Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Тьма: сияние Тьмы. Глава 11. Затерянный город.


Рекомендуемые сообщения

6 января 2016

 

Всем привет! Из-за праздников глава задержалась немного, надеюсь, ничего плохого из-за этого не произошло.) Последняя глава перед финалом, получается...

Ссылки на предыдущие темы:

Первая часть:



Приквел.

Тизер.

Глава 1. Из огня да в полымя

Глава 2. Переговоры.

Глава 3. Дорога

Глава 4. Совет.

Глава 5. Еретики тьмы.

Глава 6. Кара с небес.

Глава 7. Легион.

Глава 8. Крах надежд.

Глава 9. Великая Пустошь.

Глава 10. Просветитель.

0_1cacfb_9ac002ce_XL.jpg

0_167f6d_722ef82e_XL.png


Огни факелов впереди трепетали расплывчатыми пятнами в густом тумане. Видно было лишь спины воинов, идущих перед ней. Валенсия старалась высоко поднимать ноги, чтобы не спотыкаться об торчащие из земли корни старых елей. Идти по густому лесу было сложно, но там находился лагерь войск Сиривиона. Чтобы не выдать себя снующим повсюду оркам, факелы держали лишь несколько идущих впереди человек, остальным пришлось полагаться на них. Эта всеобщая неприязнь к оркам удивляла девушку, так как на ее континенте все расы вполне уживались. Воевали лишь за получения власти города. Но она не лезла ни к кому с расспросами, чтобы не породить их еще больше у окружающих. Ей и так с трудом удалось уговорить взять ее с собой в битву. Временный правитель Элада - Дарлон- не хотел брать в отряд девушку, но за нее заступился Харлан, объяснив тому, что каждый имеет право отдать жизнь за Нарвилл…

0_1cc82c_cc17ed83_XL.jpg

В голову снова стали закрадываться мысли об Альфере. Ей не верилось, что он, всегда выходящий невредимым из любых неприятностей, погиб. Но тем не менее, что-то в словах Налии заставляло сделать это. Вообще, кто она такая? Помнится, когда она рассказывала о богах, сказала, что “это существа, способные сравнится по силе в этом мире с нами”. Но вот кто эти “мы”? Впрочем, вопросов всегда было много, и рано или поздно ответы должны придти.
Погрузившись в раздумья, Веленсия не заметила торчащий, словно змея, корень, и с шумным вздохом чуть не свалилась во влажную траву. Так, нужно сосредоточится на этом тернистом пути, а то, правда, так улетишь куда-нибудь и никто даже и не заметит.
Отряд все продолжал идти, моховая земля под ногами приятно пружинила, шелестели облетевшие листья. Силуэты идущих впереди людей стали расплываться, и Валенсия поняла, что скоро заснет прямо на ходу. Девушка помотала головой, отгоняя сон, наливающийся в отяжелевшие веки.

0_1cc82b_8e19d65c_XL.jpg

Но вдруг деревья впереди расступились и она оказалась на обширной поляне, насколько это было возможно определить в неясном свете факелов. Где-то слышалась речь, уже неразличаемая под гнетом усталости, где-то похрапывание лошадей и бряцанье оружия. Звуки смешивались в ночи, сливаясь в голове Веленсии в призрачную какофонию, и девушка провалилась в сон.

0_1cc829_ce666d02_XL.jpg

Всю ночь Веленсию преследовали беспокойные сновидения, и проснувшись от падающих сквозь оголившиеся ветви солнечных лучей, она не ощутила себя отдохнувшей. Дул слабый морозный ветерок, но, тем не менее его хватило, чтобы на голубом небосводе стали появляться тускло-серые облака. На душе лежала какая-то неясная тревога, тяжесть. Наверное, также и у всех остальных. Отряды Нарвилла соединились с войсками Сиривиона, но никто не испытывал воодушевления.

0_1cc82a_cf2202f0_XL.jpg

Выдвинулись. Не было ни разговоров, ни обычных солдатских подшучиваний, ни смеха. Только изредка перекликивались между собой воины, да мягко шелестели по осеннему ковру шаги войск. Даже птицы молчали. Внезапно потемнело. Веленсия подняла голову. Это все-таки затянули солнце мрачно-серые тучи. Настроение падало все сильнее и вскоре пришло такое состояние абсолютной безразличности, отчужденности, словно бы тебя вели на смерть.
Перед глазами вилась какая-то мошкара почему-то белого цвета. Девушка с вялым удивлением отметила про себя, что это снежные хлопья. Снежинки сыпались из хмурых туч в небе, тотчас тая при прикосновении к коже девушки или земле и вскоре листья, принявшие грязно-бурый оттенок, под ногами стали скользить. Зачавкали небольшие лужицы. Настроение упало вконец, и тело просто выполняло крайнюю команду отключившегося мозга: шагать вперед, за идущими перед ней людьми.
Снег все не прекращал, когда войско покинуло оголевший и посеревший лес и стало двигаться по открытой степи с пожухлой травой. Такой же мрачной и серой. Они двигались в сторону северной границы Сиривиона, где и находилась древняя всеми забытая столица. Девушка с отрешенным взглядом обернулась. Позади из-за горизонта поднимались бесчисленные столбы дыма и гари, сливающиеся в одну полностью затянувшую даль и восходившую к низкому небу пелену. Это горят поля и города этой страны, подумала она. Правее серой гладью протянулось Великое Море, разделившее ее с Альфером…
Мысли снова унеслись далеко за грань видимого, и Веленсия снова шла по Эрзенбергу рядом с Альфером, который, казалось, старался уберечь ее от всего. Даже от подвыпившего рыцаря, прицепившегося с руганью к троим путникам и еле стоящего на ногах… Алдарн даже ухом не повел, но внутри Альфера ярость от оскорбительных слов пьяницы взбурлила и он рвался в драку… в этом был весь он. Суровый наемник, превращающийся иногда в ласкового и нежного человека.
Приятные мысли отвлекли девушку от окружающего уныния, и стало казаться, что серая природа вокруг начинает приобретать цвета. Но воины вокруг шли все так же понуро, холодный ветер кидал в лицо неприятно охлаждающую снежную пыль и краски ее материка стали постепенно выветриваться и улетать к горизонту, захваченные студеным северным дыханием ветра…
К следующему утру они обогнули залив и с вершины холма в кристально-чистом воздухе морозного утра было видно на много километров вокруг.
На противоположном берегу обширной водной глади , видимые лишь острому взгляду, чернели пепелища выжженных рыбацких деревень. А впереди вдали раскинулись пограничные леса, где и находилась цель их путешествия. Веленсия прошла мимо отдыхающих солдат, которые развалились в заиндевевшей траве и перебрасывались словом-другим. Несколько походных палаток побелели от инея, из небольших щелей вырывались еле заметные струйки пара, тотчас растворяющиеся в воздухе. Девушка приблизилась к месту, где расположились на ночлег командующие объединенными армиями, среди которых негласно на роль лидера был избран Мреккули. Из шатра, где собрались все руководящие личности слышались неразборчивые голоса, и Веленсия, решив не подслушивать просто уселась рядом в траву.

