару моделей (например самолёт и собор) условным китайцам, и удалил дизайн и упоминания, а айдиаз почистил особенно активно (усё удалил), так как там TOU жёсткий. Ну, или другим способом он мог эти дизайны монетизировать и исключить из общего доступа.

Я тоже, кстати, поискал автора на фейсбуке, в СМИ, на форумах, и ничего (кроме мекабрикса и стороннего евробрикс аккаунта) не нашёл, ни по нику, ни по имени из интервью в совокупности с сопутствующими ключевыми словами.
Мне кажется, обиженный автор бузил бы активно, и искался бы проще...
Да, хотелось бы почитать, что было на скринах у @ChieSatonaka в этом контексте. Мб в облаках сохранилось что?... Но следует учитывать, что и автор мог прикидываться.

Ну и по теме, идея "построить из Лего легендарный самолёт" не кажется настолько оригинальной, чтобы Лего честно не имело в разработке что-то аналогичное уже n лет, тем более масштаб и конструкторские решения отличаются, мне кажется, что о плагиате речь не идёт.

И, мне не кажется морально адекватным рассуждать тут о виктимблейминге, ибо автор ничего не потерял, и был оповещён об условиях заранее. Сложно понять, как он пострадал вообще, чтобы ему сопереживать.

Может, он вообще удалился из-за излишнего внимания, а не из-за какого-то давления, раз изначально не был особенно публичен (сложно найти профили в соцсетях).

А набор вышел весьма занимательный, функция выпуска шасси и поворота кабины радуют, покупать такой не стал бы, не моё, но реализовано на достойном уровне. В подарок мб купил бы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...