Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Обзор набора Promotional 40077 Geoffrey

 

Артикул: 40077
Название: Geoffrey
Год выпуска: 2013
Количество деталей: 90
Количество минифигурок: 0 
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink.
Цена MSRP: £4.99 (0.06 £/деталь)
Цена РРЦ: не поставлялся в Россию

 

До одного Жирафа уже дошло, а до второго ещё нет, как же так? xD Пора восстановить справедливость, отобзорив полибэг, за который боролись голосующие в "Битве за Жирафа", а также участники Битвы Строителей 2017 года. За фотографии спасибо @VerSen!

Этот набор входит в линейку наборов, выпускавшихся эксклюзивно для продажи в сети магазинов Toys "R" Us, и представляет собой их маскота - жирафа Джеффри. Магазины Toys "R" Us специализировались на продаже детских игрушек, и в прошлом были весьма успешны, но обанкротились в 2018 году, проиграв конкурентную борьбу корпорациям-гигантам, таким как Walmart, Target и Amazon. Легендарная для многих европейцев и американцев эпоха "магазина детства" Toys "R" Us закончилась, и этот набор в прямом смысле стал частью истории... В отличие от своего "младшего брата" 40228, данный набор раздавался эксклюзивно в Великобритании при покупке на сумму более 15 фунтов, и был доступен для покупки с июля по сентябрь 2013 года, что делает его более редким по сравнению с 40228.

 

Полибэг и инструкция

Набор представляет собой стандартный полибэг с рисованным фоном, изображающим крону дерева, из которого по задумке дизайнеров высовывается шея и голова Джеффри - вот почему у набора такая странная на первый взгляд подставка. Среди веток и листьев порхают жёлтые бабочки, а в отдалении за деревом видны холмы. Логотип Лего размещён на жёлтом фоне с пупырышками, напоминающим пластину, хотя, судя по тому, что некоторые пупырышки цветные, данный элемент дизайна может также изображать шкуру жирафа. В нижнем правом углу находится крупный логотип Toys "R" Us с пометкой, что полибэг доступен только в магазинах этой сети.
 

20170316-DSC_0260.jpg

 

Несмотря на эксклюзивность, с обратной стороны полибэг практически ничем не отличается от других полибэгов - на жизнерадостном жёлтом фоне находятся всё те же логотип Лего, артикул набора, предупреждения об опасности удушения на разных языках, информация о стране-изготовителе, значки переработки, копирайты и штрихкод. Единственное значительное отличие - реклама Lego Club с другим небезызвестным маскотом по имени Макс.
 

20170316-DSC_0263.jpg

 

Содержимое полибэга представляет собой кучку деталек в цветах жирафа и листвы, большую круглую подставку и сложенную много раз инструкцию, которая почему-то умудряется выглядеть очень мультяшно. xD
 

20170316-DSC_0264.jpg

 

Обложка инструкции и список деталей находятся на одной стороне листа, и к тому же друг над другом.
 

20170316-DSC_0266.jpg

 

В развёрнутом виде инструкция смотрится очень красочно - жёлтая модель на ярком голубом фоне. Отдельные её фрагменты (особенно шаг 6) смотрятся, как пособие по сборке индейского тотемного столба. xD
 

20170316-DSC_0265.jpg

 

Такое обилие жёлтых деталей разных форм и размеров смотрится позитивно и гораздо интереснее стандартного перечня деталек на Бриклинке. Детали, однако, в основном обыкновенные, и ничего уникального в них нет, разве что зелёная подставка в этом цвете выпускалась всего в 4 наборах.
 

