Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Beatitudinem avem или же волнянка


Рекомендуемые сообщения

15 февраля 2019

 

Ну что же, подошел к концу конкурс Фантастических тварей на Брикере, можно и опубликовать работу.) 

Несмотря на некоторую нефантастичность птицы, получилось занять первое место, чему несказанно рад, потому что Большой Зал Хогвартса - ну это просто исключительный набор, который захотелось заполучить с первого взгляда.) Вообще, соскучился уже по конкурсам Брикера, и этот оказался как нельзя кстати. Прямо аж пронастальгировал.))

Многие отметили, что птица получилась не слишком фантастичной, а если честно, то и вовсе нефантастичной. Просто сидел я у Полковника в Faves на Фликре, где прям очень годная подборка фотографий, и было там много фотографий с птицами. Ну я как-то вдохновился, собрал голову, потом увлекся и к завершению приема на конкурс у меня была просто птица.)) Я хотел сделать ее наполовину огненной, но не нашел достаточно нужных деталей, да и смотрелось это как-то не очень. 

В итоге решил набросить фантастический окрас за счет окружения и рассказа. Ну, вроде вышло, хотя я до последнего считал, что этот факт сольет работу. Но нет. все вышло чудесно. Спасибо всем, кто голосовал!)

Простыню текста убираю под спойлер, чтобы не смущала взгляды.))

Скрытый текст

- А, так вы о волнянке, что ли?- Болько разглядывал фотографию с приложенным листком описания.
- Волнянка? Это кто ее так обозвать умудрился?- фыркнул Генри.
- А что же, оно вам не по нраву?- нижняя губа Болько выпятилась, очевидно, так он обижался.- Это я ее так назвал вообще-то. Оказалось, что таких птиц-то и в природе не встречали. Ну дык, стало быть, я ее обнаружил, мне и называть. А волнянка – потому что цветом она как волна. Вон, лазурно голубые перышки и белые, темные еще. Ну ей-богу, волна!- Болько демонстрировал прям-таки поразительные поэтические способности. Магл несчастный!
- Ладно, где эту вашу волнянку найти?- Генри забрал фотографию и аккуратно засунул ее между страниц своего дневника.
- А вам оно, это, зачем?- Болько подозрительно прищурился.
- Надо, стало быть, понимаешь?- топорщившиеся уши и тон магла раздражали. Больше уши, конечно, укоротить бы… или наоборот, в ослиные превратить. Но надо было сдерживаться. Да Генри и так бы не смог этого сделать. После того-то, что с его палочкой случилось, он и банального заклинания не выкинет.
- Нет уж, не понимаю,- а магл-то, гляди ты, уперся!- Это какое дело до птички нашей, стало быть? Она ж у нас вроде как достопримечательность местная, стало быть.
- Прекратите стало быкать!- не сдержался Генри,- Нужна она мне! Жуков ловить! Вот они где уже сидят у меня эти ваши древоточцы!
- А, ну, так сразу бы и сказали,- вдруг расплылся в улыбке, которой не доставало нескольких зубов Болько. Будто бы понял, о чем только что сказал Генри.- древоточцы, оно конечно… А они того, значит, стал…- он осекся,- а они открытые уже? А то тоже бы назвал, как волнянку.
- Открытые,- отрезал Генри.- Так где птичку-то искать?
- А! Ну она того, в общем…

Волнянка оказалось на удивление податлива к простейшему заклинанию, которое смог наложить на нее Генри без палочки и отправилась с ним в небольшой старый особнячок, где он остановился в Чехии. А вот древоточцы на магию так не реагировали, тогда бы он от них избавился и без помощи птицы. То есть, реагировали они на нее весьма своеобразно. Она как будто их притягивала, и во второй же день пребывания в этой проклятой стране Генри остался без палочки. Древоточцы выгрызли ее изнутри, обгрызли снаружи, и палочка просто рассыпалась в труху, когда Генри попытался колдовать. Он попытался раздобыть новую, но понял, что прежде стоило бы расправиться с жуками. Позвал на помощь знакомого мага, тот пытался избавиться от поганых насекомых самыми разными заклинаниями. Конечно, их можно было испепелить, но тогда пришлось бы это проделать с каждым поодиночке, что совершенно не имело никакого смысла. А вот на стандартные заклятия против вредителей жуки не реагировали. 
Когда знакомый, испробовав все способы, пожал плечами и ушел, Генри решил что тут нужен другой подход. Эти древоточцы явно являлись магическими тварями, значит о них должно быть что-то известно в пражском институте. Он обратился к местным магам, но почему-то у тех такой проблемы не оказалось. Значит, либо что-то не так с домом, где Генри поселился, либо с ним самим, и тогда выход лишь один – убираться обратно в Хогвартс и отчитываться в собственной несостоятельности. Но он не собирался сдаваться так просто.

После долгих изысканий (причем без палочки он ощущал себя как без рук) наконец удалось найти нужную информацию. Когда-то в поместье, которое потом распалось на отдельные особняки и строения, разводили некую beatitudinem avem, которая оказалась довольно красивой птицей, побольше воробья, но меньше голубя и обладала рядом весьма интересных магических свойств и питалась в основном этими самыми древоточцами! Жуки каким-то образом накапливали в себе какую-то субстанцию, которая усиливала магический потенциал самих птиц. 
В обтянутой черной кожей записной книжки оказалось пятьдесят страниц химическо-магическо-биологической нудятины, из которой Генри понял всего несколько слов, но главную суть уловил. Птица будет есть жуков, и они, наконец, прекратят поедать его палочки! Но также beatitudinem avem может оказаться полезной в хозяйстве.

Во-первых, в Чехии ее перья использовались при создании палочек. Выглядело, по мнению Генри, это совершенно безвкусно, но палочки становились более могущественными. Так же перья легко зачаровывались и на каких-либо экзаменах чудесно писали нужные ответы, что делало высоким спрос на них среди студентов магических школ, да и не только (конечно, перья продавать маглам было запрещено, и это всячески каралось, но все же…).

Но самой главной особенностью птицы было другое. Она приносила удачу хозяину. Возможно, не так заметно, как известное зелье, но чем больше она питалась жуками-древоточцами, тем сильнее становилась ее “удачливость”.
И вот чудесная, цвета морской волны, beatitudinem avem или просто волнянка, сидела на тумбочке у него в комнате и довольно почирикивала. 
Найти ее было только половиной проблемы, протащить птичку мимо охраны, которые организовали разводящие ее маги, оказалось весьма непросто. Сначала, конечно, пришлось наловить древоточцев для приманки, а потом – чемоданчик. Пару раз он чуть не попался, но птица была при нем, и удача начала действовать. Генри притворился заблудившимся маглом, а в чемодан никто не подумал заглянуть. 
Волнянка снова чирикнула, сорвалась с насиженного места и сцапала в полете высунувшегося из дыры в тумбочке очередного жука. Генри ухмыльнулся. Новая палочка лежала в целости и сохранности.
Генри погладил конверт, где уже лежало два пера волнянки. Завтра надо будет присмотреть, где их продать. Маглы маглами, а зарабатывать как-то надо, тем более с его-то новой удачей раскрытие ему явно не грозит!

47050607922_848b350255_c.jpg

32160945867_6d9d0e4510_c.jpg

32160928327_71daa30465_c.jpg

 

Скрытый текст

После съемок произошло непредвиденное.) Вероятно. птица оказалась, вопреки истории, не слишком удачливой. и на нее упал фон.))

cl7J24TxLlo.jpg

_1DCiDW7Am0.jpg

BoIOtKUI3NU.jpg

Всех благодарю за просмотр!)

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...