Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Тьма: сияние Тьмы. Глава 8. Крах надежд.


Рекомендуемые сообщения

12 декабря  2015

 

Всем привет! Время для новой главы!

 

Ссылки на предыдущие темы:

 

Первая часть:

 

 

 

Приквел.

 

Тизер.

 

Глава 1. Из огня да в полымя

 

Глава 2. Переговоры.

 

Глава 3. Дорога

 

Глава 4. Совет.

 

Глава 5. Еретики тьмы.

 

Глава 6. Кара с небес.

 

Глава 7. Легион.

 

0_167f6d_722ef82e_orig.png

 

0_1ca9e0_71e30666_orig.jpg
 
Лошади неторопливо ехали по степи. Прохладный ветер дул в лицо и трепал волосы. Холода еще не успели дойти сюда, но уже ощущалось студеное дыхание зимы. Ардон посмотрел на Эллину. Конечно, перед походом она получила несколько уроков верховой езды, но все равно держалась в седле неуверенно и ехала в самом конце. За ним скакал Картан, которому не раз в экспедициях доводилось общаться с лошадьми, а за ним ехал Крейстор. Где-то высоко воздух рассекала серая пластина, и воину приходили восхищенные образы пейзажей с высоты птичьего полета. Выглядело это действительно потрясающе. Увядающие степи раскинулись на многие десятки километров вокруг, а кое-где шумели золотой, оранжевой и ярко красной листвой редкие деревья.
Они выехали из Элада прошлым утром, той же компанией. И, как не уговаривал Ардон Эллину остаться там, девушка наотрез отказалась. Она еще не до конца оправилась от высасывания сил Тьмой, и кожа была все еще бледной, но она упрямо заявила, что раз Ардон когда-то увез ее из родного города и пообещал охранять, так пусть и выполняет это. И ей будет гораздо спокойнее с ним, чем в сомнительной безопасности в полуразрушенном городе. К тому же, девушка, выросшая в небольших поселениях Сиривиона на берегу моря, не привыкла к таким крупным городам и истосковалась по свободной природе. Ардон не мог отказать.
Теперь они прежним составом, за исключением лишь прибавившегося Джиркинса, скакали по увядающим степям Нарвилла в направлении к Серой Стене, которая защищала крупнейшее государство Эробиса от обитающих там тварей.
С неба от Друга пришел еще целый ворох восторженных образов эмоций. Ардон давно знал эти места, но видел с высоты их в первые. Да, согласился он с Джиркинсом, здесь даже осенью красиво, но видел бы ты это весной… От мышонка пришел уверенный ответ, что, какие еще его годы, увидит он все это и не раз. Ардон только снова подивился оптимизму этого создания.
Поездка продолжалась мирно в течении нескольких дней. Ничего не случалось, воин, оставшись без своего обычного занятия только радовался. Пусть, жизнь его состояла почти целиком из сражений и убийств, но все же он искренне желал, чтобы когда-нибудь наступил момент, когда все это прекратилось, и он смог бы вести обычную, спокойную и размеренную жизнь. Сейчас был именно один из таких редких моментов, и он им наслаждался.
Они остановились в пойме реки, и разбили лагерь у самой воды. Кони тихо паслись неподалеку, а Картан развел костер. Они поджарили мясо подстреленной Ардоном птицы и поужинали. Солнце уже склонялось к закату, и путники, отдыхая, развалились на еще не высохшей траве.
- И все же мне интересно,- задал вопрос Картан, обращаясь к Ардону.- Мы ведь точно видели, как тебя убили, но ты все равно оказался живым и здоровым. Несомненно, всем интересует это. Но все не представлялось удобного времени спросить.
 
0_1ca9ec_47dc0a13_orig.jpg
 
На лицо воина легла тень задумчивости. 
- Я и сам не до конца понимаю, как это произошло. Помню лишь, жуткую боль, как что-то сзади разрывает мне спину, и больше ничего. Тогда я еще успел подумать, как жаль, что я не успел спасти вас… Я всю жизнь провел словно в одной бесконечной битве и всегда был готов умереть. Но погибнуть так, в двух шагах от победы, от позорного удара в спину… 
Но потом я очнулся на залитой солнцем и усеянной трупами поляне. Боль прошла, на месте ранения был только слабый холод. Честно признаюсь, я тогда не особо думал об этом. Первостепенной задачей для меня было - освободить вас. Каким-то образом я понял, куда орки вас увели, но теперь все становится ясно. Именно в тот момент у нас с Джиркинсом появилась связь, и он послал мне образы пленения. Я сам не понимаю, как выжил, но, сдается мне, этим я обязан своему Другу,- воин пальцем погладил спрятавшегося под одеждой мышонка. От того пришел образ, что да, как же он мог оставить в беде того, кто его самого вытащил из вечного холода в этот чудесный мир.
- Я рада, что ты живой,- тихо сказала Эллина.- Когда тебя пронзили, внутри все как будто оборвалось, даже не знаю…- она запнулась и замолчала.
- Ну ничего, теперь я с вами, и Джиркинс обо мне позаботится - улыбнулся Ардон.- А теперь пора спать. Мы пока еще преодолели всего половину пути.
 