20170316-DSC_0267.jpg

 

Жираф

Маскот сети магазинов Toys "R" Us жираф Джеффри впервые появился в 1950-х годах в печатной рекламе под именем доктор Ж. Раф (Dr. G. Raffe), а впоследствии его инициалы были расшифрованы как Джеффри. Маскотом и "мордой" компании ("spokesanimal" по аналогии со "spokesman") он стал с мая 1965 года в рекламных роликах с мультяшной анимацией. За следующие полвека с лишним его внешний вид несколько раз менялся, и свой окончательный облик с пятнами в форме звёзд жираф приобрёл в ноябре 2007 года.

glx3Ciz.gif


В отличие от 40228, пятна на шее жирафа из полибэга не "звёздной" формы, а квадратные, поскольку сделаны из кубиков. Поэтому, если не знать, что это Джеффри, то вполне можно перепутать его с каким-либо другим жирафом, например, с Мелманом из полнометражного анимационного фильма "Мадагаскар", тем более, что выражение лица у них похожее, и зубы торчат как раз у Мелмана, а не у Джеффри...
 

20170316-DSC_0430.jpg

 

В профиль морда жирафа смотрится пухленько, а глаза кажутся выпученными, так что под этим углом на него лучше не смотреть. А вот трава на подставке вас смущать не должна - это вовсе не трава, а листва дерева, из кроны которого выглядывает любознательный Джеффри. Хотя теория об индейском тотеме тоже звучит очень заманчиво! xD
 

20170316-DSC_0432.jpg

 

Сзади Джеффри смотрится совсем скучно - ни одного пятна на шее! ? Как же так? И ведь не прислонишь его ни к чему, чтобы закрыть этот недостаток - подставка-то круглая... В общем, в центр стола его лучше не ставить. Зато у жирафа большие и подвижные оранжевые уши.
 

20170316-DSC_0433.jpg

 

Голова жирафа гораздо проработаннее, чем в 40228 - и щёки есть, и брови не сросшиеся, и нос более реалистичной формы, и чёлка побольше. Рот, правда, такой же, разве что щель между зубами отсутствует. Вот это, пожалуй, один из немногих ракурсов, с которых Джеффри смотрится действительно мило и симпатично. ? С трёх основных сторон он выглядит как-то не очень, а спереди его взгляд меня пугает... О_О
 

20170316-DSC_0434.jpg

 

Сравнение

А вот и, так сказать, семейный портрет - воплощения Джеффри из 2013 и 2016 годов сидят в обнимку. Однозначно, "младший брат" тут выигрывает по всем параметрам - он представлен в наборе целиком, а не частично, он больше похож на оригинал (и когда они стоят рядом, Джеффри из полибэга ещё больше походит на Мелмана), он симпатичнее, подвижнее, и состоит из деталей более интересного цвета (Bright Light Orange против обычного Yellow), однако, при этом он всё-таки менее редкий. Очевидно, второму жирафу не понравились мои слова, так что он грустно опустил уши... Прости, Джеффри! ?
 

20170316-DSC_0436.jpg

 

Не вынеся такого количества критики, Джеффри-старший решил поменяться ролями с Джеффри-младшим, и теперь последний выполняет роль тотемного столба, а первый обрёл тело с подвижными конечностями. Теперь его шея действительно по-жираффьи длинная, но непропорционально большая голова с по-прежнему жутковатым взглядом продолжает меня пугать...
 

20170316-DSC_0437.jpg

 

О Господи, их уже двое!!! О_О Они воспроизводят себя по инструкции! И каждый из этих жирафов-Франкенштейнов качает на руках отсоединённую голову своего младшего брата, который словно взывает о помощи! Ааааа, я не могу больше на это смотреть! *автор обзора прячется под стол*
 

20170316-DSC_0438.jpg

 

"Я вижу по ту сторону экрана ещё головы, которые можно посадить на дерево..."

Смотрите на экранах кинотеатров остросюжетный анимационный фильм "Франкенджеффри следит за вами". И пусть мягкий рейтинг PG вас не обманывает - это действительно пугающее зрелище!
 

20170316-DSC_0441.jpg

 

Подытожим.


Плюсы:
+ большая кучка деталек приятных цветов;
+ очень вкусная цена для эксклюзива, продававшегося всего в одной сети и в пределах одной страны;
+ коллекционная и историческая значимость набора как маскота уходящей в прошлое компании.

