Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Скиталец мечтаний: Бежавший Капитан. Часть 1. Глава 2. На хвосте.


Рекомендуемые сообщения

Тема создана Артлего 11 января 2020 года

_______________________________________________

- Мистер Брайан, - внезапно раздался в рубке детский голос. 

Бывший Капитан Цитадели, напуганный и не понимающий, что происходит, рефлекторно вскинул руку, чтобы испепелить обидчика, но голос показался ему довольно напуганным, и только это вовремя остановило Капитана.

44330885421_dcc330ec68_h.jpg

Из-за двери показался испуганный мальчишка, удивлённо взиравший на испуганного Капитана умными чёрными глазами. На нем был надет коричневый камзол, а волосы, доходящие до плеч засалились. 

- Мистер Брайан, - продолжил он, - Я так рад, что к Вам вернулась память! - Глаза его стали чуть веселее, а голос увереннее, - Раз вы вновь управляете дирижаблем. 

- Я... - не понял, - Чем я управ... - взгляд Брайана остановился на панели приборов, и только сейчас Капитан осознал, что понятия не имеет о том, откуда у него навыки по управлению этой летающей штукой, - Эээ... Нет... Я как-то случайно завел всё это дело...

- Ну вот, - мальчик расстроился, и Брайан внезапно явственно ощутил его эмоции, словно испытывал их сам, - А я уже обрадовался, что с Вами всё хорошо. Но интуитивно вы всё делаете верно, значит, как Вы сказали, ещё не всё потеряно!

- Кстати, - внезапно обеспокоился Капитан, - А ты кем будешь вообще? А то всё, что я помню, так это то, как очнулся, закованный к кандалы, рядом с каким-то, - Брайан неприязненно поморщился, - Странным человеком, да ещё и там был... - он вздрогнул, - Мой Худший Кошмар. 

- Так Вы помните! - мальчик внезапно обрадовался и принялся что-то искать во внутреннем кармане камзола, - Это хорошо, что Вы помните Капитана Берсиогра (это имя  вызвало спонтанные мурашки на спине Брайана, хотя ни о чем не говорило), значит, ещё не всё потеряно. Вот письмо, которое Вы мне дали два месяца назад. 

- Два месяца?! - охнул Брайан, - Я что, был в плену целых два месяца?! А что тогда делал на дирижабле ты? Ты что, с ними заодно?..

Мальчишка не ответил. Молча протянув пергаментный конверт, он смотрел умными глазами на Капитана и ждал, пока тот возьмёт письмо.

Капитан взял конверт, распечатал и взглянул на содержимое. Почерк он узнал - это был его собственный. Это обрадовало Капитана, потерявшего память практически обо всем. 

- Ты что, ждал меня на дирижабле два месяца? - задумчиво спросил Брайан, пробегая глазами по строчкам.

- Нет, - гордо ответил мальчишка, чуть выпятив грудь вперёд, - Меня взяли вместе с вами, когда у вас случилась глобальная потеря памяти. Люди генерала Де Туписта подумали, что я - Ваш заложник. А я и подыграл!

- А что, - обрадовался Брайан, - Я чем-то сумел прогневать Его Величество Тупиство?.. Тупнинство... Как его?..