0_1ca9ed_d458653_orig.jpg
________________
 
 
В походный домик, где задумавшись, сидел король Сиривиона вошел посол, которого он уже несколько недель назад отправил с тревожными вестями в Нарвилл. Вид у того был потрепанный и измученный. Но перед правителем он все же держался подобающе.
 
0_1ca9f6_74ffa538_orig.jpg
 
- Ваше Величество!- поклонился он.
- Говори, что же ответили в древней столице Нарвилла,- разрешил король.
- У них дела лишь немногим лучше наших. Когда я прибыл, Элад лежал в руинах недавней осады. Поэтому убежище он представляет крайне ненадежное.
Правитель нахмурился.
- Расскажи мне, что там произошло и почему древнейший город нашего континента был осажден и кем.
И посол кратко пересказал ему все, что узнал, находясь в Эладе. Правитель некоторое время молчал, обдумывая услышанное. Наконец, он ответил.
- Конечно, то обстоятельство, что Просветителей еще можно найти несколько обнадеживает, но что произойдет до момента, как это случится. Не получится ли, что спасать будет уже некого? Да и шансы найти их крайне низки. Нам нужен план, который  позволит нам продержаться еще немного.
- На совете был обсужден такой план,- ответил посол.- По которому следует объединить войска Нарвилла и Сиривиона. Как единственный представитель нашего государства, я согласился, не покарайте меня за дерзость…
 
0_1ca9f4_129318bc_orig.jpg
 
- Ты поступил мудро, посол,- благосклонно ответил правитель.- Если соединить наши силы, надежда возрастет.
- Да, Ваше Величество. Войска Нарвилла прибудут в Сиривион на днях.
- Так скоро?- удивился король.    
- Они вышли почти сразу после моего отъезда. В таких делах ведь лучше не медлить. Враг не ожидает такого хода. Поэтому элемент внезапности будет на нашей стороне.
- Хорошо, мы будем ожидать их и готовиться к решающей битве.
 
0_1ca9f5_3783a9de_orig.jpg
 
_____________________________
 
 
Светало. Это было заметно по тому, как посерели густые тучи, не пропускающие света. Фоосир застыл, глядя в глаза Сен’Ир Сауроса, как тогда… Предводитель Пылающего легиона приходил к нему во снах, когда Смотрящий был еще совсем ребенком, и Легион был только изгнан из этой Вселенной. Тогда грань между пространствами еще не восстановилась и духи Сауроса являлся ему в сновидениях. Почему именно ему - неизвестно. И как и в те далекие годы, в глазах Легионера было что-то такое страшное и чуждое, что Фоосиру хотелось отвернуться и оказаться как можно дальше от этого существа.
 
0_1ca9e1_87daca47_orig.jpg
 
Все темные маги, столпившиеся за его спиной, тоже заметили перемену в своем бывшем лидере и с опаской старались держаться как можно дальше от армии Призраков, нетерпеливо застывшей с другой стороны Обелиска.
- Нет,- Смотрящий старался сохранить твердость слов но с досадой отметил, что голос дрожал.- Вам никогда не возродиться в нашем мире.
И сделал неуверенный шаг вперед.
- Ты мне ничего сделать не сможешь,- добродушно улыбнулся Сен'Ир Саурос.- А вот я, когда выйду из-под этого проклятого поля Обелиска, уничтожу и тебя, и всех, кто хоть как-то рискнет помешать мне. К тому же, мне нравится это новое тело. Прежнее пока может и повисеть в Пустоте, прежде чем я придумаю, как достать его оттуда.
- Может, он и не сможет ничего сделать, зато я смогу,- внезапно раздался чистый, тихий и одновременно громкий, услышанный всеми, твердый и холодный, но с отзвуками теплой мягкости голос. Он зачаровал своим неземным звучанием всех здесь находящихся людей. Маги стали потрясенно озираться вокруг, но никого не было. У Смотрящего в глазах вспыхнул радостный огонек.
 
0_1ca9e2_f3748224_orig.jpg
 
- Что!? Но это невозможно!- ошарашено воскликнул Саурос.- Это не может быть ты…
- Да, это Я!- звенящий голос особенно выделил последнее слово, и в воздух, над людьми вспыхнул ослепительно-белый свет по форме напоминающий человека.- Я - Просветитель!
Маги испуганно рухнули наземь, боясь поднять головы и взглянуть на свет. Призраки отступили, и вокруг Обелиска освободилось приличное свободное пространство, где сейчас стояли лишь Смотрящий, Сен'Ир Саурос и в воздухе - Просветитель.
 
