Перейти к содержанию
Phantom's Brick

BrickLink собирается убрать варианты молдов из базы данных


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Пришла печальная новость - BrickLink объявил о решении с 1 февраля 2024 года объединить между собой страницы деталей, имеющих различные варианты молдов. Всего затронуто 1636 деталей, в основном это головы минифигурок, имеющие молды Blocked Stud и Vented Stud, но есть и различия в форме, которые могут иметь значение для тех, кто использует нестандартные соединения.


Посмотреть примеры объединяемых деталей можно здесь. В базе данных будут объединены детали молдов:

  • Прозрачные кубики с полосочками и без них (Frosted bricks)
  • Гладкие и шершавые скосы (Smooth slopes)
  • Обратные скосы с перемычками между штырьков и без перемычек (Connections between studs)
  • Кресло (только оно!) с ямкой от литья (Sprue marks)
  • Торсики с крестообразной перемычкой внутри ("рёбра") и без неё (Torsos with ribs)
  • Кубики с внутренней перемычкой для входящих штырьков и без них (Inside supports)
  • Отверстия для осей в форме буквы X и знака + (X-shaped axle holes)
  • Детали петлей с различным количеством зубчиков, например, 7 и 9 (Hinges with teeth)
  • Кубики Duplo с трубками внутри (Duplo bricks with bottom tubes)
  • Детали с открытыми, закрытыми и полузакрытыми ("вентилируемыми") штырьками (Blocked and vented studs)
  • Широко распространённые детали вроде тайлов с канавкой по краям снизу и старых тайлов без канавки (Determined entries for very common parts) - из названия деталей уберут пояснение про канавку (with/without Groove), но объединять детали в базе не будут

 

ottoz1B.png

 

JN3nTxz.png

 

Это очень прискорбно, ибо я лично считаю, что на Бриклинке было указано НЕДОСТАТОЧНО молдов. Чёрт с ними, с зубчиками, и с наличием/отсутствием дырок в штырьках головы, и даже точки от литья на самых видных местах можно пережить, а вот тенденция в последние несколько лет выпускать аксессуары для минифиг (мечи, змей и др.) с отвратительным огромным вырезом круглой формы вместо крошечной точечки от литья - это худшее из решений компании за последние лет десять. Явно экономят пластик/резину таким образом, как и на более крупных деталях, вроде длинных элементов хвоста, которые раньше были сплошные, а теперь с гигантской дырой (это не разные молды, а разные детали, но суть в том, что раньше в подобных элементах дырок не было). Это ужасно смотрится на фотографиях и в самоделках. Я не понимаю, почему эти различия так и не внесли в базу (именно для различия, в каком наборе были какие, а не чтобы замучить всех продавцов дополнительной сортировкой!), мне лично принципиально важно покупать только молды старого типа без этих кружочков.
 

Я молчу про то, что в базе не было различия между пластиковыми и резиновыми мелкими рогами, а они совершенно по-разному вставляются в шлемы тех же викингов, слегка отличаются оттенком и вообще дают разные тактильные ощущения, поэтому имеет смысл их разделять при сортировке. И если брать какой-то старый набор б/у, то очень важно, чтобы там были "родные" для набора твёрдые рога, а не резиновый новодел.
 

А вы что думаете?

  • Нравится 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь и Вы знаете то что мне годы уже известно ...

Вопрос с деталями конкретной версии разработки и производства на мой взгляд важен, т.к. держат они в сборках совсем по разному и эстетику в моделях часто портят те что не те!

Боюсь что всё кончится "модернизацией" и оставят самые худшие варианты, но с экономией материала. А "старые" детали конкретно сформируют особый рынок продаж и коллекционирования. Как будто у самой компании "ЛЕГО" и у нас с её продукцией проблем мало было ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте ещё разделение на серые и коричневый до и после 2004 уберём, оптимизаторы, блин.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...