Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Заканчивается краудфандинг для книги The Secret Life of LEGO Bricks


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
 

На Brickset вышло очень интересное интервью с Дэниелом Констански (одним из редакторов журнала Blocks), который при сотрудничестве с The LEGO Group пишет книгу "The Secret Life of LEGO Bricks" специально для АФОЛов.
 

Книга интересна тем, что впервые в истории человеку со стороны предоставили такой уровень доступа к архивам компании. Дэниел обещает, что в книге будут даны ответы на вопросы, которые мучили АФОЛов годами, раскрыты секреты, связанные с некоторыми деталями, сериями и наборами, а также рассказано о том, как происходит разработка наборов, показаны некоторые идеи, так и не увидевшие свет, и приведены цитаты и истории бывших и нынешних сотрудников из самых разных отделов компании, от тех, кто работал с 1970-х годов и знал Готфрида Кирка Кристиансена лично, до тех, кто начал работать всего несколько лет назад. Для этой книги Дэниел провёл более 60 интервью и просмотрел десятки тысяч фотографий и сканов. Ничего подобного этой книге ещё не было написано.

В качестве превью содержания книги специально для Бриксета Дэниел показал фотографию самых первых дорожных пластин, которые разрабатывались на рубеже 1960-1970х годов, но так и не были выпущены. Книга в процессе написания, ожидается, что в ней будет 368-400 страниц, 60-70 тысяч слов, и по меньшей мере 350-400 цветных и чёрно-белых фотографий.


"The Secret Life of LEGO Bricks" публикуется через краудфандинговую платформу Unbound. Это означает, что все желающие купить эту книгу должны оставить предзаказ до дедлайна, после чего будет напечатано и разослано ровно то количество книг, которое было предзаказано. Книга НЕ будет доступна где-либо ещё, и её невозможно будет заказать после дедлайна (это не печать по требованию!).

На платформе Unbound предлагается несколько вариантов книги:

  • Чёрно-белая электронная книга, совместимая с ридерами - £15
  • В твёрдой обложке - £50 + доставка
  • В твёрдой обложке с автографом автора - £60 + доставка
  • В твёрдой обложке + участие в онлайн-интервью с автором - £70 + доставка
  • Две книги в твёрдой обложке, отправленные по одному адресу - £90 + доставка
  • И ещё несколько вариантов с разными плакатами

Во всех вариантах ваше имя попадёт в список благодарностей, который будет в ней напечатан. Имя можно изменить в профиле после оформления заказа (о том, как это сделать, написано в FAQ в вопросе про имена). Я проверила из любопытства, доставка до России выйдет в районе 20+ фунтов. К сожалению, не указан формат электронной книги, так что очень надеюсь, что он у меня откроется, а то моя читалка довольно старая...


Заказать книгу можно только до 31 мая. Книга будет разослана весной 2022 года.

Надеюсь, кому-нибудь ещё это будет интересно! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Администратор

Опубликовано: 14 мая

 

14.05.2021 в 09:25, advice сказал:

А вроде же к этой книге в прошлом году также был предзаказ с обещанием в качестве подарка эксклюзивной минифигурки. Я тогда ещё не успел оформить его - все закончилось быстрее, чем я заполнил форму

Да, это один из предыдущих вариантов, который есть на странице с пометкой "предложение более не доступно" (там ещё были варианты с туром по Lego House и с эксклюзивами, снятыми с продажи). Но как бы сам предзаказ - он был и есть всего один, и он идёт до 31 мая. А все автографы, плакаты, фигурки, наборы и прочие вознаграждения - это просто разные варианты участия в предзаказе.

 

14.05.2021 в 09:25, advice сказал:

Английским владею, но хотелось бы и русский перевод книги. Время покажет

 

14.05.2021 в 12:08, timemechanic сказал:

Время когда издательство МИФ хотело заниматься Книгами по ЛЕГО ( со мной в роли консультанта и соредактора ) давно прошло. Поэтому не ждём ничего на русском языке в принципе.