0_1cc82f_fe8d2f77_XL.jpg

Вдалеке из-за моря показалась верхушка солнечного диска, и сразу пасмурное небо вокруг вспыхнуло сотнями оттенков розового и алого. Яркий диск светила поднимался все выше, внося разнообразие в палитру увядающей природы.
- Любуешься восходом?- послышался позади бодрый голос, и рядом на землю опустился Харлан.
Кольчуга на лучнике, как всегда, блестела, а сейчас еще и переливалась отблесками ярких солнечных лучей. Из-за чего создавалось впечатление, что он был одет в пылающий костер.

0_1cc830_26bc16d1_XL.jpg

Она смущенно улыбнулась.
- Ну что-то вроде того.
Он тоже задумчиво направил взгляд за горизонт. И спустя некоторое время молчания произнес:
- Я бывал здесь раньше осенью и зимой и вот что скажу - такого унылого пейзажа еще не видел. Очевидно, говорят правду о конце времен, даже природа вокруг умирает. Да и на душе как-то тревожно. Хочется битвы. В ней забывается вся эта тяжесть, скопившаяся на сердце,- он сокрушенно опустил голову.
- Да,- кивнула Веленсия,- Хочется битвы…
Харлан с интересом взглянул на нее.
- Немного видел девушек, рвущихся в бой,- усмехнулся он.- Откуда же ты? Я тебя точно не встречал ни в одном из воинских отрядов. А уж такую, как ты, сложно забыть.

0_1cc831_6238025a_XL.jpg

Веленсия замялась. Ну не рассказывать про богов и другие континенты! А хотя… какая разница?
- Ну, я не отсюда. Не с Эробиса, меня перенес сюда мой отец бог огня Кернат с Эрзенберга.
Лицо лучника сразу изменилось.
- Что?! Ты, верно, шутишь,- он выдавил несмелую улыбку.
Чувствуя, как к горлу подкатывает смешок от реакции Харлана, Веленсия надела каменную маску.
- Нет,- она покачала головой.- Я говорю совершенно серьезно.
Харлан фыркнул и снова недоверчиво посмотрел на девушку.
- В принципе, этого я и ожидала. Нет смысла говорить людям ВСЮ правду,- Веленсия поднялась и неторопливыми прогулочными шагами прошла в сторону склона. Солнечные лучи играли золотом в ее огненных волосах, шевелившихся под слабым ветерком.
- Ну хорошо,- согласился лучник.- Допустим, я тебе верю. И зачем же твой отец тебя перенес?

0_1cc832_95a620f9_XL.jpg

По лицу Валенсии пробежала тень задумчивости.
- Ну… он говорил, что вот-вот должно случится что-то опасное, возможно, опустошительная война, возможно, еще что-то. Но он верил, что тут я буду в безопасности.
- Да, сильно он ошибался,- усмехнулся Харлан.- Сейчас никто и нигде не в безопасности. Тьме безразличны расстояния. Если она вырвется поглощать, то не спасется никто. Где бы ни находился. И это станет концом времен… Возможно, сейчас везде идут войны.
- Так ты мне веришь?- удивленно подняла брови девушка.
- Я же сказал, возможно.
В лагере, внизу, под холмом, громко протрубил рог, пробуждая ото сна рыцарей и призывая их вновь тронуться в путь. Харлан тоже встал на ноги.
- Мне пора идти, скоро выдвигаемся. И тебе следует тоже находиться у своего подразделения, чтобы не потеряться.
Проводив взглядом удаляющегося солдата, Веленсия последовала его совету.