0_1b94f6_799f3e04_orig.jpg
 
- Я отсылаю вас обратно, и исправлю нарушившуюся грань пространства, чтобы вы больше не смогли пробраться в этот мир,- мелодичный голос снова разлился от светлой фигуры.
Легионер безнадежно рассмеялся. Ног было в его смехе что-то еще, настораживающее.
- Грань пространства этого мира истончается пред концом времен! И даже если ты сейчас исправишь это, скоро появятся новые дыры, сквозь которые мы сможем просочиться из Пустоты! Пусть пройдут тысячелетия, медленно, но мы прорвемся сюда, и вам всем придется дорого заплатить за наше изгнание!
 
0_1ca9fb_4e071807_orig.jpg
 
Он перевел дух.
  - А пока разбирайтесь с новой проблемой!- выкрикнув это, он. Неуловимым движением метнулся в Обелиск, и вся армия Призраков следом.
 
0_1ca9e5_3739a20d_orig.jpg
 
 Он врезались в парящее невысоко над землей сооружение и растворялись в предрассветной мгле. По древнему камню Обелиска прошла трещина, разошедшаяся вдруг на множество новых, опутавших Дар Просветителей словно сетью. Светящиеся узоры погасли, от угла отломился кусок и упал вниз, разлетевшись от удара. Затем рассыпался весь Обелиск.
 
0_1ca9e6_71859372_orig.jpg
 
- Что здесь происходит?- из-за спин лежащих ниц перед сияющей блаженственным светом фигурой, послышался голос Магистра. Он сам, торопливыми шагами, в алой мантии, вышел из-за угла Черной Башни и оторопело остановился.
 
0_1ca9e7_4e02c1bc_orig.jpg
 
Смотрящий выглядел убитым. Его взгляд блуждал по обломкам Обелиска - единственного шанса на спасение. Не обращал он больше внимания даже на Просветителя. Сияющая фигура приблизилась к нему. Лучащаяся чистым светом рука легла на плечо поникшего духом человека, и он от этого прикосновения будто бы воспрял духом.
- Ты знаешь, что делать, Фоосир, сын Дормунда,- по древнему обычаю промолвил журчащий неземной мелодией голос, и Просветитель растаял в сизой дымке.
 
0_1ca9e8_837e141d_orig.jpg
 
___________________________
 
 
Первые солнечные лучи упали на лицо, и Дессел тут же вскочил, увидев через еще не до конца открывшиеся глаза женскую фигуру, поглаживающую по морде лошадь на фоне розового неба. Но все опасения в миг улетучились - это была Налия. Он потянулся и с напускным суровым видом, чтобы скрыть облегчение от ее возвращения подошел к девушке.
 
0_1ca9f3_e08533f_orig.jpg
 
- Ну и где же ты все это время была?- сердито спросил он.
Налия повернулась к нему и подняв в притворном ужасе брови посмотрела на Дессела снизу вверх. Так они глядели друг на друга несколько секунд, затем оба расхохотались.
- Ну ладно, серьезно,- просмеявшись сказал маг, теперь уже с улыбкой сказал он.- Где ты была?
 
0_1ca9f2_9bc7e908_orig.jpg
 
- Понимаешь…- нехотя протянула она.- Неожиданно появилось не требующее отлагательств обстоятельство.
- Ну и какое же?- вопросительно поднял он правую бровь.
-Ну… я не могу тебе сказать… пока.
- И когда же наступит этот великий момент, когда ты мне расскажешь все, что утаиваешь сейчас?
- Не знаю,- покачала головой девушка. Но тут же быстро добавила.- Но этот момент точно наступит, обещаю!
 
0_1ca9f1_ec947cee_orig.jpg
 
- Надеюсь… Ну да ладно, нам пора продолжать путь. Ну-ка расскажи, всезнающая географии, правильно ли я держу путь?
- Ну,- Налия оценивающе обвела взглядом горизонт.- В принципе, верно. Только разве что немного отклонился к востоку. Ну это не проблема. С таким конем мы покроем расстояние до Элада за четыре дня.
- Что ж, тогда в путь. 
Дессел запрыгнул на сильную черную спину коня и протянул руку Налии, и та заняла место позади него. Маг снова прикоснулся сознанием к разуму коня и тот, постепенно набирая скорость, помчался по степи.
 
__________________________
 
 
Когда прошло некоторое оцепенение, оставшееся после исчезновения Просветителя, Магистр упавшим голосом произнес:
- Обелиска больше нет… мы обречены…
Но Фоосир так и стоял в задумчивой нерешительности.
 
