Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Тьма: рассвет Тьмы. Глава 5. Бегство.


Рекомендуемые сообщения


21 июля 2014

Извиняюсь, что столько времени не выкладывал новых глав. Пора это исправить!

 

http://ib3.keep4u.ru/b/2014/05/31/8f/8f25b66d7acd0c14aecb339a1ce58c19.jpg

 

Карта Эробиса: 

 

0_167f6d_722ef82e_orig.png

 

 

Ссылки на предыдущие главы:

 

Пролог.
Глава1. Роковой случай.

Глава 2. Новое начало.
Глава 3. Тайны Темного острова.
Глава 4. Темный Мир.

 

 

Над Эладом стояла ночь. На чистых улицах – ни души. Но вот из-за угла показалась фигура, закутанная в коричневый плащ. Лицо скрывал капюшон. Из-за туч выглянула холодная луна, ее луч осветил человека, и стало ясно, что это не кто иной, как лорд Гротель. Он быстро шагал по аккуратно мощеной улице, нервно озираясь по сторонам.

 

0_20afba_dbc05b00_XL.jpg

 

Зайдя за угол одного из белокаменных домов, он остановился, словно ждал кого-то.

 

0_20afbb_7dd1a3ef_XL.jpg

 

И его ожидания не оказались напрасными. Напротив него, у стены соседнего дома, словно из воздуха материализовалась темная фигура. Она была с ног до головы закутана в черные ткани и выглядела вполне по-человечески, но все же в ней чувствовалась чужеродная враждебность.

 

0_20afbc_f3dde7bf_XL.jpg

 

Темное существо подняло руку и проговорило низким, словно замогильным голосом:

-Ты все сделал правильно, человек. Теперь, со смертью короля, в Нарвилле образуется вакуум власти, который попытаются заполнить очень многие…

- Эмм… а что такое вакуум?-  робко спросил Гротель.

Существо расхохоталось низким глухим смехом.

- Вакуум – это пустота… холодная и мертвая…

Гротель судорожно сглотнул.

- И ты должен будешь заполнить его. Ты – единственный достойный носить этот титул.

- Но что скажет народ?- Гротель уже не так боялся. Перспектива власти одурманивала его разум.

- Я помогу тебе, но не бесплатно. Мне нужна война.

- Да, повелитель. Но как я устрою это.

- Тебе не нужно беспокоиться. Все, что от тебя требуется, лишь убедить народ Элада в опасности надвигающихся врагов.

- К-каких врагов?- остолбенел Гротель.

- Тех, которые попытаются отобрать у тебя власть. Но у них не будет шансов.

- я все сделаю, повелитель!- воскликнул Гротель. Наконец-то власть была у него в руках…

 

0_20afbd_28f00064_XL.jpg

 

Ардон и Эллина продвигались через негустую, залитую солнечным светом рощу. В густой листве деревьев, искрившейся в ярких лучах солнца, щебетали невидимые с земли птицы. Эллина ехала на лошади, и, стараясь забыть пережитые ужасы вчерашнего дня, смотрела на живописные места по сторонам. Ардон вел лошадь под уздцы и изредка бросал быстрые взгляды на девушку.

 

0_20afb9_f95ff53b_XL.jpg

 

Они шли по старой разбитой тропе, которая вела к не менее разрушенному мосту через русло высохшей реки. Кое-где там все еще блестели под солнечными лучами лужи. Путники поднялись на мост.

 

0_20afb8_5132094e_XL.jpg

 

И, когда они уже спускались на другой стороне, Ардона окликнул знакомый голос. Он развернулся, и увидел как раз того, кого и ожидал. У высокого старого дерева стоял тот самый друид, к которому он не так давно ходил за советом.

 

0_20afb7_85c0fc57_XL.jpg

 

0_20afb6_9a70843_XL.jpg

 

- Стойте!- сказал лесной маг.- Я знаю, куда вы идете, и пришел изменить ваш путь, ибо степи Сиривиона орочьими ордами кишат.

- Откуда ты это знаешь?- подозрительно спросил Ардон.- Ты ведь только в лесу живешь, или нет?

- Это ты не знаешь, о чем говоришь!- сурово сказал друид.- Я много знаю того, о чем остальные даже не догадываются. И предупреждаю вас, путь, которым вы идете? не безопасен.