0_1cc833_a03bc58e_XL.jpg

______________________________


Прибрежных лесов достигли только когда солнце снова стало клониться к закату. Опять был разбит лагерь и устроен привал. Мреккули решил, что лучше будет отправится на поиски руин Сааннавана утром, чтобы воины были отдохнувшими, потому что от последней битвы их отделяли считанные дни.
Магистр спешился и с холма оглядел открывающийся перед ним вид на лагерь, разбитый большим войском прямо у кромки серого леса. Кое-где горели костры, ходили воины и ржали кони. Воздух был пропитан унынием и тусклостью, что, в принципе, было довольно привычно бывшему темному магу, всю свою жизнь проведшему в еще более мрачном месте.
Вместе с тем, как на землю ложились сумерки, лагерь засыпал. У некоторых костров еще сидели несколько солдат, болтающих друг с другом, да вокруг в высокой сухой траве затаились часовые, но большинство уже спало.
- Ну что же, пойдем навестим нашего достопочтенного Мреккули,- обратился Магистр к сопровождающим его магам, и они тихо спустившись с холма и легко миновав дремлющих стражников, вошли в лагерь.
Магистр отыскал главный шатер и вошел внутрь.
- Приветствую, вас, Магистр Мреккули!- поклонился он орку-магу, в одиночестве сидевшему в шатре.

0_1cc82d_7babf444_XL.jpg

В глазах светлого мага мелькнул огонек удовлетворения. Он степенно сделал кивок одним подбородком вошедшим и произнес ответное приветствие:
- И я вас тоже, Магистр! Рад видеть, что вы и ваши маги на нашей стороне в это время.
Бывшие темные маги молча отвесив по уважительному поклону зеленокожему старцу, уселись кругом внутри шатра.
- А теперь, когда нас более не разделяют расстояния многие и можем явно друг с другом переговорить мы, услышать подробнее об Обелиске том хочу я.
- На Хроносусе Просветителями были оставлены Обелиски в самых крупных городах и во всех Академиях. Мне не известны все их возможности, но запустив один, повсюду так же просыпаются другие,- подал голос Фоосир.- Нужно провести ритуал у одного из Обелисков, тогда он сможет перенести в параллельную Вселенную одно существо, или целые народы мира. Так Просветители постарались уберечь нас на случай, если Изначальному удастся вырваться на свободу, что сейчас у нас и случилось. Я обладаю всеми нужными знаниями и способностями, чтобы стать проводником энергии, которая должна попасть в Обелиск в результате совершения ритуала. Остается лишь немногое - найти этот артефакт.
Мреккули внимательно выслушал речь смотрящего и задумчиво покивал головой.
- К поискам с восходом солнца приступим мы. Пусть даже не принесут его лучи тепла…

0_1cc82e_a474bbb3_XL.jpg


Утром дремлющих в шатре магов разбудил крик двух часовых, патрулировавших окрестности вокруг лагеря. Магистр и Мреккули вышли из шатра и увидели двух воинов, ведущих к шатру тщедушную маленькую фигуру человека. Мальчик совсем истощал, его одежды сильно износились, и он вращал вокруг большими испуганными глазами. Оба мага терпеливо дождались, пока его подведут к ним. Стражники с удивлением осмотрели мощную фигуру Магистра, облаченного в красную мантию, богато расшитую золотом, но орк-маг был совершенно спокоен, поэтому они решили не выдавать своего удивления перед незнакомцем.

0_1cc834_cae80ed2_XL.jpg

Они отпустили мальчику на землю и доложили:
- Мы нашли его недалеко от лагеря в лесу, спящего. Вблизи нет никаких поселений, поэтому не понятно, как он тут оказался. Нам ничего не ответил, вот и решили ответил его к вам, Магистр,- после этих слов воин неловко покосился на бывшего темного мага, с интересом слушавшего его доклад.
- Правильно сделали вы,- похвалил солдат Мреккули,- мы сможем узнать от него все, теперь идите, скоро выдвинемся мы.
Воины удалились, а Мреккули обратился к мальчику, который со страхом смотрел на орка. Мреккули присел на колени, и его красные, беззлобные глаза оказались на одном уровне с испуганными глазами парнишки.

0_1cc835_8c88635d_XL.jpg

- Ну-ка, скажи-ка мне ты, откуда здесь взялся и что делаешь в краях этих?- добродушным голосом, внушающим доверие, произнес он. Мальчик еще пару мгновений колебался, но, наконец, ответил.
- Я… меня зовут Елес. Я с дедом рыбачил в море, но произошел шторм, гора на Даркволле раскололась….- казалось, он снова переживал все те ужасы.- Деда унесло волнами, а меня они выкинули на каменную пристань в этом лесу.
При этих словах магистр и Мреккули многозначительно переглянулись, а мальчик продолжал.
- Я здесь уже провел очень много времени. В степях много орков, которые хотели меня убить, и я больше не выходил из леса, туда они почему-то не хотели за мной идти. Да и дорогу до дома я не знаю…

0_1cc836_b828e0e0_XL.jpg

- Вел ты храбро себя,- похвалил его орк-маг.- Древний город ищем мы, в лесу этом который находится. Показать дорогу нам туда можешь?
- Да-да! Конечно!- воскликнул мальчик.- Только вот я уже очень голоден…
- Мы накормим тебя, а потом ты покажешь дорогу, договорились?- спросил Магистр, глядя на парнишку с высока. Тот немного боязненно положительно покачал головой.


0_1cc837_98138934_XL.jpg


Впереди в зарослях замаячила древняя каменная кладка, вся заросшая растениями и раскрошившаяся под упорным продвижением корней многовековых деревьев. От этого места прямо исходила атмосфера глубины и мудрости, прошедшей сквозь столетия. Всю землю под ногами устилала опавшая листва.
Отряд остановился. Все с благоговением рассматривали открывшийся их взору переживший очень многое город. Мреккули сделал шаг вперед.
- Сааннаван!- торжественно провозгласил он.

0_1cc843_81ddbbc7_XL.jpg

Елес с непониманием выглядывал из-за спин облаченных в кольчугу воинов. Он прожил здесь довольно долго и даже не думал, что это место сможет вызвать такое состояние у огромных закованных в броню рыцарей и магов.
Орк-маг не оборачиваясь на отряд тихо переступая, словно боясь потревожить дремлющие в тысячелетнем забвении стены.

