Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Фотомастерская - как и чем снимать Lego?


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Тема для обсуждения того, кто чем и как снимает свои обзоры/самоделки. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
 

Ура, свершилось! Наконец-то руки дошли купить настоящий фотоаппарат заместо той печеньки печальки, на которую я раньше снимала! ? И заодно взяла сумку и карту памяти)

42523283175_bdf04659c1_c.jpgI am Nikon! by R2 D2, on Flickr


Качество моих снимков меня перестало устраивать ещё во второй половине прошлого года, когда я наконец-то обратила внимание, сколько на них шума. Но я решила дотянуть с покупкой до дня рождения, чтобы старая камера отработала 10 лет ровно, а потом была сильно загружена срочными делами (мафия, сессия и куча всего другого), так что ожидание затянулось. Забавно, что потихонечку изучать некоторые функции в настройках я начала именно в последние полгода - только освоила, как уже не надо, теперь буду осваивать заново в другом меню и с другими кнопками. xD Но теперь наконец-то пришло время двигаться к чему-то новому)

Спасибо @VerSen за помощь в выборе, и, что гораздо более важно, за вдохновение! Если бы не ты, у меня бы не было мотивации снимать именно фотографии, а не самоделки, и вдобавок я бы так до сих пор и пользовалась бы старьём. Вот бы мне ещё преодолеть лень, найти время и заставить себя прочесть хоть какие-то уроки по фотографированию, а то я же совсем-совсем чайник, так нельзя, мне стыдно))) xD

42523278075_eb391a62ac_c.jpgNikon Coolpix B700 by R2 D2, on Flickr


Пока только начала осваивать камеру, и впечатления очень положительные, хотя мне ещё надо привыкнуть к тому, что её надо совершенно по-другому держать, и к этой куче кнопок, и разобраться в настройках. Могу точно сказать, что сэкономлю кучу времени, которое раньше уходило на чистку горячих пикселей. ? Единственное, что - не удалось установить на комп прилагающиеся программы, ибо нужен как минимум  Windows 7, а у меня старенький Windows XP, так что пока буду копировать фотографии по старинке, через проводник (впрочем, я и раньше так делала, ибо программа от старой камеры была слишком медленной и неудобной). Можно ещё поставить приложение, но на телефоне быстро забьётся память, а планшет очень тормознутый, так что тоже пока без него. Уже попробовала сделать пробный снимок "до" и "после", сейчас выложу в Фото дня. Разница, безусловно, колоссальная! ?

Короче, я довольна, как слон)))))

 

 

Поскольку мы с моей старой камерой очень много пережили, мне хочется устроить ей пышные проводы на пенсию, так что пусть в этом посте останется немного истории. ?

29556862718_48140e1d66_c.jpgJVC Everio GZ-MG275 by R2 D2, on Flickr


В детстве я хотела снимать фильмы, как Стивен Спилберг (и сейчас хочу, но времени нет), поэтому я попросила у папы на день рождения видеокамеру, в надежде через год попросить фотоаппарат, чтобы снимать свои Лего-самоделки, ибо мамин Canon хоть и крутой, но снимает на плёнку, а я хотела делиться творчеством в интернете (на тот момент ещё не зарегистрировалась на ДБ, но уже активно читала его). Не знаю, как папа раскусил мой коварный план, но вместо нормальной видеокамеры он подарил мне вот этот гибрид JVC, который и фоткает, и видео снимает, так что пришлось фоткать на то, что есть. Правда, первые фотки были совсем кошмарные, поэтому с 2008 года у меня сохранилась лишь фотка красивых закатных облаков, а всё остальное начинается от 2010 года и позже (тогда же возникла привычка уменьшать фото до 640*480, потому что изображения большего размера страницу форума растягивали). Замечу, что несмотря на гибридность, эта камера снимала фотки гораздо лучше, чем всякие дешёвые фотики для дамских сумочек с крошечным объективом - это было доказано мной экспериментально на Последнем Звонке, когда общее фото с одной точки делали я и одноклассница, причём в классе было темно, а из двери сбоку лился яркий солнечный свет. Так вот её так называемый "фотик" снял что-то кошмарно тёмное и слегка смазанное, а моя камера увидела свет сбоку, настроила нужный баланс, и в результате получилось очень смотрибельно и с бОльшим пиксельным разрешением. Поэтому не надо её недооценивать)
Хотя все, кому я давала её в руки, смазывали фотки. Видимо, им было непривычно её держать...
А вот качество видео почему-то оставляло желать лучшего - оно записывалось в каком-то ужасном формате, который надо было конвертировать ещё два раза с потерей качества, чтобы оно начало открываться и прекратило неоправданно много весить. Зато звук записывался лучше, чем через микрофон. О_о Dolby Digital же! ?