- Хорошо, согласился Ардон. Пусть будет, так, как ты говоришь. Но как же теперь попасть в Нарвилл?

- Я проведу вас дорогой через горы. Через заброшенный перевал у горы Острогат.

Ардон нахмурился.

- Не лучше ли попытать удачи с орками, чем соваться в это место. О нем ходит множество зловещих легенд…

- Которые в большинстве своем не являются правдой!- торжественно подытожил маг.- Соглашайтесь, и если я поведу вас, мы переберемся через него.

- Ну, хорошо,- наконец, согласился Ардон.- Веди нас.

 

0_20afb5_6d3668f6_XL.jpg

 

И путники скрылись в лесу.

 

0_20afb3_fdca7e15_XL.jpg

 

Некоторое время спустя, на поляну около моста вышли те, о ком не знал даже друид. Путников преследовали орки. Они шли по следам от самого города, откуда те сбежали.

 

0_20afb0_3520464a_XL.jpg

 

Предводитель опустился на колено и тщательно всмотрелся в слегка подмятую траву.

 

0_20afae_c31e23f8_XL.jpg

 

- Аррр! Они здесь встретились с кем-то и сменили путь,- прорычал он.- В погоню за ними!

И орки скрылись в лесу там же, куда всего пару часов назад ушли Ардон и Эллина, объединившись с друидом.

 

0_20afad_9f88c21_XL.jpg

 

Ардон и Эллина, следуя за друидом, вскоре вышли из леса. Перед ними одиноко стоял каменный дом. Перед ним стояло корыто с водой, и две бочки с провизией – очевидно, здесь довольно часто проходили путники, держащие путь в горы. С другой стороны от входа стояла большая телега, до верху наполненная свежей травой, которая со временем должна была превратиться в сено для лошадей.

 

0_20afab_6ac0bdbb_XL.jpg

 

- Нам нужно пополнить запасы пищи и оружия, путь предстоит опасный и неблизкий,- сказал друид, подходя к дубовой двери дома.- Хозяин мой давний друг, он хорошо отнесется ко мне, но вы старайтесь его не раздражать, характер у него ммм… немного вспыльчив,- с этими словами маг громко постучал в дверь.

- Посмотрим еще, кого не надо раздражать…- про себя хмыкнул Ардон.

 

0_20afaa_cfbb1bc1_XL.jpg

 

На стук лесного мага из дома вышел человек. На нем было надето что-то наподобие кольчуги, с его плечей почти до самых пят свисал черный плащ. На голову был накинут капюшон. Он коротким кивком поприветствовал друида и обратился к Ардону с Эллиной.

 

0_20afa9_4ccc195a_XL.jpg

 

- Кто вы такие и что вам надо?- довольно неприветливо спросил он.

 

0_20afa8_61455bc0_XL.jpg

 

- Мы обычные путники, под предводительством этого друида держим путь в горы,- спокойно ответил Ардон.- Нам нужно оружие и провизия. Он сказал, что здесь можно достать и то, и другое.

 

0_20afa7_6bd5d51b_XL.jpg

 

- Может, и можно,- хмыкнул в ответ человек.- А у вас есть, чем расплатиться за все это?

- Я могу дать тебе хорошую лошадь и копье. Надеюсь, этого хватит, что бы расплатиться за все, что нам надо?- спросил Ардон.

- Зависит от того, сколько и что вы будете брать.

- Надеюсь, здесь есть вообще хоть что-то, ради чего стоило останавливаться здесь?- Ардон уже начинал терять терпение, и ему уже порядком надоел этот разговор.

 

0_20afa4_e8b073c8_XL.jpg

- Хорошо, пойдем, посмотрим товар,- кивнул продавец. Он прошел по дорожке к телеге и отгреб от края немного травы. Под ней, на удивление Ардона, обнаружились блестящие рукоятки мечей и клинков.

 

0_20afa3_21e187de_XL.jpg

 

0_20afa1_7b7306af_XL.jpg

 

- Но зачем эти предосторожности?- удивленно спросил он.

- Сюда порой заходят королевские солдаты, и оружие лучше хранить не на виду у всех.- Выбирай.