0_1cc842_24a30727_XL.jpg

Остальные воины также тихо пошли за ним. С тихим шелестом, без разговоров, словно вереница призраков, сквозь пролом в стене в город проходило несколько сотен воинов. Солнце, уже много дней скрывающееся за тучами, не играло лучами на чешуях кольчуг, отчего они казались мрачно-матовыми. И таким величественно-молчаливым строем воины продолжали шествие по разбитой и искрошенной корнами и побегами деревьев мостовой.

0_1cc846_759e3063_XL.jpg

0_1cc847_9bdef40b_XL.jpg

Так они достигли центра бывшей столицы и остановились.

0_1cc845_88e4564c_XL.jpg

Командующие подразделений сразу же направились к Мреккули и остальным руководящим походом, чтобы обсудить план укрепления города и организации обороны. А бывшие темные маги, за исключением Фоосира, который отправился на поиски Обелиска, собрались в некотором отдалении от основного сборища людей.

0_1cc84a_47992b26_XL.jpg

- Этот город - гигантская кладезь старых знаний, которые если и содержались в Академии, то были безвозвратно утеряны,- пылко объявил им Магистр.- Пока не началось основное сражение и Смотрящий не отыскал Обелиск, у нас есть возможность посмотреть на древние свитки, если те еще сохранились. Ибо если мы перенесемся в другой мир посредством ритуала Фоосира, нам уже никогда не узнать их.

0_1cc848_d1614e79_XL.jpg

Остальные маги выразили свое молчаливое согласие. Тогда Магистр довольно произнес:
- Отлично! Пойдемте же, окунемся в сказания о былом!
И девять магов направились к большому полуразрушенному зданию, явно являвшимся чем-то важным в прошлом. Возможно, там содержалась библиотека, если нет, то еще было время, чтобы осмотреть другие.

0_1cc849_78211f39_XL.jpg

Они спустились по потрескавшейся лестнице, некоторые ступеньки которой полностью стерлись, в подземное помещение здания. Маги зажгли в руках осветительные сферы. Они разогнали темноту подземелья мягким белым светом, открыв глазам вошедших длинные высокие шкафы, уходящие вглубь зала, куда не доставал магический свет от их сфер. Одни из них уже превратились в груды сгнивших досок, но некоторые все еще сохраняли первоначальную форму и изобиловали внутри себя многочисленными свитками и книгами. Возможно, на них лежали защитные чары, чтобы сохранить накопленную мудрость потомкам.

0_1cc83f_c3687988_XL.jpg

Магистр, оправившись от радостного потрясения, нетерпеливыми шагами приблизился к ближайшему целому шкафу и аккуратно, стараясь не причинить ни малейшего повреждения ветхим страницам, достал крупную книгу в деревянном переплете, на котором резьбой были изображены три идеально ровных шара над горами. Он перевернул пару тонких листов. Здесь рассказывалось о пришествии Просветителей в сияющих Хромах на Хроносус восемь тысяч лет назад. Магистр пробегал глазами по древним письменам, оставленным на языке, дарованном высшими существами.
Тьма пришла из глубин бесконечности и пустоты, сотворенной ей в этот мир, с желанием поглотить его и все остальные миры вокруг. Тогда Хроносус был гораздо больших размеров, чем сейчас. Тьма была слишком слабой и маленькой, после долгого пути к вожделенной пище, и чтобы поглотить весь мир ей понадобилось бы очень много времени. Но ей удалось поглотить часть Хроносуса, когда пришли Просветители. Они уничтожили ее до мельчайшей частицы, которую заточили в тело и захоронили в глубоких недрах нашего мира, а все повреждения, нанесенные Тьмой были исправлены. Но не за просто так. История умалчивает об имени героя, но он заплатил крупную цену, чтобы вернуть мир.
Магистр отложил книгу. Конечно, интересно почитать о событиях, произошедших за много веков назад , но на это сейчас просто нет времени. Нужно посмотреть, что тут еще есть. Остальные маги тоже разбрелись по библиотеке также осторожно доставая книги с полок и изучая написанное.

0_1cc840_fcca526b_XL.jpg

Внимание Магистра привлек какой-то пожелтевший от времени свиток. Ничего особенного в нем не было. Ни какого-то выдающегося оформления, ни еще чего… но взгляд прямо-таки зацепился за него. Магистр протянул руку в перчатке и, разворачивая, поднес его к глазам. На другой стороне в заглавии были нарисованы кости, а далее надпись, выведенная красивыми завивающимися черными буквами ныне мертвого языка, но известного магу, гласила: Заклинание сие использовать только в час скорби великой и страха. Когда ничто другое спасти уже не в силах более.
Магистр заинтересованно вчитался в текст, а затем, сам не зная почему, шепотом подозвал восьмерых магов.
- Это,- он показал им всем свиток,- ключ к нашему спасению. Я совершенно не горю желанием перемещаться в другую вселенную, а это поможет нам уничтожить Тьму!
Остальные маги внимательно просмотрели свиток, затем один из них высказался:
- Фоосир не согласится. Он свято убежден, что Тьма не рушима и нам не выстоять в борьбе с ней. Поэтому применить это нам не удастся.
Магистр нахмурился.
- Смотрящему незачем знать об этом. В этом ритуале тоже должен быть задействован Обелиск, и он его весьма своевременно найдет. А когда придет время для ритуала… Мы уничтожим Тьму раз и навсегда!
Мрачные лица магов выражали полное согласие со словами Магистра.