0_1ca9e9_baf1d8_orig.jpg
 
- Просветитель сказал, что я знаю, что делать,- в конце концов произнес он.- Я думаю, это значит, что еще не все потеряно. Обелиски были во всех самых крупных и могущественных городах всего Хроносуса. На Эробисе это - Академия, Элад и Сааннаван. Но есть вероятность, что другие Обелиски не дожили до наших дней.
Магистр поднял голову.
- Сааннаван? Я читал, что когда-то это была древняя столица Сиривиона. 
Смотрящий с непонимающим взглядом кивнул.
- Да, это столица Сиривиона. Построенная при Просветителях. Разве сейчас что-то изменилось?
Магистр грустно покачал головой.
- Тысячу лет назад, уже после того, как ты взошел созерцать на Башню, разразилась война Тьмы, после которой Просветители и покинули наш мир. В ходе этой войны Сааннаван был почти полностью разрушен, там полегли многие тысячи жизней. С тех пор в те места никто не ходит, и о местоположении древней столицы забыли.
Сейчас в Сиривионе столица - Синан.
- Плохо,- сказал Фоосир.- Остается только Элад. Хотя я не питал бы надежд относительно этого города. При мне он был населен пафосными, зазнавшимися людьми, которые вряд ли бы сохранили такой мощный артефакт. Во всяком случае, нужно попытаться. И отправляться немедленно.
 
0_1ca9ea_f3d969c3_orig.jpg
 
- Но пока мы доберемся до Элада пройдет очень много времени,- нахмурился Магистр.-  Не будет ли уже слишком поздно?
- А разве ты не чувствуешь?- Фоосир с улыбкой развел в стороны руками.- После уничтожения Обелиска здесь высвободилась такая энергия, мощь которой позволит нам переместиться куда угодно мгновенно.
- То есть,- по лицу высшего мага прошла тень понимающей улыбки.- Мы можем телепортироваться туда прямо сейчас?
- Да, только делать нужно это как можно быстрее, пока энергия не разлетелась по вселенной, смешавшись с другой. Не забывай, для совершения ритуала, нам нужно еще восемь самых могущественных магов.
- Не беспокойся. Я приказал им вчера вечером явиться сюда для ритуала, который мы должны были провести с этим Обелиском. И они должны прибыть с минуты на минуту.
- Хорошо,- Фоосир нетерпеливо потряс головой.- Но лучше бы они поторопились. Я чувствую, как эта энергия уходит.
 
0_1ca9eb_e2099261_orig.jpg
 
_______________________
 
 
Рано утром они спустились с холма. Сейчас стоял туман, пусть не густой, но все же не позволяющий разглядеть горизонт. Вчера вечером, вдалеке, был виден какой-то город  с высокими величественными башнями. Налия сказала, что это - Элад, и к сегодняшнему закату они должны до него добраться. Перейдя вброд небольшую речушку, путники двинулись в сторону древней столицы.
Однообразные степи. Которые они покинули недавно, сменились вспаханными засеянными полями, и было видно, что началась цивилизованная земля. Порой из тумана возникали одинокие аккуратные и вполне гостеприимные домики, а иногда и целые деревушки. Дессел и Налия ехали по твердой вытоптанной множеством прошедших здесь ног и копыт дороге. Иногда встречались путники, с усталым видом бредущие по ней, а иногда - повозки, запряженные в лошадей или быков. И все люди оглядывались с опаской на двух целеустремленных путников, облаченных в черные одежды с зловещими знаками.
Но людей здесь встречалось по каким-то причинам очень мало, и они абсолютно не беспокоили темного мага. Его привлекал запах. Какой-то чудный аромат витал в воздухе, помимо теплого запаха увядающей травы и морозного - приближающейся зимы. Налия объяснила, что это- запах свежего хлеба. В это время года посевы пшеницы убирались с полей и из полученной муки выпекался ароматный, румяный и очень вкусный хлеб. Не такой черствый и черный, как в Академии, а мягкий и воздушный. Дессел, естественно, изъявил желание попробовать его, но девушка сказала, что всему свое время. И они, не останавливаясь, продолжали путь.
 
0_1ca9f8_da8d6a75_orig.jpg
 
Уже ближе к вечеру, из-за горизонта показались башни большого города. Но вблизи они были не такие, как им сначала показалось вчера вечером с далекой вершины высокого холма. Элад был явно не в лучшем виде. В стенах зияли дыры, пусть кое-где и не очень умело заделанные. Величественные и, словно испускающие древнюю мощь, башни покосились, а кое-где и вовсе обрушились на раскинувшееся вокругъ усеянное трупами поле. Дессел и Налия недоуменно глядели на представившуюся перед ними картину. Правда, признаки возрождения уже наблюдались - из лишившихся створ ворот по дороге к городу протянулась вереница людей, возвращающихся на свое старое жилье, или спешащих занять дома погибших. У высокого входа в город на примятой траве стоял огромный купол, с трепещущем на нем голубым флагом. Десселу все это пришлось явно не по душе. Он спешился и встал, скрестив руки на груди, и хмуро смотря но восстанавливающийся город.
 