За эти десять лет мы с камерой пережили много приключений - поймали двойную радугу, обычную, белку с хлебушком, цветение сакуры, сняли стоп-моушн фильм при помощи крошечного штативчика и пульта дистанционного управления, посетили конвенты Этим Летом (2012, 2013), ЭвриКон (2013, 2014, 2015), СтарФанс (2014, 2015, 2016, 2017, 2018), РосКон (2015, 2016), фестивали DoubleBrick (2012, 2014) и РФФЛ (2017, 2018), записывали интервью с актёрами из Звёздных Войн, участвовали в фотоконкурсе на конвенте Этим Летом (в своей категории оказалась единственным участником и выиграла бейсболку), строили далека с подробным фотографированием каждого этапа для builder progress diary на ProjectDalek.com, вели скрытую съёмку изнутри этого далека (пруф ниже), снимали горящий огонь, посетили три парка из разных концов Москвы за один день, заняли второе место с отрывом в один голос в фотоконкурсе, падали в сугроб, и сняли много, совсем много, ну очень много Лего! ?


Улыбнитесь, вас снимает далек! ?

42718311424_e9f0d4943e_z.jpg


Это было реально круто и весело))) Но старой камере пришло время отправляться на полку для дальнейшего хранения моих воспоминаний... С нетерпением жду новых приключений с новой камерой! ?

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлены ссылки на темы из архива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Опубликовано: 22 мая 2020

 

18.05.2020 в 21:19, y.badiner сказал:

Но есть лайфак - используйте купленную в магазине не газированную дистиллированную воду, она чистая, без примесей, и образование нежелательных пузырьков сводится к минимуму. Я использовал воду из под крана, за что и поплатился ?

Спасибо за хороший совет, тоже были пузырьки. А вот интересно, что делать с активно летающей пылью, которая уже через десять минут успевает нападать в воду в достаточном количестве, чтобы оставлять хаотические следы на фотографии? Впрочем, в моём случае это оказался не баг, а фича)

 

22.05.2020 в 14:40, SilenWin сказал:

Посмеялся, вспомнив свой опыт с подводной съёмкой, когда весь ЕКШОН происходил в чайнике с подсветкой, а затевался ради красивых пузырьков)))

Большой чайник, раз туда поместился целый Борок, ещё и в экшн-режиме! ?

 

А вот я, чтобы снять свою Урсулу...

46723723255_062868f0cc_c.jpg"The spirit of abysmal despair!" by R2 D2, on Flickr

32696875167_578412d7ca_c.jpg"The spirit of abysmal despair!" - bubbles by R2 D2, on Flickr

 

...устроила БУРЮ В СТАКАНЕ!!!!! ?

46693500125_5972e69c36_b.jpg

 

В стакане ИЗ МАКДОНАЛЬДСА, Карл!!! xD xD xD

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлены ссылки на темы из архива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
 

Ура, свершилось! ? По совету @SpaceHopper я наконец-то купила лайтбокс!
 

50895724491_4d6d5374bc_o.jpgLightbox by R2 D2, on Flickr

 

Собрала, потестировала, очень довольна результатами) Специально брала большой, чтобы в него могла влезть моя зубастая лапочка Рекси. ? В собранном виде лайтбокс оказался немножко побольше столика, на котором я фоткаю, так что приходится сдвигать стекло на столе, чтобы края не свисали. Зато в нём 4 лампы с регулируемой яркостью и два пластиковых фона, так что я теперь смогу фоткать после заката, что огромный плюс, потому что я часто не успевала отснять до наступления сумерек, из-за чего страдало качество.