- Де Туписта. Да! - с ещё большим восторгом ответил мальчик и тут же быстро на одном дыхании выпалил длинную тираду событий, явно до сих пор находясь под впечатлением от произошедшего, - Вы на полном ходу протаранили его "Немезиду", отправив на дно!!! Эх и грохоту было! Но Корнелия и её друзья смогли спасти Ваш корабль - тот вообще не пострадал - как Вы сделали его таким прочным? - так что он сейчас стоит на Тортуге, недоступный для Де Туписта и королевских войск. В результате боя, Вы атаковали его корабль, начали извергать огонь, магия, не иначе, Вас не брали пули, да и вообще, молнии, огонь, - мальчишка, казалось, сейчас и вовсе лопнет от восторга, - Как у Вас так получается?! И сейчас, когда сбегали, тоже самое повторили!!! Ну и Вы и фокусник, конечно!! Но потом Вы потеряли сознание, Вас взяли, а меня вместе с Вами отправили на этот скучный остров Чести. Более унылого места и представить сложно. Но, как только вот этот камень засиял, - мальчик достал из внутреннего кармана и показал небольшой голубой кристаллик, - я понял, что Вы пришли в норму, использовали свои трюки. Ну я и ринулся к причалу, нам очень повезло, что там был дирижабль. Пока вы зачем-то взбежали на третий этаж, а потом левитировали и уклонялись, я успел привести все системы в порядок, а Вы завели дирижабль - не просто же так он сразу взял и взлетел. И да, на остров привезли припасы, но их не разгрузили, поэтому от голода мы точно не пропадём!

- Кстати, - Брайан взглянул на мальчишку, явно довольный тем, что, похоже, сумел знатно насолить ходячему куску местного генеральства, - Как тебя звать-то?

- Я - Сириус. А Вы письмо прочитайте, там всё есть. 

- Очень приятно, - кивнул Сириусу Капитан, принявшись наконец за обстоятельное чтение. 

"Здравствуй, Брайан! Ты бы знал, насколько непривычно писать письмо самому себе, зная о собственной потере памяти! О, я часами был бы готов описывать одни эти эмоции от переживания такого опыта, но ты понимаешь - время уходит. Если ты (я) читаешь это, то у тебя должно быть память совсем отказала. Впрочем, я постарался внедрить себе сильное воспоминание, исказив его, чтобы воздействовать на инстинкт выживания. 

То воспоминание - жуткое лицо с усами, бородой, шрамом на левой щеке и череповидной маской на поллица - это не нечто инфернальное. Это - Капитан Берсиогр. Я, то есть, ты... (неразборчивый зачеркнутый текст) Короче говоря, я вступал с ним в бой. Противник оказался весьма сильным, в какой-то момент я превзошел его, но ненадолго. Не бойся, в этом мире он тебя не достанет. Учитывая, что Берсиогр - наш противник, я, как обнаружил, что начал терять память из-за вероятно некорректного перемещения в пространстве, придумал план. Я оставить зацепку к своему прошлому на интуитивном уровне! Я взял за основу воспоминания о том бое и забрал те, что касались меня самого - моих сил, действий, планов, удачных атак, оставив лишь одну силу Берсиогра. Ты почувствовал то, что почувствовал бы любой человек без особой Силы Духа, вступив с ним в настоящий бой - осознание конца и неотвратимости поражения. Этот страх стал основой, инстинктом выживания, который уже не забудешь. По крайней мере, пока не станет слишком поздно.

Рядом с тобой должен быть мальчик по имени Сириус. Впрочем, если ты читаешь это письмо, то он и должен быть рядом, иначе всё потеряно! Возвращайтесь на Тортугу, там он укажет, что делать дальше. Я придумал машину для восстановления памяти, но я, к сожалению, не успел её активировать - сложились определённые обстоятельства, которыми я сейчас не хочу тебя/себя отвлекать. 

Ниже я привел инструкцию по её активации. Не теряй времени. Поспеши, пока ты не забыл всё. 
Восстанови часть воспоминаний, чтобы хотя бы осознать свои силы. Возьми кристалл Памяти, тогда ты сможешь восстановить часть воспоминаний о своих силах и возможностях. Но сделай это перед приземлением. То есть приводнением - специфика местного ландшафта. "

 

Брайан отложил письмо и внимательно взглянул на Сириуса. 

- Э-э-э, - замялся Капитан, - Что такое Тортуга?

- Ой-ой, - смутился тот, - Ну как же Вы так? Сейчас, - мальчик ринулся к штурвалу, выравнивая курс,  - Ничего, Вы рассказали мне, как ориентироваться в пространстве. Скоро будем на Тортуге. Вам бы лучше отдохнуть после всего пережитого. 