0_1ca9db_8434a631_orig.jpg
 
- И это - столица Нарвилла?- разочарованно произнес маг.- И что же здесь произошло?
- Не знаю,- сокрушенно вздохнула Налия.- Но, думаю, скоро мы это выясним. Пошли.
Но не успели они приблизиться к дороге. Как из ворот города выехала процессия из десяти человек. Впереди ехал, облаченный в богато расшитую алую мантию человек, показавшийся Десселу кем-то знакомым. За ним ехало девять ну явно темных магов Академии! Дессел оторопело остановил коня, не желая встречаться со зловещими фигурами.
 
0_1ca9dc_6f07fa7_orig.jpg
 
Что они вообще здесь делают?! Как?! Он находится в пути уже много дней, но они попали в Элад первыми! Но как бы он ни хотел оставаться для темных магов незамеченным, его черная одежда заметно выделялась на фоне увядающего поля. И маги повернули в их сторону.
Налия была совершенно спокойна, впрочем, как и всегда, хотя видела, кто к ним приближается. А Дессел же лихорадочно соображал, что предпринять. Начать спасаться бегством, но маги легко смогут поразить их молнией, или же остаться на месте и объясниться с ними, свалив все на учителя, из-за которого, собственно, они и находятся тут. Второй вариант все же имел больше шансов на успех, хотя от наказания уже не отделаться. Но ему это не впервой. И Налии, судя по ее рассказам, тоже.
- Ну что, будем ждать,- пробормотал он, обращаясь к спутнице и уселся на пожухлую траву. Спустя некоторое время цепочка из десяти темных магов, возглавляемая самим Магистром поравнялась с ними. Облаченный в алую богатую мантию, в отличие от обычной черной, высший маг спешился и приблизился к путникам. Все это вызывало у Дессела небывалое недоумение. Все это было как-то странно, то, что Магистр оказался в такой дали от Академии в сопровождении всего девяти магов, его необычная одежда, и, словно бы, даже взгляд высшего мага изменился.
- Что ты забыл так далеко от Академии, ученик?- мягко-строгим голосом спросил он у Дессела. Что тоже было очень необычно.
 
0_1ca9dd_78a05ac9_orig.jpg
 
- Я… э…- юный маг даже не знал, что сказать.- Мои извинения, Магистр… это большая честь для меня…- мысли смешивались в голове, и он не мог сказать ничего связного.
- Мы ищем Тьму,- перебив Дессела, вдруг простодушно заявила Налия. Брови высшего поползли вверх.
- Зачем вам, двоим обыкновенным ученикам это надо?- изумленно спросил он. Вопреки ожиданиям Дессела ни невидимых объятий, медленно и мучительно выворачивающих их тела, ни голубых вспышек карательных молний не последовало.
- Чтобы получить его силу и овладеть всем миром,- все так же с улыбкой продолжала девушка.
- Но, увы, это невозможно,- с добродушным выражением лица развел руками Магистр. И тут Дессел не выдержал.
- Что происходит?! Что с вами случилось?- выкрикнул он.- Ни наказания, ни пыток, ни смерти, которые бы точно последовали после таких слов! Мне кажется, что я схожу с ума!
- Не беспокойся, Дессел,- хохотнул Магистр.- Если ты так этого хочешь, могу устроить, мне не сложно. Но пойми, в Академии многое сильно изменилось, и мы больше не идем путем темной магии, а движемся к свету. Порой, я и сам удивляюсь, как изменился после пробуждения Смотрящего,- высший маг кивнул в сторону замыкающего ряд магов человека с длинными иссиня-черными волосами. Тот сделал шаг вперед и быстрым небрежным движением поклонился одним подбородком.- Я не знаю, сколько времени ты отсутствуешь, но, очевидно, давно, раз не застал этих перемен.
 
