Перейти к содержанию
Phantom's Brick

Памятник самолёту МиГ-23 в Луховицах [Автор - SiMaI]


Рекомендуемые сообщения

  • Группа Поддержки Форума

Дисклеймер: данная работа была опубликована в 2014 году пользователем @SiMaI и размещена на новой версии форума по его предварительному согласию. Все права на модель и оригинальное описание принадлежат её исходному автору.


Решил последовать всеобщей тенденции закидывать свои конкурсные работы в "Творчество":

mig-23-lukhovitsymonument.png

Итак, я представляю свою работу на конкурс "Визитка моего города". Луховицы - грод небольшой, и поэтому, выбор достопримечательностей очень ограничен. Но я почти сразу решил строить этот памятник, так как сборка самолетов - самое важное производство в Луховицах.

О памятнике и городе: 

Развитие Луховиц как города началось с строительства лётно-испытательной базы Московского авиационного завода, а впоследствии - Луховицкого машиностроительного завода (по производству самолётов), ставшего основным градообразующим предприятием.

Основным направлением деятельности Луховицкого машиностроительного завода стало испытание новейших военных самолётов. В 1953 году в небо над Луховицами поднялся первый самолет Ил-28; этот год и стал годом рождения завода. Наряду с этим заводом в 1950-е годы в Луховицах был образован ещё ряд промышленных предприятий. Началось интенсивное жилищное строительство. Однако секретность, всегда окружавшая предприятия оборонной промышленности, долгие годы лишала город и завод широкой известности, хотя об истребителях МиГ-29, сходящих со стапелей Луховицкого машиностроительного завода, знает весь мир.

20 июня 1957 года произошло знаменательное событие для жителей Луховиц: рабочий посёлок был преобразован в город районного подчинения с тем же названием[2]. В черту города вошли близлежащие поселения: сёла Луховицы, Злобино, Сушково. И если первоначально город рос и расширялся со стороны станционного посёлка, ставшего ныне самой «старой частью», то для современного города особенно показательна застройка его южной части, которую жители Луховиц называют Соцгородом.
Памятник реактивному истребителю МиГ-23МЛ установлен на пересечении улиц Жуковского (не поэта, а авиаконструктора))) и Островского, к западу от Новорязанского шоссе, в специально оборудованной культорно-парковой зоне.
IMG_4938.JPG
 
Моя версия:
mig-23lukhovitsymemorial.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...