- Да, это точно, - подумал Брайан и пощупал густую бороду, - Да и побриться бы мне тоже не мешало...

43425702105_361c3018c1_b.jpg

 

***

 

Спустя какое-то время Брайан привёл себя в порядок, а именно - побрился, умудрившись едва не порезаться пару раз, причесался, поправил поля шляпы, стряхнув с неё пыль и ласково посылая Туписта в такие места, куда бы побоялся сунуться сам Несущий Ночь,  также расправил свою одежду, смыл с неё грязь водой из бочки, предназначавшейся, правда, быть питьевой. (Кто ж знал!)

44330885221_6569859e84_h.jpg

Холодная вода взбодрила Капитана, позволила ему настроиться и собраться с мыслями. Он ещё некоторое время посидел на складе в задней части кабины, всматриваясь в иллюминатор. Он просто молчал и созерцал природу, отходя от пережитого. Этот день - всё, о чем он помнил в своей жизни. И этот отрезок выдался богатым на события. 

43425701825_5f06f2bbdb_b.jpg

Закатное солнце мягко опускалось за горизонт, окрашивая небо вокруг себя в непринуждённый жёлтый, а потом и в яркий оранжевый свет. Три лёгких облачка казались очень воздушными и золотистыми, паря вдалеке примерно на уровне глаз. 

Тут бы уже можно было поставить многоточие и перенестись к штурвалу, но читатель, должно быть, уже заметил остров, внезапно показавшийся Брайану в иллюминаторе. 

Остров больше всего походил на черепаху. На ту черепаху, на которой обычно располагаются киты, слоны и прочая живность, обычно поддерживающая какие-нибудь Плоские Миры, на которых мореплаватели любят заплывать за край Диска и падать куда-нибудь в космос. Или просто вниз, ведь в подобных мировоззрениях у космоса должно быть дно... Можно ли сказать, оказавшись на дне космоса, что это дно? А вдруг снизу постучат?......

 

Остров, подобно огромной каменной черепахе, напоминал большой холм-панцирь, поросший разнообразной растительностью, вроде сочного кустарника и деревьев с кроной насыщенного зелёного цвета, только по центру ещё возвышались почти правильные столбы из светло-серого камня. 

Солнце как раз заходило аккурат между двумя самыми высокими столпами, которые словно служили воротами в ночь. 

 

Брайан молча сидел и созерцал это великолепие, наслаждаясь каждым моментом, каждым отблеском солнечного луча на волнах, сочной растительностью на тёмно-каменной черепахе острова, двумя вылетающими из-за скал военными дирижаблями Её Величества, блеском солнечных лучей в воздухе и их сиянием в золотых облаках, неспешно плывущих над бесконечной гладью моря. 

- В смысле, боевые дирижабли?! - Брайан вскочил со скамьи и ворвался в рубку, чуть не выломав металлическую дверь. 

44330885131_7050a7c1a9_h.jpg

- Сириус! - крикнул он мальчишке за штурвалом, - А ну брысь отсюда! За нами погоня! 

- Что?! Как? - удивился мальчишка, подбежав к иллюминаторам, чтобы проверить правдивость слов Брайана. 

- Я ничего не помню из тактического маневрирования, поэтому я буду творить какую-то дичь, а мои действия будут для них загадкой! - обнадёживающе-нервно произнёс Брайан, - А на острове разве были ещё дирижабли?

- А они быстро летят, - расстроился Сириус, наблюдая за приближением врага, - Так они сегодня ждали какую-то делегацию, недаром маршировали во внутреннем дворике. Вероятно, им тут же сообщили о произошедшем и отправили в погоню. 

- Значит отбиваться! - Брайан задумчиво прикусил губу, - Знаешь как управляться с пушками? Тут же есть вооружение?

- А разве у нас есть пушки? - удивился Сириус, - Это грузовой дирижабль. 