0_1ca9de_3c7122b_orig.jpg
 
- Магистр, я ушел, как раз в то время, когда проснулся Смотрящий и мы все почувствовали возвращение Тьмы. Мой учитель, тайно ото всех, отправил меня на ее поиски, чтобы я нашел способ переместить его к нему и вместе заполучить величайшую силу.
- Ясно,- кивнул тот головой.- Мы все хотели этого, пока Фоосир не открыл нам глаза на правду,- маг благодарно посмотрел на Смотрящего, застывшего с безразличным видом.- Тьма несет в себе лишь смерть всему живому, и единственный способ спастись - Обелиск - чудесный артефакт Просветителей, оставленный нам как раз на такой момент. На нашем материке их было всего три в Академии, который теперь уничтожен, в Эладе, которого мы там не нашли и в Сааннаване, куда мы сейчас и направляемся.
Дессел покачал головой, переваривая все только что услышанное. 
- Хорошо, но как вы так быстро добрались до Элада, когда мы идем уже так много дней?- задал он один вопрос из многих.
Немного подумав, Магистр ответил:
- Мы собирались перенести нас в параллельной пространство, чтобы избежать поглощения Тьмой с помощью Обелиска. Но Тюрон, не приняв света, решил возродить Пылающий Легион. Тогда явился Просветитель, и легион отступил, разрушив Обелиск. На энергии, высвободившейся из него, мы переместились в Элад, чтобы найти артефакт, который Просветители оставили здесь. Но, как я уже сказал, его в столице не оказалось. Осталось последнее место, где мы можем его найти - древняя столица Сиривиона, и пусть удача будет сопутствовать нашим поискам.
- Подождите,- взволнованно произнес Дессел.- Вы сказали, что явился сам Просветитель? Но они ведь покинули Хроносус тысячу лет назад!
- Смотрящий рассказал, что у Академии есть свой Просветитель-Хранитель. Очевидно, это был он. Явился в самый нужный момент и спас нас всех.
Юный маг еще обдумал услышанное. Просто невероятно!
- Ну, я желаю вам удачи в поисках, Магистр,- сказал он и затем еще добавил.- Но если силу Тьмы невозможно заполучить, то что же делать нам? Отправиться с вами искать Обелиск? 
Теперь высший маг надолго призадумался. Он стоял, глядя блуждающим взглядом вдаль, словно высматривая грядущее. Наконец, он ответил:
- Находясь в Эладе, я смог связаться с Магистрами магии Нарвилла. Могущественнейший из них - Мреккули - рассказал, что небольшой отряд отправился в Великую Пустошь на поиски разбившегося там хрома Просветителей, в надежде послать им сигнал с просьбой о помощи.
Эти слова заставили откровенно скучавшую до этого Налию насторожиться. А Магистр тем временем продолжал.
- Поэтому, я хотел бы, чтобы ты отправился к ним и, если что, помог в этой великой миссии.
И снова пораженный услышанным, Дессел в изумлении застыл, уставясь на Магистра, в другое время жестоко наказавшего бы его за столь явный взгляд в его сторону.
-Да-да, конечно!- воскликнул он.- Это будет большая честь для меня!
- Ну хорошо,- улыбнулся высший маг.- Но позволь спросить, кто же твоя спутница? Мне кажется, что иногда я ее мельком замечал в академии, но внимания особого на ней не заострял.
Тут Дессел в неуверенности замялся. Он и сам толком ничего не знал о девушке.
- Ну… ее зовут Налия. Я не знаю, у кого она училась в академии, только то, что она - великий маг. И обладает обширными познаниями в географии,- после этих слов девушка смущенно улыбнулась, едва заметно покраснев.
- Что ж, ты меня заинтриговал,- ответил Магистр.- Но времени у меня нет, чтобы выслушать твой рассказ. Надеюсь, когда все закончится, мы еще сможем поговорить,- он одарил Дессела прощальной улыбкой и взобрался на коня.- До встречи! И пусть Просветители ведут нас!
Все остальные маги оседлали своих коней, и конная группа двинулась в путь на запад, постепенно исчезая из виду за холмами.
Дессел провел рукой     по вспотевшему лбу. Слишком много информации для одного дня. Но Налия явно не выглядела уставшей. Она вся прямо-таки излучала беспокойство.
 
0_1ca9df_5dd96976_orig.jpg
 
- Если тем, кто ищет Просветителей, действительно удастся найти Хром, мы должны быть там, сними. Но они уже уехали слишком далеко, и нам их не догнать,- она задумалась, переводя взгляд с места на место.- Я могу переместить нас к Серой стене,- неожиданно заявила она. Там мы их и дождемся.
Дессел уже не верил своим ушам.
- Ты, пожалуй, шутишь…- начал он, но девушка решительно его перебила.
- Ты же сам сказал, что я великий маг, так что давай, готовься к перемещению.
Дессел попытался еще что-то сказать, но все вокруг подернулось рябью, воздух стал мутнеть и изгибаться, все вокруг поплыло, и в следующий момент пара уже стояла у подножия величественной Серой Стены, уходящей высоко в небо. У Дессела совсем все поплыло перед взглядом, в глазах потемнело, и он рухнул на голую землю в беспамятстве.
 
0_1ca9ee_2b4ec2ad_orig.jpg
 
____________________________
 
 
Небольшой отряд приближался к Великой Пустоши, и это замечалось во всем: вокруг значительно потеплело, воздух стал значительно суше, и растения вокруг зеленели. Вдалеке уже была видна грандиозная, протянувшаяся на многие километры, Серая Стена. Она была построена в стародавние времена, когда обитавшие в Пустоши ужасные твари нападали на окрестные поселения и разоряли их. Сейчас их уже не осталось, и солдаты служили здесь только по традиции.
 