 

0_20afa0_f6213622_XL.jpg

 

Ардон немного покопался в телеге и достал оттуда блестящий, добротно выкованный клинок. Он повертел его в руках, глядя как на острие блики, и повесил его на пояс.

 

0_20af9f_67c30139_XL.jpg

 

Продавец молча кивнул головой, одобряя хороший выбор.

Ардон еще раз заглянул в телегу, и в его руках оказался длинный остро заточенный меч. Он долго вглядывался в сияющее лезвие меча, словно надеясь что-то увидеть там.

 

0_20af9e_1d3c1dca_XL.jpg

 

0_20af9d_19837059_XL.jpg

 

Потом воин развернулся к дереву, и, раскрутив меч в руках, нанес несколько молниеносных ударов. На темной коре, испещренной множеством глубоких и не очень порезов, говоривших о том, что дерево не раз служило проверкой оружия, появилось еще несколько глубоких рассечений.

 

0_20af9c_edbc6d64_XL.jpg

 

0_20af9b_9dd07197_XL.jpg

 

Ардон, удовлетворившись мечом, повесил его на пояс.

 - Я беру эти клинок и меч, и вдобавок еще провизии на неделю,- сказал он.

- Хорошо. По рукам.

 

0_20af97_a8018540_XL.jpg

 

Продавец направился обратно в дом, дав покупателям свободу выбрать себе провизию, но маг остановил его.

- Идем-ка со мной, мне тоже кое-что нужно…- загадочно сказал он.

 

0_20af96_ba77416e_XL.jpg

 

0_20af95_ab1f636a_XL.jpg

 

Человек кивнул, и они вдвоем вошли в дом. Ардон и Эллина остались на улице гадать, что нужно магу в доме продавца оружия?

 

0_20af94_2a8a342_XL.jpg

 

Через некоторое время ожидания, дверь дома отворилась, и на пороге появился совершенно преобразившийся друид. Теперь он походил на мага гораздо больше, чем на друида. Он был облачен в бежевую тунику, а в руке держал магический посох. Ардон поразился преображению. Но маг пресек все готовые посыпаться на него вопросы.

 

0_20af93_51c39d37_XL.jpg

 

- Сейчас нет времени. Нужно как можно скорее уходить в горы,- сказал он и бросил перед ними две походные сумки, наполненные провиантом.- Берите их.

 

0_20af92_9b2ef81d_XL.jpg

 

Он подождал, пока те приготовятся, и развернувшись, сказал:

- Идемте за мной!

И небольшой отряд двинулся по тропе в горы.

 

0_20af90_60c442ea_XL.jpg

 

 

Несколько часов спустя, на дороге появились новые путники. Отряд орков бежал по тропе. Но, увидав хозяйство около дома, их варварские инстинкты возобладали перед задачей.

 

0_20af8f_ef8e381e_XL.jpg

 

Но их бесчинства прекратил громовой голос:

- Не смейте подходить к моему дому, орочье отродье!- это хозяин встал на защиту своего имущества.

 

0_20af8e_b1f1bf39_XL.jpg

 

Орки, визжа от злости, накинулись на неприятную помеху. Человек принял оборонительную стойку.

 

0_20af8d_fa7c480a_XL.jpg

 

Быстрым движением он проткунул одного орка, а другому поставил блок.

 

0_20af8c_e3e8b1b5_XL.jpg

 

Потом он резко развернувшись, ударил нижним концом копья в лицо орку, откинув его тем самым от себя.

 

0_20af8b_d82dcfb1_XL.jpg

 

0_20af8a_e8e28b4c_XL.jpg

 

И с разворота перебил орку горло.

 

0_20af89_a72f677b_XL.jpg

 

Но развернувшись к последнему орку, он понял свою ошибку. Прямо в него было нацелено острие копья.

 

0_20af86_72f2841c_XL.jpg

 

0_20af87_cac85680_XL.jpg

Орк метнул в человека копье, и зазубренный наконечник глубоко вошел ему в живот. Пальцы медленно разжались и его оружее выпало из рук.

 

0_20af85_951f5597_XL.jpg

Несколько мгновений продавец стоял, а затем, превозмогая боль, неимоверным усилием вырвал копье из себя и отбросил в сторону.