Минусы:
- сзади нет пятен, и это смотрится грустно;
- теоретически сложно достать, поскольку набор продавался только в магазинах Toys "R" Us (хотя на Бриклинке их по-прежнему продают, и очень активно).

 

На мой личный вкус Джеффри из полибэга смотрится немного пугающе, но если задвинуть его поглубже на полку, то смотреться он будет вполне хорошо. В любом случае, он очень интересен с коллекционной точки зрения, поскольку распространялся он (во всяком случае, первоначально) не просто в сети Toys "R" Us, а именно в её магазинах в Соединённом Королевстве, так что ареал обитания этого жирафа теоретически был более ограничен, чем у 40228 - такой уж он необычный маскот! ?

 

 

Обсуждение из старой темы:
 

Скрытый текст

 

Цитата

Sepulchure, 2018-10-06 08:43:16 +00:00

Ни в какое "прошлое" компания не уходит, не надо этого "дум энд глум" на пустом месте ))

 

Цитата

WeNoGrayD, 2018-10-06 08:59:00 +00:00
 

Цитата

Цитата

Сравнение

О_о
Не соглашусь и выражу своё мнение (тем более, что лучший жираф у меня есть).
Как по мне, бюст как модель выглядит лучше и приятнее целого жирафа.
У полибежного нет деталей неуместного цвета (у целого: рожки, крепление ушей и шарниры). Целого жирафа я никак не могу назвать симпатичным, он скорее мерзкий (морда с монобровью и пузо), из плюсов у него - только подвижность (да и то малая) и хороший ассортимент деталей (без принтов). Длинношееему можно поставить вместо глаз-блюдец принтованные кругляши 2х2, и недостатков у него совсем не будет (за исключением отсутствия пятен, ну это кому как), проверено. Про мерзкого я б такого не сказал, ему ничто не поможет. Разве что по образу и подобию большого брата его преобразовать.
 

Цитата

Цитата

Логотип Лего размещён на жёлтом фоне с пупырышками, напоминающим пластину, хотя, судя по тому, что некоторые пупырышки цветные, данный элемент дизайна может также изображать шкуру жирафа.

С розовыми, синими и зелёными (и оранжевыми тоже) родинками без пятен? о_О Очень странное предположение, СПГС какой-то.

 

Цитата

Гильфи, 2018-10-14 23:01:32 +00:00
 

Цитата

06.10.2018 в 11:43, Sepulchure сказал:

Ни в какое "прошлое" компания не уходит, не надо этого "дум энд глум" на пустом месте ))

Ага, а на Ютубе, значит, просто так висят всякие видео по типу "прощай, любимый магазин детства" с соответствующими комментариями. ?

И я об этом ещё в прошлом обзоре писала.
 

Цитата

06.10.2018 в 11:59, WeNoGrayD сказал:

он скорее мерзкий

 

Цитата

06.10.2018 в 11:59, WeNoGrayD сказал:

Про мерзкого я б такого не сказал, ему ничто не поможет.


Если нечего сказать хорошего - лучше ничего не говорить. ?
 

Цитата

06.10.2018 в 11:59, WeNoGrayD сказал:

С розовыми, синими и зелёными (и оранжевыми тоже) родинками без пятен? о_О Очень странное предположение,

Нет. У него Skittles-трянка.

 

Цитата

Sepulchure, 2018-10-15 12:50:55 +00:00

Перед публикацией данной темы объявили о том что сеть возродят в каком-то виде, а чуть позже стало известно что этот ваш жирафик теперь будет более чем маскотом - вся сеть достанется ему!

Информацию надо не только проверять, но и перепроверять.

 

Цитата

WeNoGrayD, 2018-10-15 14:06:12 +00:00
 

Цитата

Цитата

Если нечего сказать хорошего - лучше ничего не говорить. ?

Я не скован такими нелепыми ограничениями. Я имею право выражать своё мнение в любом виде и в любом месте, если это не противоречит правилам форума. Поскольку я не хочу больше спорить на эту тему, то разговор окончен.

 

 

Жду ваши комментарии)

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлены ссылки на темы из архива и добавлено обсуждение из старой темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...