0_1ca9f9_ce0abad5_XL.jpg
 
Немного передохнув, Ардон, Крейстор, Картан и Эллина тронули лошадей. Им хотелось к закату уже быть у Стены. Природа вокруг заметно отличалась сочно-зеленым цветом от увядающих трав на севере. В воздухе стоял зной, исходящий от бескрайней пустыни, скрытой за Стеной.
Вскоре, поход был окончен, они стояли у подножия огромного сооружения, сложенного из множества тяжелых гранитных плит серого цвета.
- Ну что, друзья, мы прибыли,- радостно сообщил Ардон.- дальше начинается Пустошь. Думаю, нужно отдохнуть на Стене, прежде чем мы ступим на горячие пески.
 
0_1ca9ef_28a2837b_orig.jpg
 
Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Обсуждение:

 

12.12.2015 в 14:42, Видящий сказал:

С удовольствием прочитал главу! Она вышла интересной и увлекательной.

 

Красиво! Необрезанные углы пластины в кадре - спорное решение, но они придают ощущение холма.

 

Не могу избавиться от ассоциаций с Мандарином из "Железного Человека 3":

http://www.thetimes.co.uk/tto/multimedia/archive/00406/126166377_iron-man_406735c.jpg

Крейстора должен сыграть Бен Кингсли!

 

Мне нравятся описания общения Ардона и Джиркинса.

 

Но он будет недолгим.

 

Картан всё равно выглядит как будто родом из другого времени.

 

Ардону спас жизнь Джиркинс?

И жив ли Ардон? Или он "воскрес" как Оуэн Харпер?

 

Шатёр Короля Нервного лучше выглядит, чем шатёр из предыдущих глав. Ты продвинулся))

А король ещё подрабатывает министром финансов в Парламенте д'Обстера...

 

А он не дурак.

 

Что же есть этот Саурос? Он похож на Изначального, но они же не связаны.

 

"Артефакт зел-нага восстановлен."

Ты его на всех кадрах добавлял в Гимпе?

 

А Фоосир Северный смелый! Делает, хоть и боится.

 

Да уж, добродушно))

"Убирайтесь отсюда, пока у вас есть время, или умрите в страшных мучениях - мне всё равно." © Аларак

 

Неожиданно! Наконец-то мы увидели Просветителя!

 

Они так и выглядят? Это их истинная форма?

 

Я знаю: Сен'Ир Саурос - это Амун! Он тоже родом из Пустоты между вселенными.

 

Интересно, как ты это сделал? Снял кадр с Сауросом без Обелиска и потом его пририсовал?

 

БДЫМС!

 

Но не был! Это приятная неожиданность.

И куда делись Саурос и Призраки Легиона?

 

Дромунд Каас?

А Фоосир - это его имя? Я думал, это звание.

 

Внезапно появилась Налия...

Хороший вышел кадр. Интересно, как ты сделал рассвет? Выглядит просто и гениально.

 

Надеюсь, потом мы это узнаем))

 

 

Обнаружен троллинг.

 

Зато Саурос исчез и оставил в живых Магистра и Фоосира.

 

С помощью их технологий? Может, Обелиск в Сааннаване и не уничтожен...

 

Хочу покушать!))

 

Ты забавно размножил траву вдали. Я так понимаю, это что-то вроде размытия?

 

Какой контраст! Жители, наверное, боятся магов похлеще Дессела!

 

Здесь заметно, что задний план добавлен на компьютере.

 

Это должно быть сильным потрясением для Деса.

 

Это Шерлоксиир!

 

Тоже внезапно. Что же он делал, когда Академия стала тёмной? Дрых, как и Фоосир?

 

Может, она вообще не из Академии...

 

И да пребудет с нами Шило!

 

Круто сделана стена! Правда, я не помню, что такие арки у двери были в Лего.

 

Здесь мне понравилась перспектива.

 

И там они встретятся с Десселом...

 

Да, страсти накаляются... Буду ждать продолжения!

 

12.12.2015 в 18:19, Зонд сказал:

Классно!)
Про декорации и эффекты молчу, сам понимаешь, все на высоте)

 

Что за мода на опострофы?)) Кил'Джедан, Ануб'Арак, Кел'Тузад, Наз'Жар.

)))

 

А вот сейчас мне реально ВоВ напомнило. Тоже во снах, тоже предводитель. Саргерас, ты ли это?)

 

Я-Мирикл!

Неожиданно, на самом деле)

 

А где он был все это время?...

 

Ему идет)
А что он Ганреем перестал быть?)

 

Что-то мне это напоминает...

 

Так, у меня два варианта. Либо она просветитель в человеческой форме, либо член легиона, который отделился от своих "собратьев" и стал хорошим, приняв человеческую форму....

Вообщем, самый эпик нас ждет! 

 

13.12.2015 в 12:13, Реван сказал:

Всем спасибо за плюсы!