0_1cc841_9b91bff5_XL.jpg


А наверху тем временем кипела работа. Возводились оборонительные сооружения, лучники занимали уцелевшие башни или просто высокие места города. Мреккули послал небольшую группу разведчиков, которая должна была сообщить о подходе врага и теперь раздавал указания. Солдаты обрушали здания, перекрывая все улицы, ведущие к центру города от леса кроме одной, главной.

0_1cc84b_aeb20c4e_XL.jpg

0_1cc84c_f943f3ac_XL.jpg

На центральной площади рассредоточились основные силы, которые должны сдерживать наступление врага, пока бывшие темные маги будут проводить у Обелиска ритуал. Сам орк-маг сидел на развалинах крупного фонтана, находящихся в центре площади и обильно затянутых плющом, и к нему то и дело подбегали командиры подразделений за уточнениями или новыми указаниями. У разлома стены города соорудили крупную насыпь, ставшую первым рубежом обороны, дальше по всей длине широкой главной улице создавались ловушки, засады и прочие оборонительные укрепления. Работали не покладая сил до самого вечера, когда вместе с заходом солнца вернулся разведывательный отряд. Входящие в него воины сразу же собрались вокруг главнокомандующего мага и доложили:
- К нам движется Тьма!- в голосах бывалых солдат проскальзывали панические нотки.- Лишь один монстр! Но, боюсь, его не удержат те засады, которые сейчас создаются там,- рыцарь мотнул головой в сторону оставшейся единственной свободной улицы,- он просто огромен!
Морщинистое зеленое лицо мага помрачнело.
- Дела плохи наши, но не цель у нас победить его, время выиграть лишь для из Академии магов.
Воина не обнадежили слова Мреккули. По тому, что его отряд видел в разведочной вылазке, шансов даже протянуть время было ничтожно мало.

0_1cc84d_a7925f04_XL.jpg


Фоосир брел по разбитой осыпавшейся с домов плитке и раскрошившимся камням мостовой, перешагивая через толстые вьющиеся побеги растений, напоминающих покрытые колючками лианы. Позади за руинами величественных зданий слышался рабочий шум подготовлений к битве. Для всех этот город был лишь историей, забытой и даже не сказать светлой или мрачной. Даже Мреккули казался молодым по сравнению с разрушенной столицей. Но Смотрящий много раз бывал здесь в прошлом, когда Сааннаван процветал. Из памяти всплывали кипящие народом просторные улицы города, по мозаичным мостовым которого туда-сюда сновали кареты, повозки или просто всадники на всевозможных животных. Не было тогда этой непонятной ненависти между орками и людьми, пафоса и надменности эльфов, сейчас находящихся вообще в неизмеримых далях и не желающих знать совершенно ни о чем. Все материки были соединены сетью Врат Просветителей, периодически спускающихся на Хроносус и учащих простых смертных. Разве что упрямость гномов какой была, такой же и осталась. Фоосир единственный из проживающих сейчас в этом мире помнил все это. Но и его скоро не станет. Ритуал Перенесения требует такой энергии, какую не выдержит никто. И он добровольно принял на себя это бремя, спасти всех ценой собственной жизни.

0_1cc83a_5f1b9528_XL.jpg

Вдруг захотелось убежать, скрыться в лесных дебрях или морской пучине, не находить этот Обелиск и не совершать никаких ритуалов. Хотелось вернуться в далекое, пусть и не совсем безоблачное прошлое. Снова увидеть бурлящий жизнью Сааннаван… Но Смотрящий трезво понимал, что такое невозможно. Даже если он сбежит, это лишь на несколько минут отсрочит неизбежную смерть. Тьма уничтожит все и всех.

0_1cc83b_bdcd6e16_XL.jpg

Он не спеша спустился по ступенькам на более низкий уровень забытого города, где среди домов, глядящих своими темными глазницами окон, затерялась небольшая круглая площадь.

0_1cc83c_29c70114_XL.jpg

Фоосир остановился у ее края и опустился на одно колено, положив правую руку на мостовую. Он закрыл глаза и сосредоточился на той колоссальной энергии, которая была сокрыта под землей.

0_1cc83d_8ff7d505_XL.jpg

Центр площади покрылся все разрастающимися трещинами и вспучился. Камни посыпались в открывшуюся под ними пустоту, освобождая проход элегантной заостренной фигуре Обелиска. Он выглядел точно так же, как и артефакт в Академии. Фоосир открыл глаза и поднялся с колен. Взгляд печально блуждал по идеально ровным линиям, которых не коснулась разрушающая рука времени. С тяжелым вздохом он развернулся и направился все также неспешно обратно. Нужно было привести магов сюда.

0_1cc83e_f37c4c31_XL.jpg


Солнце скрылось за тучами, которые, очевидно, всегда появлялись перед пришествием Тьмы. Совпадение ли это было, или нет, неважно. Но настроение создавалось гнетущее. Рыцари замерли на своих позициях в башнях или за укрытиями, девять магов, возглавляемых Смотрящим направлялись к окраине города.

0_1cc84e_d33a797c_XL.jpg

послышался шум ломающихся под тяжелыми шагами огромного монстра деревьев. Тьма приближалась, и надежда оставляла сердца закаленных во многих сражениях бойцов. На их счету был не один десяток свирепых орков, и все они были не новичками в военном деле, но все они прекрасно понимали, что против такой мощи просто не устоять никому…
Конец приближался со все возрастающим треском древесины и тяжелыми гулко разносящимися по округе шагами…

0_1cc84f_6284ba89_XL.jpg

Далее: Финал!