- Зараза, - разочарованно и сердито вдохнул Брайан, пнув со злости по блоку управления. Встречаться снова с Де Тупистом он не хотел. От его толчка что-то щёлкнуло и открылась крышка, казавшаяся намертво приделанной заклёпками. В небольшом открывшемся углублении оказался один рычаг с надписью "Оружие". 

43425701525_6332dad255_h.jpg

- Ого! - удивился Сириус, - Но ведь это грузовой дирижабль... Откуда это здесь? Должно быть, это нововведение, специально против пиратов, чтобы не летать под охраной военных судов! Пушки, скорее всего, уже заряжены, я проверю...

Брайан наступил носком сапога а рычаг и активировал его. 

43425697405_0c6f7cddb0_b.jpg

Громкий скрежет и звук выпускаемого пара сообщил о выдвинувшемся вооружении. По обе стороны от кабины вверх медленно поднялись металлические бронированные пластины. Со скрежетом шестерёнок из углублений с каждого борта выдвинулись строенные пушки, после чего развернулись, давая круговой обзор. Узкий же коридор преобразился в двойную рубку управления из-за сдвинувшихся перегородок. 

43425697235_2c901053c7_b.jpg

43425697145_751e5cdb1f_b.jpg

- Ты за пушки! - крикнул Брайан, - Я всё равно не умею с ними обращаться! Постараюсь развернуться так, чтобы ты подбил хотя бы одного. Скорее всего они не рассчитывают, что мы знаем о вооружении на судне, надо воспользоваться элементом неожиданности, застать их врасплох. 

- Понял! - кивнул Сириус и ринулся в рубку по левому борту, плотно захлопнув за собой дверь. 

- Ничего, славный малый, он разберётся, - довольно подумал Брайан и резко крутанул штурвал влево, стараясь сбить быстрых преследователей. Прошло, казалось, ещё несколько минут, мгновения тянулись и тянулись, как тянется ириска, слишком долго пролежавшая под солнечными лучами в знойный летний день, пока наконец не грянул строенный залп, заставивший Брайана подскочить. 

Капитан с надеждой взглянул в бортовой иллюминатор и увидел, что бронированный баллон дальнего дирижабля, несмотря на свою защиту, вспыхнул, пламя разгоралось всё сильнее, от судна валил чёрный дым, а сам он медленно начал крениться и по кривой отправился в океан. 

- Отлично! - обрадовался Брайан, - Но остался ещё один. 

43425701345_5f84622bb6_h.jpg

Брайан крутанул штурвал в другую сторону, дабы повернуться другим боком с заряженными пушками и дать Сириусу возможность выстрелить, но тут словно само его естество завопило о надвигающейся опасности. Вдруг прямо перед сознанием промелькнул образ Берсиогра, на Брайана накатила волна ужаса. Он инстинктивно сжался, вспыхнуло колоссальная Волна Духа... Одновременно с тем, как часть кабины разнесло точным выстрелом. Благодаря своей энергии, Брайан смог остаться на месте и его не выкинуло из дирижабля. Он не слышал испуганного возгласа Сириуса, но опыт и рефлексы Капитана Цитадели не позволили ему впадать в панику - даже машинально он продолжал вращать штурвал, чтобы дать возможность Сириусу выстрелить. 

43425701115_a56fec63e3_h.jpg

Дирижабль Королевских Войск тем временем старался лечь на курс, параллельный дирижаблю Брайана, чтобы расстрелять кабину управления и, если понадобится, то и баллон. Дело было лишь в том, что кабину было просто дешевле отремонтировать, нежели полностью создавать новый дирижабль. 

- Сириус, готов?! - крикнул Брайан. 

- Да! - послышался глухой ответ из-за дверцы оружейной. 

Дирижабли сходились, вот-вот должна была наступить развязка. 

- ОГОНЬ! - внезапно распорядился Брайан, помятуя о том, что лучшая защита - это нападение. 

Брайан замер, Сириус активировал механизм, Капитан Королевского Дирижабля приготовился отдать команду огонь...

И ничего не произошло. 

Капитан махнул рукой. 