 

 

 

Видящий, спасибо!

 

 

 

Спасибо! Я вот не знаю, как обрезать так, чтобы нормально выглядело.

 

 

 

)) А у меня даже как-то таких ассоциаций не было.)

 

 

 

Да, увы. Дальше события будут развиваться трагично.

 

 

 

А больше в нем ничего не смущает?

 

 

 

Да, Джиркинс спас Ардона. Когда его проткнули копьем, Ардон был еще жив, и Джиркинс лег в его рану. Их кровь смешалась, а мышонок обладает регенерацие во много раз быстрее человеческой из-за бактерий-симбионтов, которые живут у него в крови. Так у Ардона повысилась жувучесть и он смог общаться с Джиркинсов.

А вот второй вопрос больше применим к одному другому персонажу.

 

 

 

Спасибо.) Ты еще его снаружи не видел.)

Ну если средств не хватает, можно и д'Обстера поработать.)

 

 

 

Ага.)

 

 

 

Это только с первого взгляда так кажется. На самом деле, но гораздо хуже.

Изначальный просто жутко голоден, а у Сауроса свои амбиции и планы...

 

 

 

)))

Да, на всех.

 

 

 

Да, но такой.)

 

 

 

А ты как думаешь?)

 

 

 

Ну Саурос не родом от туда...

 

 

 

Один кадр с Обелиском на подставке, другой без Обелиска, и подставку убрал в гимпе.

 

 

 

Да, это определенно плюс. Но ему сейчас было не до радости. Обелиска-то нет.

Вернулись в Пустоту.

 

 

 

Нет.))

Да, это его имя. А звание - Смотрящий.

 

 

 

))

Я снимал на фоне монитора с картинкой рассвета.)

 

 

 

А как же.))

 

 

 

Не совсем. Элад ведь тоже при Просветителях построен.

Может быть...

 

 

 

На.))

http://www.hdoboi.org/pic/201307/1024x768/hdoboi.org-1814.jpg

 

 

 

У меня даже как-то ине было цели ее размножить, просто хотел задним план размыть,)) А так получилось.)

 

 

 

Наверняка.

 

 

 

Ну я не мастер обработки.)

 

 

 

Это точно!)

 

 

 

Пока неизвестно.

 

 

 

Нет, она как раз-таки из Академии.

 

 

 

Спасибо! Правда, не было.)

 

 

 

Спасибо!)

 

 

 

Да, события подходят к развязке...

 

 

 

Спасибо, Зонд!)

 

 

 

Не знаю.))

 

 

 

спал. Они же с Фоосиром договаривались утром встретиться там. Смотрящий просто увидел, что маги что-то замышляют там, вот раньше и пришел.

 

 

 

Перестал быть темным.)

 

 

 

Интересно, что же?)

 

13.12.2015 в 17:45, Видящий сказал:

Здесь как раз получилось почти нормально. Если прикрыть левый угол пластины каким-нибудь деревцем, будет вообще супер.

 

Но ведь похож, да?))

 

Этого следовало ожидать, но всё же надеюсь, что Джордж Мартин не проберётся к тебе ночью и не допишет историю до конца))

 

Что он улыбается, когда все остальные суровы? Хотя это издержки леговских лиц.

Меня немного смутил его вопрос о том, как выжил Ардон.

 

Картану?

Таким уже был Гротель, но поскольку он умер, то что о нём сейчас говорить.

 

А увижу?))

 

Не знаю, кто хуже - огромное лавкрафтовское чудище, которому надо только покушать, или армия демонов поменьше со своими амбициями.

 

Я думаю, Просветители бестелесные.

 

Шикарно получилось!

 

Нямнямням!

 

Магистр её не помнит, потому что не может запомнить всех учеников, или есть другая причина этому?

 

А жаль. Леговцы могли бы взять пару-тройку идей у ушлых китайцев - плагиатить у плагиатчиков не зазорно.

 

13.12.2015 в 19:23, Реван сказал:

 

 

Или еще, как вариант, добавить в угол пластину за счет той, которая не влезла в кадр в ближайшем углу...

 

 

 

Разве что только волосами.) Крейстор посимпатичнее будет. И повыше.

 

 

 

Что в третьей главе первой части его поглотила Тьма, а потом Ардон с Крейстором нашли его в снегах горной вершины? Уж и не знаю, что абсурднее может быть и привлечь внимание больше.

 

 

 

Еще да.)

 

 

 

Определенно, второе.

 

 

 

именно. Это просто такая форма.

 

 

 

А все с этого Фликра пошло;

14044126636_3deba28a65_b.jpgDagobah Duel MAKING OFF by Nilsøn Lewiński, on Flickr

 

 

 

Нет, там же было написано, что он ее видел иногда. Он, конечно же, не может знать в лицо и по именам всех учеников.)

 

 

 

Да, было бы неплохо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...