 

В спойлере экспериментальные фото до и после для сравнения. Снято с разницей в несколько минут на одном и том же месте, без обработки (только уменьшила масштаб). Отличия в лучшую сторону налицо! ?

 

Скрытый текст

Обычно я снимаю фотки для темы Покупок и некоторые для Фото дня при боковом освещении, потому что так удобнее ставить фон:
 

50895007978_79554c2bc2_h.jpg

 

Фотографии для обзоров и некоторые для Фото дня я снимаю при освещении спереди, чтобы избежать боковых теней (но если объект большой, то иногда я сама отбрасываю некоторую тень на фон), однако при этом возникают блики:
 

50895007948_3f86a4af13_h.jpg

 

Первые две тестовых фотографии для лайтбокса я сняла при размещении ламп, как на самой первой фотке, и яркость стояла где-то 50%. Я бы их не стала выкладывать, так как яркость должна была быть нормальной, да и я нашла вариант размещения получше, но я хочу показать разницу в бликах с использованием рассеивателя и без него, а без рассеивателя я снимала только при первом размещении, вот так:
 

50895015588_69ec93b0a4_h.jpg

 

С рассеивателем бликов нет! ? О такой магии при свете из окна я могла только мечтать)
 

50895846292_b5617068e9_h.jpg

 

Вот окончательный вариант, где я разместила лампы иначе, и подняла яркость (рассеиватель используется):
 

50895730501_c5ba26329a_h.jpg

 

Новое положение ламп и рассеиватель:
 

50895013223_0ea365ee06_o.jpg

 

А теперь посмотрим на объект побольше - вот Тардис при боковом дневном освещении (как для фото из темы Покупок):
 

50895007203_67d6406102_h.jpg

 

Тардис при дневном освещении спереди (как для фото в обзорах):
 

50895007853_080d092786_h.jpg

 

Тардис в лайтбоксе (итоговое положение ламп, рассеиватель, яркость 100%):
 

50895846352_3bd6f546e3_h.jpg

 

Разница видна невооружённым глазом)))

 

Впрочем, единственный недостаток лайтбокса - то, что его надо доставать, собирать, разбирать (а из-за габаритов и ограниченного свободного пространства это не очень быстро получается), и скорее всего мне будет неохота тратить время на лишние действия ради простой фотки в тему Покупок, так что "быстрые" фото я буду снимать по старинке. ? Ну и плюс у меня остались разные невыложенные фотки, в том числе для обзоров на Крыску и кубок, так что какое-то время контент будет старого типа)

Для полного счастья и обзора Ти-Рекса остался только штатив)

Изменено пользователем Гильфи
Восстановлены ссылки на темы из архива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Администратор

Всё никак не доходят руки написать, что я раздобыла себе ещё один лайтбокс поменьше, специально для минифиг и всякого такого, потому что большой мне обычно лень собирать) Успела его протестировать в начале года, когда снимала разные сценки с декорациями (собственно, вот одна из), результатами ужасно довольна) ?
 

51780840565_6fafac1aec_h.jpgLightbox mini by Darth Electra (R2 D2), on Flickr

 

Набор в собранном виде и в сравнении со скелетом из Ideas в него влез совсем впритык, но влез)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Администратор

Писала в поддержку Flickr по другому совсем вопросу, и в предлагаемых автоматически статьях обнаружилась интересная опция. Напишу, вдруг кто-то тоже думал на эту тему.
 

Полезная информация для тех, кто пользуется Фликром, и беспокоится, что будет с фотографиями, если с вами вдруг что-то случится. Оказывается, можно подать заявку в поддержку, чтобы аккаунт умершего человека перевели в статус In Memoriam (будет отображено в никнейме), при этом все публичные фотографии аккаунта будут храниться на Фликре и дальше, даже если на нём закончится подписка Pro, и залогиниться в аккаунт больше никто не сможет.
 

Справедливости ради, Фликр, в своё время грозившийся удалять фото бесплатных аккаунтов, вышедших за лимит, вроде бы этого так и не сделал, но, что называется, лучше перестраховаться, поэтому хорошо, что такая опция в принципе существует.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...