Брайан вновь ощутил смертельную угрозу. 

- Огонь, - распорядился капитан. 

Грянул выстрел со стороны Королевского Дирижабля. 

Кабина торгового судна Брайана растворилась во взрыве. 

***

- Есть попадание, - отрапортовал наводчик. 

- Чудесно, - равнодушно проворчал Капитан, - Курс на упавший дирижабль, надо подобрать выживших.

Капитана судна Великобритании звали Скептиман Паулюс. Он был настоящим боевым Капитаном с опытом ведения боевых действий, уничтожившим не один десяток судёнышек всяких пиратов и нарушителей границы - однако тут было не важно, что экипаж несчастного судна мог просто попасть в бурю и потерять ориентирование в пространстве - увы, такие случаи имели место быть, был представлен ко множеству Королевских наград, удостоился титула Рыцаря, и всегда находился на своём дирижабле со слаженной и сработанной чуть ли не с детства командой, которая понимала друг друга с полуслова и представляла собой чуть ли не единый коллективный разум. За все свои тридцать шесть лет службы его судно ни разу не было серьёзно повреждено, благодаря мастерству пилотов и тактике Паулюса, выживая в самом сердце огненного ада, под нещадным обстрелом, где уже невозможно разобрать, где свои, а где чужие. 

43425700825_1ea7db7cde_b.jpg

Когда-то давно Паулюс служил под командованием адмирала Зигмунда. Однажды туманным днём их корабль натолкнулся на судно жесточайшего пирата того времени - Крюка. Несмотря на численно превосходство Солдат Её Величества, судно Зигмунда было уничтожено и потерпело крушение, Зигмунда же разжаловали, и он исчез в неизвестном направлении. Жалко - хороший был мужик. Вероятнее всего, с горя запил и опустился на дно. Но - таков путь тех, кто выбирает бутыль дьявола. 

- Дирижабль противника... Цел... - внезапно Капитана Паулюса вывел из задумчивости голос наводчика. 

- То есть как это цел?! - Сэр Паулюс Скептиман в замешательстве взглянул в иллюминатор, - Мы же попали ровно в кабину.

44330884401_55cd6e1ec0_b.jpg

- Было прямое попадание в кабину, - подтвердил наводчик, - Но он цел. 

***

Тем временем Брайан удивлённо взглянул на свою руку. Только что он инстинктивно словно отправил с руки в дыру в кабине  мощный импульс осязаемой энергии, ставшей для снаряда непроницаемым барьером. 

- Ого, так я не только всяких генералов могу раскидывать, - Брайан испустил нервный смешок, - Ничего, скоро я всё вспомню, мы ещё поквитаемся. Сириус!!! Есть перезарядка?!

***

- Готовься! - вспыхнул Паулюс, - Три основных орудия зарядить! И постарайтесь в этот раз уничтожить кабину наверняка! А для надежности, два дополнительных орудия направить в баллон и ждать для них отдельной команды. 

Сэр Скептиман был немного раздосадован. Отточенное попадание должно было вывести из строя управляющих. Тогда бы они смогли взять баллон на буксир и доставить его назад на остров Чести. Ремонт был бы довольно недорогим, да и потери флота, пусть и торгового, не произошли бы. Залп необходимо было повторить. Если не поможет - что же, придется уничтожить баллон. 

***

- ЕСТЬ! - отозвался Сириус, - Я ГОТОВ!!!

- Отлично! - Брайан что было силы потянул за рычаг вертикального взлёта, - ОГОНЬ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ СЕКУНД!

***

- Судно противника начало подъём. 

- Навести основные орудия! -приказал Паулюс, - Двигатели - вертикаль! ГОТОВЬСЬ!..

***

- ОГОНЬ! - скомандовал Брайан. 

Грянул выстрел. 

***

Корабль Паулюса тряхнуло. 

- Что происходит!? Доложить!

- Есть попадание. Противник, вероятно, повредил баллон. Мы снижаемся, - мрачно констатировал пилот. 