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Обсуждение из темы:

.

06.01.2016 в 20:15, Зонд сказал:

Интересная глава!)
Читая Тьму кажется, что читаю мертвые души- так же много описаний)

 

Это ж рагнарос! Он рагнорос во плоти!

НЯ!:3

 

О, какие люди!

Дедушку я тебе не прощу(

 

Кто-то волосы забыл, или это все же гнездо.

 

Не проще было брать все подряд?

 

Свиток с вероятностью 60% или отправит из в будущее, или призовет Легион.

И из-за свитка есть вероятность разлома камушка.

Но скорее всего легион. 

 

06.01.2016 в 23:09, Реван сказал:

Зонд и TFOLC, спасибо за лайки!

 

 

 

Спасибо!

Ну описаний достаточно, да... но я несколько раз вот именно эту главу перечитывал, вроде легко читалось, надеюсь остальным также.) Но я все же не думаю, что описаний прям столько, сколько в мертвых душах... Хотя, если вспомнить, они тоже нормально читались...

 

Интересно, что думают по этому поводу Арт с Видящим.

 

 

 

))

 

 

 

Да, его сюда выкинуло.)

Так мне самому его жалко, но что уж поделать.(

 

 

 

Гнездо.))

 

 

 

Зачем? Они просто выбирали и смотрели то, что им казалось самым интересным. С собой же они это забрать не смогут.

 

 

 

Ни то, ни другое.))

Нормальный это свиток. Абсолютного уничтожения.

 

 

 

 

06.01.2016 в 23:52, Зонд сказал:

Ну вот тебе нормально мертвые души читались, а мне с трудом давались))

Я не говорю, что большое кол-во описаний это плохо, просто напомнило)

 

Что бы быстрее было.

 

Почему?))

 

Ты не уточнил уничтожения чего) 

С учетом того, что должен быть "закат тьмы", что-то тут не чисто.... 

 

07.01.2016 в 00:16, Реван сказал:

 

 

Я только одну главу от туда читал... но вообще, что затрудняло чтение, это иногда непривычное построение слов в предложениях и сами устаревшие слова, но это только из-за того времени, в котором поэма писалась. Если бы Гоголь писал сейчас, то лично мне кажется, что было бы действительно легко читающееся произведение.

 

 

 

Так он выбирал те, что не знал. В Академии все же тоже большая библиотека была.

 

0_1c7e05_3e21c06c_orig.jpg

 

 

 

 

Они собирались телепортироваться в другое измерение,а обелиск мог отправить только живых существ, ну и то, что на них было надето. 

 

 

 

 

Уничтожение всего, на что направлена маги применяющих заклятие.))

Вообще да, не чисто, но тут немного в другом плане. А почему ты решил, что будет еще Закат Тьмы?)

 

07.01.2016 в 10:21, ТФОЛК сказал:

Великолепная глава! Видно, что события походят к финалу. Но вот много описаний, лично мне, в этой главе было тяжело читать. А в плане декораций и фотографий вы превзошли сами себя, пока эта глава в этом плане лучшая (это и понятно, раз фотку из нее вы сделали постером).

 

08.01.2016 в 20:44, Реван сказал:

Спаси большое, TFOLC!

Ну ладно, надеюсь. дальше будет читать проще.)

Да, над декорациями пришлось изрядно потрудиться, в сумме на сборку всех ушло около двух месяцев!

 

09.01.2016 в 02:43, Артлего сказал:

Мастерское описание дикой природы. Да и фото потрясающее.

 

Но ведь у нее другие цели?

 

О, вы очень удивитесь!

 

Даже корень ее предупредил, что туда идти не надо. Надо заглянуть на чаек к Леониду...

 

А те с факелами передние не привлекут орков?

 

В ее мире были бы орки еще на уровне Джековских.

 

0_1cc829_ce666d02_XL.jpg

 

Новый уровень эфолюции шатров!

Эпично! Круче, чем у любого из королей, реально!;)

 

0_1cc82a_cf2202f0_XL.jpg

Влажное туманное утро. Костры. Суета. 

Красота!

 

Солнечного затмения не хватает. 

Вообще как-то реально слишком мрачно с чего-то.

Неужели прямо все в эту тьму поверили?

 

Разве??? Его же Карнет куда-то там в прошлое отспартовал.

З. Ы. Она будет вервольфом?

 

 

Привет, Дессел.

 

Тенька постарался?

 

 

Вот не хватило этого на фото)

Если бы лунная ночь, то еще ладно, а для рассвета слишком плохо блестит.

 

Само влияние тени. Мощно. Она и эмоциональную энергию высасывает?

 

???

И там про Тень...

 

 

Харлан не знает обо всех Карнетах, получается?

 

Особенно рядом с Тенькой. 

Теперь она должна понять причину негативных воспоминаний.

 

Он мог бы возродить природу.

 

Так их много))

 

Ну не Тенька ли?

Ведь должна Тень использовать кого-то, как Гротеля.

 

Так вот оно что...

Бедные дедушка и внучок.

 

 

Уж не из-за легионцев ли?

 

0_1cc843_81ddbbc7_XL.jpg

 

Реван. Ну невозможно же так круто строить!

 

 

Красотища!

 

 

Чем же он там питался и да, гнездо супер.

 

0_1cc846_759e3063_XL.jpg

Сижу в полном шоке!

 

0_1cc845_88e4564c_XL.jpg

O_O

 

 

Мудро.

 

0_1cc848_d1614e79_XL.jpg

Я знаю, кто не спал всю ночь (вторая слева)!:)))

 

А торсик Магистра - это же...

 

 

Классная идея использовать ящики в качестве колонн.

