Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Waffenträger Ardelt. Он вам не "вафля"! [Автор - MAYAK57]


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Дисклеймер: данная работа была опубликована в 2017 году пользователем MAYAK57 и размещена на новой версии форума по его предварительному согласию. Все права на модель и оригинальное описание принадлежат её исходному автору.


Однако, здравствуйте.

Я давно тут не отсвечивал, но решил таки кое-что принести, несколько разбавив своим поделием творчество камрадов SiMaI и @SnippyAhsoka. Кстати, именно благодаря последней у меня появились хорошие рендеры, а не блюрендеровские не самого высокого качества, за что спасибо.

Все картинки кликабельны, ведут к оригиналам 1920х1080.

Mecabricks у меня не грузится, так что лхф


0_2162cf_d3ee6039_XL.png

Это самоходное орудие "ваффентрэгер" конструкции Гюнтера Ардельта. Один из двух проектов "ваффентрэгеров", которые действительно существовали в металле, а не были нарисованы на салфетке в обеденный перерыв в компании Wargaming, и единственный, который был выпущен пусть и небольшой, но серией, и воевал. Он вам не "вафля"!

0_2162d0_6aa5ee9d_XL.png

Машина довольно интересная, фактически, вся она построена вокруг прекрасной 88-миллиметровой пушки PaK 43 с длиной ствола в 71 калибр, боезапас которой на данной самоходке составлял 32 выстрела. Из всех проектов "ваффентрэгеров", предложенных в 1944 году для вермахта, конструкция Ардельта признана военной комиссией самой лучшей. Как уже говорилось, это один из двух вариантов, который был выполнен в металле, и единственный, хоть и с натяжкой, но серийный - произведено 7 машин, две из которых попали в руки Советской армии.

0_2162d1_5a7903bc_XL.png

САО базировалось на агрегатах "Хетцера", в результате чего было дешевым и простым в производстве, имело небольшую массу(11 тонн), могло вести круговой обстрел, меняло позицию куда быстрее буксируемого варианта PaK 43. Одним словом - пушка с моторчиком, призванная остановить орды "тридцатьчетверок". Но что-то пошло не так.

0_2162d2_18fe591c_XL.png

На самоходном орудии установлен двигатель Maybach HL 42 (100 л.с), позволяющий развить на шоссе максимальную скорость - 36 км/ч, а запас хода машины составлял 100 км. Броневая защита чисто символическая - 20 мм во лбу корпуса.

0_2162d3_f2094947_XL.png

Производство самоходки сильно затягивалось, и к концу войны удалось сформировать лишь одну роту из семи машин под командованием самого конструктора - оберлейтенанта Ардельта, который погиб в бою на своем детище.

0_2162d4_28646533_XL.png

В 1946 году один из "ваффентрэгеров" Ардельта испытывали в СССР на танковом полигоне. Советские специалисты отмечали прекрасные огневые показатели и условия работы расчета, но на этом достоинства заканчивались. "Ваффентрэгер" был совершенно непригоден для длительных переходов, имел не самую лучшую мобильность и надежность. Но в тех тяжелых условиях, в которых была Германия на завершающем этапе войны, было трудно придумать что-то лучше. "Ваффентрэгер" опоздал на войну, а после нее оказался не нужен.

 

А еще я решил попробовать чешский рендер BUSUFL, которым я планирую пользоваться, если мне не удастся заставить работать Блендер. Каждая картинка занимала 20 минут времени, и вот что у меня получилось:

0_2162d5_ca0d2e12_XL.png

0_2162d6_94652c81_XL.png

0_2162d7_3f5f1120_XL.png

0_2162d8_f09e7a82_XL.png

0_2162d9_9b32c16e_XL.png

0_2162da_895db636_XL.png

Спасибо за просмотр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...