- Огонь! - приказал Паулюс Скептиман. 

Грянул выстрел основных орудий, но из-за снижения, траектория сильно отклонилась от кабины. 

- Из дополнительных орудий пли!

- Слишком высоко. Они вне зоны поражения, - хмыкнул наводчик.

-  Да что сегодня за день такой?! - раздражался Паулюс Скептиман, - Кто эти беглецы, что сотня солдат на острове не в состоянии остановить их?! Кто они такие, что смогли противостоять нам?! Как они остались целыми?!

- Там один человек, - поправил его пилот, - генерал Де Тупист заявлял только о бегстве одного человека. 

- Который одновременно управляется со штурвалами? И знает о скрытых пушках на этой модели? - Паулюс Скептиман хмыкнул, а его седые усы топорщились, - Я так думаю, у Туписта завёлся предатель, который теперь и распространит среди пиратов информацию о вооружении торговых судов. И отправился вместе с этим "беглецом". И если Тупист ещё и покрывает всё это дело, то это попахивает грандиозным мятежом и предательством Английской Короны, - Паулюс в задумчивости взглянул на линию горизонта, которая плавно начала переходить в линию вертикали, - Выровнять курс. Есть ещё возможность их достать? 

- Неподходящий для стрельбы угол обзора, мы теряем высоту, можем только более-менее плавно приводниться. Или уйти в крен, скорее всего погибнуть, но дать пушкам возможность подбить их дирижабль. 

- Приводняйтесь по возможности, сейчас ни к чему напрасные жертвы, тем более, что нужно разобраться с Де Тупистом, - махнул рукой Скептиман, уже спокойно садясь на скамью в горящем судне, - До Туписта я потом доберусь. Готовьте шлюпки, что ли...

Паулюс всерьёз призадумался. 

У нас есть остров Чести, где Тупист изолирован от остального мира. Однако у него внезапно сбегает некий заключённый, которого даже не ранил ни один солдат, хотя по слухам бегал у них на виду и творил какую-то аномальщину, в которую не поверит ни один человек в здравом уме. Затем он каким-то чудом угоняет дирижабль, узнает о новейшей модификации, при этом управляет и одновременно стреляет из пушек, что невозможно без второго человека внутри. 

И всё это после невероятного промаха - Де Тупист умудрился проспать бесценный бриллиант "Розовый слон", предназначавшийся Королеве. 

Скептиман вздохнул. 

Готовилось что-то неладное, Виктория должна узнать о происходящем как можно скорее. 

- Шлюпки готовы! - доложили ему, - Эвакуируйтесь. 

- Вы первые, - отрезал Скептиман, поднимаясь со скамьи, - Корабль покину последним я. 

 

***

 

Сириус радостно ворвался в кабину к Брайану и чуть не вылетел в открытый океан, не ожидав увидеть дыру в обшивке. 

44330884521_363fababaf_h.jpg

- Мы справились! - довольно улыбнулся Капитан Цитадели и ласково потрепал мальчика по плечу, - Хорошо стреляешь! Где научился?

- Так Вы же меня и научили, Мастер Брайан, - ответил тот. 

- Вот я молодец какой! - довольно покачал головой Брайан, - Иди отдохни, перекуси чего-нибудь. Вечереет. Сейчас в кабине будет холодно, так что поведу я. 

Из дыры в борту открывался вид на только что скрывшееся за горизонтом солнце, небо ещё не потеряло оранжево-жёлтого цвета и только чуть-чуть над головами подёрнулось лазурной пеленой сумерек. Три лёгкие облачка так и оставались золотыми, хотя сверху и приобрели сероватое обрамление. Невдалеке виднелась черепаха с каменными столпами, а чуть ближе к героям на воде покоился один горящий дирижабль и почти приводнился второй, откуда Паулюс прямо-таки сверлил дирижабль Брайана неодобрительным взглядом.