 

Легкий стиль такой, очень приятный. А разрушенность только некой своеобразной красоты придает.

 

0_1cc840_fcca526b_XL.jpg

Пыль! Какая классная пыль!

 

Потрясающе.

Но я тут подумал.

Зачем просветителя Хромы, если они умеют телепортироваться?

 

А вот это интересно уже.

 

Артлего ist angry!!!!!!!

 

 

ЛАдно главу прерывать на самом интересным, но не середину же!

 

 

Занятно. 

Это что, свиток призыва Леонида?

 

Ну и что, потестить-то можно.

З. Ы. А на других материках нет Просветителей? Могли бы кооперативно активировать их все.

 

 

Эмм, база против Теньки?

 

Почему город был покинут?

 

Ты хотя бы ни на какого Короля-Жреца не сердятся!

 

0_1cc83b_bdcd6e16_XL.jpg

Круг такой..

 

 

А какая ему разница? Он либо так погибнет (может быть), либо будет 100% поглощен.

 

0_1cc83d_8ff7d505_XL.jpg

 

Мастерски!;)

 

НУ зачем он их ломал? Он же мог их просто СКУШАТЬ!

 

 

Самое шикарное - это описания!

Жду продолжения уже! Сколько там фото примерно?:)

 

09.01.2016 в 13:10, Реван сказал:

Спасибо за комментарий, Арт!

 

 

 

Спасибо!

Так, пока двое за то. чтобы сделать меньше описаний. один против.))

Ждем Видящего.))

 

 

 

Не сидеть просто так в Эладе.

 

 

 

)

 

 

 

А он ее примет на чаек-то? Или лопату в руки и иди картошку копай?)

 

 

 

Да не должны.

 

Ну не на уровне чопорных британцев.)) но на всех подряд не кидались.)

 

 

 

да вот, тот самый шатер.)

Так это и есть шатер короля Сиривиона.)

 

 

 

Да уж.)

 

 

 

Ну затмение было бы уже слишком.)

Да, все поверили.

 

 

 

Ну, в прошлое того материка.

Что? Каким вервольфом???

 

 

 

?

 

 

 

Ну так он же сиривион громил.

 

 

 

Ну увы, у меня нет хромированного торсика.)

 

 

 

Да. В первой части даже было вроде об этом где-то.

 

 

 

Нет, не знает.

 

 

 

 

Вообще-то у нее были позитивные воспоминания.)

 

 

 

Так а что с природой-то? Зима приближается + Тьма. Как он будет природу восстанавливать?

 

 

 

На каждом континенте по одной.

 

 

 

Да не Тенька, не Тенька.

 

 

 

Да, его именно сюда выкинуло.

 

 

 

так они же в предыдущей части по Сиривиону разбрелись еще. Легион тут не причем.

 

 

 

возможно.))

 

Спасибо!

 

Да чем найдет. Корешками там, может поймает кого-нибудь. В конце концов, он не так ведь как мы тут все. в лесу не проживем. Его ведь учили в деревне-то.

 

 

 

Спасибо!))

 

 

 

Да.

 

 

 

Она спала.)

 

Да, он самый.) так он же давно у него уже.

 

 

 

Да самому понравилось, а то идеи все архитектурные на этих двух декорациях кончились.

 

0_1cc846_759e3063_XL.jpg

 

0_1cc83b_bdcd6e16_XL.jpg

 

 

 

 

Точно! пыль получилась, а я как-то даже и не обратил внимания.)

 

 

 

Они не могут на большие расстояния телепортироваться. А Хромы между реальностями перемещаются.

 

 

 

Это, так сказать, отсылка к будущим событиям.)

 

 

 

Ну не писать же все в одной главе ?

Узнаешь еще историю планеты.)

 

 

 

Нет.))

 

 

 

Но у Фоосира-то жизнь одна всего.

Нет, на других нету.

 

 

 

Типа того.)

 

Потому что тысячу лет назад рядом разразилась самая страшная битва с Тьмой. И по суеверному страху его забросили.

 

http://ib3.keep4u.ru/b/2014/05/17/82/82ebe52da111317a96f0897039887355.jpg

 

http://ib3.keep4u.ru/b/2014/05/17/e2/e2eaa1f7edb3af390d61c622c2bd9a04.jpg

 

 

 

Потому что все сердятся на Просветителей.

 

 

 

Да, что-то пока до тебя на него внимания не обратил.

 

 

 

Спасибо!)

 

 

 

Он не мог их скушать, потому и сломал.

 

 

 

Спасибо!)

Оно еще не все отснято, но уже фото столько, сколько здесь.)

 

09.01.2016 в 18:14, Артлего сказал:

 

 

Угу.

 

Фарс не поведет наш Альянс!

 

Ай-ай-ай, ты что,  в Видящие записался?:))))

 

Она в первой-второй главе ТМ вроде как обращалась.

 

Фанат Налии, короче)

 

 

Я про лес. в который они не заходили.

 

А вот по глазам этого не скажешь. Или она огурцы там просто передержала?:)

Занятно.

 

А кого тогда? ЭРЕДАРСКОГО ПОВЕЛИТЕЛЯ ПЫЛАЮЩЕГО ЛЕГИОНА?!

 

 

И что?

Умереть героем или Тенькой пожраться.

 

А эльфы?:)

 

А вот и стрпанно.

Хотя надо в описаниях породы видеть смысл. Если его не заметили, то круг разве заметят?:(

Надо тогда может быть, понятнее просто?:)

 

 

пожалуйста!

 

Ляпота! Ждем! 

Поскорее бы выпустил.

 

09.01.2016 в 22:21, Реван сказал:

 

 

 

 

 

Угу.