Тут другое: книга выпускается не просто ограниченным тиражом, а совсем крошечным на целевую аудиторию АФОЛов, причём не всех, а только тех, кто готов заранее проспонсировать этот проект. И она не будет выпускаться в книжные магазины или ещё куда-то. Соответственно ни о каких официальных переводах не идёт и речи (а учитывая текущий кризис в книжной отрасли - кто из издательств вообще на такое пойдёт), потому что книга даже на англоязычный рынок не собирается выходить. А без официального разрешения правообладателя перевод делать, вообще говоря, незаконно (об этом во всех книгах дисклеймер стоит). Вернее, для себя по идее можно, а вот распространять - нет. ?

 

14.05.2021 в 12:08, timemechanic сказал:

Надеюсь @Гильфи что Книга будет хорошо читаться у вас.

Спасибо) В крайнем случае вроде есть приложения, позволяющие всё это дело читать на планшетах и ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Администратор

На платформе Unbound вышел интересный текст про написание книги "The Secret Life of LEGO Bricks", а точнее про то, сколько кругов факт-чекинга она проходит.

Дэниел Констански закончил черновик книги ещё в июле, и у него получилось более 70 000 слов. После этого соответствующие фрагменты книги проверяли все, у кого он брал интервью, затем каждую главу проверяли историки компании (да, в LEGO Group есть такая интересная должность - Corporate Historian, это нормальная практика на Западе для старых компаний), а после того, как они закончили, партнёры LEGO Group по лицензионным сериям стали проверять фрагменты книги, в которых речь шла про их интеллектуальную собственность (очевидно, это могли быть Disney, DC, Marvel, Warner Bros. и другие), и, судя по всему, ещё не все процессы завершены до конца.

В общем, после такой тщательной проверки написанному в книге точно можно будет доверять. Как говорится, "вы должны говорить всю правду, только правду, и ничего, кроме правды". ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ох! Знал бы Автор обо всём в начале,

Что путь к читателю извилистый и так суров ...

Вот Жизнь его закончилась, а Книгу не издали -

Идёт проверка каждого из слов!

Прости Герой! Талант мы твой и знали, и ценили -

Но результат ещё никак не получили ..."

Мастер Идей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@timemechanic, отличный стих, но книга должна быть готова только весной следующего года, и пока что о задержках речи не идёт. ? Тем более, сам автор пишет, что она после этих проверок и связанных с ними уточнений и дополнений становится только лучше, чем была, когда он закончил черновик.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Администратор

Вспомнила, что так и не отписалась по итогам этой эпопеи с книгой) В декабре прошлого года наконец-то пришла ссылка на скачивание книги в формате .epub, и о чудо - она оказалась цветной, а не чёрно-белой (как было обещано изначально), если смотреть её на компьютере через FBReader.
 

Я пока не читала ничего, кроме внушительного списка благодарностей тем, кто участвовал в краудфандинге, в надежде найти там знакомые лица. Увы, среди сотен имён из других стран узнать удалось только некоторых известных зарубежных блогеров и названия нескольких LUG и их сайтов, так что я оказалась единственной обладательницей книги тайных LEGO-знаний во всём ру-коммьюнити. ? Зато теперь другие АФОЛы знают, что есть такое сообщество Phantom's Brick!

 

rVwTkiI.png

 

На самом деле я не ожидала, что больше никто не присоединится - интересно же проект книги звучал, хоть и дорого для файлика-то. С другой стороны, если бы кто-то стал заказывать бумажный вариант, то вообще непонятно, а как бы его отправили с учётом того, как всё успело поменяться.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню спешку, с которой пытался оформить подписку. За считанные секунды, пока я добавлял данные своей карты для оплаты, подписка была окончена. Я не успел. Но меня интересовала подписка на обещанную 3D деталь с фигуркой. Потому электронную книгу я не рассматривал для себя. 

В итоге и минифигурки оказались самыми простыми из возможных. Интерес вызывает лишь 3D элемент того самого "Кузнечика". Пока не приобрел, но думаю. Мотивирует на покупку наличие в коллекции аналогично выполненных уточки и брелока для сотрудников. 

А книгу можно и отдельно купить. Так я думал, игнорируя подписку на нее без минифигурки. Но времена, да, изменились. Так что и книгу толком не купить, хотя при желании можно. Ну или хотя бы электронную версию почитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...