44330884221_e93e363f22_h.jpg

Да уж, здесь, на высоте, закат выглядит совсем по-другому. Небо становится более глубоких тонов, вся земля начинает казаться круглой, да и света, в целом, больше, чем было бы на земле. Воздух становится словно кристально-прозрачным.

Сириус отправился в заднюю целую часть дирижабля. Темнело. 

Становилось всё холоднее, приборная панель плавно терялась в темноте, кнопки, рычаги индикаторы начинали рябить в глазах, так что Брайану пришлось зажечь масляную лампу, встроенную в потолок почти над штурвалом. 

Однако холод на такой высоте - штука очень неприятная, и как Капитан Цитадели не ёжился, он маленькими холодными булавочками пробирался под кожу, заставляя шею коченеть, а пальцы - терять чувствительность и хуже гнуться. 

43614471184_5ed745dbf1_b.jpg

Тяжело было сказать, сколько он уже стоял. Бывают такие моменты, когда человеком овладевает не то сон, не то временное забытье, и он теряется во времени. Он по-прежнему дышит, что-то анализирует, но потом не может сказать, сколько времени прошло в этих думах. Брайан стоял за штурвалом, ведя дирижабль по показаниям компаса, пока на горизонте не забрезжил рассвет. На самом деле Брайан поначалу подумал, что случайно догнал солнце и летит в другую сторону, что способствовало мгновенной встряске сознания и пробуждению из оцепенения, но компас выручил удивлённого Капитана. 

Примерно с первыми лучами солнца к нему подтянулся Сириус, которому ужасно не спалось на новом месте, а качка в воздушных потоках и шум двигателей будили его примерно каждый час, так что мальчик проснулся весьма разбитый и недовольный. Он ещё пытался поспать, но золотистые волны мягкого света, несущиеся по небесно-белой, очень нежной и тонкой утренней лазури заставили его подняться с хорошим настроением и пройти в кабину пилота, чтобы полюбоваться зрелищем. В просторной кабине Сириус почувствовал себя заметно лучше. Он отошёл подальше от дыры, потянулся, с хрустом размял позвоночник, после чего подошёл к штурвалу. 

44283121932_e8ce0f3f85_h.jpg

Подошёл. И обомлел.

На панели управления на самом видном месте находились два очень важных индикатора. И оба из них уже час пытались воззвать к Брайану усиленным дерганьем стрелок в красной зоне индикатора, возвещая о том, что давление пара было на критически низком уровне, а резервное топливо уже кануло в небытье.

- Брайан... - Сириус слегка потрепал Капитана по плечу, - Мы это, скоро упадём...

- Скоро упадём? - сонно ответил Брайан, - А? В смысле скоро упадём?!

-  Ну, дирижабль видимо был не рассчитан на полёт к Тортуге, - грустно смекнул Сириус, - По крайней мере, судя по запасам топлива. Я как-то даже забыл об этом подумать. 

Брайан устало всматривался в горизонт, надеясь разглядеть хоть что-нибудь. Его правая рука машинально скользнула к визору, который заменял правую половину его очков и крутанула колёсико, приблизив небольшой островок. 

- Высадимся там, - предупредил Капитан, - Сейчас нам главное дотянуть. На всякий случай бери какую-нибудь еду. 

- Брайан...

- Да?

- Возьми это, - Сириус протянул Брайану небольшой кристалл, светящий мягким голубоватым светом. Кристалл был неправильной формы и больше напоминал какой-то осколок. 

- Не сейчас, я написал в письме - использовать кристалл только по приземлении!

Брайан добавил пару и дирижабль быстрее понёсся к островку. 

Небольшое каменное основание с довольно высокими берегами-склонами было густо покрыто всевозможной тропической растительностью. То тут, то там над общей зелёной массой казались сочные зелёные пальмы, увитые лианами. Деревья словно бы представляли собой большую мягкую подушку, готовую принять дирижабль. Началась гонка со временем.  Дирижабль нёсся вперёд, но нёсся не так быстро, как мысли и опасения Брайана и Сириуса - им стало казаться, что полёт затягивается. Но вот наступил момент, когда стрелка предательски показала пустые резервы, дирижабль дёрнулся, начал рыскать, после чего накренился вперёд и начал уверенно набирать скорость. До острова оставалось совсем немного. 