 

 

 

Почему?

 

 

 

В смысле?

 

 

 

Там Линди обращалась.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/215531543.5/0_a0884_85fde16b_XL.jpg

 

 

 

Арагорнт тоже, кстати.))

 

 

 

Ну разум у них еще немного остался, а о лесе давно ходил древний суеверный страх.

 

 

 

Узнаешь в Финале.

 

 

 

В общем, жди Финала.

 

 

 

А эльфы вообще на всех сердятся, вотм числе и на меня, потому что у меня их нет, поэтому в истории и не появлялись. Если б были, то, глядишь, и не такими сердитыми были бы.

 

 

 

Сейчас доснимал, жесть как много фото получается. Самая большая глава по ним в истории.

 

10.01.2016 в 00:45, Артлего сказал:

Я про Карнета.

 

 

"Угу" х3. ?

 

Так и знал!  :Sleepy:

Да??))

Как и Дессел))

 

 

ВОт зачем ты на Темную сторону переходил - печенек отжать и эльфов задобрить!;)

 

Это похвально.

 

 

Сколько всего фото?

 

12.01.2016 в 00:27, Видящий сказал:

Наконец-то я прочитал свежую главу "Тьмы". Она вышла интересной, с множеством красивых декораций и описаний.
 

Мне понравилось описание.
 

Красивый кадр. Ты в Гимпе делал ночь?
 

Ты что, я за описания! Не одним же действием живы истории.
 

Можно было понять, если Ве/аленсия знала о Просветителях.

 

Тоже хороший кадр. Вообще, твоя Веленсия - немного другой персонаж, чем у Арагорнта. Может быть, она мне даже понравится.

 

Красиво и реалистично. Живо представляю себе эту картину.

 

А он не стал крошить пьяницу как истинный кхорнит?

 

Здесь хорошо чувствуется тревога перед боем.

 

А я думал, что он отправил Веленсию в гущу боя, чтобы выиграть войну.

 

Весёлая компания собралась: Чюдила, Король Нервный, Красный Плащ и наводчик Звезды Смерти.

 

Йода Магистр учить нас будет!

 

Небритый Двурожек))

Небритосиир.

 

Это же тот самый мальчик из предыдущих глав!

 

Как хитро улыбается! Вот кто на самом деле стоит за происходящим...

 

Шикарная декорация! Напомнила World of Warcraft.

0_1cc846_759e3063_XL.jpg

Да, Реван... Впечатлил ты меня.

Это просто потрясающие декорации! Город детализирован на высшем уровне.

 

А в другом мире нет таких свитков, если он параллельный?

 

Что-то здесь явно не так.

А как Тьма поглотила часть Хроносуса? Он выглядит из космоса как Земля Ууу из "Времени Приключений"?

http://38.media.tumblr.com/eb08d5e7cf18bf85e4d5b4d1d3dfa44e/tumblr_inline_n3285un6jN1qksxpg.png

 

Какой-то упёртый Небритосиир.

 

ЭТО БЕЛЬТАЗОР!!!

 

http://www.phantoms.su/uploads/gallery/album_1753/gallery_24585_1753_61325.jpg

 

Мне понравилось, как ты сделал закрытые глаза. Здесь чувствуются вся напряжённость и решимость Фоосира.

 

Ещё один Ключ зел-нага!

 

http://cs623931.vk.me/v623931318/11223/ObBGZK4JCHc.jpg

 

Вот из-за таких кадров я и люблю большие декорации! Когда видишь, что на заднем плане много всего есть.

 

А монстра не показали в лучших традициях фильмов ужасов. Как всегда, на самом интересном месте...

Буду ждать финала! Уверен, ты приготовил там настоящий эпик!

 

12.01.2016 в 20:50, Реван сказал:

Спасибо, Видящий!

 

 

 

Спасибо!

 

 

 

Нет. Всего-то снимал с маленькими ISO и выдержкой.

 

 

 

Спасибо! Описания будут еще!))

 

 

 

Но она не знала.

 

 

 

)) Не везде заметил и исправли просто.)) Веленсия она.

 

 

 

Спасибо, я стараюсь. 

 

 

 

Но уже немного осталось-то.

 

 

 

Спасибо!

 

 

 

Нет, они в той главе с Альфером околдованы были.

 

 

 

Нет, он ее в безопасность посылал.)

 

 

 

Это да!))

 

 

 

Ага, он самый.)

 

 

 

Спасибо! Там волк еще в кустах сидит, если присмотреться.))

 

 

 

Спасибо! Помучался я с ним.)) А потом разрушать буду!)

 

 

 

нет, это скорее другая Вселенная. Там на Хроносус Просветители не прилетали, и. собственно, магии не появлялось.

 

 

 

Что именно не так?)

Когда поглотила, выглядел так примерно, но Просветители подлатали же, хоть он и уменьшился в объеме. Но все равно по размеру больше Земли.

 

 

 

И у него есть основания.

 

 

 

Спасибо, к тому же, это сделать было совсем несложно.)

 

 

 

*Голосом протосса*

 

 

 

О! Знаешь, с такой высоты было довольно неудобно снимать. Декорация оказалась недостаточно большой.)) Харлан собой закрывает ее конец.))

 

 

 

Да!))

Ну я постарался, чтобы было эпично.))

 

12.01.2016 в 21:04, Видящий сказал:

Жаль, не мутант, как из первой части))

 

И маги из "нашей" вселенной там тоже не могут колдовать?

 

Неизвестный герой. Что-то там нечисто.

 

Догадываюсь, потому что сам снимал дом 28 и крышу со снайпером))

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...