 

0_20af84_f823e33c_XL.jpg

0_20af83_ce601698_XL.jpg

И, полностью обессилев, со стоном повалился на колени. Орк, подобрав валявшуюся на земле саблю, подошел к человеку.

 

0_20af81_d20463c5_XL.jpg

И, смерив его презрительным взглядом, отрубил голову.

 

0_20af7f_f653abf0_XL.jpg
 

0_20af7e_8e518168_XL.jpg

 

Харлан сидел в одиночестве  в четырех стенах тюремной камеры. Его переполнял гнев. Его, перебившего всех орков, которые убили короля, посадили в тюрьму. За то, что он убил короля. Да еще и собирались завтра публично казнить! Но он не хотел так просто сдаваться. И в его голове созрел план побега.

 

0_20afc4_6c849feb_XL.jpg

За пять дней, которые Харлан здесь провел, он успел изучить список дежурств охраны. Скоро придет стражник и принесет обед. Этим нельзя было не воспользоваться.

 

0_20afc5_2918bf39_XL.jpg

Вот железная дверь со скрипом несмазанных петель отворилась, и в камеру вошел стражник. Харлан встал с лежанки и расслабился. Все должно пройти гладко.

 

0_20afc3_621793a9_XL.jpg

Охранник, смерив презрительным взглядом убийцу короля, направился к столу. Харлан мысленно приготовился. Дыхание было спокойное. сердце билось ровно. Отлично!

 

0_20afc2_27f4d1c4_XL.jpg

 

0_20afc1_7caa5048_XL.jpg

И, когда стражник поравнялся с ним, лучник молниеносно метнулся к нему, выбивая поднос из рук прямо в лицо опешевшего охранника. Бокал соскользнул с подноса и разлетелся множеством осколков по каменному полу.

 

0_20afc0_a77141b9_XL.jpg

0_20afbf_4f69c4d1_XL.jpg

Стражник не ожидал атаки и выпустил поднос из рук, передавая его Харлану. Тот мощным ударом вырубил его. Слетевший с головы шлем зазвенел по засыпанному едой полу.
0_92451_56c2bb47_orig.jpg

Харлан поймал падающего охранника и положил на кровать. Убивать ему не хотелось, хоть они и хотели его казнить.
0_92452_3acb8b87_orig.jpg

Он снял со стражника броню и надел на себя. теперь он вполне мог сойти за королевского воина, хотя бы на время.
0_92453_29d8b146_orig.jpg

Выйдя, Харлан запер камеру и спокойно направился к выходу по коридору. Побег удался.
0_92454_28f7e5eb_orig.jpg

Ардон, Эллина и маг стояли на холме. Впереди белели заснеженными вершинами горы. Но самой высокой была вершина Острогат. Туда им и предстоит попасть. С гор налетел свежий ветерок. Эллина поежилась от холода. В этом переходе им еще понадобится теплая одежда.
И только один маг невозмутимо стоял на гребне холма. Его не беспокоили ни усталость, ни холод. Он боялся только надвигающейся Тьмы.
0_92455_fefe674b_orig.jpg

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Обсуждение:

 

21.07.2014 в 00:45, Артлего сказал:

Здорово!

Осгорат напомнил почему-то Карадрас!

Что мне в истории точно нравится - так это декорации.

1. "Белый город". Думаю, он еще покажется в истории днем. Классная арка из плейтов 1х2.

Уж не Гротель ли тень призовет? И кто его могущественный покровитель?)

 

2. Лес и мост.

Я порадаюсь количеству зеленых пластин у тебя! Русло реки - просто супер!

Полуразрушенный мост - вообще песня! Обожаю когда в фентези фотоисториях встречается подобное! Причем разрушен и не очень основательно, кое-где раскололся и осыпался. Будто заброшен, но при том используется. Обожаю! Создает особый антураж. Подобное было в "Истории Короля Жреца" у Фёдора после катаклизма!

Думаю, Эллина нравится Арону.

 

3. Дом кого-то.

Змечательно! Просто замечательно! От стен до крыши!

Что произошло с хромированными деталями?

Понравилась сцена сражения. Кадр, где продпвец вынимает из себя зазубренное (!) копье - супер!