Брайану стало не по себе, когда пол начал аккуратненько так скидывать его на штурвал, но Капитан сохранялся равновесие. 

- Сириус. 

- Да?! - испуганно отозвался мальчик. 

- Гони сюда кристалл. Я думаю, что иначе приземление у нас выйдет довольно печальным, - вздохнул Капитан. 

Сириус бросил маленький осколочек Варп-кристалла, который Брайан непринуждённо поймал, заодно удивившись своим рефлексам. 

44330883981_e3cf908136_h.jpg

- Иди за штурвал, держи курс прямо! - приказал Брайан, сам же ринулся в задний отсек.

- Сломайте его! - только и успел крикнуть Сириус.

Он захлопнул за собой дверь, опустился на колени, после чего всмотрелся в кристалл. Ничего не происходило. Тогда Капитан пальцами взялся за два на удивление прохладных кончика кристалла, легко разломив его. 

44330883811_3dcb029f7c_h.jpg

Брайан погрузился в пучину воспоминаний. Он вспомнил, вернее, за короткий миг вновь пережил, события целого года до того момента, как шагнул в портал, уходя от... Берсиогра. Та маска, та сила - это Берсиогр. Брайан довольно хмыкнул. Он вспомнил, что и сам был Капитаном Цитадели, вспомнил, что сражался с Берсиогром почти на равных. Глубинный страх ,вызванный тем, что Брайан помнил лишь силу Первого Капитана, начисто забыв о своей, полностью выветрился, сменившись на уверенность. Он вспомнил всё: пришествие Данжу, смерть Салфалиила, наконец-то!!! разрушение Цитадели, план Юнуса, бой с Берсиогром, суд, заключение, которого он мастерски избежал. И прыжок в портал, за которым только встреча с Тупистом. Ничего, остальную память он себе вернёт. Сейчас важно другое. Брайан захохотал. Теперь он прекрасно помнил, что значит быть Капитаном Цитадели, Шестым по силе человеком в своём мире. Он вспомнил некоторые отточенные техники и Слова Силы, способы управления Силой Духа. 

Брайан поднялся и вошёл в рубку. 

- Сириус, отойди, - с довольной улыбкой попросил он, - встань под мой плащ и не дёргайся. 

44283121552_dce40180ba_b.jpg

Брайан крепко взялся за штурвал обеими руками, испуская огромное количество уверенности и Силы Духа. Мысленно он пустил всю эту энергию в корпус и окружение дирижабля, представляя, что буквально руками поднимает его за штурвал и сглаживает траекторию. Тем временем белое марево энергии, напоминающее незримое пламя, покрыло весь корпус дирижабля, выравнивая его ход. Да, дирижабль падал по-прежнему, но теперь летел точно по направлению к острову. 

- Брайаааан, - нам надо прыгать!?

- Не переживай, - довольно ответил Брайан, - Прыгать никому не придётся. Как же хорошо снова быть собой. 

 

На огромной скорости дирижабль ворвался в джунглевые заросли, сминая и ломая их под собой. Он создал небольшую просеку, после чего окончательно врезался в скалу и взорвался, разворотив стальной корпус и близлежащие деревья. 

Огромный остров разворотило, как спелый помидор, по которому попала пуля. 

Оставшиеся обломки и деревья горели, с неба продолжали сыпаться обломки, пугая неосторожных зверушек и насекомых. 

А посреди развернувшегося ада, в незримой, словно горящей от энергии сфере, от уже настоящего смертоносного огня скрывались два человека - уверенный, улыбающийся Брайан и прижавшийся к нему Сириус, явно непонимающий, как ему удалось пережить всё это. 

43614470684_5608ff4b26_h.jpg

 

В следующей главе.

Скрытый текст

44283121242_e41be11df7_h.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...