Руки на резинку закрепили, если я не ошибаюсь?

 

Интересно, кто послал этих орков, ведь явных противников не было? И как главарь будет выполнять миссию в одиночку?

 

 

4. Камера. Тоже здорово! Очень натурально. Главное, мрачно!

Быстро товарищ сбежал! Такое чувство, что Харлан не встретится с героями, и у него будет собственная сюжетная линия.

 

Жду продолжения!

 

21.07.2014 в 01:09, Реван сказал:

Artlego, спасибо за комментарий и плюс!

"Осгорат напомнил почему-то Карадрас!"

Мне тоже) Как раз ВК читал для вдохновения.

 

" "Белый город". Думаю, он еще покажется в истории днем. Классная арка из плейтов 1х2. "

Несомненно покажется. Это ведь столица!

 

"Я порадаюсь количеству зеленых пластин у тебя! Русло реки - просто супер!

Полуразрушенный мост - вообще песня! Обожаю когда в фентези фотоисториях встречается подобное! Причем разрушен и не очень основательно, кое-где раскололся и осыпался. Будто заброшен, но при том используется. Обожаю! Создает особый антураж. Подобное было в "Истории Короля Жреца" у Фёдора после катаклизма! "

Да, у меня три большие пластины и много поменьше. Но это все брик. И если буду строить на них самоделку, она обязательно полетит в "самоделки не из Лего".

Дольше всех остальных создавалась эта декорация.

 

"Дом кого-то.

Змечательно! Просто замечательно! От стен до крыши!

Что произошло с хромированными деталями?

Понравилась сцена сражения. Кадр, где продпвец вынимает из себя зазубренное (!) копье - супер!

Руки на резинку закрепили, если я не ошибаюсь?"

Какие детали? Оружие? От времени хромирование стерлось. Большинство у меня теперь черные.

Нет, на копье) У меня таких резинок нет, и я вообще не понимаю, как на них крепят. Все закреплено только на копье.

 

"Интересно, кто послал этих орков, ведь явных противников не было? И как главарь будет выполнять миссию в одиночку?"

Они преследовали их от города. Ведь Ардон и Эллина уехали оттуда на виду у всех. Вот и погоню оррганизовали.

Все будет видно...

 

"Камера. Тоже здорово! Очень натурально. Главное, мрачно!

Быстро товарищ сбежал! Такое чувство, что Харлан не встретится с героями, и у него будет собственная сюжетная линия."

Камера оказалась самой простой и атмосферной декорацией. Быстро? Он там просидел пять дней.

 

"Жду продолжения!"

И я постараюсь не медлить с ним, как с этой главой.

 

21.07.2014 в 01:35, Артлего сказал:

"Нет, на копье) У меня таких резинок нет, и я вообще не понимаю, как на них крепят. Все закреплено только на копье."

Серьезно? А Торсик?

КР продевал через дыру в торсике и цеплял руки.

 

Где-то тема была с Бополеоном Нанопартом. Именно с ним.

 

 

Быстро - в адрес операции "обмен бронькой"!)

 

21.07.2014 в 11:57, Зонд сказал:

Классно!)

Декорации божественны!

Мне понравилось развитие сюжета!

Что-же это за таинственный человек(или нет?) в черном?

НовыйРеван, поделитесь секретом изготовления дуг над дверью(как в доме торговца)

Ха, меняться доспехами- это классика!)

Ждем!)

 

21.07.2014 в 13:25, Зонд сказал:

А их так можно крепить?

НовыйРеван, огромное спасибо!

 

21.07.2014 в 13:26, Реван сказал:

Да) Это я у Lsk подсмотрел)

 

21.07.2014 в 14:23, Зонд сказал:

Я и в друших местах видел и удивлялся)

Но узнал о том ,как это делать только сейчас)

 

27.07.2014 в 11:59, ЗолотойКубик сказал:

Я в шоке! Я никогда не видел таких декораций!

Всё очень красочно, продумано и интересно! 

Будем ждать очередного шедевра!

Лайк ?

 

27.07.2014 в 12:13, Реван сказал:

Спасибо большое! И за комментарий, и за лайк!

А декорациями я и правда в этой главе очень доволен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...